Спорт для девочки - худ. гимн., балет, танцы (какие) ?

как мама девочки из "художки", могу посоветовать идти на "художку"
4-6 хороший возраст для начала, не будет так больно на растяжках. фигуру подтягивает хорошо, минимальная, по сравнению с другими видами спорта, травматичность, особенно позвоночника. пластика хорошая будет, гибкость, выносливость, опять же, красиво
моей доче 4,5. ей очень нравится. а тренер - вообще авторитет непререкаемый.
вобщем, плюсов много
Как мама, девочки из "художки" могу сказать о наших Минусах: заниматься начали с 4-х лет тоже для осанки, формирования фигуры, профессионально с 6-ти- выходной был только в воскресенье. Соревнования, грамоты, медали...в 10 лет пошла сильно в рост, в своей возрастной категории не формат; мы ушли из школы...и как результат ( возможно это индивидуально у нас и еще у 50% соседок по палате) у нас сколиоз 3 степени, первым вопросом у всех врачей было: "Каким видом спорта вы занимались?" и их рекомендация (ин-т им. проф. М. И. Ситенко, УкрНИИ протезирования): до 6-ти лет в спорт, где фактически ломают детский позвоночник, не отдавать. Я не знаю, поможет это вам в выборе направления занятий, но сейчас я в выбор секции для младшего сына рассматриваю под совершенно другим углом призмы.
 
В вашей группе фигуры может у всех и перспективные, а вообще-то фигуры и в балетке бывают разные. Если девочка хорошо сложена и не имеет лишнего веса, то балет её естес-нно не испортит. Но в балетной школе и в средних-старших группах встречаются и "кубышки" и "калмыки" и т.д. Мальчики, это вообще тема отдельной бесседы. Если ребенок предрасположен к лишнему весу, или фигурка не стандартная, то достижение хорошей формы потребует нечеловеческих усилий.





ИМХО, серьезно спортом, как и балетом, можно заниматься только если ребенок сам этого очень-очень хочет и у него к этому действительно есть незаурядные способности. Родители ребенка должны приложить усилия к тому, чтобы выявить у малыша его таланты-способности и развить их, чтобы исходя из этого помочь понять в какой профессии ребенок может быть более успешен.
Если супер-пупер способностей-талантов к спорту (балету) у ребенка нет, то и не стоит на это тратить время. Лучше выучить языки, попробовать себя в разных направлениях, что бы было из чего выбрать.
Бассейн и хореография (танцы) по 2 раза в неделю кажд. считаю будет предостаточно и полезно для здоровья, чего не скажешь ни о серьезном спорте ни о балете (у дочери друзей в 12 лет из-за балета деформировались стопы, очень болят ноги, врачи балетом заниматься запретили, ребенок в шоке) . Согласна, что даже в таком объеме нужно заниматься у хороших специалистов. А соревнования ... да ну их (учитывая справедливых судей).... психика здоровее будет.

Так, навскидку про супер-пупер способности. Знаю одну семью. В ней было три дочери. Одна очень перспективная, вторая совсем нет и третья туда-сюда. Все три занимались в балетке. Как вы думаете, кто стал профессиональной балериной и сейчас работает в профессиональной труппе балета Онатрио? Правильно, средняя. Терпенье и труд все перетрут. Она ОЧЕНЬ этого хотела.
 
Если супер-пупер способностей-талантов к спорту (балету) у ребенка нет, то и не стоит на это тратить время. Лучше выучить языки, попробовать себя в разных направлениях, что бы было из чего выбрать.
Я с этим не согласна. А если ребенку очень нравится балет например, и он с удовольствием занимается, даже при этом не собираясь связывать с ним всю жизнь, почему же это плохо? Я все равно считаю, что балет - это в первую очередь искусство, и это очень красиво! И языкам он как-то не мешает...
 
Я с этим не согласна. А если ребенку очень нравится балет например, и он с удовольствием занимается, даже при этом не собираясь связывать с ним всю жизнь, почему же это плохо? Я все равно считаю, что балет - это в первую очередь искусство, и это очень красиво! И языкам он как-то не мешает...

Я имела ввиду серьезные профессиональные занятия балетом, когда ребенка отдают в 50 школу, где очень скромный уровень общеобразовательной подготовки ИМХО, где на первом месте стоит балет. Даже занятия в вечерних классах балетки требуют очень много времени и сил. Поэтому, если у ребенка нет особенных способностей и вы понимаете, что девочка балериной не будет, то зачем тратить на это 4 часа каждый день в ущерб общему образованию или другому увлечению к которому у ребенка есть способности.
Я за занятия балетом и спортом без фанатизма, без маньякальных нагрузок, не в ущерб здоровью.

Так, навскидку про супер-пупер способности. Знаю одну семью. В ней было три дочери. Одна очень перспективная, вторая совсем нет и третья туда-сюда. Все три занимались в балетке. Как вы думаете, кто стал профессиональной балериной и сейчас работает в профессиональной труппе балета Онатрио? Правильно, средняя. Терпенье и труд все перетрут. Она ОЧЕНЬ этого хотела.

Значит неправильно оценивали перспективы.
 
отходоли 3 года на худ.гимнастику и на танцы одновременно. Абсолютно не жалеем. Ушли из гимнастики, потому что ребенок стал показывать хорошие результаты, а это было чревато каждодневными тренировками. Мы не готовы были к большому спорту. Но не пожалели ни одной минуты. Хотя ...как они пахали в 8 лет...4 раза в неделю по 2,5 - 3 часа. Мама дорогая... И доп-ы еще желательно...
 
Значит неправильно оценивали перспективы.
Кто? Вот это точно -- "аби не мовчки".
Те, кто "неправильно оценивал перспективы" тихо-громко радовались, что ребенок без особых данных имеет такой характер и за пояс заткнет всех правильно оцененных. Перспективы в балете -- это, в первую очередь, физические данные. Усилием воли трудно стать худой, мелкокостной и маловесной.
 
Кто? Вот это точно -- "аби не мовчки".
Те, кто "неправильно оценивал перспективы" тихо-громко радовались, что ребенок без особых данных имеет такой характер и за пояс заткнет всех правильно оцененных. Перспективы в балете -- это, в первую очередь, физические данные. Усилием воли трудно стать худой, мелкокостной и маловесной.

Собственно как и трудно предугадать те усилия которые будет готов прикладывать конкретный ребенок даже через пол года, а потом еще через год и еще через 2.
 
Собственно как и трудно предугадать те усилия которые будет готов прикладывать конкретный ребенок даже через пол года, а потом еще через год и еще через 2.

Конечно. Поэтому берут способных и надеются, что они окажутся еще и трудолюбивыми.
 
Те, кто "неправильно оценивал перспективы" тихо-громко радовались, что ребенок без особых данных имеет такой характер и за пояс заткнет всех правильно оцененных. Перспективы в балете -- это, в первую очередь, физические данные. Усилием воли трудно стать худой, мелкокостной и маловесной.
Ключевое слово "особых" данных.
Речь идет не о том, когда выбирают среди девочек с хорошими данными и очень хорошими. А о ситуации когда даннных нет никаких. Для балерины важны фигура, пропорции и длина частей тела, размер головы, уже не говоря о подвижности суставов и растяжке. Например, есть стандарт – ноги балерины должны составлять как минимум 52% от роста девочки. Если эта цифра меньше, то балерину забракуют, как собаку на выставке.
Врядли средняя из сестер достигла таких высот в балете имея короткие не слишком ровные ноги и 6 размер противогаза.
Очень сложно прогнозировать как будет развиваться и расти ребенок. Можно 7-8 лет потратить на невероятный физический труд, постоянную эмоциональную измотанность, диеты и ограничения, конкуренцию вместо дружбы и не получить в результате ничего кроме разочарования, стрессов и депрессий. Не стоит забывать и о специфике преподавания балета. Преподаватели обычно невероятно требовательны и довольно грубы с учениками.
В том возрасте, когда следует начинать заниматься балетом, ребенок еще не может адекватно оценить, нужно ли ему это. Решение принимают родители, поэтому нужно оценивать ситуацю адекватно, знать на что обрекаешь дитя и иметь надежду, что это не напрасно. Нельзя пытаться воплотить в ребенке свои нереализованные мечты и амбиции.
 
Ключевое слово "особых" данных.
Речь идет не о том, когда выбирают среди девочек с хорошими данными и очень хорошими. А о ситуации когда даннных нет никаких. Для балерины важны фигура, пропорции и длина частей тела, размер головы, уже не говоря о подвижности суставов и растяжке. Например, есть стандарт – ноги балерины должны составлять как минимум 52% от роста девочки. Если эта цифра меньше, то балерину забракуют, как собаку на выставке.
Врядли средняя из сестер достигла таких высот в балете имея короткие не слишком ровные ноги и 6 размер противогаза.
Очень сложно прогнозировать как будет развиваться и расти ребенок. Можно 7-8 лет потратить на невероятный физический труд, постоянную эмоциональную измотанность, диеты и ограничения, конкуренцию вместо дружбы и не получить в результате ничего кроме разочарования, стрессов и депрессий. Не стоит забывать и о специфике преподавания балета. Преподаватели обычно невероятно требовательны и довольно грубы с учениками.
В том возрасте, когда следует начинать заниматься балетом, ребенок еще не может адекватно оценить, нужно ли ему это. Решение принимают родители, поэтому нужно оценивать ситуацю адекватно, знать на что обрекаешь дитя и иметь надежду, что это не напрасно. Нельзя пытаться воплотить в ребенке свои нереализованные мечты и амбиции.
ага, только в 4-5 лет ноги могут и не составлять 52%, а вот в 10-11 вполне и наоборот.
 
Даже занятия в вечерних классах балетки требуют очень много времени и сил. Поэтому, если у ребенка нет особенных способностей и вы понимаете, что девочка балериной не будет, то зачем тратить на это 4 часа каждый день в ущерб общему образованию или другому увлечению к которому у ребенка есть способности..
Ух, страсти какие, вечерняя балетка это 3 раза в неделю, а не каждый день. :)
Нам конечно периодически рассказывают, что надо идти в 50-ю школу, что бы достигать результатов и что дети такие нагрузки не тянут и т.д., но у каждого ребенка свой уровень кто-то тянет, кто-то нет. Лично мы ходим для общего развития, балетка это ж не только танец, но и гимнастика, ритмика, творчество, этика, ребенку нравится :)
Возможно, потом станут больше нагрузки и станет тяжело сочетать старшую школу с балеткой тогда придется делать выбор.
 
отходоли 3 года на худ.гимнастику и на танцы одновременно. Абсолютно не жалеем. Ушли из гимнастики, потому что ребенок стал показывать хорошие результаты, а это было чревато каждодневными тренировками. Мы не готовы были к большому спорту. Но не пожалели ни одной минуты. Хотя ...как они пахали в 8 лет...4 раза в неделю по 2,5 - 3 часа. Мама дорогая... И доп-ы еще желательно...

А на гимнастику к кому ходили?) и на какие танцы? А то у нас примерно такие же желания)
 
Отходили год на вечерние занятия в балетку к Власовой Елене Станиславовне.Начали заниматься в 5 лет-причина-дочь обожает рисовать-неправильно сидела-начал развиваться сколиоз (левая лопатка ниже правой почти на 2 см:().В итоге к концу года сколиоз выправился,ребенок стал собранней,ответственней.Идем в 50 школу и на дневные занятия в балетку.Наверное,у меня слишком восторженный подход-но все-таки балетка на Есенина-академическая школа со всеми вытекающими...
:)ключевой вопрос лета у дочки-мама,сколько дней осталось до балетки?:)
 
Наверное,у меня слишком восторженный подход-но все-таки балетка на Есенина-академическая школа со всеми вытекающими..

Наверное. Выхлебаете полнейшее отсутствие каникул и праздников и острое пренебрежение к родителям. Я люблю балетку, и каждый раз когда Ржевская со сцены говорит: "Спасибо вам, дорогие родители..." почти верю.
Но немыслимый бардак продолжается и будет существовать там всегда.
 
А на гимнастику к кому ходили?) и на какие танцы? А то у нас примерно такие же желания)

гимнастика - Авангард. Из данных - гибкая спина. И все )) Тем не менее, упорство позволяло давать хорошие результаты
танцы - клуб Силует. Собираемся танцеват и дальше. Сейчас категория Е/Д.
Если честно, то заменив гимнастику на конный спорт, ребенок перестал болеть ОРВИ вообще. Но это могло быть и совпадением.
В любом случае гимнастика дала незаменимую базу.
 
Кто занимался в Экспериментальной Студии Современного Танца "АРиРА"? Отзывы дайте пожалуйста:)
 
Девочка почти 5 лет. Хочется приобщить к какому-то спорту, чтобы сформировать подтянутую фигуру, красивую походку и осанку, грацию, пластику ну и т.п.
Целей делать из нее профессионального спортсмена нет, но если ей понравится и будет желание заниматься серьезно - то противиться не будем. Поэтому хочется начинать занятия сразу у хорошего педагога, т.е. чтобы по этому виду спорта/искусству в Харькове было то, что называется "сильная школа".
Пока видятся такие варианты, как художественная гимнастика, балет, танцы (какие конкретно - пока не знаю). Фигурное катание - как-то мне не очень :rolleyes:.
Я от всего этого далек, имею только общее представление об этих видах спорта, поэтому хотелось бы выслушать советы разбирающихся в теме.

Кто чего может посоветовать - куда отдавать ребенка, какие сравнительные плюсы/минусы ну и конкретные школы/педагоги ?
начали ходить в 16 школу на худ. гимнастику. дочка довольна
 
Младшая пошла на танцы вместе со средней, занятия почти два часа. В перерыве дети перекусывают. Встал вопрос, а что собственно давать на перекус - виноград, порезанные дольками яблоки ушли на ура, что носят ваши дети?
 
Ну, мои не ели не то, что на занятии, а еще и 30 минут после занятий. И перед занятиями есть тоже очень нежелательно. Занятия длились от 1 часа (5 лет) до 2,5 - 3 часов.
 
Наш тренер (поощряет?) не возражает против перекусов, питья :незнаю: Говорит, что дети еще маленькие, а нагрузка серьезная
 
Назад
Зверху Знизу