Нал или карточка?

Что вы используете для оплаты в магазинах?

  • Только нал

    Голосів: 17 12.1%
  • Нал, иногда карту

    Голосів: 22 15.6%
  • Только карту

    Голосів: 48 34.0%
  • Карту, иногда нал

    Голосів: 54 38.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    141
Вот не очень понимаю это - карточкой же удобнее (кто попродвинутей - NFC юзает), но почему до сих пор столько наличкой рассчитывается?

Хороший вопрос. Я безналом лет 6 уже пользуюсь. Так удобнее и быстрее.
 
В связи с чем? Или просто захотелось?

в связи с форс-мажором. Есть такой раздел в договоре с банком, который ты подписывал ;)

По которому банк может оставить твои деньги себе, не возвращать их и не предоставлять тебе услуг пользования картой.

Например в связи с введением чрезвычайного положения.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Карточкой несомненно удобнее, но в нынешнее время, приближенное к военному, наличные расчеты выйдут на первое место. Пенсионеры привыкли видеть деньги в кошельке и понимать сколько есть, им смс банкинг и прочее не совсем удобно и понятно, да бывает и не видно ничего в смс из-за зрения. Мегабанк они оплачивать не умеют на сайте, вот хоть убей, как это. Т.е. они снимают наличные с пенсионной карты и идут с деньгами в банк. Боятся "зависания" платежа, ведь так часто бывает. Даже тут на форуме как-то парень писал, что покупал билеты на самолет и у нее кажется 17000 зависло, и сказал что хорошо, что было за что купить второй раз, деньги вернули, но по регламенту через 30-40 дней. Представляете, если у пенсионера из 1500 пенсии, 500 зависнет за коммуналку.
В общем тут все понятно. Дело просто в страхе у них.
Ну посмотрим, что будет в ситуации с вирусом, как будет работать интернет, стабильно или нет, мобильная связь, вот поэтому за 20 гривен налом ты купишь хлеб, а за 10000 гривен безналом при неработающей системе ты не купишь ничего((
 
А можно как-то обеззаразить деньги?
 
У меня в договоре только стихийные бедствия. =)

Да-да, коронавирус именно под него и попадает. :)
Введение чрезвычайного положения будет юридическим основанием подтверждающим форс мажор.

Форс-мажор определяется как обстоятельство, которое освобождает стороны, заключившие договор, от ответственности.

Вы своё обязательство перед банком (внести свои деньги на счёт банка) выполнили. А банк от своих обязательств перед вами (вернуть вам деньги или производить ими оплату товаров) освобождается в связи с эпидемией коронавируса.

Т.е. банк может не отдавать вам деньги и отказать в оплате картой и это будет абсолютно законно, т.к. у него будет подтверждение что в стране эпидемия коронавируса и введено чрезвычайное положение :)
 
Да-да, коронавирус именно под него и попадает.

А не, уже убрали и стихийные бедствия.

Короновирус - стихийное бедствие? Вы, видимо, природоведение в 4 классе пропустили. Может все же это эпидемия? :D
 
Нал или карточка?

Смотря что и как оплачивать.
Коммуналка, интернет, сотовая связь - исключительно карточка
Продукты, лекарства - большая часть карточка и часть кешем ...

Бакинские рубли только кэш ... И лежат в банке ... Подошла литровая с хорошей надежной крышкой и еще туда положил куйню шо влагу собирает ...
Банка зарыта - где не скажу. Гейро тоже таки в банке ... Правда в другой ...


Пы.Сы. Дома ничего нет!
 
Разумно.
В случае закрытия магазинов, по селам за млеко и яйки вряд ли карточки будут принимать.

Ещё с 2015-го в районах проведения, рассчитывались в мелких точках путём перевода с карты на карту через П24. Никаких проблем не было, за исключением наличия доступа к сети. Наличку практически не юзали.
 
Сегодня читал, что примат продлевает карточку автоматом, если срок закончился, и идти менять не надо, хз как быть с карточкой если она закончилась до этого нововведения.

Сюда же добавлю, лишним не будет.

ПриватБанк стал участником BankID НБУ. До этого он пользовался собственной системой, разработанной до национализации
С 18 марта клиенты ПриватБанка смогут получить дистанционный доступ к административным, финансовым и коммерческим услугам через систему удаленной идентификации BankID Национального банка (НБУ). Об этом сообщает пресс-служба Привата.
В банке отмечают, что клиенты получат больше возможностей пользования онлайн сервисами, что “особенно важно во время карантинных мероприятий в стране”.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тратить время на поехать в банк и положить на карточку деньги из тумбочки ? :рл:
И кто вас умным назовет ?

Проще из тумбочки сразу тратить.

Вот странно вы как-то диалог ведет - сначала задаете вопрос, не относящийся к теме - откуда берутся деньги, потом завуалированно оскорбляете, зачем это все?

Да, я считаю разумным и удобным подход закинуть деньги на карту ОДИН раз в месяц, а потом СТО раз рассчитываться картой, не думая вообще, есть у меня мелочь вообще или нет.

Именно поэтому весь мир стремится перейти на безналичные расчеты - это быстрее, удобнее, выгоднее и безопаснее. Сейчас я не касаюсь накоплений, если что, это отдельный вопрос, но видеть постоянно НЕпенсионеров, ищущих монетки и смятые купюры по карманам - дико мне в 2020 году.

Именно поэтому я тему создал - понять, может есть объективные причины такого поведения - ну там может до сих пор налом зарплату выдают большому количеству людей или еще что, я то отвык от нала уже давно, кошелек пустой практически всегда, ну там мелочь на газету или иногда на рынок сходить, где пока нет терминалов.

А брать из тумбочки нал и с ним ездить - неразумно, считаю, да, тут у меня противоположная вашей точка зрения.

Не все магазины и аптеки в
городе принимают карту,хотя уже все заправки и даже за городом магазинчики имеют терминалы.

Я лично стараюсь обходить стороной магазины, не принимающие карты - в случае чего не докажешь, что что-то покупал там. Покупаю иногда, но редко и такое, что не жалко будет - фрукты большей частью.

в связи с форс-мажором. Есть такой раздел в договоре с банком, который ты подписывал ;)

По которому банк может оставить твои деньги себе, не возвращать их и не предоставлять тебе услуг пользования картой.

Например в связи с введением чрезвычайного положения.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ужас какой, вы на улицу как, выходить не боитесь каждый день? Ну там ограбить же могут или коронавирус нападет. Вы помните хоть один продолжительный сбой приема карт? Я помню парочку, но там было максимум 1-2 дня и то запланированные, а незапланированные решались в течение суток.

На транспорте ездить не боитесь? А там вероятность умереть ненулевая совсем, а это похуже отказа банка будет, наверное.

Карточкой несомненно удобнее, но в нынешнее время, приближенное к военному, наличные расчеты выйдут на первое место. Пенсионеры привыкли видеть деньги в кошельке и понимать сколько есть, им смс банкинг и прочее не совсем удобно и понятно, да бывает и не видно ничего в смс из-за зрения. Мегабанк они оплачивать не умеют на сайте, вот хоть убей, как это. Т.е. они снимают наличные с пенсионной карты и идут с деньгами в банк. Боятся "зависания" платежа, ведь так часто бывает. Даже тут на форуме как-то парень писал, что покупал билеты на самолет и у нее кажется 17000 зависло, и сказал что хорошо, что было за что купить второй раз, деньги вернули, но по регламенту через 30-40 дней. Представляете, если у пенсионера из 1500 пенсии, 500 зависнет за коммуналку.
В общем тут все понятно. Дело просто в страхе у них.
Ну посмотрим, что будет в ситуации с вирусом, как будет работать интернет, стабильно или нет, мобильная связь, вот поэтому за 20 гривен налом ты купишь хлеб, а за 10000 гривен безналом при неработающей системе ты не купишь ничего((

Пенсионеров я не трогаю, все понимаю, мама у меня тоже с интернетом на вы. Но обычные взрослые люди то чего боятся? Про неработающую систему - это юмор, системе невыгодно не работать же, вы посмотрите, как быстро в тех же ДНР и ЛНР заработали альтернативные банки - думаете, почему? Да потому что это реально удобно и выгодно, тем более в военное время, так что этот аргумент принять не могу, он необъективно-паникерский.

вопрос так себе, а что делать если карту не берут? например за овощи на базаре :D

Если не принимают карты на базаре - другое дело, я про магазины спросил)

Смотря что и как оплачивать.
Коммуналка, интернет, сотовая связь - исключительно карточка
Продукты, лекарства - большая часть карточка и часть кешем ...

Бакинские рубли только кэш ... И лежат в банке ... Подошла литровая с хорошей надежной крышкой и еще туда положил куйню шо влагу собирает ...
Банка зарыта - где не скажу. Гейро тоже таки в банке ... Правда в другой ...
Пы.Сы. Дома ничего нет!

Вы очень подготовленный человек, респект!
 
Именно поэтому я тему создал - понять, может есть объективные причины такого поведения - ну там может до сих пор налом зарплату выдают большому количеству людей или еще что, я то отвык от нала уже давно

Да, на сегодняшний день этому есть весьма серьёзные и объективные причины. Вы в деревне живёте и не знаете что в мире происходит, новости хоть смотрите?


Вы помните хоть один продолжительный сбой приема карт?

Вы помните хоть один случай эпидемии с карантином по всему миру, да ещё и с Большим Пиздецом мировой экономики, когда ценные бумаги на мировых рынках падают в цене на 30% и более, когда вся мировая экономика падает, когда правительство рассматривает введение чрезвычайного положения, а банки закрывают отделения и официально отказываются выдавать вклады в валюте? Даже в 14-15 годах такого не было.
 
Да, на сегодняшний день этому есть весьма серьёзные и объективные причины. Вы в деревне живёте и не знаете что в мире происходит, новости хоть смотрите?

Вы помните хоть один случай эпидемии с общемировым карантином, чтобы правительство рассматривало введение чрезвычайного положения?

Каким образом карантин должен повлиять на работу банков, уточните, пожалуйста.

Я помню мировой кризис, который РЕАЛЬНО затронул финансовые рынки и банки в том числе - в первую очередь из-за резких изменений курсов валют, неотдачи кредитов и банкротства. Но даже это никак не повлияло на работу платежных карт, вообще.

Как карантин должен повлиять, по-вашему? Пункты про форс-мажор только не нужно в качестве аргумента приводить, нет никакого форс-мажора, это все домыслы и некорректная интерпретация терминов и событий.
 
Как карантин должен повлиять, по-вашему?

А вы сами этого не видите? Это УЖЕ происходит. Когда на рынке паника и банк чисто физически не может обеспечить оплату вашей картой (по не зависящим от него причинам - эпидемия, перекрыли границы, правительство ввело ограничения и т.п.), ваша карта работать не будет. Не говоря о том, что банк под шумок коронавируса может и сам отказаться обслуживать вашу карту и ваши деньги исчезнут в неизвестном направлении. И действия банка будут законны, т.к. он не будет выполнять свои обязательства в связи с форс мажором и ответственности за это нести не будет.
 
Назад
Зверху Знизу