помощ на ребёнка до 3 лет и единоразовое пособие при рождении

Информация для ЧП:

когда идете в декрет в ЖК, вам выдают либо справку, либо больничный. так вот если вы застрахованы в соцстрахе, то нужно брать больничный (тогда пособие по бер и родам платит соцстрах), а если нет, то справку (тогда платит УТСЗ).
впринципе больничный потом на справку поменять можно, но дело это хлопотное.

в любом случае уточняйте этот вопрос, когда будете оформлять декрет.
 
Опять обращаюсь за советом.Моему сыну 12 лет,второго ребенка ждем в ноябре.Влияет ли такая разница в возрасте на размер выплаты пособия как для второго ребенка.Спасибо.

Старшего рожала в 1997 году, младшего -2007г. На второго ребенка мне выдали помощь как на первого, т.к дети, рожденные до ... года "не считаются" для пособий. Только вот точный год не помню, в собесе должны сказать.
 
Старшего рожала в 1997 году, младшего -2007г. На второго ребенка мне выдали помощь как на первого, т.к дети, рожденные до ... года "не считаются" для пособий. Только вот точный год не помню, в собесе должны сказать.
Странно. У моей подружки разница между детьми 15 лет.Младшую родила в начале января этого года,выплаты идут как на второго ребенка.
 
Старшего рожала в 1997 году, младшего -2007г. На второго ребенка мне выдали помощь как на первого, т.к дети, рожденные до ... года "не считаются" для пособий. Только вот точный год не помню, в собесе должны сказать.

Все правильно, закон вступил в силу с 1 января 2008 года, а Вы выплаты оформляли в 2007 году. Тогда еще не было градаций выплат на первого, второго и последующих детей, у самой так получилось.
 
Тогда получается что на второго ребенка мне будут платить как за первого? Может кто сталкивался,или знает где об этом можно прочитать? так как стоит вопрос о прописке старшего сына.
 
Второй ребенок у Вас родится сейчас, а это значит, что все законы о выплатах на вас распространяются, причем независимо от возраста старшего ребенка.
 
Добрый день! Я, мой муж и две дочери (16 и 10 лет) являемся гр.Украины. Сейчас проживаем в России, а точнее в Уфе. Недавно получили разрешение на временное проживание в России на 3 года. Мы с мужем работаем, дети учатся в школе. Сейчас я на 3-м месяце беременности (ждём третьего ребёнка). По законам России я могу получать здесь выплаты связанные с работой(т.е.по больничному листу). Но меня интересует, имею ли я право на получение разового пособия на третьего ребёнка в Украине (закон Украины "Про государственную помощь семьям с детьми"). Если да, то что мне для этого понадобится? В России существует "Материнский капитал", но нам его не положено, т.к. я гр.Украины. Вообще я могу расчитывать на какие-нибудь выплаты в Украине или нет в моём положении? Я сейчас в полном затруднении где лучше рожать в России или в Украине. А то получится, что рожу, а ответственности ни одна из стран на себя не возьмёт.
 
Старшего рожала в 1997 году, младшего -2007г. На второго ребенка мне выдали помощь как на первого, т.к дети, рожденные до ... года "не считаются" для пособий. Только вот точный год не помню, в собесе должны сказать.


В Законе НИКАКИХ оговорок НЕТ!!!!!!! Так что ОБЯЗАНЫ выплатить как на второго!

На сегодняшний день так.

Добрый день! Я, мой муж и две дочери (16 и 10 лет) являемся гр.Украины. Сейчас проживаем в России, а точнее в Уфе. Недавно получили разрешение на временное проживание в России на 3 года. Мы с мужем работаем, дети учатся в школе. Сейчас я на 3-м месяце беременности (ждём третьего ребёнка). По законам России я могу получать здесь выплаты связанные с работой(т.е.по больничному листу). Но меня интересует, имею ли я право на получение разового пособия на третьего ребёнка в Украине (закон Украины "Про государственную помощь семьям с детьми"). Если да, то что мне для этого понадобится? В России существует "Материнский капитал", но нам его не положено, т.к. я гр.Украины. Вообще я могу расчитывать на какие-нибудь выплаты в Украине или нет в моём положении? Я сейчас в полном затруднении где лучше рожать в России или в Украине. А то получится, что рожу, а ответственности ни одна из стран на себя не возьмёт.


На сколько мне известно, россия (страна-террорист) не предоставляет гражданства по праву почвы, только по праву крови. "Материнский капитал" Вам не положен, соответственно лучше в Украине. Для получения единоразового пособия надо для начала оформить свидетельство о рождении ребенка, а потом прописать его. А дальнейшем пакете документов думаю тут не один раз рассказывали. Будут вопросы пишите в лс.
 
В Законе НИКАКИХ оговорок НЕТ!!!!!!! Так что ОБЯЗАНЫ выплатить как на второго!

На сегодняшний день так.

Закон обратной силы не имеет, и распространяется на детей, которые родились после 1 января 2008 года.
 
Добрый день. меня интересует такой вопрос, я и моя законная жена прописаны в харьковской области, живем в Харькове на съемной квартире, у нас недавно родился ребенок, и теперь говорят что нужно обязательно прописать ребенка там где прописана мать и только тогда подавать документы на оформление, так ли это? Раньше вроде не обязательно было прописывать ребенка. А говорят, что в нашей стране отменен институт прописки, как это все бесит, страна клоунов.
 
Институт прописки отменен, вместо него введена регистрация по месту жительства. И если быть совсем точным, то Вы обязаны зарегистрироваться в течении 10 дней после переезда, это по закону. И ребенка тоже регистрировать надо, но в некоторых собесах оформляют все пособия и без регистрации, но если потребуют справку с места жительства о составе семье, вам придется зарегистрировать ребенка.
 
Сейчас это справка обязательна во всех органах соцзащиты (так они сейчас называются, хотя кого они защищают - себя, по-видимому). Потому зарегистрировать ребенка придется. И только потом оформлять. Кстати, зарегистрировать ребенка вы можете не только по месту так называемой прописки матери или отца, но и в любом другом месте. Например, по месту так называемой прописки бабушки.

Закон обратной силы не имеет, и распространяется на детей, которые родились после 1 января 2008 года.

Согласна. Спасибо за попровку. Не совсе точно выразилась.

сорри за оЧепятки)))
 
Ребенка регистрируют только с одним из родителей. А если не с тем, кто будет оформлять выплаты (например, выплаты оформляются на мать, а прописан ребенок с отцом, или наоборот), то еще будет визит работника собеса и составления акта, подтверждающего совместное проживание получателя денег с ребенком.
 
Согласно действующему законодательству - ребенку можно зарегистрировать совершенно в любом месте. Ограничений для этого нет. Если знаете нормативно-правовй акт напишите какой.
 
Тогда на основании чего ЖЭК выдаст справку о составе семьи?
Чтобы ребенка зарегистрировать у бабушки, и мать и отец должны принести справки из своих ЖЭКов, что ребенок там не зарегистрирован, так зачем столько мороки?
А вот подавать заявление на все выплаты вполне возможно по месту реального проживания.
 
Совершенно никакой мороки, если учитывать, что эти справки в любом случае понадобяться))) Вы не правы.
 
Совершенно никакой мороки, если учитывать, что эти справки в любом случае понадобяться))) Вы не правы.

Морока - это прописывать ребенка у бабушки, для чего собирать справки родителям из ЖЭКа по месту регистрации родителей. Именно это я и имела в виду.
 
Здрасьте. немного не по теме прошу извинить
Люди подскажите, пожалуйста:
Б/муж проживает в Харькове, я из Донецкого села. Алименты не платит(их назначил суд). Все мои запросы на Исполком Юстиций проходят без ответа. То есть мой ребёнок без денег и Харьковских это не волнует. Подскажите куда жаловаться.??? Кто может помочь.
2. буду пытаться переоформить помощь 130 на более высокую, подозреваю что потребуют с этого же управления юстиций справку что денег нам не присылали, но мне врядли ответят Юстиции. Не смотря на заказные письма с вложенными конвертами. Кто что может посоветовать. Благодарю.
 
Какая юстиция? - Справка по месту подачи/оформления дают. Пишешь письмо - через 2 неделю (мудаки) - отдают.
 
Назад
Зверху Знизу