Нал или карточка?

Что вы используете для оплаты в магазинах?

  • Только нал

    Голосів: 17 12.1%
  • Нал, иногда карту

    Голосів: 22 15.6%
  • Только карту

    Голосів: 48 34.0%
  • Карту, иногда нал

    Голосів: 54 38.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    141
нет никакого форс-мажора, это все домыслы и некорректная интерпретация терминов и событий.

пока нет. Чрезвычайное положение пока не вводили, но карантин уже есть. Если у вас есть желание каждый раз при оплате картой зажмуриваться и молиться чтобы операция прошла - это ваше право. Если вы этого не понимаете - это ваша глупость.

Вы видимо не попадали в 14-м году с ситуацию, когда оплачиваете чтото картой на которой полно денег, но оплата не проходит, а вы находитесь в чужой стране и у вас нет нала, а есть только карта. Когда подходите в банкомат снять баксов, а банкомат вам даёт снять только сумму на одну поездку в такси или на один обед, потому что у банка такой лимит на сутки. А то и вообще отказывает в снятии денег, хотя у вас на счету в 200 раз больше денег чем вы запрашиваете снять. И всё это находясь в стране, где все пользуются картами. Если бы вы попадали в такие ситуации, у вас бы вопрос "нал или карточка" не возник, тем более во время Большого Пиздеца. :)

А ситуацию карточной эйфории с отказом платить налом я тоже проходил... ещё в 12-13 году... Тогда как-раз PayPass ввели и мне было интересно именно пейпасом платить. Тоже также как вы размышлял, поэтому ваше мнение мне знакомо :)
 
А вы сами этого не видите? Это УЖЕ происходит. Когда на рынке паника и банк чисто физически не может обеспечить оплату вашей картой (по не зависящим от него причинам - эпидемия, перекрыли границы, правительство ввело ограничения и т.п.), ваша карта работать не будет. Не говоря о том, что банк под шумок коронавируса может и сам отказаться обслуживать вашу карту и ваши деньги исчезнут в неизвестном направлении. И действия банка будут законны, т.к. он не будет выполнять свои обязательства в связи с форс мажором и ответственности за это нести не будет.

пока нет. Чрезвычайное положение пока не вводили, но карантин уже есть. Если у вас есть желание каждый раз при оплате картой зажмуриваться и молиться чтобы операция прошла - это ваше право. Если вы этого не понимаете - это глупость.

Вы видимо не попадали в 14-м году с ситуацию, когда оплачиваете чтото картой на которой полно денег, но оплата не проходит, а вы находитесь в чужой стране и у вас нет нала, а есть только карта. Когда подходите в банкомат снять баксов, а банкомат вам даёт снять только сумму на одну поездку в такси или на один обед, потому что у банка лимит. Если бы вы попадали в такие ситуации, у вас бы вопрос не возник. :)

Я же говорю - вы слишком нагнетаете, нельзя так бояться всего подряд, это вредно для психики в первую очередь. Другая страна здесь ни при чем тоже, разговор исключительно про одну страну - в которой мы с вами живем. За всю историю, а она была непростой, не было никаких значимых проблем с работой платежных карт.

Про транспорт вы так и не ответили - не боитесь ездить, при том, что вероятность попасть в ДТП намного выше вероятности отказа работы карт из-за коронавируса?

Зачем молиться и зажмуриваться, не понимаю, мы в 21 веке живем, в 99,99% случаев все работает, а если случаются сбои - ну без них никак. Но это сбои, а не смерть всему и вся.
 
пока нет. Чрезвычайное положение пока не вводили, но карантин уже есть. Если у вас есть желание каждый раз при оплате картой зажмуриваться и молиться чтобы операция прошла - это ваше право. Если вы этого не понимаете - это глупость.

Вы видимо не попадали в 14-м году с ситуацию, когда оплачиваете чтото картой на которой полно денег, но оплата не проходит, а вы находитесь в чужой стране и у вас нет нала, а есть только карта. Когда подходите в банкомат снять баксов, а банкомат вам даёт снять только сумму на одну поездку в такси или на один обед, потому что у банка такой лимит на сутки. Если бы вы попадали в такие ситуации, у вас бы вопрос "нал или карточка" не возник, тем более во время Большого Пиздеца. :)

ну вы же понимаете что так можно далеко зайти.
можно начать выращивать под окнами помидорки, а на балконе курей, а то водруг магазины закроются. самосад, самогон, а то мало ли что.
купить телегу с конями, а то вдруг АЗС не будут работать.
ну и тд.
 
Другая страна здесь ни при чем тоже, разговор исключительно про одну страну - в которой мы с вами живем. За всю историю, а она была непростой, не было никаких значимых проблем с работой платежных карт.

да, за всю историю ещё не было таких пиздецов, который сейчас происходит. :)
Проблемы с платёжными картами были и неоднократно. Помню как в Украине оказывался в ситуации, когда набрал товара, а оплата не проходит, потому что у банка какие-то проблемы со связью или хз с чем, а нала нет. И приходится на кассе пробив кучу товара отказываться от покупки из-за невозможности оплатить, чувствуя себя при этом как дурак. Но при этом ничего страшного не происходило, я мог съездить в банк и снять наличных. Такая возможность была, потому что не было кризиса, был просто сбой системы.

Бывает и иначе - карта работает, но магазин не принимает оплату картами, потому что у его терминалов нет связи с банком. И тут не важно почему, толи это сам магазин вытащил симки из терминалов или отключил терминалы от инета или какой-то сбой с терминалами. Карта есть, работает, но расплатиться ты ею не можешь. Последний раз такое в январе этого года наблюдал. Хочешь купить воды попить, иди ищи банкомат и снимай нал. И хорошо если по карте у тебя снятие бесплатное будет.

Историю с другой страной я привел, потому что именно в такой истории понимаешь ценность нала. Когда у тебя нет возможности одолжить денег у знакомого, картой оплатить или снять деньги тебе не даёт банк. И ты понимаешь, что тебе надо купить пожрать, оплатить жильё, а банк тебе тупо ограничивает доступ к твоим деньгам потому что введены ограничения на валюту, а тебе именно валютой надо оплачивать. И нала у тебя нет. И ты ничего не можешь сделать :незнаю:

Оплата кстати тогда работала, т.к. шла через VISA, но была с перебоями. Банк вносит депозит в платёжную систему для обслуживания карт и это является гарантией оплаты. Проблемы-же были только в Украине, у VISA их не было. Сейчас же проблемы мирового уровня... ;)

Зачем молиться и зажмуриваться, не понимаю, мы в 21 веке живем, в 99,99% случаев все работает, а если случаются сбои - ну без них никак. Но это сбои, а не смерть всему и вся.

Вы похоже ещё не осознали, что с мировой экономикой происходит :)
 
Да, я считаю разумным и удобным подход закинуть деньги на карту ОДИН раз в месяц, а потом СТО раз рассчитываться картой, не думая вообще, есть у меня мелочь вообще или нет.

Именно поэтому весь мир стремится перейти на безналичные расчеты - это быстрее, удобнее, выгоднее и безопаснее. Сейчас я не касаюсь накоплений, если что, это отдельный вопрос, но видеть постоянно НЕпенсионеров, ищущих монетки и смятые купюры по карманам - дико мне в 2020 году.

Именно поэтому я тему создал - понять, может есть объективные причины такого поведения - ну там может до сих пор налом зарплату выдают большому количеству людей или еще что, я то отвык от нала уже давно, кошелек пустой практически всегда, ну там мелочь на газету или иногда на рынок сходить, где пока нет терминалов.

А брать из тумбочки нал и с ним ездить - неразумно, считаю, да, тут у меня противоположная вашей точка зрения.

Даже один день тратить на то, чтобы поехать в банк постоять в очереди там и закинуть деньги с комиссией это слишком. Проще наличкой платить.

Вы не подумайте я не ретроград кокой, у меня и к ЭплПай подвязано несколько карт и телефоном умею оплачивать, но блин, где взять безнальные деньги на эти карты ? Однозначно проще наличкой платить.

Так вот объективные причины оплаты наличкой - отсутствие денег на пластиковых картах!
 
ну вы же понимаете что так можно далеко зайти.
можно начать выращивать под окнами помидорки, а на балконе курей, а то водруг магазины закроются

Зачем? достаточно иметь наличные на всякий случай, если магазины закроются можно съездить яйко млеко у селян купить. Им карточка для оплаты не нужна, не принимают они карты к оплате :D

Пока карты принимают к оплате, то конечно ими удобно расплачиваться. Но есть ещё один нюанс. По карточным счетам банки сейчас стараются всяческим способом откусить комиссию и любыми путями загнать клиента в кредит. Это например комиссия за смс, комиссия за вход денег на счёт или за вывод или ещё за какую-то херню. Многим людям просто не нужен этот гемор искать карты по которым не надо будет доплачивать банку за покупки картой. Поэтому они пользуются налом и не морочат себе голову.
 
Сегодня в хозяйственном магазине покупал пену для бритья:

- с вас 80 грн
- у меня карточка
- мы торгуем за наличку
- у меня нет налички
- (достает из под стола терминал) ну давайте попробуем, он у нас часто глючит
 
- (достает из под стола терминал) ну давайте попробуем, он у нас часто глючит

одно время магазины как-то умели отключать связь. Терминал работал, но оплата не проходила, писал ошибку, что нет связи с банком. И не придерёшься, с одной стороны терминал есть и работает, но оплата не проходит :D

Толи карточку из терминала вытаскивали, толи от сети отключали хз, но как-то умели переводить терминал в такой режим :)
 
Да причем тут конверты, нет доверия СИСТЕМЕ БАНКОВ. Завтра какая нить блядь примет очередную постанову или просто не заправят банкоматы и что? Бежать в караван или росто-класс? Ну не принимают карты в киосках и части магазинов... Потому что государство ПИДАРАСОВ. Карты ввели, а обязательность приема к оплате не контролируют. Как и кассовые аппараты.

Как же тебе страшно живется,и банки плохие,и карты не принимают:D Даже не знаю где ты находишь такие страшные банки и в каких ебенях живешь где карты не принимают:іржач:
 
Вы помните хоть один продолжительный сбой приема карт? Я помню парочку, но там было максимум 1-2 дня и то запланированные, а незапланированные решались в течение суток.
Достаточно несколькосекундного сбоя в момент покупки - и ты остаёшься без товара, зато с извинениями за неудобства, мыработаемнадустранением и бла-бла. Особенно актуально при пиковых нагрузках, когда хомяки массово тарятся.

Карта удобней, нал надёжней. Кому что из этого важнее - вот и все причины.
 
да, за всю историю ещё не было таких пиздецов, который сейчас происходит. :)
Проблемы с платёжными картами были и неоднократно. Помню как в Украине оказывался в ситуации, когда набрал товара, а оплата не проходит, потому что у банка какие-то проблемы со связью или хз с чем, а нала нет. И приходится на кассе пробив кучу товара отказываться от покупки из-за невозможности оплатить, чувствуя себя при этом как дурак. Но при этом ничего страшного не происходило, я мог съездить в банк и снять наличных. Такая возможность была, потому что не было кризиса, был просто сбой системы.

Бывает и иначе - карта работает, но магазин не принимает оплату картами, потому что у его терминалов нет связи с банком. И тут не важно почему, толи это сам магазин вытащил симки из терминалов или отключил терминалы от инета или какой-то сбой с терминалами. Карта есть, работает, но расплатиться ты ею не можешь. Последний раз такое в январе этого года наблюдал. Хочешь купить воды попить, иди ищи банкомат и снимай нал. И хорошо если по карте у тебя снятие бесплатное будет.

Историю с другой страной я привел, потому что именно в такой истории понимаешь ценность нала. Когда у тебя нет возможности одолжить денег у знакомого, картой оплатить или снять деньги тебе не даёт банк. И ты понимаешь, что тебе надо купить пожрать, оплатить жильё, а банк тебе тупо ограничивает доступ к твоим деньгам потому что введены ограничения на валюту, а тебе именно валютой надо оплачивать. И нала у тебя нет. И ты ничего не можешь сделать :незнаю:

Оплата кстати тогда работала, т.к. шла через VISA, но была с перебоями. Банк вносит депозит в платёжную систему для обслуживания карт и это является гарантией оплаты. Проблемы-же были только в Украине, у VISA их не было. Сейчас же проблемы мирового уровня... ;)

Вы похоже ещё не осознали, что с мировой экономикой происходит :)

Бывали сбои, да, я про них писал, как временные, обычно через пару часов все налаживалось. Я тоже попадал на такое, приходилось к банкомату бегать, но я принимаю это как данность, идеальных систем не бывает, главное что - большую часть времени все работает отлично, иногда ломается, но потом все равно работает отлично.

Насчет заграницы - ну тут так скажу, я не поеду за рубеж без налички в кармане, просто по той причине, что это другая страна, где мой банк может выкинуть фортель, но с самой системой это не связано - тут проблема в наличии границ же и международных финансовых отношениях, карты работают в большинстве случаев, если не сразу, то после нескольких телодвижений или звонков.

С мировой экономикой происходит то же, что происходило уже много раз на протяжении последних нескольких столетий - то рост, то падение, но в конце концов все приводило только к дальнейшему развитию.

Даже один день тратить на то, чтобы поехать в банк постоять в очереди там и закинуть деньги с комиссией это слишком. Проще наличкой платить.

Вы не подумайте я не ретроград кокой, у меня и к ЭплПай подвязано несколько карт и телефоном умею оплачивать, но блин, где взять безнальные деньги на эти карты ? Однозначно проще наличкой платить.

Так вот объективные причины оплаты наличкой - отсутствие денег на пластиковых картах!

Ну зачем в очереди стоять - терминалы же есть, я на приватовскую универсальную закидываю без комиссии за 1 минуту, если нужно.

Сегодня в хозяйственном магазине покупал пену для бритья:

- с вас 80 грн
- у меня карточка
- мы торгуем за наличку
- у меня нет налички
- (достает из под стола терминал) ну давайте попробуем, он у нас часто глючит

Ахахах, вы сделали мой вечер.

Достаточно несколькосекундного сбоя в момент покупки - и ты остаёшься без товара, зато с извинениями за неудобства, мыработаемнадустранением и бла-бла. Особенно актуально при пиковых нагрузках, когда хомяки массово тарятся.

Карта удобней, нал надёжней. Кому что из этого важнее - вот и все причины.

И как часто такие сбои происходят? На моей памяти - максимум десяток за тысячи транзакций, вполне терпимо.
 
Тут же на форуме когда-то читал. У девушки, ночью, в чужом городе, банкомат заживал карту.
Может и страшилка, но доверия к банкам нет
 
Был в аптеке сегодня - очередь собралась из желающих купить всякое - от глицерина с вазелином перекисью, до обычных лекарств. Но что заметил - кроме меня, все рассчитывались наличкой, искали мелось и т. д.

Причем не только пенсионеры. Вот не очень понимаю это - карточкой же удобнее (кто попродвинутей - NFC юзает), но почему до сих пор столько наличкой рассчитывается? В конвертах зп?

С учетом нынешней рекомендации использовать безнал - хорошо бы как-то меньше этих грязных бумажек использовать, не находите?

предпочитаю карту,т.к. раздражает возиться с бумажками и монетками.+они грязные.

кошелек у меня никогда не приживался--мешается.и деньги так скурпулезно раскладывать , как некоторые--не мое. возня эта вся:нудно:
 
Очень верная мысль дать карту продавцу в аптеке, в руки через которые прошел весь тот нал.

так то одной тете в ручки дать.а то тискать бумажки монетки,которые уже тыс.10 человек перетискали :confused::незнаю:
 
Кстати насчёт дефолта, интересный график:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу