Тема для флуда

Первое фото скорее всего Лобелия кардинальская (Lobelia cardinalis) просто не в самом лучшем "располодении духа", а вот на счет второго ... извините.

Второе возможно Дубок мексиканский (Trichocoronis rivularis), но тоже в таком же состоянии как и соседняя лобелия.
 
1 растение -заурус
2 растение -лобелия
3 похоже на дубок, очень не удачная фотка
 
Всем большое спасибо!

Первое растение, по найденным фоткам, действительно очень похоже на "Заурурус поникший".
Вот третье на дубок, по фоткам в инете, мало похоже. Попробую перефотографировать.

Zerion, а не лучшее "расположение духа" имеется ввиду одолевающие водоросли? Или еще проблема какая-то есть? Подскажите.
 
всем привет! появился очередной вопрос по аквариуму, постараюсь спросить более подробно и правильнее чем тогда...Значит аквариум планируеться Д-Ш-В 75х27х42,дно хочу сделать из стекла 8 мм а какой толщиной сделать стенки из 6? нужны ли будут ребра? и по поводу освещения,там примерно 70 литров получаеться, хочу сделать со светодиодов.Может уже кто-то сталкивался сколько примерно в метре светодиодной ленты ват света?чтоб хоть примерно подобрать. растения планируються конешно ,чтоб быстро они росли необязательно надо чтоб хотябы просто росли...



хотя я наверное неправильно спросил ваты это потребляемая мощность а яркость в люменах вроде измеряеться,ну вобще суть какбы понятна ...

просто интересно метр ленты сравним примерно с какой лампой?

если нужны какието дополнительные параметры чего-то или какие то дополнения то отвечу
 
Останнє редагування:
можно и 5мм ,
ребра больше пригодятся чтобы на них что -то поставить и на всякий случай,
лампы разные есть ,смотрите характеристики и подбирайте что вам нужно,
что касается метра лампы- читайте характеристики
что касается дополнительных характеристик по лампам - читайте о светодиодных лампах
вы о лампах задали вопрос примерно в этом ракурсе:
рынок, покупает человек кишку для колбасы и спрашивает: скажите, а какая лучше кишка - та которая побольше в диаметре или которая поменьше :?)
 
тоесть если сделать из 6 мм то можно обойтись и без ребер?по поводу светиков я спросил конкретно сколько метр ленты самой обычной белой испускает света по сранению с экономкой допустим в 24 вата(можно с другой лампой сравнить)....
 
тоесть если сделать из 6 мм то можно обойтись и без ребер?

Думаем лучше......
На 8-ке нужны ребра, а на 6-ке нет?
Такое впечатление что 6-ка крепче 8-ки.
Ребра я бы поставил в любом случае. Все-ж хоть как-то укрепите верхнюю часть аквариума.
Ну и как сказал Виктор - положить на них что-то можно.

по поводу светиков я спросил конкретно сколько метр ленты самой обычной белой испускает света по сранению с экономкой допустим в 24 вата(можно с другой лампой сравнить)....

Читаем тему. Читаем внимательно тему....
Все это уже расписывалось не раз.
Начнем с того, что какие диоды Вы будете использовать. Можно и 5 метрами осветить комнату, можно и 2 штуками.
 
Не нашел я поиском упоминания о "браге",если я правильно понял,то использовать ее с паре с компрессором не эффективно.Но как быть с рыбками,которым нужна аэрация?
 
думаю метра4 хватит с головой+ метр красной ленты чтоб травка росла лучше и плюс 30 см синей чтоб рыбки были красивее



Думаем лучше......
На 8-ке нужны ребра, а на 6-ке нет?
Такое впечатление что 6-ка крепче 8-ки.
не ну человек написал что можно и из 5 сделать и даже как я понял без ребер и сделал вывод, что с 6 темболее можно без них а то что и при 8 надо я незнал
ну то ладно ,действительно лучше сделать и спать спокойно.По поводу света ..... та да темка в 85 страничек долго читать , я и так уже по аквариумам начитался стока что за школу и институт столько не читал)))... просто щас у меня 20 литров аквариум и там 1.5 метра ленты, так света вроде придостаточно, все белое, все красивое , ну а как надо на самом деле фиг его знает
 
Останнє редагування:
По поводу света ..... та да темка в 85 страничек долго читать , я и так уже по аквариумам начитался стока что за школу и институт столько не читал)))... просто щас у меня 20 литров аквариум и там 1.5 метра ленты, так света вроде придостаточно, все белое, все красивое , ну а как надо на самом деле фиг его знает

Тебе долго читать, а мне по 101-му разу рассказывать?
Еще раз скажу - смотря какие диоды будешь использовать.
 
такая
 

Вкладення

  • images.jpg
    images.jpg
    4.4 КБ · Перегляди: 59

читай!

Ты вообще в курсе что светодиоды бывают разных типов?
Ты в курсе что разные типы светодиодов светят по разному?
А то что ты привел на фото - самые отстойные из всей линейки светодиодов.

Давай так. Я буду отвечать на вопросы по существу. За вопрос не по существу я просто тебя отключу от данной темы.
Так что сначала прочти саму тему, а потом задавай вопросы.
 
Останнє редагування:
отключай.! язадал вопрос по конкретной ленте ответа кроме как это фуфло не услышал! фуфло было 20 лет назад когда лаапами накаливания светили аквы и все было и все росло и все жило.....

и вот везде пишут расчеты ват на литр, так лампы разные все и 100 ват накаливания и 100 ват люминисценки разные вещи! как считать? не прощели в люменах уже говорит!?
 
отключай.! язадал вопрос по конкретной ленте ответа кроме как это фуфло не услышал! фуфло было 20 лет назад когда лаапами накаливания светили аквы и все было и все росло и все жило.....

и вот везде пишут расчеты ват на литр, так лампы разные все и 100 ват накаливания и 100 ват люминисценки разные вещи! как считать? не прощели в люменах уже говорит!?

Ты о чем говоришь?
Ты привел ленту на 3528 диодах. Ими можно освещать общественный сартир - света нет, но хоть что-то видно. Что-б этой лентой набрать тебе 30 ватт, тебе прийдется обмотать весть аквариум ею, да еще и добавить пару раз по столько.
Поэтому я и прошу тебя прочитать тему. Я приводил тип диодных лент которые можно использовать. Читать ты не желавешь, хочешь на все готовенькое?
Типа расскажите что купить, покажите где купить, растолкуйте как купить.
Ну уж нет. Начал что-то делать - разбирайся. В тонкостях поможем, но основную работу должен проделать ты сам.
Прежде чем начинать говорить о светодиодном освещении я месяца 3-4 изучал этот вопрос. Выяснял какие диоды для чего и как применяются. Какие лучше, а какие хуже и почему. И это при том, что я электронщик. Что такое светодиод знаю.

Вот это ты и выясни сам. А потом задавай конкретные вопросы. А то вопросы какие ленты поставить и сколько нужно ватт или люменов от этой ленты получить для конкретного аквариума выходят за рамки здравого смысла.
В теме есть даже расчет по люменам от светодиодов на конкретный аквариум. Ты даже не удосужился прочитать это.
Долго говоришь читать 85 страниц? А зачем тебе вообще аквариум? Работать над ним так-же долго! И не один раз долго, а каждый день долго!
 
просто моглибы сказать от 30 до 50 люмен на литр в моем случае думаю 40 будет достаточно а дальшебы я сам уже считал какие ленты поместяться мне какие нет....
 
Напишу так, что-б ты начал понимать о чем ты спрашиваешь.

Существуют несколько типов светодиодов.
На твой аквариум можно поставить и 2 светодиода, которые будут светить сильнее чем 10 метров ленты.
Можно поставить и ленту, но со светодиодами определенного типа.
Дальше нужно посчитать сколько света должно попасть на глубину всего твоего аквариума и уже от этого смотреть какие светодиоды использовать и как.
Некоторым светодиодам нужны линзы, некоторым линзы не нужны.
С линзами лучше светят светодиоды. Они мощнее.
Дальше по спетру самих светодиодов.
Спектры бывают разные. У разных светодиодов спектры разные. И это надо учитывать при освещении аквариума.
Разные светодиоды питаются по разному.

Все это ты должен выяснить. что именно ты хочешь. При этом расчет по светодиодам приводился в этой теме. Типы светодиодов описывались здесь же.

Зачем мне по 101 разу все описывать? Или ты думаешь что у меня масса времени. Думаешь я не работаю? Думаешь у меня нет домашних дел? Я так-же выясняю что лучше а что хуже. Сам разбираюсь. Вот и хочу что-б люди начинали хоть что-то сами делать. Хоть капельку!

Когда человек делает сам что-то ему и помочь хочется. А когда он хочет все готовое, так пусть сначала хоть выяснит что именно он хочет.

Когда сам разберешься во всем, дальше пойдет легче. Дальше сам уже будешь понимать что и куда тебе ставить. А вдруг ремонт нужен будет? Опять тут будешь вопросы задавать? А если сам разберешься изначально, то и ремонт сделаешь сам за 5 минут, т.к. уже будешь знать что и куда и как.
 
Останнє редагування:
я делаю сам и не капельку....и дальше сделаю уверен в этом.... сделаюпокажу результат .спасибо
 
просто моглибы сказать от 30 до 50 люмен на литр в моем случае думаю 40 будет достаточно а дальшебы я сам уже считал какие ленты поместяться мне какие нет....

Да тебе 1 светодиод будет достаточен. И не надо тратиться на ленту. )))))

Компания ХХХХХХ представила новый мощный светодиод ХХХХХ. Корпус ХХХХХХ размером 5х5 мм и идентичная посадочная площадка предыдущей версии светодиода позволяют использовать его без каких-либо дополнительных затрат, а увеличение световой отдачи делает фонарь эффективнее более чем на 10%. Производственный отбор светодиодов XХХХХХ осуществляется при температуре перехода кристалла 85°C, что существенно упрощает оценку параметров светодиода в рабочем режиме.
Мощность - до10 Вт
Максимальный световой поток - до 1198 лм
Номинальный ток - 700 mA
Максимальный ток - 3000 mА (рекомендуемый рабочий 700...2700 mА)
Угол рассеивания линзы диода - 125 градусов

Специально забил названия "ХХХХХХ". Ну что-б ты сам что-то поискал. ))))))))

Стоимость светодиода по первой ссылке в Гугле 137 грн. Даже дешевле ленты.
 
спасибо поищу... та и на героев труда видел светодиоды и по 10 ват и намного больше... бдуу там еще смотреть
 
Назад
Зверху Знизу