Технический лицей 173 или гимназия "Освіта" № 178?

Учту)) Ну то что каждому свое-это да.
Видно у меня накопилось по этому вопросу.)) Я в лицее всю дорогу что-то помогала учить , объясняла математику. Мне это надоело и возмутило. А до этого она сама училась и сейчас тоже. Поэтому такие сравнения получились.
 
Останнє редагування:
Я заканчивала 173 лицей в 2000 году. Поступали тогда в 8 класс. Из-за недобора меня взали с троякой по мат-ке и двумя минусами, т.к. элементарных вещей по мат-ке не знала, да что уж там - не понимала. Недобор был, т.к. мало кто онем тогда знал. Через два месяца была одной из лучших в мат. классе. Прекрасный уровень мат-ки дали Елена Петровна и Светлана Яковлевна. Химия тоже достаточно сильная учительница Виктория Дмитриевна. Правда с физикой была проблема. Вобщем, все из класса поступили легко на бюджет. Лично я без всяких подкурсов поступила в институт по собеседованию (связей нет и не было). У самой ребенок в след. году идет в школу и живем в р-не Коммунальной. Если педсостав тот же - я бы ребенка туда отдала
 
О да, Елена Петровна без разговоров супер учитель. Она была у нас один год и все было хорошо. Уровень знаний пошел резко вверх. За математику были спокойны. Никогда ребенок с вопросами по математике не подходил, все в лицее объяснялось и оценка хорошая была.Потом она ушла на пенсию, за год поменялось 2 учителя и в итоге знания растеряли все.И как говорят она в "большом ш... удивлении" от знаний детей, как и мы. В этом году она вернулась. Но мы ушли уже.
 
Останнє редагування:
подскажите пожалуйста стоимость обучения в гимназии 178 и лицее 173. И еще вопрос - а как там обстоят дела с так называемыми "добровільними внесками"?

Про гимназию 178. В начале года опять пару учителей поменялось, но ребенок все равно нормально успевает. По поводу оплаты: 300 грн в начале года на образовательные услуги, 300 грн в течении года на развитие школы. 200 грн на ремонт. Ну и на ремонт класса сколько родительская тройка насчитает. Вылазки, праздники, конкурсы я не считаю, это отдельная статья))). В среднем получается около 100 грн в мес. По сравнению с " 173 лицей, пятый класс: 120 на благотворительность, 200- за обучение в месяц" - скромненько. При этом я ни разу не нанимала репетиторов, тем более из учителей, не носила подарки.
Не хочу загадывать (впереди еще старшая школа), но меня пока все устраивает))))
 
Думаем сейчас пойти в 178 гимназию. Как сейчас там обстоят дела?
 
Кто в этом году перешел в 173й лицей, напишите, пожалуйста, свои впечатления.
 
Тоже заканчивала лицей в 2001 году. Могу сказать, что по сравнению с любой общеобразовательной школой, на то время, в лицее действительно учили, давали знания и учили учиться... не знаю, заинтересовывали как-то. Больших звёзд я с неба не хватала, была середнячком. Но именно благодаря лицею полюбила читать, анализировать книги.

А по поводу репетиторов... ну что сказать, да, я занималась с репетиторами, т.к. в лицей поступала тоже по недобору, в 9 классе. Знания мои были ниже плинтуса. За 2,5 года вытянулась.
Очень благодарна этой школе.

Виктория Дмитриевна, кажется, была даже удостоина звания "учитаель года" не помню в каком году. Учитель украинского языка Нина Николаевна - учитель от бога. Нинель Николаевна - биология, до сих пор помню здачки по скрещиванию мушек дрозофил (кстати, в 10 классе была практика в Каразина и там мы с этими мушками работали вживую, так сказать). Нина Львовна - русский язык. Если эти учителя ещё остались - значит туда однозначно идти стоит.

Очень меня расстроила новость, когда узнала, что поменялся директор лицея... мечтала туда отдать сынишку, но он пока во 2м классе. Теперь вот с опаской смотрю. При том директоре я была бы уверена в качестве, при любом пед. составе. Теперь сомневаюсь... Говорят, многие поуходили...
 
...

Очень меня расстроила новость, когда узнала, что поменялся директор лицея... мечтала туда отдать сынишку, но он пока во 2м классе. Теперь вот с опаской смотрю. При том директоре я была бы уверена в качестве, при любом пед. составе. Теперь сомневаюсь... Говорят, многие поуходили...

Да, директор поменялась, уставы меняются, в этом году, насколько я поняла, даже встречу выпускников не проводили.:( "нечего посторонним людям в школе делать". Оно с одной стороны, может и правильно, но, блин, мы ж привыкли туда, как домой забегать, без спросу, зная, что нам всегда там рады. :)

Кстати, в этом году лицей впервые планирует набрать класс первоклашек. Это нам наша классная мама на встрече выпускников рассказала, если в следующем году будет тоже набор, возможно, отдам туда своего малого. :)
 
а по гимназии Освита есть свеженькие мнения? :)
 
Да тоже очень интересно. Что слышно про Гимназию №178?
Если Вы заинтересованы в том, чтобы Вашего ребенка УЧИЛИ так, как учили нас (я застала обучение в СССР), не требуя и не вынуждая при этом дополнительных занятий (репетиторство), то "Освита" № 178 - это именно та гимназия, куда надо отдавать своего ребенка. :клас: Я перевела ребенка сюда зимой из ХГ № 46 (о которой гораздо больше негативных впечатлений, чем позитивных (при том, что с успеваемостью ребенка было все в порядке)). И очень рада, что сделала такой выбор.
Что меня особенно радует:
1. Качество обучения. Учителя - молодцы. :клас:На уроках успевают и объяснить материал так, что дети слушают с удовольствием (заставлять мне ребенка что-то делать дома не приходится, т.к. идет хорошая мотивация в школе - там ИНТЕРЕСНО :ідея:), и дать такое домашнее задание, которое позволяет отработать навыки по теме. Если ребенок пропустил занятия или что-то не понял, учителя с ним по его просьбе проведут дополнительное занятие ВНЕ урочного времени БЕСПЛАТНО (почувствуйте разницу, кто знает ХГ 46). Никто из учителей не кричит на детей (что совершенно удивительно по сравнению с предыдущей гимназией), при этом на уроках тихо. А это немаловажно для хорошей успеваемости. Да, молодых учителей много, но на качестве обучения это не сказывается.
2. Каждый класс «сидит» в своем кабинете. У каждого класса свой сан. узел. Есть своя веранда (для занятий, где класс делится на группы)
3. В школе - тепло, даже жарко (а не 12 градусов с закупоренными окнами). Зимой в свитере - жарко.
4. Питание в школе - особое удовольствие. За 5 лет это первая школа, где ребенок кушает (потому что - вкусно). При этом дают полноценный обед: первое; второе - гарнир, салат, что-то мясное; третье и булочку.:шашлик: :кава2: Стоит это удовольствие 10 грн. в день (порции большие - дети наедаются)
5. Также радует наличие русскоязычного класса. Программа обучения такая, что по всем 3 языкам (русский, украинский, английский) в неделю по 3 урока. О качестве обучения писала в п. 1.
И еще одна немаловажная «деталь». Да, обучение - платное, но в 4 раза дешевле, чем в ХГ № 46 (с чем могу сравнить). А качество - в десятки раз лучше!
Если Вы заинтересованы в качественном образовании своего ребенка, приводите его в ХГ «Освиту» № 178.

подскажите пожалуйста стоимость обучения в гимназии 178 и лицее 173. И еще вопрос - а как там обстоят дела с так называемыми "добровільними внесками"?

Взносы - 98 грн. в месяц (по квитанции). Еще собрали на ремонт по 200 грн с человека за год. Но ремонт реально делают. Татьяна Анатольевна (директор) - молодец. В школе постоянно обновляется мебель, ремонтируют кабинеты. Те деньги, которые сдали, идут на улучшение условий.
Ребенок в "Освите" 178 - не пустой звук и не средство для самоутверждения учителей (как бывает), а родители - не "мешки с деньгами". Здесь все для детей :клас:

У меня ребенок ходит в "Освиту" с огромным удовольствием.
Хотя гимназия далековато от дома (ездить не очень удобно), переводить больше никуда не хочу. Мне есть с чем сравнить (это третья школа обучения). Повторюсь, если Вы заинтересованы в качественном и при этом недорогом образовании своего ребенка, приводите его в ХГ «Освиту» № 178.
 
Если есть родители 7-8 классов 173 лицея оставьте отзывы, дочь хочет переходить в этот лицей.
 
Скажите, а Освита набирает в этом году первоклашек? может кто знает? для меня было новостью, что 173 лицей уже проводит для дошкольников подготовительные занятия.
 
Скажите, а Освита набирает в этом году первоклашек? может кто знает? для меня было новостью, что 173 лицей уже проводит для дошкольников подготовительные занятия.

В 173й в этом учебном году впервые набрали первоклашек:)
 
на подготовку нам этой осенью в школу.

спасибо за ответы
 
Как проходят вступительные экзамены в 173 лицее? Хотим перейти в 7-й класс из обычной школы. Или , может, кто-то посоветует другое учебное заведение. Дочь учится на хорошо и отлично, но общий уровень класса - падает из года в год, так что очень тяжело поддерживать мотивацию. Хотелось бы чтобы дети в классе все же были настроены на учебу, но в то же время нагрузка была все-таки адекватной.
 
Посмотрите на сайте лицея - кажется, в марте День открытых дверей. Приходите, посмотрите, послушайте. Ребенок в это время может вступительные написать. У нас это был диктант и задания по украинскому, а также контрольная по математике. Особых сложностей на вступлении не было - нужны крепкие стандартные знания.
Домашние задания - в умеренном количесте. Возможно, по сравнению с обычной школой и много, я не знаю. Но по сравнению с физматом ( у меня там старшая доча училась) - здесь не очень много задают, вполне адекватно по объему.
 
Спасибо Вам за ответ. 15 марта будет день открытых дверей, мы планируем пойти. Сколько по времени занимают экзамены и много ли было желающих? Так и не нашла на сайте лицея, какой язык обучения? 3 года назад лицей окончил мой крестник, очень хорошо написал ЗНО и поступил на бюджет в Каразина на мехмат, хотя пришел он из самой обычной школы с более чем скромными знаниями, но несомненными способностями. Думаю, попробовать все же стоит.
 
Конечно, стОит пробовать:) тем более, что это первый День открытых дверей в этом году. Если с первого раза не сможет написать (растеряется, не поймет) - приходите на второй, он ближе к маю будет.
Обучение лично у нас на украинском. Но в каждой параллели - по разному. У нас оба класса украинских (6й класс). Есть и на русском. Позвоните секретарю, она все подскажет.
По времени: оба экзамена писали около двух часов, точнее уже не помню)) в это время родителей водят по лицею, показывают кабинеты, рассказывают о лицее.
 
Назад
Зверху Знизу