Суккуленты. Всё о них несите сюда.

Мы ждём ваших питомцев.

А я вот сегодня не удержался на Рынке. Разговорился с продавщицей и купил вот этого крокадильчика. Сказали, что это Алоэ зубчатое.
Но дома обыскал все сайты и не нашёл подобного цветка.:( И как мне теперь его называть? Может кто знает точное название?

Зашёл сегодня опять к продавцу - уточнил. Оказывается это Фаукария бугорчатая. Мне нравится и растёт небольшая.
 
А моя стапелия - умница, бутоны не сбросила, расцвела. Главная вредительница цветов с чудо-цветком уже познакомилась :)

Аленуська! Спасибо!!!

Лена, супер!!! Молодца, зацвела таки её!! А котейка нюхает - воно ж смердыть!! Вы там не задохнулись?
 
Лена, супер!!! Молодца, зацвела таки её!! А котейка нюхает - воно ж смердыть!! Вы там не задохнулись?

У меня с обонянием проблемы, а муж и сын говорят, что не смердить :)

только сейчас обнаружила, что у стапелии стебли, на которых раскрылись два бутона, какие-то мягкие. А другие стебли (без бутонов) - нормальные. Я подозреваю, что проблемы с поливом. Вроде даю земле нормально подсохнуть, вроде почва не пересыхает. Или полив во время цветения должен быть обильней? Кто знает, подскажите пожалуйста!
 
Это фаукария. Только какая именно не знаю (может гибрид).
 
Это фаукария. Только какая именно не знаю (может гибрид).

Да. Я уже опознал - Фаукария бугорчатая (Tuberculosa)
Вчера попытался рассадить, на четыре кустика, но оказалось, что это лишь ваточки на одном мощном, стержневом корне. Прийдётся этим занятся только весной.
Алёна, Твои Веинберги принялись все, потянулись вверх (13 штук);Аихризон извилистый, увы, не выжил. А циропегия и эйчиверия пока молчат... жду.
 
У меня с обонянием проблемы, а муж и сын говорят, что не смердить :)

только сейчас обнаружила, что у стапелии стебли, на которых раскрылись два бутона, какие-то мягкие. А другие стебли (без бутонов) - нормальные. Я подозреваю, что проблемы с поливом. Вроде даю земле нормально подсохнуть, вроде почва не пересыхает. Или полив во время цветения должен быть обильней? Кто знает, подскажите пожалуйста!
Стапелия цветёт на молодых побегах, а они у этой гигантской стапелии мягкие, сама такое замечала. Почве именно нужно дать просохнуть, но не пересохнуть, иначе опадут бутоны. Если побеги просто гибкие, не изменили форму и цвет, не стали прозрачными, не поморщились гармошкой, бутоны не опали, значит с ними всё в порядке.:)
 
Девочки мальчики есть вопрос. На днях видела в одном магазине толстянку в стенлянном стакане в гидрогеле Смотрелась очень красиво. Но комфортно ли ей там, будет ли расти и жить? Или это временная красота и через пару месяцев ей придет конец? Стоит ли со своей любимой проводить такие эксперементы?
 
[А у меня новичёк в команде! Сестра принесла от подруги отводок. Конечно не сезон к размножению, но буду надеятся на лучшее.
Кто-нибудь узнает это растение? предполагаю, что это Хавортия. Но вот какая из них. Затрудняет определение строение растения. вытянутость его, это ещё сантиметра три в почву заглубил вместе с листочками. Хавортии обычно аккуратными резетками, а этот рос в компании с двумя братьями (видно конкурировал) И возможно в недостаточно освещённом месте. А может это и вовсе не хавортия? какие будут предположения?

Кажется характерными признаками могут стать светлые пятнышки по краям листьев.

Девочки мальчики есть вопрос. На днях видела в одном магазине толстянку в стенлянном стакане в гидрогеле Смотрелась очень красиво. Но комфортно ли ей там, будет ли расти и жить? Или это временная красота и через пару месяцев ей придет конец? Стоит ли со своей любимой проводить такие эксперементы?

Моё мнение - не стоит... всё должно быть естественно, природно.
 

Вкладення

  • Новенький.JPG
    Новенький.JPG
    100.4 КБ · Перегляди: 269
Гибискус, мне кажеться это Haworthia turgida Haw.. Вот ссылка на эту хавортию
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вот спасибочки!! А то мне бы долго копать пришлось. Посмотрел - совершенно похоже.:клас:

Хм! А таки покопался в сайте Лапшина кажется нашел ещё две очень похожих:cymbifomis и cuspidata

Перекопал ещё кучу сайтов: таки Кумбиформис это.
 
Останнє редагування:
Подскажите, пожалуйста, как правильно называется "Каменная роза"? Мне подарили знакомые. Внешне похож на Sedum weinbergii ( это уже здесь прочла ). Как часто ее надо пересаживать, какая земля нужна? Спасибо!
 
А у меня сеянцы алое сидят без прогресса, все взошли очень быстро и теперь думают, что им дальше делать. Должны быть четырех видов, но кто из них кто, пока не могу сказать :(
 

Вкладення

  • IMG_2844.JPG
    IMG_2844.JPG
    45.4 КБ · Перегляди: 312
А у меня сеянцы алое сидят без прогресса, все взошли очень быстро и теперь думают, что им дальше делать. Должны быть четырех видов, но кто из них кто, пока не могу сказать :(

Чудесные малыши:клас: Где взяла семена?
Они вылезли и увидели, что осень на дворе, теперь ждут весны.:)
Попробуй поставить им освещение.
 
Чудесные малыши:клас: Где взяла семена?

Семена "зеленый дом", купила на площади Свободы на ярмарке весной, в мае. они взошли почти сразу, через 2 недели. Из 15 шт - проклюнулось 11. на пачке написано, что это микс семян aloe ferox (лекарственное), aloe striata, aloe zebrina, aloe fostera.
 
А у меня опять пополнение! Знаю, что не сезон и может не укоренится ,но сестра включилась и тащит от знакомых. Буду надеятся на лучший исход. (на успех этого безнадёжного предприятия)
Прервое это, пологаю, Гастерия
А вот второе - в суккулентах не встречал, значит кактус. На сайте "Cactuslove" Суккулентом уделено 31 страница, а кактусам всего 204!!! Все не перекопать. Так что - кто опознает напишите.

Николь! Я тут пересматриваю кучу сайтов с фотограффиями, (ну, дотошный я) Нашёл несколько ошибок в названиях растений, которые ты выставила в начале темы. Давай всё сначала и по кусочкам. Ведь коллекция чего бы то ни было, это не только эстетическое удовольствие, но и научный поиск. Вот и давай востановим справедливость для твоих растишек:) А то им обидно под чужими именами.
Ктому же ты обещала и новые фото выложить. Кто-то тут ещё порывался похвастаться?
Давайте, любители, не спите - держите тему! Приветик всем!
 

Вкладення

  • P1240690.jpg
    P1240690.jpg
    70 КБ · Перегляди: 244
  • P1240692.jpg
    P1240692.jpg
    84.3 КБ · Перегляди: 247
эх. у меня горе!! Адромискус скончался. Я так понимаю, чтобы молодые (этого года укоренения) растюхи не загнивались, то на время полива (часа 2-3) их следует убирать с подоконника или как? Сейчас питомцев под фитолампу поместила, чтобы не выьягивались. А на какой период нужно включать лампу?
Спасибо всем, кто поможет.
Не было лампы, не было суккулентов и не было проблем)))
 
Сrassula rupestris (Толстянка скальная)

Разрешите и мне присоединиться к уважаемому сообществу любителей суккулентов и показать мою Сrassula rupestris (Толстянка скальная). Зацвели три молодых растения в начале ноября и до сих пор цветут.Два растения в режиме зимовки,а одно в комнате при температуре 20-22 градуса.
 

Вкладення

  • _DSC0822-1.jpg
    _DSC0822-1.jpg
    45.6 КБ · Перегляди: 212
  • _DSC0826-1.jpg
    _DSC0826-1.jpg
    56.1 КБ · Перегляди: 179
Симпанишненькие!!!

Подскажите спецы - это у меня эхеверия или эониум???
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Разрешите и мне присоединиться к уважаемому сообществу любителей суккулентов и показать мою Сrassula rupestris (Толстянка скальная). Зацвели три молодых растения в начале ноября и до сих пор цветут.Два растения в режиме зимовки,а одно в комнате при температуре 20-22 градуса.

Блин! Третий раз пишу сообщение.
Толстянка скальная, говоришь? Фото очень хорошее, но хотелось бы и само растение рассмотреть. А то только цветочки. Видимо не очень они зависят в цветении от температурного режима. Книжек умных не читают.
Вон у меня гуэрния кенийская третий год цветёт без перерыва. Один два цветка всегда есть, ну или коробочки готовящиеся развернутся. Это тот большой куст, что на фото был (на лесенке) Недавно он упал, отломалось много отводков, пришлось заложить новую "плантацию".

Так, что присоединяйся, а то скучновато тут, видно мало энтузиастов суккулентов. Вон кактусятники как тему держат.
 
А у меня снова пополнение. опять сестра принесла от кого-то. Вот в таком виде. Хавортия аттенуата. Рассадил, посадил... Может примутся..Да куда они денутся живучки пустынные. Я недавно видел в одном доме хавортию полосатую, пацан её вовсе не поливает и ни чего только нижние листы высохли. будем жить!
 

Вкладення

  • нов.jpg
    нов.jpg
    201.8 КБ · Перегляди: 251
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу