Харківські поляки, німці, французи... Хто як? Хто де? Флуду – так!

Якось дуже солодко. У німців ніяких 12% немає. Одна тільки медстраховка це біля 16% (половину платить роботодавець, тобто 8% з тебе знімають)
Как есть.
Пейс лип мне не дадут, но мы тут в курсе у кого как по налогам.
Медстраховка у нас пока бесплатная. Даже у работающих. Вот продлять её будут не всем, кто работает. Там от суммы зависит.
 
До речі, ти б розглядав цю країну, якби був шанс залишитись?
Скорее да , чем нет.
Климат тут более менее
Люди как люди
Зп достаточно высокие, даже для Европы.
Ирландский паспорт даёт безвиз в США.
 
меня сейчас первый раз занесло в Болгарию ненадолго, в район Бургаса, такой концентрации машин на украинских номерах по парковкам у отелей и супермаркетов от начала войны я не встречал НИГДЕ, причём абсолютное большинство небюджетных по украинским меркам. По сериям номеров создаётся ощущение, что вся Одесса переехала в Болгарию, харьковских и киевских машин тоже очень много.
Приятные цены и просто фантастический ассортимент продуктов питания, морепродуктов отвалил мою челюсть.
Что тут с помощью и условиями для беженцев, я не знаю, но жить здесь за свой счёт тем, у кого есть доход или толстая подушка, можно вполне комфортно, плюс море, солнце и понятный язык. Один минус, что болгарский автодор и Укравтодор - близнецы братья, качество покрытия, разметка и знаки - печалька, только незначительное кол-во новых участков уже построены и обозначены на уровне.
 
Кстати, об инязе.
Не понимаю, за что родители платят самашедщие деньги?
Особенно если основной язык - английский.
Это ведь не специальность.
Сейчас с ним даже в школу тяжело устроиться - претендентов больше, чем мест.
Остаются частные уроки или удачно замуж. :)
В мои далекие времена один технарь из интереса выучил японский.
Вот у него даже тогда были возможности для подработки. Таких было мало.
Сейчас иняз стоит заканчивать с китайским или арабским.
При свободном владении перспективно.

А так к инязу нужно что-то практическое дополнительно. Прежде всего кучу программ пользовательских. Эксели там всякие и прочее.
Чтоб секретаршей взяли или делопроизводителем.
всмысле "не специальность"? а кто по-вашему будет учить тех, кто учит английский? или знания сами в голове появятся?
Ин.яз дело хлебное, как сантехник, вы в курсе сколько час стоит с репетитором? от 250 грн, по нынешним меркам немало, а страница переведенного текста ? также от 200 грн+-, а если идет узкая специализация (например ядерная энергетика или еще что-то), то вообще отлично. Ну и в ин.язе обычно от двух языков изучается, так что не английским единым.
 
меня сейчас первый раз занесло в Болгарию ненадолго, в район Бургаса, такой концентрации машин на украинских номерах по парковкам у отелей и супермаркетов от начала войны я не встречал НИГДЕ, причём абсолютное большинство небюджетных по украинским меркам. По сериям номеров создаётся ощущение, что вся Одесса переехала в Болгарию, харьковских и киевских машин тоже очень много.
Приятные цены и просто фантастический ассортимент продуктов питания, морепродуктов отвалил мою челюсть.
Что тут с помощью и условиями для беженцев, я не знаю, но жить здесь за свой счёт тем, у кого есть доход или толстая подушка, можно вполне комфортно, плюс море, солнце и понятный язык. Один минус, что болгарский автодор и Укравтодор - близнецы братья, качество покрытия, разметка и знаки - печалька, только незначительное кол-во новых участков уже построены и обозначены на уровне.
+ понятный изык

Переглянути вкладення 13450049
 
Тема - Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Согласна, что выпускница иняза за границей легче найдет работу секретарши или официантки.
Легче среди наших, а не местных.
Даже в Европе есть страны, где английский изучается и используется на уровне родного.

Ядерная энергетика скорее исключение, чем правило. Сюда подходит мой пример с советским знатоком японского.
Для работы за границей, в той же Германии, не беженке, а претендентке, например, в медицине, нужен не репетитор, а серьезные курсы.
Тут Любимый (в данном случае без подъебки) знает близкую конкретику довоенную по немецким курсам.
Серьезных курсов немного, которые выдают нужные сертификаты.
Репетиторство - дело везения и обширности окружения, которое способно прорекламировать и дать рекомендацию.
Или, скажем, попасть преподавателем в школу Бойко.
Приближенные к инязам имеют больше шансов на заработок.
В 90-х это было те же 5 долларов, но таки долларами (в первой половине), а не купоно-карбованцами.
С репетиторами занимаются в основном школьники, которым не хватает школьных уроков, а денег у родителей хватает.
Не для поступления на иняз, а чтобы не быть безъязыким за границей, в той же Турции или Египте, не говоря о более дорогих местах.
Или если вдруг захочет уехать на работу.
 
Для проедания подушки или с онлайн работой люди в Испанию и Португалию едут. Там много уютных мест без русни.
В Португалии тише не в сезон. Была бы работа. А то вдоль побережья и работа сезонная, если без подушки и онлайна.
 
В 90-х это было те же 5 долларов, но таки долларами (в первой половине), а не купоно-карбованцами.
Ин. яз по идее переводами не должен заниматься вообще. Для переводов есть переводческое дело, этому отдельно учат со всем набором полезных знаний, которые могут пригодиться человеку при работе и без чепухи вроде педагогики.
 
Что тут с помощью и условиями для беженцев, я не знаю, но жить здесь за свой счёт тем, у кого есть доход или толстая подушка, можно вполне комфортно, плюс море, солнце и понятный язык. Один минус, что болгарский автодор и Укравтодор - близнецы братья, качество покрытия, разметка и знаки - печалька, только незначительное кол-во новых участков уже построены и обозначены на уровне.
та вроде особой помощи там нет. Знакомые живут за свои. Только проезд в городском транспорте бесплатный и на НГ сертификат в супермаркет то ли на 50, то ли 100 левов дали.
а так да, все очень дёшево, но выглядит как Украина лет 20 назад. Все держится только на помощи ЕС.
 
Якось дуже солодко. У німців ніяких 12% немає. Одна тільки медстраховка це біля 16% (половину платить роботодавець, тобто 8% з тебе знімають)
ну в Ирландии кроме подоходного налога тоже есть социальные взносы. и кстати, если в семье работает только один человек, то нетто и в Германии и в Ирландии будет примерно одинаковым. Так что не все так сладко
 
Надоело бы, как в Скандинавии в маленьком городишке.
Из развлечений по субботам этнографический праздник.
Конячка. впряженная в повозку, и местный народ в национальных одеждах поет национальные песни.
Попели и разошлись по домам.

Там есть другое перспективное место - остров, кажись, голландский.
С сушей связан паромами. Справа Дания, внизу Голландия.
Делают прекрасное клюквенное вино. Этим славятся.
Рассказывают, что там много вилл разных знаменитостей, ищущих уединения.
Но всем там хватает места и без них.
Названия острова не помню. Большой. :)
И чем второе место кардинально отличается от первого? Кроме "прекрасного клюквенного вина" и "вилл разных знаменитостей, ищущих уединения".
 
ну в Ирландии кроме подоходного налога тоже есть социальные взносы. и кстати, если в семье работает только один человек, то нетто и в Германии и в Ирландии будет примерно одинаковым. Так что не все так сладко
А если в семье работают два человека, нетто будет разным?
 
Скорее да , чем нет.
Климат тут более менее
Люди как люди
Зп достаточно высокие, даже для Европы.
Ирландский паспорт даёт безвиз в США.
Польський теж дає безвіз в США😁 Тіко хто ж його дасть просто так, як і ірландський.
А перспектива працювати на +/- мінімалку, все життя знімати комнатушку з поляками-угорцями і т д, бо своє не світе, готовий? І платити за мед послуги без мед карти ?🙂
Чи план Б - захомутать місцеву мадам з хатою і паспортом? Так там теж не все так однозначно😁
 
А если в семье работают два человека, нетто будет разным?
в любом случае в Ирландии нетто будет выше, но на более менее приличных зп разница не прям уж огромная. А так да, из-за того, что до 40к в Ирландии всего 20% подоходный, то намного больше нетто выходит.
 
И чем второе место кардинально отличается от первого? Кроме "прекрасного клюквенного вина" и "вилл разных знаменитостей, ищущих уединения".
Фантазиями харьковской пенсионерки, вестимо.
 
Останнє редагування:
Польський теж дає безвіз в США😁 Тіко хто ж його дасть просто так, як і ірландський.
А перспектива працювати на +/- мінімалку, все життя знімати комнатушку з поляками-угорцями і т д, бо своє не світе, готовий? І платити за мед послуги без мед карти ?🙂
Чи план Б - захомутать місцеву мадам з хатою і паспортом? Так там теж не все так однозначно😁
За минималку скорее всего нет. Я для этого язык учу и на курсы стараюсь попасть.
Комната выйдет около 500 евро. На одного. Если не Дублин.Надо будет поискать поближе к работе, чтоб на транспорт не тратить.

У меня есть другие вопросы, которые заставляют думать о переезде в другую страну и после победы - в Украину. 🤷‍♂️
23.02.22 научило не загадывать вперёд больше чем на пару дней и выйти из этого состояния достаточно сложно.
План Б интересный вариант, был бы лет 15 назад. Ну или 10.
Сейчас как-то сильно сомнительно.))) У ирландцев не зря гражданский ьрак приравнивается к официальному)) развод дело долгое и дорогое. Поэтому все проще, встретились, вопросы порешали и по домам разъехались)))
 
Останнє редагування:
За минималку скорее всего нет. Я для этого язык учу и на курсы стараюсь попасть.
Комната выйдет около 500 евро. На одного. Если не Дублин.Надо будет поискать поближе к работе, чтоб на транспорт не тратить.

У меня есть другие вопросы, которые заставляют думать о переезде в другую страну и после победы - в Украину. 🤷‍♂️
23.02.22 научило не загадывать вперёд больше чем на пару дней и выйти из этого состояния достаточно сложно.
Ну тобто вже й зараз розумієш шо все абсолютно не сказочно🙂
Лише рівень інгліша не дає якоїсь абсолютної фори, тре пристойне заняття, як мінімум.
 
Тема - Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Согласна, что выпускница иняза за границей легче найдет работу секретарши или официантки.
Легче среди наших, а не местных.
Даже в Европе есть страны, где английский изучается и используется на уровне родного.

Ядерная энергетика скорее исключение, чем правило. Сюда подходит мой пример с советским знатоком японского.
Для работы за границей, в той же Германии, не беженке, а претендентке, например, в медицине, нужен не репетитор, а серьезные курсы.
Тут Любимый (в данном случае без подъебки) знает близкую конкретику довоенную по немецким курсам.
Серьезных курсов немного, которые выдают нужные сертификаты.
Репетиторство - дело везения и обширности окружения, которое способно прорекламировать и дать рекомендацию.
Или, скажем, попасть преподавателем в школу Бойко.
Приближенные к инязам имеют больше шансов на заработок.
В 90-х это было те же 5 долларов, но таки долларами (в первой половине), а не купоно-карбованцами.
С репетиторами занимаются в основном школьники, которым не хватает школьных уроков, а денег у родителей хватает.
Не для поступления на иняз, а чтобы не быть безъязыким за границей, в той же Турции или Египте, не говоря о более дорогих местах.
Или если вдруг захочет уехать на работу.
вы видимо далеки от иностранных языков
во-первых язык легче и результативнее учить именно с репетитором (если есть деньги, курсы стоят дешевле), как минимум начинать учить с ним, на курсы идти вообще не вижу смысла (сертификаты после окончания курсов никому при устройстве на работу нафиг не нужны, главное знания), там работают те же выпускники иняза, что и репетиторы.
во-вторых, со знанием языка за границей можно найти не только работу официантки, диапазон значительно расширяется (можно без проблем пойти на курсы (флорист, плиточник и т.п.) доучиться так сказать, что даст фору перед другими беженцами.
в-третьих "С репетиторами занимаются в основном школьники, которым не хватает школьных уроков, а денег у родителей хватает.", серьезно????? знаю массу примеров (я в том числе), когда взрослые как раз берут частные уроки (легче организовать, выше качество обучения)
в-четвретых "
Ядерная энергетика скорее исключение, чем правило
как раз это скорее правило, чем исключение, я имела ввиду любую узкую специализацию, если переводчик в ней будет шарит, он будет на расхват. Я долгое время работала с техническими переводами и были свои постоянные клиенты ,которые ждали пока я закончу один проект, чтобы взяться за их проекты. Так как лучше подождать и заплатить больше за качественный и правильный перевод, чем идти в бюро переводов.
вобщем как-то так, но, в одном я согласна в теперешние времена профессия переводчик изживает себя (всякие там ИИ, гуглтранслейты и подобные вспомогательные средства демпингуют), и это скорее приятный бонус к еще одной специальности, но, тем не менее, остались все равно фанаты своего дела, люди, любящие и увлекающиеся языком, которые пишут научные работы, диссертации и т.п.
 
Ну тобто вже й зараз розумієш шо все абсолютно не сказочно🙂
Лише рівень інгліша не дає якоїсь абсолютної фори, тре пристойне заняття, як мінімум.
Уровень языка даёт возможность учиться на курсах.
А то и на курсы ж не берут, заразы. Improve your English, guys! Нам в прошлый раз после теста сказали.
Водитель погрузчика получает от 15 в час.
Хлопцы работают на заводе медоборудования , в ночные смены, 3 и 4 ночи в неделю , там ещё выше ЗП. Но их 2ое со всего хостела и уровень английского хороший. При этом пришлось по месту доучиваться, ибо специфических куча терминов была.
Сантехники получают от 20 в час , электрики от 25...
Но опять таки - после курсов...
То что я в Украине что-то делал - их не интересует. Нужна местная бумажка 🤷‍♂️
Тут хоть какой-то смысл есть, ибо после всех телодвижений можно 1000 или чуть больше в месяц откладывать, даже с оплатой жилья
А в Словакии 900 на руки уже хорошо. Минус поесть и проезд - останется 500... смысл? В Украине можно так же зарабатывать, так у меня свое жилье есть , а не комнатка в коммуналке 🤔🤷‍♂️
 
Назад
Зверху Знизу