Нал или карточка?

Что вы используете для оплаты в магазинах?

  • Только нал

    Голосів: 17 12.1%
  • Нал, иногда карту

    Голосів: 22 15.6%
  • Только карту

    Голосів: 48 34.0%
  • Карту, иногда нал

    Голосів: 54 38.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    141
Разумно.
В случае закрытия магазинов, по селам за млеко и яйки вряд ли карточки будут принимать.

Если реально БП - то какой идиот променяет еду на бумажки? Будут менять десяток яиц на гарадскую квартиру или корч.
Гламурные инста-самки начнут отсасывать селюкам за кило гнилой картохи.

И как часто такие сбои происходят?
Относительно нечасто, но по закону подлости в самый неподходящий момент.

з.ы. Нехилый такой косяк, что не дрючат владельцев магазинов за неприём карт - некуда пожаловаться и т.д. Вспомним национализацию примата - никого из руководства АТБ на бутылку не посадили к сожалению.
И уж коль приходится из-за таких торгашей, транспорта и т.д. топать в банкомат - то спокойнее, а кому-то и удобнее, снять всё под 0.

По поводу старых/молодых - думаешь все 40-20-ти летние "с мышкой в руке родились"?
 
Если реально БП - то какой идиот променяет еду на бумажки? Будут менять десяток яиц на гарадскую квартиру или корч.
Гламурные инста-самки начнут отсасывать селюкам за кило гнилой картохи.

А нафига сельским жителям городская квартира, где в округе бродит куча голодных городских жителей? :)
 
Ну зачем в очереди стоять - терминалы же есть, я на приватовскую универсальную закидываю без комиссии за 1 минуту, если нужно.
Комиссия за пополнение, что через кассу, что через окошко, хотя и банк не Приват конечно.
 
друзья, о чем вы вообще говорите? какое пополнение? вы что, доходы в конверте получаете? черным налом?
 
Тут же на форуме когда-то читал. У девушки, ночью, в чужом городе, банкомат заживал карту.
Может и страшилка, но доверия к банкам нет

Черной-черной ночью, в черном-черном городе черный-черный банкомат... Никто ж не говорит совсем без налички ходить, тем более в чужом городе. Вопрос о регулярных расчетах в торговых точках.

обычно карта.
удобнее и быстрее.
но сейчас все снимаю.
идите лесом со своими вирусами и дефолтами.
я вам не спонсор:D

Так их, не дадим капиталистам накопить грязных бумажек!

Относительно нечасто, но по закону подлости в самый неподходящий момент.

з.ы. Нехилый такой косяк, что не дрючат владельцев магазинов за неприём карт - некуда пожаловаться и т.д. Вспомним национализацию примата - никого из руководства АТБ на бутылку не посадили к сожалению.
И уж коль приходится из-за таких торгашей, транспорта и т.д. топать в банкомат - то спокойнее, а кому-то и удобнее, снять всё под 0.

По поводу старых/молодых - думаешь все 40-20-ти летние "с мышкой в руке родились"?

Знание компьютера для оплаты картой не требуется - запомнить 4 цифры всего нужно, те же, что и при снятии денег в банкомате, так что если обналичить может человек, сможет и расплатиться картой. Для пополнения карты нужно больше внимания разве что, но эта проблема актуальна только для пожилых людей, получающих доход налом.

Комиссия за пополнение, что через кассу, что через окошко, хотя и банк не Приват конечно.

В таком случае невыгодно, согласен. Плохой банк, ату его)

друзья, о чем вы вообще говорите? какое пополнение? вы что, доходы в конверте получаете? черным налом?

Говорят, что не получают)
 
Знание компьютера для оплаты картой не требуется
Без этого знания человек элементарно не сможет контролировать баланс. Ибо многие (все?) банки стремятся экономить на смс-ках. Примат, НЯП, уведомляет от 1К, ещё 2 гос-банка от сотни. Самый адекватный (как по мне) - без проги на смартхвон не обслуживает в принципе. Всякие там мобиле-банкинги и виберы с имейлами для людей тёмный лес - ну и нафик им этот гемор.

А вообще про "не родились с мышкой" - это я больше про платежи онлине. Если же этой опцией не пользоваться - целесообразность владения картой ещё более сомнительна.
 
Всю наличную сдачу нужно собирать в пакетик и дома ставить в духовку минут на 5-10 при температуре 110*
 
Без этого знания человек элементарно не сможет контролировать баланс. Ибо многие (все?) банки стремятся экономить на смс-ках. Примат, НЯП, уведомляет от 1К, ещё 2 гос-банка от сотни. Самый адекватный (как по мне) - без проги на смартхвон не обслуживает в принципе. Всякие там мобиле-банкинги и виберы с имейлами для людей тёмный лес - ну и нафик им этот гемор.

А вообще про "не родились с мышкой" - это я больше про платежи онлине. Если же этой опцией не пользоваться - целесообразность владения картой ещё более сомнительна.

Про онлайн - согласен, но в офлайне рассчитываться карточкой могут не только лишь все, нужно всего лишь пропагандировать это - по телевизору покрутить ролики, как пенсионер расплачивается картой и т. п., думаю, это может войти в привычку, главное - начать.

Насчет уведомлений - да, тут все хуже, если нет вайбера, так как по SMS уже могут не уведомлять о небольших транзакциях. Но это неактуально для 30-40-50 летних - у многих уже есть вайберы, тоже вопрос привыкания к новому.
 
друзья, о чем вы вообще говорите? какое пополнение? вы что, доходы в конверте получаете? черным налом?

Многие кто на себя работает(а так же кто работает на них) имеют зарплаты белым налом.
Кто им будет пополнять карты ?
 
Про онлайн - согласен, но в офлайне рассчитываться карточкой могут не только лишь все, нужно всего лишь пропагандировать это

Вон альфа отделения закрыла, доллары не отдаёт и тупо на мороз упала.

Деньги на вашей карте - это не ваши деньги, это деньги банка, который даёт (или не даёт) вам ими пользоваться через карту. Так что возможность использования этих денег целиком на совести банка.

Это не нал, который в карман положил и он всегда с вами, хоть эпидемия, хоть астероид...
 
Зарегистрировалась в ЕРЦ Мегабанка.
Теперь меня руками без маски не возьмешь :)
Платить картой, правда, не пробовала.
Вроде бы за коммуналку без комиссии, а за Укртелеком с интернетом 2% и не меньше 5 гривен. Вот у меня 5 и получается.
 
Вон альфа отделения закрыла, доллары не отдаёт и тупо на мороз упала.

Деньги на вашей карте - это не ваши деньги, это деньги банка, который даёт (или не даёт) вам ими пользоваться через карту. Так что возможность использования этих денег целиком на совести банка.

Это не нал, который в карман положил и он всегда с вами, хоть эпидемия, хоть астероид...

А причем здесь доллары Альфабанка к расчетам в магазинах? Карты банковские как работали, так и работают.

Речь не о депозитах и накоплениях же, а про обычные ежедневные траты.
 
Карточка-вор профи подсмотрит пинкод, проследует за тобой, в толпе вытащит валлет- придешь домой- и ты холодранец(по этой карте по кр мере)
а по ворованной кредитке для онлайн и пинкода не надо

В Канаде, наверное, актуальная проблема, ворованный пластик продается постоянно, правда, совсем не по причине воровства физических карт, а по причине фишинга онлайн как раз. Так что вороство карты - по сути своей равно воровству кошелька с деньгами - вор может украсть их с одинаковой вероятностью, согласны?
 
а по ворованной кредитке для онлайн и пинкода не надо
Но многие банки для онлайн оплаты требуют подтверждение платежа через приложение(двухфакторная аутентификация платежей) или вообще динамичный CVV(меняется каждые пару минут)

Даже имея карту на руках, без приложения в смарфоне не оплатить.
 
Но многие банки для онлайн оплаты требуют подтверждение платежа через приложение(двухфакторная аутентификация платежей) или вообще динамичный CVV(меняется каждые пару минут)

Даже имея карту на руках, без приложения в смарфоне не оплатить.

Не некоторых сайтах оплата может проходить без двухфакторной аутентификации, если это позволяет банк-эмитент и платежный шлюх особо не переживает о клиентах. Я так оплачивал раз - вот только не помню, где, то ли на амазоне, то ли еще где - ввел данные карты - фигак, оплата проведена, спасибо.
 
карта только в городе, в области без нала не прожить.
 
Назад
Зверху Знизу