Спорт для девочки - худ. гимн., балет, танцы (какие) ?

Все зависит от группы и от преподавателя. Нас -- причем большинство детей из группы -- все сманивают перейти в балетку. А мы все не сманиваемся :)))) А вторую группу на потоке ругают. Нет, разница между дневным и вечерним, если группа хорошая и у ребенка точно есть данные, не существенная. Этой зимой мы участвовали в 9 спектаклях, весной в трех концертах. Сцены им более чем достаточно. А в дальнейшем, конечно, надо определяться -- балет-не балет. У меня периодически проскакивают шальные мысли: "Может, перейти?" Но пройду как-нибудь мимо пятидесятки, и мысли успокаиваются.
А что плохое в 50-й школе?
 
Наверное. Выхлебаете полнейшее отсутствие каникул и праздников и острое пренебрежение к родителям. Я люблю балетку, и каждый раз когда Ржевская со сцены говорит: "Спасибо вам, дорогие родители..." почти верю.
Но немыслимый бардак продолжается и будет существовать там всегда.
Бардак? О чем Вы?

Хотим попробовать повести дочь 4-х лет в секцию худ. гимнастики от "Коммунара" в аквапарке. Может быть, кто-нибудь был там у Татьяны Леонидовны?
 
Останнє редагування:
Бардак? О чем Вы?

Хотим попробовать повести дочь 4-х лет в секцию худ. гимнастики от "Коммунара" в аквапарке. Может быть, кто-нибудь был там у Татьяны Леонидовны?

О том, что, ессно, в переносном значении называется "бардак". А вы о чем подумали?
 
d-dima, ну как дела? отдайте на фигурное катание. Там и лёд, и общефизическая подготовка, и хореография. Вырабатывает и силу, и выносливость, и характер. Это и спорт, и искусство одновременно.
 
Хотим попробовать повести дочь 4-х лет в секцию худ. гимнастики от "Коммунара" в аквапарке. Может быть, кто-нибудь был там у Татьяны Леонидовны?
Если на Жуковского, то лучше не в Волне у Татьяны Леонидовны, а в 16 школе у Анны Владимировны (тренер 1 спорт. школы) или на Коммунаре у Елены Николаевны. Вот также как то пришли в Волну о чем жалею уже много лет (хотя КМС таки получили). Если интересуют причины- в личку.
как мама девочки из "художки", могу посоветовать идти на "художку"
4-6 хороший возраст для начала, не будет так больно на растяжках. фигуру подтягивает хорошо, минимальная, по сравнению с другими видами спорта, травматичность, особенно позвоночника. пластика хорошая будет, гибкость, выносливость
После многих лет занятий "художкой" -сколиоз, приобретенный в 12 лет (хотя ранее даже намека не было на нездоровую спину). Как говорят причины- работа правой рукой (у левшей- левой) на тренировках.Несимметричный вид спорта видите ли. Многое зависит от тренера конечно, уделяет ли внимание одинаковой работе рук. Но хотя в Правилах предусматривается умение владеть обоими руками, все равно больше работают (да и получается лучше) правой.
Также и гибкость спины. Начинают "гнуть" спины на которых еще нет достаточного мышечного корсета. А позвоночник держат именно мышцы. Это в дальнейшем может привести к различным последствиям. Особо пластичные дети как раз имеют нехватку некоторых веществ в хрящевой ткани. Вообщем через много лет занятий, особенно у некоторых не совсем проффесиональных тренеров, можно заработать межпозвонковую грыжу или протрузию дисков (которая есть у многих гимнасток, но часто об этом не знают, пока боли в спинах не вынудят сделать МРТ). Некоторые врачи-ортопеды говорят, что спина не болит только у тех спортсменок, которые не "пашут". У тех, кто "пашет" спина просто обязана болеть. Это также относится и к фигуристкам.
 
Останнє редагування:
ой, там его вообще нет, вчера буквально с соревнований, последнее место в категории, при том, что выступала она хорошо, на мой даже предвзятый взгляд, вот хорошо, все абсолютно упражнения сделала четко и правильно. Да, дипломы с местами были приготовлены заранее (((, т.е. окончились выступления малышей и через 5 минут начали награждение. наградили около 45 детей, в дипломах уже были написаны места. Ребенок очень расстроился. Может это из-за того что малыши, х.знает, но уверена что и со старшими далеко не все хорошо.
я в детстве ходила, тоже засуживали нереально, но я к этому спокойно относилась, ходила для себя и мне родители говорили, что я лучше всех выступала (а как-то даже записывали объявленные на соревнованиях баллы, так у меня было первое место, а в итоге дали 3-е)))) Ну я и не переживала. А когда начались соковыжимания - бросила.


По теме.
Балетная школа на Есенина +1, но если туда идти, то становиться балериной, жизнь с этим связывать, там учиться, на уроки частично забивать.
Есть еще классный рок-н-ролл в ДК ХЭМЗ на пл. Восстания вроде. Препод Кизим. Его дети выступают в международных соревнованиях и занимают там места. Это опять же больше проф и требует много денег и сил.
Если совсем для себя, то я сама (попозже) ходила в Росинку (ДК Связи = Цнтр культуры киевского р-на) на Скрыпника (Бекетова).
Если девочке нравится драться, то могу узнать о хорошем центре карате.
 
Отличный коллектив в ДК ХЭМЗ
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Хотим попробовать повести дочь 4-х лет в секцию худ. гимнастики от "Коммунара" в аквапарке. Может быть, кто-нибудь был там у Татьяны Леонидовны?

ходили в прошлом году на гимнастику в бассейн (как звали тренера - не помню, грустная блондинка лет 40-50). дочке не нравилось, скучно. претензий нет, но как-то оно никак. одно слово, коммерческое заведение

сейчас ходим на акробатику на Коммунар. все довольны

но у нас спортивных амбиций нет, лишь бы двигалась и ходила охотно
 
Подниму древнюю тему - может кому-то будет интересно.
И в этой теме, и вообще в И-нете неоднократно встречалось мнение то том, что худ. гимнастика с ее неестественными требованиями к гибкости позвоночника не очень хороша для здоровья.
Насколько понял из этого интервью, буквально недавно, с 2013 года, были изменены стандарты худ. гимнастики. именно в части требований к гибкости.

Взято отсюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"С этого года в художественной гимнастике приняты новые правила. Что на Ваш взгляд в них изменено к лучшему, а что наоборот?
- Положительным является то, что гимнастика теперь стала менее вредна для здоровья. Убрали элементы гибкости, и теперь не так нужно насиловать свой организм, особенно взрослым девочкам. Им всегда было очень тяжело, когда нужно было сложиться вдвое. Критерий гибкость убрали вообще, и теперь девочкам станет намного легче. Прибавились танцевальные шаги, а музыкальное сопровождение может быть со словами. Теперь гимнастика - это настоящее театральное представление. Мы будем более соответствовать самой сути названия художественная гимнастика."

Отрицательным в новых правилах является только то, что станет тяжелее набрать количество баллов и бонусов, чтобы упражнение судьи расценили дороже. Удешевились стоимости многих элементов, поэтому гимнасткам нужно трудиться больше, чтобы набрать сложность в упражнении.
 
Девочка почти 5 лет. Хочется приобщить к какому-то спорту, чтобы сформировать подтянутую фигуру, красивую походку и осанку, грацию, пластику ну и т.п.
Целей делать из нее профессионального спортсмена нет...

Пока видятся такие варианты, как художественная гимнастика, балет, танцы (какие конкретно - пока не знаю). ...

Кто чего может посоветовать - куда отдавать ребенка, какие сравнительные плюсы/минусы ну и конкретные школы/педагоги ?

По мнению специалистов, для развития и здоровья девочки идеально подходят занятия классической хореографией в сочетании с обучением основам различных танцевальных стилей. Поскольку такие тренировки формируют красивые, удлиненные мышцы, оставляя их гибкими и не перекачивая отдельные группы. И дают щадящую, сбалансированную нагрузку на организм, не подвергая риску здоровье.

Как результат - особенная осанка и грация, свойственная лишь классической хореографии. Легкая походка, утонченная фигурка, пластика, гибкость. Сильное и выносливое тело - как непременный результат серьезных тренировок. Ну и конечно, умение танцевать под любую музыку, артистизм и уверенность в себе! :клас:

В нашем коллективе именно такой формат занятий. Особое внимание уделяется классической хореографии. Занятия проходят дважды в неделю, обязательно под аккомпанемент фортепиано. Девочки занимаются в сопровождении прекрасной живой музыки, составленной из лучших образцов классических и современных мелодий, тщательно подобранных в соответствии с программой тренировки.

При этом отлично развивается музыкальный слух, эстетическое восприятие и создается особенное настроение на работу. Что очень важно, ведь трудиться детям приходится немало: программа хореографии довольно интенсивная. Но результат того стоит! Тем более, что он не заставит себя долго ждать - уже через пару месяцев занятий девочка выглядит совсем по-другому.

А на основе хорошей классической хореографии, как известно, освоить любой стиль танцев не проблема
 
Останнє редагування:
вопрос отложился на год - так что начали заниматься только сейчас.
Пока выбрали художественную гимнастику (3 раза в неделю) и балет (раз в неделю). Может будем рассматривать какие-то другие танцы - многое зависит от того, какие школы и преподаватели есть. Дальше будем смотреть, что из этого больше будет нравится дочери, так как она пока от художественной гимнастики не в восторге. От балета видимо будет тоже.
Ей хочется заниматься бегом (можно бегом препятствиями), футболом, волейболом. Ну и нравится боксировать и поднимать тяжести :D:D Вообщем пытаемся направить ее на путь истинный :D:D
 
Простите, а где предлагаются занятия балетом раз в неделю? Нам бы подошло...
 
Сомневаюсь, что такое возможно. Даже если не в балетке. Это только договариваться лично с преподавателем. Лучше из балетки. Они, кстати, вполне даже пойдут на такое, особенно молоденькие.
 
Мы ходим на танцы на ХТЗ в ансамбль Дружные ребята, для детей с 4х лет. Они танцуют в основном народные и современные, но уровень подготовки детей высокий. И они там делают классические разминки с растяжками и все такое. Коллектив уже старый, там начинал еще наш папа лет так 30 назад. :) Дочке очень нравится и ходит всегда с удовольствием. Преподаватель не кричит и поддерживает позитивное отношение к танцам, что мне очень нравится. Если что, в ДК ХТЗ есть объявление с номером телефона, руководитель Романова Валерия Борисовна.
 
насколько узнавал, в балетной школе есть воскресные занятия раз в неделю - для начинающих. Планирую быть в ближайшеет восресенье - узнаю точнее.

Похоже, Вы все-таки выбрали худ. гимнастику?





Для развития и здоровья девочки идеально подходят занятия классической хореографией в сочетании с обучением основам разных танцевальных стилей. Такие тренировки формируют красивые, удлиненные мышцы, оставляя их гибкими и не перекачивая отдельные группы. И дают щадящую, сбалансированную нагрузку на организм, не подвергая риску позвоночник и другие суставы и связки. К тому же девочка будет уметь танцевать под любую музыку.

Я так понял, это в клубе моряков на ком. уборевича ? Мы там рядом живем. Где можно узнать подробнее про вас ? Кто преподаватели, откуда ? У вас есть сайт ?
 
Я так понял, это в клубе моряков на ком. уборевича ? Мы там рядом живем. Где можно узнать подробнее про вас? Кто преподаватели, откуда ? У вас есть сайт ?

Да, это именно клуб Моряков, ул. Ком. Уборевича 14-А (2-й этаж, правое крыло - не путать с танцами внизу, там хип-хоп)
Коллектив Моби Дик

Я дочку вожу туда (второй год). Так что могу рассказать с точки зрения мамы.

Сама долго подбирала дочке занятия (постоянные "жители" ХФ подтвердят ). И худ. гимнастику пробовали, и танцы (в другом месте). На балетку заглядывались только - уж больно далеко возить. А такой вариант оказался для нас очень удачной альтернативой гимнастике и балету. К тому же, полезнее для здоровья и общего развития (время остается).

Хореограф и руководитель у нас - Яковлева Валерия Камиловна. Очень увлеченный, творческий человек. Стиль общения с детьми демократичный, доброжелательный (после тренеров по гимнастике дочка от нее была просто в восторге!). И сама по себе достойный образец для подражания девочкам - отлично выглядит, держится.

У коллектива интересные танцевальные постановки - с элементами разных стилей, под красивую мелодичную музыку. Довольно сложные и разнообразные движения (по сравнению со многими другими аналогичными коллективами). Танцевальных номеров много (не выступают с одним и тем же номером годами ради наград и призов). В общем, детям интересно заниматься.

А самих выступлений не очень много, только на большой сцене - в серьезных конкурсах и фестивалях. Детям стимул хороший - показать чему научились, на других посмотреть. К тому же, призовые места в конкурсах занимают обычно - приезжают довольные. Но каникулы у ребенка никто не отбирает, и танцы нормально сочетаются с учебой и другими занятиями.

Занятия по 1.5 часа три раза в неделю. Из них 2.5 часа - классическая хореография под аккомпанемент фортепиано (обязательное условие для качественной классики!). Программа по хореографии довольно интенсивная, сложная. Трудиться приходится немало, и ребенка сразу нужно настроить на работу. Зато и результат заметен по ребенку - уже через пару месяцев! Да и дети к этому времени обычно уже входят во вкус и занимаются хореографией с удовольствием.

А занятия гимнастикой и танцем им вообще всегда в радость - там у них обычно веселая, непринужденная атмосфера. Руководитель только показывает и поправляет если нужно. А дисциплина поддерживается самим коллективом: чувствуется, что все стараются на общий результат, не хотят подвести подружек. Старшие или более опытные девочки всегда помогают новичкам.

Меня, как маму, очень впечатляют результаты старших девочек. Подтянутые, стройные фигурки. Красивая осанка, походка, изящные движения - все, что характерно для классической хореографии :клас:! И танцевать умеют при этом под любую музыку (современные танцы в том числе - не проблема).

Дочка же на танцы всегда бежит вприпрыжку и на летних каникулах скучала только за своими танцами и преподавателем . Одна "проблема" - забрать с занятия тяжело - просит со старшей группой "еще немножко потанцевать". Кстати, такой фанатизм наша руководитель приветствует - и если есть желание, можно посещать занятия в других группах дополнительно (бесплатно).

Если остались еще вопросы - пишите в личку. А лучше - приходите к нам и сами посмотрите, попробуйте .

Контакты с руководителем:
т. 65-23-27, м.т. 066-39-23-440 E-mail:MobiD@*******.ru
 

Вкладення

  • 1_DSC0302.jpg
    1_DSC0302.jpg
    113.2 КБ · Перегляди: 288
  • 1_DSC0311.jpg
    1_DSC0311.jpg
    117.4 КБ · Перегляди: 265
Останнє редагування:
отпишусь о результатах, раз уж начал тему.
Художка не пошла - я так понимаю, не очень нравится в принципе плюс тренер грубоватый.
Как и ожидал, понравилась спортивная гимнастика - так что пока будем ходить туда, для общего физического развития. Плюс попробуем балет раз в неделю и может отдельно может какие-нибудь танцы. Потом определимся, чем дальше заниматься.
Здесь в теме спрашивали, что за балетка раз в неделю. На Есенина есть коммерческие группы (150 грн./мес.), где дети занимаются раз в неделю - по воскресеньям.
 
отпишусь о результатах, раз уж начал тему.
Художка не пошла - я так понимаю, не очень нравится в принципе плюс тренер грубоватый.
Как и ожидал, понравилась спортивная гимнастика - так что пока будем ходить туда, для общего физического развития. Плюс попробуем балет раз в неделю и может отдельно может какие-нибудь танцы. Потом определимся, чем дальше заниматься.
Здесь в теме спрашивали, что за балетка раз в неделю. На Есенина есть коммерческие группы (150 грн./мес.), где дети занимаются раз в неделю - по воскресеньям.

ой, а спортивная гимнастика мне кажется травматичный очень вид спорта, да и фигуры у девочек там не очень.
 
Назад
Зверху Знизу