Тема для флуда

а грун можно перед водой положить,просто хочу сделать красиво с возвышеностями а не просто насыпать,и как с питательным грунтом если сначала воду?

Можно подготовить грунт. Подложку. Положить все. Выложить так как надо. А потом положить сверху тарелку и лить воду на нее тихонько. Только воду для начала отстоять.
Ну и сразу садить быстрорастущее, многожрущее... И не забывать первые месяца 2 подменивать воду чуть ли не каждый день. А то все то, что в питательном грунте пойдет в воду и будет вспышка всего, что только можно найти и придумать в аквариуме.
 
а если использовать не питательныйгрунта допустим глиняные шарики под корни и тоне много ну штук 5 на весь аквариум? также часто воду подменивать или пореже?
 
А почему не полностью залила?
Можно было залить полностью на неделю. Она бы за этот срок отстоялась бы.
залила не полностью, т.к. хотела растения посадить.
так было удобней. а вода и так была отстоянная.
С растениями поторопилась.
С морскими камушками переборщила.
морских немного. большие, привезенные с моря вытащили и так
после консультации со спецом зооленда))
Это необходимо зооленду,
а не твоему аквариуму.

Опять кучу химии в аквариум....
почитала и поняла.
насчет аквасейфа - сказали, что никакое отстаивание не поможет.
врут. я так и знала. средства недешевые ((

1. С растениями поторопилась.
Что-б твои растения, а в частности эхинодорусы, нормально росли, им надо заиленый грунт. Т.е. хоть какое-то питание корням. Для начала надо было посадить простую валиснерию. Она и быстрее приживается и неприхотлива. С самого начала запуска аквариума с рыбой и растениями у тебя происходит вспышка водорослей. Т.е. пищи для растений много, а жрать ее некому - растения еще не прижились.

4. Грунт, т.е. гравий ты как-то обработала? А его надо было прокипятить в течении минут 20.....

5. ...если ты ехала не через Южный полюс и Африку.....
Нормальная здоровая рыба переживает переезд в течении 5-6 суток вполне нормально.

Можно предположить что тебе и так продали не весьма качественную рыбу, а плюс всякая химия, плюс морские камушки с солями не всегда полезный рыбе.... Вот слабаки и отошли. Так называемый естественный отбор....или неестественный, созданный руками человека.
в-общем, скалярии мои всё :( эхинодорусы коричневеют ((

грунт промыла хорошенько под проточной водой. не кипятила, конечно
ехала не долго. продавец сказал, что рыбы в завязанном пакете с воздухом нормально должны себя чувствовать сутки.

тоже склоняюсь к мысли, что рыбки были не совсем здоровы.
а еще мнение услышала, что скалярии не любят чужаков, хотят отдельно быть в аквариуме, а я их с акулками сразу поселила.

Миш, спасибо за консультацию :)
 
залила не полностью, т.к. хотела растения посадить.так было удобней. а вода и так была отстоянная.

Аня, удобней тут не бывает.
Бывает как правильно.
Если вода отстояна, то больше ничего и не надо.

морских немного. большие, привезенные с моря вытащили и так после консультации со спецом зооленда))

Все вытащить надо. Хоть и маленькие, но они отдают в пресную воду соли. А это не очень хорошо для пресноводных рыб.

почитала и поняла.
насчет аквасейфа - сказали, что никакое отстаивание не поможет.
врут. я так и знала. средства недешевые ((

Конечно врут. Им бы продать и по дороже что-то. Это-ж и зарплата, и отбивать помещение, и прибыль.

в-общем, скалярии мои всё :( эхинодорусы коричневеют ((

Ну изначально не правильно делать начала.
Эхинодорусам просто кушать нечего. Вот и загибаются.

грунт промыла хорошенько под проточной водой. не кипятила, конечно

Подготовка грунта предполагает кипячение. Иначе никак.

ехала не долго. продавец сказал, что рыбы в завязанном пакете с воздухом нормально должны себя чувствовать сутки.

Тут продавец не обманул. Здоровая рыба в пакете закачаном кислородом свободно 5-6 суток выживает.

тоже склоняюсь к мысли, что рыбки были не совсем здоровы.
а еще мнение услышала, что скалярии не любят чужаков, хотят отдельно быть в аквариуме, а я их с акулками сразу поселила.

Ничего подобного. Скалярии просто стайная рыба. Нормально себя чуствуют в стае от 7-8 шт. и больше.
На других рыб им наплевать. Лишь бы их не трогали.

Миш, спасибо за консультацию :)

Да не за что! Обращайся. Расскажу и объясню.
 
а еще мнение услышала, что скалярии не любят чужаков, хотят отдельно быть в аквариуме, а я их с акулками сразу поселила.
У меня прекрасно уживаются с тернециями, акантофтальмусами, коридорасами, анциструсом и с аманками )))
Скалярии не любят сильно подвижных рыб, которые щипают им усы, например барбусов суматранских.
Для старта молли - это замечательно, т.к:
1. Неприхотливые.
2. Хорошо плодятся (Вам будет интересно).
3. Объедают водоросли.
Можно подселить к ним, например, пецилий (очень красочные) и недорогих креветок, например, черри.
Через 0,5 года набьете руку и, если не надоест, можно будет поменять видовой состав.
 
Спасибо всем большое за то, что поделились опытом.
Бываю на форуме нечасто.
Интересуют растения типа японской бликсы.
Хочу лужайку сделать. Ни у кого нет пока в продаже.
Если кто-то будет продавать или узнаете о предложениях -
отпишитесь в личку, плз (дубль в почте увижу обязательно).



Для старта молли - это замечательно, т.к:
1. Неприхотливые.
2. Хорошо плодятся (Вам будет интересно).
3. Объедают водоросли.
моллинезий я как раз и запустила потом.
бодряки и плодятся.

кстати, если выживут мальки - продавать скоро буду )))
 
Останнє редагування:


Бликса японская оригинальное аквариумное растение, оно красиво, позволяет создавать оригинальные композиции. Но ее выращивание затруднительно, так как вы должны будете создать определенные условия в аквариуме, не допускать резких изменений температуры, жесткости и кислотности воды.

взято тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В каждый аквариум были установлены головки Atman 201 с кусками поролона.
Как по мне, так самый идеальный вариант для аквариумов до 300 литров.
024.jpg 025.jpg


Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста где покупали такой поролон,чем его резали и как просверлили отверстие?
 
Останнє редагування:
проще купите две мочалки , чем морочить голову с инструментом по обработке поролона, на причем можно купить ретикулированный поролон р-ром 500 х500
 
А где точней можно на птичке купить этот поролон?Расположение птички знаю.
 
А где точней можно на птичке купить этот поролон?Расположение птички знаю.

Там при входе со стороны стоянки висят большие квадраты,бери не хочу.
И все же не проще снять голову (если есть сомнения) и приобрести уже готовую?
 
Там при входе со стороны стоянки висят большие квадраты,бери не хочу.
И все же не проще снять голову (если есть сомнения) и приобрести уже готовую?

Я просто брал раньше на птичке самодельные эти губки,ничем не хуже были,так и цена была в двое дешевле,теперь человек этим не занимается у кого брал.Вот теперь интересуюсь где купить и как сделать?))
 
Я просто брал раньше на птичке самодельные эти губки,ничем не хуже были,так и цена была в двое дешевле,теперь человек этим не занимается у кого брал.Вот теперь интересуюсь где купить и как сделать?))

Купить водостойкий поролон. Режется он нихромовой нитью. Отверстие проделывается заточенной трубкой.
 
Назад
Зверху Знизу