Харківські поляки, німці, французи... Хто як? Хто де? Флуду – так!

меня сейчас первый раз занесло в Болгарию ненадолго, в район Бургаса, такой концентрации машин на украинских номерах по парковкам у отелей и супермаркетов от начала войны я не встречал НИГДЕ, причём абсолютное большинство небюджетных по украинским меркам. По сериям номеров создаётся ощущение, что вся Одесса переехала в Болгарию, харьковских и киевских машин тоже очень много.
Приятные цены и просто фантастический ассортимент продуктов питания, морепродуктов отвалил мою челюсть.
Что тут с помощью и условиями для беженцев, я не знаю, но жить здесь за свой счёт тем, у кого есть доход или толстая подушка, можно вполне комфортно, плюс море, солнце и понятный язык. Один минус, что болгарский автодор и Укравтодор - близнецы братья, качество покрытия, разметка и знаки - печалька, только незначительное кол-во новых участков уже построены и обозначены на уровне.
+ понятный изык

Переглянути вкладення 13450049
 
Тема - Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Согласна, что выпускница иняза за границей легче найдет работу секретарши или официантки.
Легче среди наших, а не местных.
Даже в Европе есть страны, где английский изучается и используется на уровне родного.

Ядерная энергетика скорее исключение, чем правило. Сюда подходит мой пример с советским знатоком японского.
Для работы за границей, в той же Германии, не беженке, а претендентке, например, в медицине, нужен не репетитор, а серьезные курсы.
Тут Любимый (в данном случае без подъебки) знает близкую конкретику довоенную по немецким курсам.
Серьезных курсов немного, которые выдают нужные сертификаты.
Репетиторство - дело везения и обширности окружения, которое способно прорекламировать и дать рекомендацию.
Или, скажем, попасть преподавателем в школу Бойко.
Приближенные к инязам имеют больше шансов на заработок.
В 90-х это было те же 5 долларов, но таки долларами (в первой половине), а не купоно-карбованцами.
С репетиторами занимаются в основном школьники, которым не хватает школьных уроков, а денег у родителей хватает.
Не для поступления на иняз, а чтобы не быть безъязыким за границей, в той же Турции или Египте, не говоря о более дорогих местах.
Или если вдруг захочет уехать на работу.
 
Для проедания подушки или с онлайн работой люди в Испанию и Португалию едут. Там много уютных мест без русни.
В Португалии тише не в сезон. Была бы работа. А то вдоль побережья и работа сезонная, если без подушки и онлайна.
 
В 90-х это было те же 5 долларов, но таки долларами (в первой половине), а не купоно-карбованцами.
Ин. яз по идее переводами не должен заниматься вообще. Для переводов есть переводческое дело, этому отдельно учат со всем набором полезных знаний, которые могут пригодиться человеку при работе и без чепухи вроде педагогики.
 
Что тут с помощью и условиями для беженцев, я не знаю, но жить здесь за свой счёт тем, у кого есть доход или толстая подушка, можно вполне комфортно, плюс море, солнце и понятный язык. Один минус, что болгарский автодор и Укравтодор - близнецы братья, качество покрытия, разметка и знаки - печалька, только незначительное кол-во новых участков уже построены и обозначены на уровне.
та вроде особой помощи там нет. Знакомые живут за свои. Только проезд в городском транспорте бесплатный и на НГ сертификат в супермаркет то ли на 50, то ли 100 левов дали.
а так да, все очень дёшево, но выглядит как Украина лет 20 назад. Все держится только на помощи ЕС.
 
Якось дуже солодко. У німців ніяких 12% немає. Одна тільки медстраховка це біля 16% (половину платить роботодавець, тобто 8% з тебе знімають)
ну в Ирландии кроме подоходного налога тоже есть социальные взносы. и кстати, если в семье работает только один человек, то нетто и в Германии и в Ирландии будет примерно одинаковым. Так что не все так сладко
 
Надоело бы, как в Скандинавии в маленьком городишке.
Из развлечений по субботам этнографический праздник.
Конячка. впряженная в повозку, и местный народ в национальных одеждах поет национальные песни.
Попели и разошлись по домам.

Там есть другое перспективное место - остров, кажись, голландский.
С сушей связан паромами. Справа Дания, внизу Голландия.
Делают прекрасное клюквенное вино. Этим славятся.
Рассказывают, что там много вилл разных знаменитостей, ищущих уединения.
Но всем там хватает места и без них.
Названия острова не помню. Большой. :)
И чем второе место кардинально отличается от первого? Кроме "прекрасного клюквенного вина" и "вилл разных знаменитостей, ищущих уединения".
 
ну в Ирландии кроме подоходного налога тоже есть социальные взносы. и кстати, если в семье работает только один человек, то нетто и в Германии и в Ирландии будет примерно одинаковым. Так что не все так сладко
А если в семье работают два человека, нетто будет разным?
 
Скорее да , чем нет.
Климат тут более менее
Люди как люди
Зп достаточно высокие, даже для Европы.
Ирландский паспорт даёт безвиз в США.
Польський теж дає безвіз в США😁 Тіко хто ж його дасть просто так, як і ірландський.
А перспектива працювати на +/- мінімалку, все життя знімати комнатушку з поляками-угорцями і т д, бо своє не світе, готовий? І платити за мед послуги без мед карти ?🙂
Чи план Б - захомутать місцеву мадам з хатою і паспортом? Так там теж не все так однозначно😁
 
А если в семье работают два человека, нетто будет разным?
в любом случае в Ирландии нетто будет выше, но на более менее приличных зп разница не прям уж огромная. А так да, из-за того, что до 40к в Ирландии всего 20% подоходный, то намного больше нетто выходит.
 
И чем второе место кардинально отличается от первого? Кроме "прекрасного клюквенного вина" и "вилл разных знаменитостей, ищущих уединения".
Фантазиями харьковской пенсионерки, вестимо.
 
Останнє редагування:
Польський теж дає безвіз в США😁 Тіко хто ж його дасть просто так, як і ірландський.
А перспектива працювати на +/- мінімалку, все життя знімати комнатушку з поляками-угорцями і т д, бо своє не світе, готовий? І платити за мед послуги без мед карти ?🙂
Чи план Б - захомутать місцеву мадам з хатою і паспортом? Так там теж не все так однозначно😁
За минималку скорее всего нет. Я для этого язык учу и на курсы стараюсь попасть.
Комната выйдет около 500 евро. На одного. Если не Дублин.Надо будет поискать поближе к работе, чтоб на транспорт не тратить.

У меня есть другие вопросы, которые заставляют думать о переезде в другую страну и после победы - в Украину. 🤷‍♂️
23.02.22 научило не загадывать вперёд больше чем на пару дней и выйти из этого состояния достаточно сложно.
План Б интересный вариант, был бы лет 15 назад. Ну или 10.
Сейчас как-то сильно сомнительно.))) У ирландцев не зря гражданский ьрак приравнивается к официальному)) развод дело долгое и дорогое. Поэтому все проще, встретились, вопросы порешали и по домам разъехались)))
 
Останнє редагування:
За минималку скорее всего нет. Я для этого язык учу и на курсы стараюсь попасть.
Комната выйдет около 500 евро. На одного. Если не Дублин.Надо будет поискать поближе к работе, чтоб на транспорт не тратить.

У меня есть другие вопросы, которые заставляют думать о переезде в другую страну и после победы - в Украину. 🤷‍♂️
23.02.22 научило не загадывать вперёд больше чем на пару дней и выйти из этого состояния достаточно сложно.
Ну тобто вже й зараз розумієш шо все абсолютно не сказочно🙂
Лише рівень інгліша не дає якоїсь абсолютної фори, тре пристойне заняття, як мінімум.
 
Тема - Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Согласна, что выпускница иняза за границей легче найдет работу секретарши или официантки.
Легче среди наших, а не местных.
Даже в Европе есть страны, где английский изучается и используется на уровне родного.

Ядерная энергетика скорее исключение, чем правило. Сюда подходит мой пример с советским знатоком японского.
Для работы за границей, в той же Германии, не беженке, а претендентке, например, в медицине, нужен не репетитор, а серьезные курсы.
Тут Любимый (в данном случае без подъебки) знает близкую конкретику довоенную по немецким курсам.
Серьезных курсов немного, которые выдают нужные сертификаты.
Репетиторство - дело везения и обширности окружения, которое способно прорекламировать и дать рекомендацию.
Или, скажем, попасть преподавателем в школу Бойко.
Приближенные к инязам имеют больше шансов на заработок.
В 90-х это было те же 5 долларов, но таки долларами (в первой половине), а не купоно-карбованцами.
С репетиторами занимаются в основном школьники, которым не хватает школьных уроков, а денег у родителей хватает.
Не для поступления на иняз, а чтобы не быть безъязыким за границей, в той же Турции или Египте, не говоря о более дорогих местах.
Или если вдруг захочет уехать на работу.
вы видимо далеки от иностранных языков
во-первых язык легче и результативнее учить именно с репетитором (если есть деньги, курсы стоят дешевле), как минимум начинать учить с ним, на курсы идти вообще не вижу смысла (сертификаты после окончания курсов никому при устройстве на работу нафиг не нужны, главное знания), там работают те же выпускники иняза, что и репетиторы.
во-вторых, со знанием языка за границей можно найти не только работу официантки, диапазон значительно расширяется (можно без проблем пойти на курсы (флорист, плиточник и т.п.) доучиться так сказать, что даст фору перед другими беженцами.
в-третьих "С репетиторами занимаются в основном школьники, которым не хватает школьных уроков, а денег у родителей хватает.", серьезно????? знаю массу примеров (я в том числе), когда взрослые как раз берут частные уроки (легче организовать, выше качество обучения)
в-четвретых "
Ядерная энергетика скорее исключение, чем правило
как раз это скорее правило, чем исключение, я имела ввиду любую узкую специализацию, если переводчик в ней будет шарит, он будет на расхват. Я долгое время работала с техническими переводами и были свои постоянные клиенты ,которые ждали пока я закончу один проект, чтобы взяться за их проекты. Так как лучше подождать и заплатить больше за качественный и правильный перевод, чем идти в бюро переводов.
вобщем как-то так, но, в одном я согласна в теперешние времена профессия переводчик изживает себя (всякие там ИИ, гуглтранслейты и подобные вспомогательные средства демпингуют), и это скорее приятный бонус к еще одной специальности, но, тем не менее, остались все равно фанаты своего дела, люди, любящие и увлекающиеся языком, которые пишут научные работы, диссертации и т.п.
 
Ну тобто вже й зараз розумієш шо все абсолютно не сказочно🙂
Лише рівень інгліша не дає якоїсь абсолютної фори, тре пристойне заняття, як мінімум.
Уровень языка даёт возможность учиться на курсах.
А то и на курсы ж не берут, заразы. Improve your English, guys! Нам в прошлый раз после теста сказали.
Водитель погрузчика получает от 15 в час.
Хлопцы работают на заводе медоборудования , в ночные смены, 3 и 4 ночи в неделю , там ещё выше ЗП. Но их 2ое со всего хостела и уровень английского хороший. При этом пришлось по месту доучиваться, ибо специфических куча терминов была.
Сантехники получают от 20 в час , электрики от 25...
Но опять таки - после курсов...
То что я в Украине что-то делал - их не интересует. Нужна местная бумажка 🤷‍♂️
Тут хоть какой-то смысл есть, ибо после всех телодвижений можно 1000 или чуть больше в месяц откладывать, даже с оплатой жилья
А в Словакии 900 на руки уже хорошо. Минус поесть и проезд - останется 500... смысл? В Украине можно так же зарабатывать, так у меня свое жилье есть , а не комнатка в коммуналке 🤔🤷‍♂️
 
во-первых язык легче и результативнее учить именно с репетитором
Это называется "преподаватель". Репетитор это "помогите, у ребенка в школе двойка." Школьная программа, д/з и не шага в сторону. Такого больше уже и нет почти.
 
вобщем как-то так, но, в одном я согласна в теперешние времена профессия переводчик изживает себя
Я этот бред уже лет 20 слышу. А синхронисты как получали больше средних IT-ников, так и получают. Технический перевод, перевод на мероприятиях, гид-переводчик. В Испании я этой весной потратил 800 евро на перевод двух паспортов и двух налоговых деклараций. Технологии не скоро заменят переводчиков, я уже не говорю про художественный перевод.
 
Это называется "преподаватель". Репетитор это "помогите, у ребенка в школе двойка." Школьная программа, д/з и не шага в сторону. Такого больше уже и нет почти.
репетитором может быть как преподаватель из вуза, учитель из школы, соседка, которая курсы закончила, все зависит от кошелька родителей и амбиций, и родители сами определяют какой объем знаний нужен ребенку (школьная программа, доп.знания, предвузовская подготовка)
 
репетитором может быть как преподаватель из вуза, учитель из школы, соседка, которая курсы закончила, все зависит от кошелька родителей и амбиций, и родители сами определяют какой объем знаний нужен ребенку (школьная программа, доп.знания, предвузовская подготовка)
Репетитором действительно может быть кто угодно. Но задачи у репетитора строго определенные. Не оскорбляйте преподавателей смешными словами почем зря.
 
Назад
Зверху Знизу