Тема для флуда

Товарищи, я - начинающий аквариумист.
Купила 7 скалярий для начала. За неделю осталась
только одна :(
Почему так произошло?
В середине той недели еще подсадила 6 маллинезий.
Тьфу-тьфу-тьфу, в норме. Даже плодятся активно.

Аня, ну что произошло в аквариуме мы не знаем и понять из твоих слов практически невозможно.
Прочти первое сообщение темы.
Нужно знать какое оборудование, какой аквариум, какая вода......и т.д. Только тогда можно сказать что-то конкретное.
А пока, из собственного опыта, могу сказать что что-то ты не то сделала...или не так.....
Молинезии, т.е. живородки, более нетребовательные.
По поводу скалярок......смотря где брала, у кого, какие рыбы..... Даже на это надо смотреть.
 
Первый вопрос - На что жаловались?
 
Аня, ну что произошло в аквариуме мы не знаем и понять из твоих слов практически невозможно.
Прочти первое сообщение темы.
Нужно знать какое оборудование, какой аквариум, какая вода......и т.д. Только тогда можно сказать что-то конкретное.
А пока, из собственного опыта, могу сказать что что-то ты не то сделала...или не так.....
Молинезии, т.е. живородки, более нетребовательные.
По поводу скалярок......смотря где брала, у кого, какие рыбы..... Даже на это надо смотреть.
Дело было так:
достался мне аквариум на 80 литров.
залила я туда отстоянной водицы на треть, так она стояла еще неделю.
потом я поехала на птичий рынок и купила живые растения (эхинодорусы разные, валлиснерию, шесть моховых шариков), гальку мелкую (есть и морские камешки), 7 скалярий тоже купила и двух акулок.
Перед запуском рыбок налила аквасейф (так советовали в зооленде) и запустила бактерии (тоже в дорогущем зооленде втулили и сказали, что это совершенно необходимо).
Приехала, высадила растения, подсыпала гравия, под каждую рослинку таблетку положила (удобрение, типа), включила терморегулятор и фильтр. Чтобы вода скорее стала нужной температуры (26 градусов) - залила несколько чайников кипятка. Залила остальную воду (тоже отстоянную), аквасейв, бактерии сразу и, не спеша, запустила рыбок. Одна скалярия сразу крякнула, т.е. даже в просессе переезда, остальные - потом, по одной каждый день. Вот сейчас смотрю - последней плоховато :(.
Остальные рыбки держатся бодрячком (моллинезий накупила еще).
Как-то так. Для диагноза эта история поможет?
 
Дело было так:
достался мне аквариум на 80 литров.
залила я туда отстоянной водицы на треть, так она стояла еще неделю.
потом я поехала на птичий рынок и купила живые растения (эхинодорусы разные, валлиснерию, шесть моховых шариков), гальку мелкую (есть и морские камешки), 7 скалярий тоже купила и двух акулок.
Перед запуском рыбок налила аквасейф (так советовали в зооленде) и запустила бактерии (тоже в дорогущем зооленде втулили и сказали, что это совершенно необходимо).
Приехала, высадила растения, подсыпала гравия, под каждую рослинку таблетку положила (удобрение, типа), включила терморегулятор и фильтр. Чтобы вода скорее стала нужной температуры (26 градусов) - залила несколько чайников кипятка. Залила остальную воду (тоже отстоянную), аквасейв, бактерии сразу и, не спеша, запустила рыбок. Одна скалярия сразу крякнула, т.е. даже в просессе переезда, остальные - потом, по одной каждый день. Вот сейчас смотрю - последней плоховато :(.
Остальные рыбки держатся бодрячком (моллинезий накупила еще).
Как-то так. Для диагноза эта история поможет?

Имхо больные скалярии изначально
 
Имхо больные скалярии изначально

Не факт. Скалярии -более нежные создания, чем живородка. Во-первых, - прошло много времени с "купила на рынке" и "запустила". Где в это время находились рыбы, при какой температуре, аэрация? Подготовка воды в аквариуме была произведена далеко не самым лучшим образом.
Не стоит начинающему аквариумисту сразу заводить скалярий, лучше на живородке руку набить. Сейчас я считаю скалярий "ударопрочными", а когда-то давным-давно они у меня гибли постоянно.
Аквариум - не вещь, которую купил и все, это целый МИР, для того, чтобы было в нем все прекрасно, нужно перечитать немало.
 
Дело было так:
достался мне аквариум на 80 литров.

Ну для начала хорошая баночка.

залила я туда отстоянной водицы на треть, так она стояла еще неделю.

А почему не полностью залила?
Можно было залить полностью на неделю. Она бы за этот срок отстоялась бы.

потом я поехала на птичий рынок и купила живые растения (эхинодорусы разные, валлиснерию, шесть моховых шариков), гальку мелкую (есть и морские камешки), 7 скалярий тоже купила и двух акулок.

С растениями поторопилась.
С морскими камушками переборщила.

Перед запуском рыбок налила аквасейф (так советовали в зооленде) и запустила бактерии (тоже в дорогущем зооленде втулили и сказали, что это совершенно необходимо).

Это необходимо зооленду, а не твоему аквариуму.

Приехала, высадила растения, подсыпала гравия, под каждую рослинку таблетку положила (удобрение, типа), включила терморегулятор и фильтр. Чтобы вода скорее стала нужной температуры (26 градусов) - залила несколько чайников кипятка. Залила остальную воду (тоже отстоянную), аквасейв, бактерии сразу и, не спеша, запустила рыбок.

Опять кучу химии в аквариум....

Одна скалярия сразу крякнула, т.е. даже в просессе переезда, остальные - потом, по одной каждый день. Вот сейчас смотрю - последней плоховато :(.
Остальные рыбки держатся бодрячком (моллинезий накупила еще).
Как-то так. Для диагноза эта история поможет?

Ну перед запуском аквариума надо было почитать эту темку. Сразу бы все поняла.
Постораюсь вкраце разъяснить......

1. С растениями поторопилась.
Что-б твои растения, а в частности эхинодорусы, нормально росли, им надо заиленый грунт. Т.е. хоть какое-то питание корням. Для начала надо было посадить простую валиснерию. Она и быстрее приживается и неприхотлива. С самого начала запуска аквариума с рыбой и растениями у тебя происходит вспышка водорослей. Т.е. пищи для растений много, а жрать ее некому - растения еще не прижились.

2. С морскими камушками переборщила.
У тебя пресноводная рыба. Морские камушки много веков пролежали в море и нахватались там всяких солей, которые начинают отдавать в воду моментально. Тем более в пресную. Рыба от такой встряски не всегда отходит. Это могло послужить и поводом к отходу скалярок в мир инной.

3. Куча химии в продаже которой заинтересован Зооленд.
Зачем ты заливала в аквариум аквасейф? А еще и кучу бактерий?
Ты должна понимать что и для чего ты делаешь. Для чего нужен аквасейф? Для устранения и вывода хлора из водопроводной воды. Воду ты отстаивала с неделю, как ты говоришь. Т.е. хлора там уже и нет. Так для чего аквасейф?
Бактерии которые необходимы и так появятся у тебя в аквариуме. Естественным способом. С растениями, с рыбой, и т.д. Ты можешь быть уверена что эти бактерии ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫ твоему аквариуму и не нанесут ему вреда? Наверно нет. И никто в этом не уверен. А Зооленду надо продавать товар! Самый дорогой магазин в Харькове по зоо товарам. Надо ж отбивать такое помещение!

4. Грунт, т.е. гравий ты как-то обработала? А его надо было прокипятить в течении минут 20.....

5. Одна скалярка переезд не пережила.
Складывается впечатление что тебе продали не весьма качественную рыбу. Хотя...если ты ехала не через Южный полюс и Африку.....
Нормальная здоровая рыба переживает переезд в течении 5-6 суток вполне нормально.
Тебе сначала надо было запустить аквариум, а уж потом заселять рыбу. А ты решила сделать все вместе....

Можно предположить что тебе и так продали не весьма качественную рыбу, а плюс всякая химия, плюс морские камушки с солями не всегда полезный рыбе.... Вот слабаки и отошли. Так называемый естественный отбор....или неестественный, созданный руками человека.

А вообще почитай темку. Много поймешь. Все эти вопросы уже обсуждались и давались рекомендации к запуску аквариума с нуля.
 
Останнє редагування:
А можно спросить? У меня аква 500л а волиснериЯ не приживается(((( одни криптокарины живут и немного мха... А и ряска)))))
 
А можно спросить? У меня аква 500л а волиснериЯ не приживается(((( одни криптокарины живут и немного мха... А и ряска)))))

Есть предположение...что на Марсе дует ветер со стороны Нептуна и из-за пролетевшей кометы, вернее паров газов от ее хвоста, валиснерия в вашем аквариуме прижиться не может.

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=36568462&postcount=1

Задавая вопрос учтите, что экстрасенсов тут нету, видение на расстоянии потеряно в состоянии зародыша. Поэтому сообщайте объемы аквариума, используемое оборудование и освещение. Виды рыбы и корма. Состояние грунта и количество ЖИВЫХ растений.
Желательно фото Вашей проблемы.
Только в этих случаях Вы сможете получить конкретный ответ. В остальных случаях это будут, в лучшей ситуации, какие-то общие советы. В худшей ситуации Ваш вопрос останется вообще без ответа.
 
Останнє редагування:
А можно спросить? У меня аква 500л а волиснериЯ не приживается(((( одни криптокарины живут и немного мха... А и ряска)))))
-та же ситуация:живут одни криптокарины. не растет- валлиснерия, пистия ,риччия, ряска, роголистник вообще растворяется куда-то.а, и мох тоже изчезает.
аква 260 л
 
-та же ситуация:живут одни криптокарины. не растет- валлиснерия, пистия ,риччия, ряска, роголистник вообще растворяется куда-то.а, и мох тоже изчезает.
аква 260 л

В Вашем случае неблагоприятные условия в созвездии Кентавра привели к хорошему росту криптокорин. Но при этих условиях больше ничего расти не будет.

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=36568462&postcount=1

Задавая вопрос учтите, что экстрасенсов тут нету, видение на расстоянии потеряно в состоянии зародыша. Поэтому сообщайте объемы аквариума, используемое оборудование и освещение. Виды рыбы и корма. Состояние грунта и количество ЖИВЫХ растений.
Желательно фото Вашей проблемы.
Только в этих случаях Вы сможете получить конкретный ответ. В остальных случаях это будут, в лучшей ситуации, какие-то общие советы. В худшей ситуации Ваш вопрос останется вообще без ответа.
 
В Вашем случае неблагоприятные условия в созвездии Кентавра привели к хорошему росту криптокорин. Но при этих условиях больше ничего расти не будет.

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=36568462&postcount=1
-это не вопрос был. это выражение солидарности с "Викиспирит".,что не только у него волиснериЯ не хочет расти.;)
В Вашем случае неблагоприятные условия в созвездии Кентавра привели к хорошему росту криптокорин.
:клас:
 
-это не вопрос был. это выражение солидарности с "Викиспирит".,что не только у него волиснериЯ не хочет расти.;)
:клас:

Ну я скоро такие вопросы просто удалять буду в зародыше. Хоть обижайтесь, хоть нет.

Опять приведу логическую цепочку .....

Растения, в том числе и крипты и валиснерия, получают свое питание не только из грунта, но и через всю площадь листа и стеблей.
Подумаем, если у вас обоих хорошо идут крипты, значит для них созданы благоприятные условия.
Существует миф о том что крипты выделяют что-то в воду и этим давят, в том числе и валиснерию. Это всего лишь миф.
При постоянной подмене воды с криптами растет все!
Да! Крипты любят кальций, жесткую воду и железо. А валиснерия железо не любит....

Например, «город криптокорин» Москва , а не Санкт-Петербург, почему?
Объяснение простое: в Москве в большинстве районов водопроводная вода имеет жесткость 10-15 немецких градусов, рН 7.4-7.6, проводимость 300-450 мкСм, это хороший буфер и стабильная среда позволяет москвичам выращивать множество видов криптокорин. Кроме этого, Москва «стоит» на известняке с большим содержанием железа в воде, что тоже немаловажно для криптокорин. Питер, с его более мягкой водой оказался гораздо менее пригоден для криптокорин.

Почаще менять воду!
 
Останнє редагування:
Дело было так:
достался мне аквариум на 80 литров.
залила я туда отстоянной водицы на треть, так она стояла еще неделю.
потом я поехала на птичий рынок и купила живые растения (эхинодорусы разные, валлиснерию, шесть моховых шариков), гальку мелкую (есть и морские камешки), 7 скалярий тоже купила и двух акулок.
Перед запуском рыбок налила аквасейф (так советовали в зооленде) и запустила бактерии (тоже в дорогущем зооленде втулили и сказали, что это совершенно необходимо).
Приехала, высадила растения, подсыпала гравия, под каждую рослинку таблетку положила (удобрение, типа), включила терморегулятор и фильтр. Чтобы вода скорее стала нужной температуры (26 градусов) - залила несколько чайников кипятка. Залила остальную воду (тоже отстоянную), аквасейв, бактерии сразу и, не спеша, запустила рыбок. Одна скалярия сразу крякнула, т.е. даже в просессе переезда, остальные - потом, по одной каждый день. Вот сейчас смотрю - последней плоховато .
Остальные рыбки держатся бодрячком (моллинезий накупила еще).
Как-то так. Для диагноза эта история поможет?
когда хочется срочно,всё,быстро и сразу обычно так и бывает.....сначала вода,потом растения,а уже в последнюю очередь рыбки,эдак через месяцок от запуска.....а не в один же день
 
а может кто нибуть ткнуть носом на статью с самым правильным запуском аквариума!?, сколько не читал, все статьи отличаються и в скроках, и в посадке растений и рыбок и с подменой вобшем очень мого неточностей...
И еще вопросик при резке стекла на аквариума задал размеры чтоб шов силикона был 1 мм но как его все таки выдержать при поклейке?клеить буду все стороны вокруг дня,способом нанесения герметика и прикладывания....
 
а может кто нибуть ткнуть носом на статью с самым правильным запуском аквариума!?, сколько не читал, все статьи отличаються и в скроках, и в посадке растений и рыбок и с подменой вобшем очень мого неточностей...
И еще вопросик при резке стекла на аквариума задал размеры чтоб шов силикона был 1 мм но как его все таки выдержать при поклейке?клеить буду все стороны вокруг дня,способом нанесения герметика и прикладывания....

Удалить это сообщение?
Выдать штраф?
Ну прочти хоть первое сообщение этой темы. Там есть ссылка на запуск аквариума с нуля.
IMHO 1мм толщина силикона многовато! И зачем тебе столько?
Что там за банка с 1мм швом?

Собрал банку. Высохла. Поставил на место.
Заливаем воду из под крана. Ждем недельку. Хлор вышел.
Кипятим грунт и засыпаем. Включаем фильтр и нагреватель.
Запускаем стаю отбросов от гупешек. Чем больше, тем лучше. Пусть насрут!
Недельки полторы-две пусть плавают.....
Потом потихоньку начинаем засаживать растения. Начинаем с самых нетребовательных и быстрорастущих.
В течении месяца досаживаем потихоньку.....
Убираем гупешек и заселяем рыбу.
 
Останнє редагування:
Есть предположение...что на Марсе дует ветер со стороны Нептуна и из-за пролетевшей кометы, вернее паров газов от ее хвоста, валиснерия в вашем аквариуме прижиться не может.

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=36568462&postcount=1

А то, что Вам на семинаре говорили что может быть перекос по калию или железу не вариант???
 
а грун можно перед водой положить,просто хочу сделать красиво с возвышеностями а не просто насыпать,и как с питательным грунтом если сначала воду?
 
аквариум 80 литров высота 42 см,начитался умных статей и таблиц и везде рекомендуеться 1 мм для такого обьема,ну илцо и зад еще получиться меньше сделать а вот боковушки уже увы нет...
 
Назад
Зверху Знизу