Помогите, пожалуйста, с выбором "мыльницы"

боже, загнули, ничене поняла))
у меня есть для посиделок кэнон а560, хочется для поездок иметь фотик, который хорошо снимал бы в ночное время и так же нужна фотография пейзажей или понорамная на большом расстоянии.
вот как понять к примеру, при 12 кратном зуме я смогу сфотать объект на таком то расстоянии, а при 30 кратном-на каком?

и что нетмоделей которыми можно фотографировать в хорошем качестве на большие расстояния, но без штатива?
 
и что нетмоделей которыми можно фотографировать в хорошем качестве на большие расстояния, но без штатива?

Есть такая модель. Но лучше за эти деньги домик двухэтажный на берегу Волги купить. ...наловить воблы и сушить ее на балконе, обернув марлей
 
у меня есть для посиделок кэнон а560
Вряд ли вы сильно ощутимо выиграете в качестве.
Принципиальная разница есть в 30и и 26 кратном зуме
Я вот частенько хожу с объективом у которого кратность зума равна 1 (зума нет в принципе), хотя в основном ставлю тот у которого зум 2.7Х. И ничего. справляюсь.

Большой зум нужен скорее для фотоохоты или фотографирования удаленных предметов.

Чтобы фотографировать пейзажи кратность зума (30 или 26 или 10 или...) не важна. Важны другие характеристики, о которых написал Джокер (правда сильно мудрено). Т.е. он имел в виду минимльно фокусное расстояние, которое может быть 24мм, 28мм, 35мм или около того (в эквиваленте к пленочным фотоаппаратам). Чем меньше, тем лучше.

Короче
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
посмотрите, если интересно, но это относится скорее к зеркалкам.
Для вас скорее всего будет на много важнее то, на сколько удобно фотоаппарат будет лежать в руке, и на сколько он будет подходить к цвету сумочки, т.к. разницу в качестве будет заметить сложно (я разницы фотографий с разных мыльниц не замечаю).
 
polykarbon

Cписочек я бы подредактировал:

Если надо большой зум
1. Canon SX130 - дёшево, работает от 2хАА аккумуляторов, есть ручные режимы
2. Сanon SX220 HS - компактнее, более новая матрица скорострельнее и лучше работает на высоких ISO, есть ручные режимы

Если надо минимальные размеры
1. Сanon IXUS 220 HS - очень компактная, новая матрица как на SX220, весьма широкоугольная оптика

Этого списка достаточно думаю.

___________________

Лен.ОК

Если хотите ощутимого выигрыша в качестве по сравнению с вашим кэнон а560 нужно брать зеркалку, или беззеркальную системную камеру.

По кратности зума:
28-280mm - 10х зум
28-560mm - 20х зум
На максимальном зуме размер снимаемого объекта будет в 2 раза крупнее во втором случае, это вся разница. При этом увеличиваются габариты камеры, ухудшается качество картинки, растёт цена. Важнее не увеличение максимального фокусного расстояния, а уменьшение минимального, это гораздо заметнее.

Есть одно правило: При съёмке с рук максимальая выдержка должна равняться фокусному расстоянию. Например при зуме 800мм (в эквиваленте полнокадровой камеры) выдержка должна быть не длинеее 1/800 секунды. Учитывая светосилу оптики и невысокие рабочие ISO маленьких матриц, выходит что снимать можно только на очень ярком солнышке. Тут на помощь приходит оптическая стабилизация, но она помогает только отчасти, и не всегда стабильно.

Покупать больщой ультразум для путешествий не совсем правильно как по мне. С компактной камерой удобнее ходть, а зума в 10-12х более чем достаточно в большинстве случаев. К томуже чем больше фокусное расстояние тем больше шансов получить смазанную картинку, а значит прийдёться ещё и штатив таскать :).
 
Останнє редагування:
у меня бюджет ограничен 2000 тыс(, поэтому и расматриваю фуджи, а по дизайну нравиться больше с выступом для руки, так что на Сanon SX220 HS обратила внимание, но он очень тоненький для меня, хочу более безопасный аппарат, чтоб было удобно держать его.
и всетаки, внесите конкретику по моделям, очень срочно надо, хочу до НГ купить
требования(есть кэнон а560)
1. Фото удаленных объектов, без точек на фото, максимально четкие, возможно преобретение маленького штатива)
Например с Ай-Петри, заснять Ялту.Допустим 14-кратный зум приблизит меня на каое растояние, а 30 кратный?
2. Фото в темное время, максимально четкие, тоже без точек, мой а560 не справлялся
3. Видео нормального качества
и помимо этого вопрос, модели фуджи с класса, не стоит вообще рассматривать. просто цена у них приемлемая)
 
ну за такие бабки...
2. Фото в темное время, максимально четкие, тоже без точек, мой а560 не справлялся
штатив онли.
3. Видео нормального качества
купите видеокамеру

по теме - canon s3is
ИМХО
 
Лен.ОК

Я вас удивлю, но вам подойдёт именно Canon SX220 :)

На пальцах:

у меня бюджет ограничен 2000 тыс

Хорошие камеры с большим зумом стоят дороже.

1. Фото удаленных объектов, без точек на фото, максимально четкие, возможно преобретение маленького штатива)
Например с Ай-Петри, заснять Ялту.Допустим 14-кратный зум приблизит меня на каое растояние, а 30 кратный?

Камера с 30X зумом даст картинку всего в 2 с копейками раза крупнее. Как уже отмечалось работать с большими фокусными расстояниями сложно. При этом лучше использовать ХОРОШИЙ штатив.

2. Фото в темное время, максимально четкие, тоже без точек, мой а560 не справлялся

Благодаря новой матрице шумы будут небольшие, плюс штатив решит проблему смаза. У фуджи матрица при этом хуже будет работать, хуже вашего Кенона. В любом случае чудес не ждите.

3. Видео нормального качества
и помимо этого вопрос, модели фуджи с класса, не стоит вообще рассматривать. просто цена у них приемлемая)

Видео SX220 снимает в FULL HD, с хорошим качеством, со стереозвуком, работающим автофокусом и зумом. У Фуджи всё значительно хуже. Так как снимают камеры в HD нужно запастись БОЛЬШОЙ картой памяти, благо цены уже приемлемые на них.

А по размерам... Так ультразум нужно держать всёравно двумя руками, плюс ремешок на руку. Часто вообще лучше штатив использовать. Уронить сложно будет. Зато опятьже носить гораздо удобнее компактную камеру.

Както так ;).
 
Останнє редагування:
убедили по поводу фуджи, для съемки удаленных объектов и в ночное время:
Canon PowerShot SX150 IS
Canon PowerShot SX1 IS
Canon SX220

из этих какой?
 
Лен.ОК :D

Вы уж с суммой покупки определитесь.

убедили по поводу фуджи, для съемки удаленных объектов и в ночное время:
Canon PowerShot SX150 IS
Canon PowerShot SX1 IS
Canon SX220

из этих какой?

№1. Canon PowerShot SX1 IS
№2. Canon SX220
№3. Canon PowerShot SX150 IS
 
я нашла его в рамках своего бюджета)
 
По кратности зума:
28-280mm - 10х зум
28-560mm - 20х зум
для наглядности безполезности просто Х добавлю
36-360мм - тоже 10х :D

На максимальном зуме размер снимаемого объекта будет в 2 раза крупнее во втором случае, это вся разница.
угу. всего в два раза.
а вот по сравнению с третьим (36-360) сущетвенно сузится поле зрения на широком угле.
и я бы предпочел таки вариант 28-280 а не 36-360.

При этом увеличиваются габариты камеры, ухудшается качество картинки, растёт цена. Важнее не увеличение максимального фокусного расстояния, а уменьшение минимального, это гораздо заметнее.
Хы.. только вот на минимальном фокусном детализация картинки у мыльницы выглядит не достаточной.
Просто с широкого угла картинку хочется при рассматривании увеличить больше чем снятую крупно.

То есть снимаешь картинку на 28мм и тебе хочется в просмотрщике увеличить её в пять раз (расмотреть мелкие детали), а при просмотре картинки снятой на 200мм увеличить при просмотре хзочется только в два раза. Имхо всё дело ожидаемой детализации картинки по сравнекнию с реальными наблюдениями не вооруженным взглядом.

Тоесть стоя на вершине АйПетри видишь в Ялте маленькие домики с черными квадратиками окон.
На снимке 28мм ты видишь просто белые домики, и начинаешь снимок увеличивать чтоб расмотреть черные окошки (как в реале), но не тут то было - для такого масштаба надо увеличить картинку в пять раз, но при таком увеличении лезут уже пиксели(квадратики) картинки.
Хотя ты видишь именно так же широко как и простым глазом без поворота головы (условно!).

Что касается 360мм это много или мало?

Ну условно(!) можно считать что 50мм - это естественное поле зрения глаза при концетрации на одном предмете.
тоесть картинка при рассматривание пейзажа без осознанного перевода взгляда будет такая же как и на снимке снятом 50мм объективом.
Соответственн 360мм это приблизительно 6-7 кратное увеличение по отношению к рассматриванию невооруженным взглядом.
(Вообще строго говоря кратность увеличения в Х это несколько сложнее и завязанно на углы зрения, тоесть тангенсыкотангенсы (может щас сылку нарою для связи кратности с расстоянием наблюдения).



Кстати.. насчет стреозвука.. а оно надо?
особенно ели учесть ширину стереобазы (расстояния между мкрофонами) и то что микрофоны рассположенны на камере?
Да и фулХД..а оно надо?
 
Останнє редагування:
Что касается 360мм это много или мало?

Ну условно(!) можно считать что 50мм - это естественное поле зрения глаза при концетрации на одном предмете.
тоесть картинка при рассматривание пейзажа без осознанного перевода взгляда будет такая же как и на снимке снятом 50мм объективом.
Соответственн 360мм это приблизительно 6-7 кратное увеличение по отношению к рассматриванию невооруженным взглядом.
(Вообще строго говоря кратность увеличения в Х это несколько сложнее и завязанно на углы зрения, тоесть тангенсыкотангенсы (может щас сылку нарою для связи кратности с расстоянием наблюдения).

Дельное дополнение.

Например у биноклей в характеристиках какраз и заявлена кратность увеличения относительно невооружённого глаза. Грубо говоря 50мм оптика на полном кадре. Соответственно у 10x бинокля фокусное расстояние 500мм.
 
ужас, опять ниче не понятно)
остановилась на карте память Transcend 10 класа
для Canon PowerShot SX1 IS, лучше взять 2 по 16 гиг или одну 32?
и аккомуляторы какой емкости?
Знаю наглею)))
 
Прочитал посты и аж заулыбался.

Пришла девушка, задала простой кажется вопрос "что лучше" и получила от нас простыни с таким количеством текста и терминов, что у и меня в глазах рябить начало после прочтения.

Лен.ОК, мой совет такой. Для начала, перед тем, как тратить деньги, попросите у друзей и подруг на несколько минут разные фотоаппараты. Сделайте по несколько фотографий, а потом посмотрите на результат. Повторюсь еще раз, разницы не ощутите.

Сильно большой зум вообще фишка чисто маркетенговая. Людей, которым он нужен единицы, но есть у всех.

Видео тоже... Вы будете ролики с пьянок-гулянок смотреть на фулХД телевизоре?

Резюмирую. Для начала скажите, зачем вы фотоаппаат будет использовать, а потом завайтесь характеристиками, которые для этого нужны или не нужны. (из требований, которые вы назвали, супермеогоЗУМ вам просто не нужен)

PS
За 2000 лучше купите б/у зеркалку. Она 100% будет лучше чем любая из предлагаемых вами мыльниц и продержится на много дольше, не смотря на то, что не новая.
 
бу покупать не хочу, а свои требования писала в предыдущих постах.
Могу повторить, у меня есть канон а560, мне не нравиться на нем видео, ночная съемка с большими помехами, и еще хотелось бы фотать удаленные объекты. Хочу найти модель в дополнение к нему с заявлеными требованиями.
Маркетинговый ход, не маркетинговый, но вы на 4 кратном приближении, как у меня, не сфотаете Ялту с Ай-Петри)
ЗЫ У знакомых нет таких фотиков, та и не представляю я ездить по всему городу, тестить, проще в магазин сходить, там попробовать)
 
Маркетинговый ход, не маркетинговый, но вы на 4 кратном приближении, как у меня, не сфотаете Ялту с Ай-Петри
Спорим? Вопрос в не в том, смогу ли я, а в том что я захочу из этого получить.
На пример, я бы вообще не приближал, а "удалял" объективом ка можно сильнее, что бы захватить как можно больше и шире. Сама по себе Ялта сверху вря-ли сильно отличается от других городов с того же верху.

проще в магазин сходить, там попробовать)
Ну или так, тлько потом не забдьте фотграфии скинуть на флешку и сравнить их спокойно дома. Главное в тесте сравните самые дорогие и самы дешевые фотоаппараты (до 2000 грн, конечно).
 
Карты лучше брать SanDisk, либо Lexar.
Аккумы Sanyo Eneloop 2000мА/ч.
Зарядку к ним La Crosse BC-900, в месте с зарядкой получите второй комплект более-менее нормальных аккумов, он очень пригодится.
Ночная съемка ничем не будет отличаться, будут такие же помехи, если Вы не измените технику съемки, и не узнаете от чего появляются эти "точки".
Да и Ялту с Ай-Петри, нормально сфотать, тоже вряд ли получится.

Если хотите хорошее видео, купите видеокамеру.
Хотите игрушку, берите ультразум:).
 
Сколько людей столько мнений.

Карту памяти для начала берите на 16 гигабайт. Класса должно и 4го хватить. Если будет мало потом докупите ещё одну. Две карты надёжнее одной.

Аккумуляторы Sanyo Eneloop. Зарядку LaCrosse или Technoline (одно и тоже), 900 модель дороговата, как наиболее доступный вариант советую Technoline BC-450, относительно доступно и всё необходимое есть. И аккумуляторы и зарядки пожалуй одни из лучшых на мировом рынке, свою цену отрабатывают.

Если готовы купить Canon PowerShot SX1 IS то берите, думаю не пожалеете. Но камера это ещё не всё, нужно научится правильно с ней обращатся. И не ждите чудес от техники.
 
Кстати да, не дописал, заметное улучшение качества будет только после приобретения чего-то с большой матрицей (зерклка или системная беззеркалка).

Я вообще не понимю смысла в этих ультразумах, если сейчас можно на форуму в состоянии лайк нью за 2500 купить Олимпус Е420 с двумя объективами, который по габаритам не больше того же фуджи а по качеству лучше на несколько голов.
 
Mikhael Kutya
Я на прошлой странице ещё об этом писал. Чем больше матрица и качественней оптика тем лучше. В общемто ничего нового в этом нет :).

Но для походов всёже ультразум удобен, всё в одном и без заморочек.
 
Назад
Зверху Знизу