Плёнка - Вопросы и ответы (уничтожение безграмотности)

Всем привет!
Помогите разобраться.
Решил попробовать поснимать на пленку.
Вот первый результат:
Переглянути вкладення 13277960
Большой размер скана:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Снято на Fuji Superia Reala 100.
выдержка - 1/90 (кажется, но не меньше), дырка - 2.8.
Oбъектив canon 50/1.8, тушка canon eos 30.
Пленка проявлена в роялфото. Скан с пленки сканером Epson v200.

Не понимаю почему нет контраста, резкости. Как-то всё уж очень сильно замылено, потеряны детали.
Где я не прав? Условия съёмки? Пленка? Оборудование? Сканер?
Подскажите, пожалуйста!
 
Не вижу мыла, сканер конено слабое звено, попробуйте отпечатать а4 это снимок и думаю вопросы отпадут.
 
конечно сканер.
Контрастность надо крутить руками, как и ББ при сканировании. НО: риала очень фигова для портретов, и это не только мною замечено; хотя в описании написано Best for wedding photography...

Ладно, контраст, действительно можно крутить и при сканировании и потом фотошопом... Больше всего беспокоит потеря деталей. Можно ли говорить о том, что сканер так сильно теряет детали? И если да, то есть ли такая же потеря деталей у проф. пленочных сканеров?
Да, а ещё на Real'e написано, что это самая резкая пленка у Fuji. :)

Не вижу мыла, сканер конено слабое звено, попробуйте отпечатать а4 это снимок и думаю вопросы отпадут.

Да, действительно надо, наверное, напечатать.
Тогда ещё вопрос: в рояле есть два вида печати с пленки - обычная и цифровая. В чем разница? Цифровая - это сканирование, а потом из цифры печать? Или как?
 
В сканере беда, у меня такой же, вменяемая картинка получается при сканировании от 2000 dpi...
У проф фотосканеров другой принцип сканирования, нежели у планшетника, и качество соответствующее...
 
Всем привет!
Помогите разобраться.
Решил попробовать поснимать на пленку.
....
Как хорошо что вы не снимали это зенитом. :D
Хм.. а вы уверенны что не промахнулись по фокусу? ((может)похоже фокус ближе к аппарату?)

Raj - формат кадра?
 

ИМХО, картинка намного лучше того что у меня получается. Или это скан фотографии?
Выходит, дело в моих кривых руках... :(

Как хорошо что вы не снимали это зенитом.

В смысле хорошо или "хорошо"? :)
Нет, дело не в промахе по фокусу, все сканы с пленки такие. И полтинником и 28-135.
 
В смысле хорошо или "хорошо"? :)
да хз. в смысле еслиб вы это сняли зенитом вам бы хрен кто что сказал бы кроме грязи.(думаю не ошибаюсь :( )
Нет, дело не в промахе по фокусу, все сканы с пленки такие. И полтинником и 28-135.
Ну и что?
Всмысле тушка автофокусная?
(единствееный вариант снять модель с забором :D).

А по поводу печать цифра/оптика... сам попробуй.
Угу. сканирование-авто коррекция-коррекция оператором-печать.
только момент сканирования не выделяеется в отдельный процесс.

На цифре заведомо проще управление цветом.
Артефактов цифры в рояле не заметно.
 
да хз. в смысле еслиб вы это сняли зенитом вам бы хрен кто что сказал бы кроме грязи.(думаю не ошибаюсь :( )

Ну и что?
Всмысле тушка автофокусная?
(единствееный вариант снять модель с забором :D).

А по поводу печать цифра/оптика... сам попробуй.
Угу. сканирование-авто коррекция-коррекция оператором-печать.
только момент сканирования не выделяеется в отдельный процесс.

На цифре заведомо проще управление цветом.
Артефактов цифры в рояле не заметно.

Да, тушка автофокусная. Надо действительно как-то на фоне забора, что ли, поснимать... :)

Насчет печати понятно, спасибо! :)
 
alexo_sergeev

разница оптической и цифровой печати в том что при оптической машина работает как увеличитель + вводятся различные фильтры корректирующие цвет и плотность.

В цифровой машине используют сканирующий модуль (рамку). Вначале машина вычитает черный кадр и сканирует превью всех негативов. Номера негативово нумеруются автоматически. После этого оператор выбирает какие кадры не нужно печатать и переходит к детальной корректировке каждого кадра. В процессе корректировки кадр сканируется сразу.
У оператора есть возможность выбрать размер окна для редактирования: мелкий (используется дл 10 на 15 влазит 4 шт)
Большой - влазит одна 20 на 30 или 1 30 на 45
 
alexo_sergeev

разница оптической и цифровой печати в том что при оптической машина работает как увеличитель + вводятся различные фильтры корректирующие цвет и плотность.

В цифровой машине используют сканирующий модуль (рамку). Вначале машина вычитает черный кадр и сканирует превью всех негативов. Номера негативово нумеруются автоматически. После этого оператор выбирает какие кадры не нужно печатать и переходит к детальной корректировке каждого кадра. В процессе корректировки кадр сканируется сразу.
У оператора есть возможность выбрать размер окна для редактирования: мелкий (используется дл 10 на 15 влазит 4 шт)
Большой - влазит одна 20 на 30 или 1 30 на 45

Ага, понятно. Спасибо!
 
Напечатал таки фотографию. На бумаге намного лучше. И цвета и контраст.
Joker J.K., вы были правы, я промахнулся с фокусом где-то на сантиметр или полтора.
По результатам могу сказать, что да, сканер - слабое место.
Надо теперь попробовать отсканировать на хорошем сканере. Кст, не подскажете где это можно сделать? И если в курсе, ориентировочные цены, подскажите, в ЛС, естественно.
 
Подскажите

В общем появилась идея снять на пленку, в распоряжение фот Зенит ET с объективом Индустар -61Л/3-МС. Это только проба ради интереса, так что меня не интересуют советы что-либо на что-то другое сменить, как и чужое мнение касательно железа.

А теперь пожалуйста подскажите:

1. Какую пленку стоит купить, так же где её купить (живу на Героев труда, так что если есть что-то в той округе то подскажите, а то не особо хочется ездочиться по всему городу) и скока денег ориентировочно.

2. Как обстоят дела в городе с проявкой той самой пленки? Хотелось бы узнать куда не стоит обращаться и куда соответственно лучше, адрес желательно указать.

3. Тоже самое что и второй пункт, только уже с печатью. Пролистав быстро форум, обратил внимание что практически все ателье царапают сильно пленку, фотографии залапанные бывают, то вообще на результат смотреть печально.

4. Еще интересно со сканированием пленки. Точно так же меcта и адреса, цена как я понял в 1$. Не понял это цена за один кадр или за несколько.
Ну или может есть кто возьмется самостоятельно отсканировать на хорошем сканере, буду только рад. Так что если есть желание, то оставьте свои координаты :)
 
1. Из того что есть массово Fuji superia 200.
2. Давно не провлял но когда надо катаюсь на пер. лопанский 6. Хотя сразу предупреждаю и у них бывали косяки.
3. Тамже, печать нормальная.
4. 1 бакс стоит отсканить 1 кадр в 30 на 45. Пленку все равно прийдется резать по 4-6 кадров для хранения - покупайте сливеры.
В принципе фотолаборатории сканируют пленки рулоном но качество и количество царапин ужастно.

Если хотите наслаждатся съемкой купите себе пленко-тушку того же кенона + переходник на М-42. Обьектив у Вас отличный. Получите перемотку мотором, режим приоритета диафрагмы, ВСЕ рабочие выдержки, отличный экспонометр и самое главное 95% видоискатель!.
 
В общем появилась идея снять на пленку, в распоряжение фот Зенит ET с объективом Индустар -61Л/3-МС. Это только проба ради интереса, так что меня не интересуют советы что-либо на что-то другое сменить, как и чужое мнение касательно железа.
если не хотите пополнить ряды кричащих про зенит"гавно!" проверте зенит.
если хотите кричать - можете просто снимать. может (не) повезет и будет повод. :D

Зов предков. :D (просто любопытство)
Хотя у автора поста может быть и бругое мнение :)
 
Я же не просил спрашивать меня про мотивацию или еще о чем-то еще кроме тех пунктов что задал. Если нечего ответить по существу, то и не трольте, Ваше мнение мне никак не интересно.

Adilur, спасибо за ответ.
 
По теме: проявив не то, что Суперию200, а даже супер-пупер дорогую пленку даже на Лопанском 6, получите унылое Г с унылыми цветами, мылом и царапинами. Ближе Киева нормальной проявки нет.
сволочи :( (правда не знаю кто :D)
по сранению с пятилетней давностью и супериеей 100, 200 дикая бее...
покрайней мере по зерну. и не пойму кто крайний пленка или проявка... :(
 
По теме: проявив не то, что Суперию200, а даже супер-пупер дорогую пленку даже на Лопанском 6, получите унылое Г с унылыми цветами, мылом и царапинами. Ближе Киева нормальной проявки нет.
чем проявка в киеве отличается от проявки в харькове??

Может ради интереса, возьмем пленку на 36 кадров, отснимем один и тот же кадр на все пленку, разрежем её на куски и проявим в разных местах?
 
чем проявка в киеве отличается от проявки в харькове??
хм... может что в киеве и не чем.
а в киеве лучше бо там (может) за машинами(режимы,регулировки,то), химией(реактивы,вода) и просто отношение не такое свинское, как в некоторых наших лабах. (может хоть пленку не царапают и не лапают).
А вот почему именно в кииеве....

Может ради интереса, возьмем пленку на 36 кадров, отснимем один и тот же кадр на все пленку, разрежем её на куски и проявим в разных местах?
Да не вопрос.
практически реализуемо. (вообще то можно взять и пленки из одной партии)
но вот нужна ль такая тонкость при сравнении?
просто результат и так ну очень не очень.
но может именно и пленка виновата... но вот что кодак что фуджи..?
 
Назад
Зверху Знизу