McDonalds глазами работника

ясное дело что работников обучают ТОЛЬКО для работы в макдональдсе. они попросту больше нигде работать не смогут т.к. макдональдс по своему уникален, тем самым компания делает своих работников заложниками ситуации

а уволят их рано или поздно т.к. молодые на пятки наступать будут (набор на работу есть всегда а значит там бешеная текучка, что уже не является положительным моментом)

выходит что компания не в состоянии собрать постоянный штат да и не хочет наверна т.к. нужны молодые, энергичные.....
 
Отлично сделано, только вот полное отсутствие инициативы это плохо.
Она должна быть -- но полностью контролируемая. Иначе скука будет смернтая.
 
Ну что-же, давайте для начала закончим истерию по поводу уборщиков и мытья полов. Во-первых при персонале ресторана в 100 человек, в зале за день работает всего 2-3, т.е чисто статистическая вероятность попасть в зал и мыть полы составляет - один рад в три месяца. А учитывая, что при расстановке работников применяется один из принципов не указанных автором начальной статьи "aces on there places", плюс некоторые работники именно просят работать в зале либо на улице (outside), вероятность попасть в столь ненавистный здесь присутствующим зал или туалет очень невелика. Во-вторых о позоре для здорового мужика мыть полы. Позор - убивать, воровать, зарабатывать деньги - не позор, любым путем, кроме обмана - не позор. Каждый выбирает свой путь. В McD Павловском в зале пять дней в неделю работает инвалид, глухонемой, работает, чтобы быть полезным своей семье и не считает мыть полы постыдным. На Вокзале и в Благовещенском пять дней в неделю работают женщины около 50 лет, которые тоже были взяты именно для работы в зале, и их вполне устраивает сложившееся положение вещей и зарплата.
Истерия номер два, по поводу отсутствия инициативы. Не нужно отождествлять должностные инструкции с чем-то карательным и ограничивающим инициативу
Для каждой должности в МакДональдз действительно есть "посадові обов'язки", насколько я понимаю на любой должности в любой компании есть тот минимум, который должен выполнять работник занимающий её, этот минимум и есть - должностные инструкции, которые подписывает работник вместе с контрактом. Если интересно, то должностные инструкции директора состоят всего из 8 пунктов, причем настолько глобальных: "составлять бизнес план на год, отвечать за прибыль, отвечать за обучение персонала", что они скорее задают основные направления, чем кого-то ограничивают.
Откуда взялись стандарты МакДональдз и должностные инструкции. Компании не так много лет, в этом году, кстати, ей исполнилось 50. За такой короткий промежуток в мире открылось что-то около 35.000 ресторанов. Все это начиналось с нуля и все принципы, которые используются в работе были наработаны исключительно на практике. Каждый стандарт можно логично и просто объяснить. Не думаю, что автору статьи было бы приятней получить мешком с мусором по голове, чем слышать несколько раз в день "осторожно", отсюда эти постоянные "спасибо", и "пожалуйста", так как работая в таком темпе, нужно ничего не перепутывать и очень важным становится то, что тот к кому Вы обратились, Вас услышал.

Не думал, что такой необдуманный пост напишет Пони.
При всем моем уважением к Маку и его "отлаженной системе", без инициативы сотрудников, без руководства - этой системе давно настал бы конец. Это значит как мы работаем? Пришел на работу, прочитал обязанности, ага, я директор. Мой ресторан должен приносить прибыль, а как это сделать? Для этого нужно, ой потерялась инструкция как сделать так, чтобы ресторан сделал прибыль. Помогите!!! Мне нужна инструкция как найти инструкцию как сделать так чтобы ресторан приносил прибыль!:-)


Помните, что такое демократия? Это когда разрешено все, что не запрещено, когда разрешено все - это анархия. Так же и в Маке, есть минимум обязанностей для каждой позиции, все что свыше - твоя инициатива и твое желание работать (естественно в рамках твоей компетенции) и это только поощряется. И если уж пенять, что Мак - вышел из Америки, то давайте учитывать, что американская школа менеджмента дает гораздо больший простор для проявления инициативы, чем, скажем, японская. Так, что давайте радоваться, что Мак не японская компания.
 
Останнє редагування:
мик, прости, если чем задела, но у меня именно такое сложилось впечатление.
Потому как до сих пор не могу объяснить себе, КАК можно найти иподдержать иннициативу у человека, который ограничен прословутым КЛН по самые помидоры и шаг вправо, шаг влево - расстрел...
Меня до сих пор коробит от тогоч, что в Маке низзя просто так стоять - нужно что-то делать, все время. это правильно, с точки зрения системы, но в корне неправильно с точки зрения здравого смысла. И поэтому мне не понятно КАК можно убивая на старте иннициативу, при этом потом вырастить ее у тех, кто вышел с низов.
Это невозможно, абсолютно, посему, инструкции для директора не важны - важно, что у всех снизу они есть. система отлажена как в муравейнике. там каждый знает свой кусоу и все живут благодаря этому.
 
Ой что-то так не хочется спорить о смысле жизни и разной дребедени...
Что-то у меня за день до зимы так захотелось Нового Года, что аж мимо супермаркета пройти не могу, хочется набрать всего побольше и начать отмечать.
И можно тосты толкать, за инициативу, против нее, за проезд..., да какая разница, лишь бы тосты:-)
А первого числа проснуться, посмотреть на улицу, а там ни одной машины, и тишина..., а на кухне рассольчик, и открытые бутылки, и обветрившееся оливье, шпроты и бутеры. По всем комнатам спят в немыслимых комбинациях друзья и их подружки. А ты берешь маленький огурчик, хрумаешь и тебе до того хорошо, что не передать.
Э-э-эх!!!
 
Это значит, что есть еще в Маках живые люди, выпьем же за это!
кстати, кто-то мне кофе обещал:-)
 
Гражданин МИК как я понимаю здраво оценивает свои шансы на трудоустройстве в другом секторе и потому так рьяно отстаивает принципы копорации.

Про инициативу вы в корне не правы -- я бы с удовольствием ел банановое мороженое -- но ведь такие инновации неприемлемы. Жесткие нормы и рамки ограничивают пространство для деятельности.
Может я и не до конца объяснил вначале -- ваша работа не креативна ни на грамм...

Выпьем же за то, что не все в жизни формализовано!
 
To poni: помню, помню!
To crybaby: Ну....За креатив!!!
 
Kittyhawк сказав(ла):
Хороший пост про Новый год! Действительно, что-то спорить не хотца.

А вот инвалид работает в МАКе не только потому, что ему это надо, но и потому, что это надо МАКу. Франчайзинг этот, как и любое предприятие Украины, обязан в своем штате создать рабочие места для инвалидов в количестве не менее 4 % от среднеучетной численности работников ("а якщо працює від 8 до 25 чоловік - у кількості одного робочого місця"). Иначе - штраф в размере среднегодовой заработной платы за каждое несозданное рабочее место.


Respect, Kittyhawк :-)
Взаимовыгодное сторудничество, ты прав.
Идеальная ситуация - ситуация "выиграл-выиграл"
Единственная неточность - франчайзинга Мака пока на Украине нет, хотя в скором времени, как знать?

А теперь идемте в тему про новый год и начнем предвкушать!!!
:джаз:
 
Интересно, Макдональдсы по всем городам одинаковы? Или чем меньше помещение, тем меньше в нём правил? В Симферополе, например, надумал как-то мой бывший шеф персонал свой угостить.
На картинках у них булки что надо! Нарисованы. А то что подали, походило на благотворительный завтрак школьника с соевой начинкой.
За пределами сего заведения вовсю процветали ларьки и бабульки, освоившие идею "Гамбургеров по-украйинськи", з величезною булкою та шматом мъяса,из-за которого салат еле влазит. Замечу, по той же цене.
Может быть Макдональдс является неплохой организацией по отбору лишних денег у населения, но в качестве пункта общественного питания эта забегаловка подходит разве что людям, которым необходимо заключить сделку (сам проверял) и неизбалованным нормальной едой туристам. Нормальным же людям проще и безопасней ползоваться услугами бабушек, шашлычников, и жён умеющих готовить. Нет пластику в желудках! Да здравствуют кошки и собаки! Хотя лучше бы свинина и говядина. :-) :-) :-)
 
Дис, верно ты говоришь, но в том же вашм Симфере, я, приехав на вокзал, и проголодавшись пошла в Мак, ибо неохота мне в чужом городе, в начале отпуска рисковать своим желудком. В Маке не отравят, знаю точно, остальное не суть важно.
да, это тут я могу съесть шаурмы, зная, что максимум - попаду в больницу для промывания желудка, но это дома, а в чужом городе - ну уж нет, билеты-путевки-море-солнце мне дороже.
Так и в Киеве. Мак на Крещатике - единственное место, где можно поесть, приехав ночным из Харькова. Можно еще на вокзале, но тоже Мак.
На том они и живут.
Вчера вот есть захотелось.
19.00. Работаю в р-не ЮЖД. Тут вообще фиг нормальное что купишь - вокзал один словом. Поплелась в мак за картохой и чизбургером. 10 грн. мама моя дорогая - две шаурмы или 5 чебуреков. А шо делать? Выхода, как бы и нет)))
 
Как у вас всё запущено. Хотя может это из-за того что живу я здесь, не разу возле вокзала в Симферополе пирожками с катятиной, и прочей шаурмой не травился. Хоть бывало питался в основном ими.
 
Читаю - и пробивает недетская ностальгия по пельменным двадцать лет назад, и ресторану "Кавказ" на Леваде, И кафе "Кристал", и всяким столовкам... Эх...
 
poni сказав(ла):
Вчера вот есть захотелось.
19.00. Работаю в р-не ЮЖД. Тут вообще фиг нормальное что купишь - вокзал один словом. Поплелась в мак за картохой и чизбургером. 10 грн. мама моя дорогая - две шаурмы или 5 чебуреков. А шо делать? Выхода, как бы и нет)))
Potato House спасет отца Русской демократии :-) Дороже, полезнее, натуральнее, вкуснее
 
Может, в Патете и нужно питаться, просто раз как-то мы что-то оттуда поели - было ужасно невкусно.
может, просто не повезло. Но с тех пор для меня сие заведение существовать перестало.
 
Напрасно - буритос у них прикольные
 
Буритос вещь. Сьел не острый, хоть думал что острый, абалденно. А острый на половину не осили, вкуснятина но уж очень острый :-) .
 
Афоня, ну ты и археолог...просто писец
 
Статья, очень интересная. Никогда не был в макдональдсе и никогда не собираюсь идти, у меня, эта забегаловка, вызывает чувство отвращения.
 
Назад
Зверху Знизу