Суккуленты. Всё о них несите сюда.

Странно, первый раз такое слышу! Обычно растения погибают от ошибок в уходе, болезней или вредителей...
Может у коготои так. Но я занимаюсь растениями уже очень давно и суккуленты - это не первые растения, которые у мегя были. Но все они прекрасно себя чувствуют до фотографирования (раньше очень увлекалась сенполиями и фоткала их цветущими), а потом ничинали резко доходить. Сейчас увлеклась суккулентами (более 30-ти видов) и хищниками(пока 3). Большая чясть растишек уже цвела, включая хищников. Но их не фотографировали и и за 1.5 года не пропало ни одного растения.

Вопрос знатокам: Что это за алойка с сушоными кончиками поселилась у меня?

Алое остистое
 
У сенполий есть такая особенность - их нужно обновлять каждые несколько лет. Плюс они довольно капризные в уходе. Так что с сенполиями не только у Вас проблемы и без фотографирования! Мне как-то знакомая рассказывала, что фиалки больше трёх лет не живут вообще!:D А она их не фотографировала. Не переживайте, если бы все растения после фотографирования погибали, уже бы многие виды перевелись! Просто у Вас так совпало.
Фотографирую свои растения с тех пор, как появился фотоаппарат. Ещё никто не умер. Наоборот, через время сравниваю, какими они были и как выросли. Приятно видеть результаты своего труда! Вот, например, хавортия, какой была и какой стала сейчас, уже рассаженая и многодетная
 
Останнє редагування:
На моей стапелии завязались бутончики, ура! Но это уже ее вторая попытка за это лето- в сентябре я перенесла ее с балкона в комнату и бутоны засохли. Хочется, чтобы вторая попытка была удачной. Подскажите, как обращаться с этим растением, чтобы и бутоны сохранить, и цветения дождаться.
 
не меняйте условия во время бутонизации))))))))))))))))))))))))))
 
Да, условия менять нельзя, и переставлять и вертеть тоже нельзя. Ещё мои стапелии летом сбрасывали бутоны от пересушки, но сейчас это, наверно, не актуально
 
подскажите, пожайлуста, кто-то может сталкивался с подобным!!!
Вообщем у меня есть бразилоопунция. Она, когда молодая, то одни "лопатки", а потом появляется ствол, на котором эти лопатки дальше и растут. Так вот, моя выкинула стволик на ЛОПАТКЕ!!! Это нормально?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



А еще могу похвастаться суккулентами, которые выросли у мамика, но имени им не знаю. Но вроде как могут быть crassula justi-corderoyi, цереус уродливая форма, мамилярия удлиненная (elongata)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Если кто знает их имя, то буду очень признательна, если и мне скажете. Спасибо
 
Вот нашёл в гугле название этому постоянно цветущему суккуленту. У меня цветёт уже два года подряд. Это Гуэрния кенийская. Есть и ещё несколько симпатичных видов, но не у меня - хочу.

Николь! ждём ваши фото....
 

Вкладення

  • P1240644.jpg
    P1240644.jpg
    143.7 КБ · Перегляди: 216
Вот нашёл в гугле название этому постоянно цветущему суккуленту. У меня цветёт уже два года подряд. Это Гуэрния кенийская. Есть и ещё несколько симпатичных видов, но не у меня - хочу.

Николь! ждём ваши фото....

Что-то маловато у вас материалов. Неужели, ни кто больше не хочет рассказать про свои суккуленты?
 
Хочу рассказать :), да сфотографировать все руки не доходят. А без фот и рассказ не полон.
 
Да, условия менять нельзя, и переставлять и вертеть тоже нельзя. Ещё мои стапелии летом сбрасывали бутоны от пересушки, но сейчас это, наверно, не актуально
Ой-ой-ой, а я только сегодня все стапелии переставила на другое окно и вертела их постоянно. На одной стапелии пара бутонов
уже размером с киви - неужели им каюк :confused:, а на второй стапелии у меня постоянно бутоны опадают. Их целая куча была, а они все опадали, а парочку кошка сломала. Вот я бестолочь :(

Вроде и в инете инфу про стапелии читала, и в книгах. А про то, что их передвигать нельзя, как-то упустила. И ведь были мысли, что зря я их по окнам таскаю.
 
Хочу рассказать :), да сфотографировать все руки не доходят. А без фот и рассказ не полон.

Надо себя заставлять...:)
А я вот вслепую выпросил цветок у знакомой. Оказалось тоже суккулент - сансивьерия. Только не "Тёщин язык", а маленнький пушистый кустик.Вот фото из инета - примерно такое и у меня будет. когда разрастётся.
 

Вкладення

  • Sansevieria_trifasciata_'Hahnii'_1.jpg
    Sansevieria_trifasciata_'Hahnii'_1.jpg
    16.5 КБ · Перегляди: 179
Ой-ой-ой, а я только сегодня все стапелии переставила на другое окно и вертела их постоянно. На одной стапелии пара бутонов
уже размером с киви - неужели им каюк :confused:, а на второй стапелии у меня постоянно бутоны опадают. Их целая куча была, а они все опадали, а парочку кошка сломала. Вот я бестолочь :(

Вроде и в инете инфу про стапелии читала, и в книгах. А про то, что их передвигать нельзя, как-то упустила. И ведь были мысли, что зря я их по окнам таскаю.

Может, повезёт.
 
Ой-ой-ой, а я только сегодня все стапелии переставила на другое окно и вертела их постоянно. На одной стапелии пара бутонов
уже размером с киви - неужели им каюк :confused:, а на второй стапелии у меня постоянно бутоны опадают. Их целая куча была, а они все опадали, а парочку кошка сломала. Вот я бестолочь :(

Вроде и в инете инфу про стапелии читала, и в книгах. А про то, что их передвигать нельзя, как-то упустила. И ведь были мысли, что зря я их по окнам таскаю.

А я и не таскаю, и дыхнуть на свою стапелию лишний раз боюсь, но бутоны все равно продолжают сохнуть и отпадать.:(
 
Всем привет!!!Вот у меня такой суккулентик растет
 

Вкладення

  • DSC02363.jpg
    DSC02363.jpg
    140.1 КБ · Перегляди: 182
  • DSC02093.jpg
    DSC02093.jpg
    91.8 КБ · Перегляди: 194
  • DSC02100.jpg
    DSC02100.jpg
    103.6 КБ · Перегляди: 195
Останнє редагування:
Хочу рассказать :), да сфотографировать все руки не доходят. А без фот и рассказ не полон.

Мы ждём ваших питомцев.

А я вот сегодня не удержался на Рынке. Разговорился с продавщицей и купил вот этого крокадильчика. Сказали, что это Алоэ зубчатое.
Но дома обыскал все сайты и не нашёл подобного цветка.:( И как мне теперь его называть? Может кто знает точное название?
 

Вкладення

  • Что это.jpg
    Что это.jpg
    186.1 КБ · Перегляди: 240
Похоже ещё и на какую-нибудь гастерию
 
А моя стапелия - умница, бутоны не сбросила, расцвела. Главная вредительница цветов с чудо-цветком уже познакомилась :)

Аленуська! Спасибо!!!
 

Вкладення

  • IMG_2786.JPG
    IMG_2786.JPG
    78.3 КБ · Перегляди: 169
  • IMG_2791.JPG
    IMG_2791.JPG
    25.8 КБ · Перегляди: 134
  • 2.jpg
    2.jpg
    25.2 КБ · Перегляди: 169
  • IMG_2778.JPG
    IMG_2778.JPG
    83 КБ · Перегляди: 189
А у меня пока мало суккулентиков и абсолютно все купленные месяц назад (хочу сделать в большом глиняном горшке садик из них). Могу похвастаться только 2-мя из новичков.
 
Останнє редагування:
Красавцы! Первая воооообще!!!!
 
Назад
Зверху Знизу