McDonalds глазами работника

Из прочитанного я понял, что Мак Дональдс- это место, куда очень просто наняться на работу? А какая начальная зарплата, можно узнать? Интересуюсь пока не для себя, а для другого человека ;)

Кстати, я согласен с утверждением, что для человека, у которого пока нет опыта работы, такой стиль- самый лучший с точки зрения обучения. Мне год работы в подобном заведении очень помог разобраться в структуре бизнеса и уровне сервиса, который требуется в любой другой организации.
Думаю, что ключ к успеху (если продвижение по службе в маке можно считать успехом)- работать быстро и не бычить на клиентов :)
Я по дури сначала в резюме указывал, что продвинулся до менеджера в своём Арбисе (это уже устраиваясь на работу сисадмином), чем вызывал улыбки у народа.. потом Арбис вообще убрал из резюме :) Но всё равно благодарен Арбису за год учебы.
 
Jedem Das Seine
 
1. Здоровому мужику полы мыть в заведении общественном - это позорно (дома - нормально, в армии - не всегда, в камере (если в очередь) - нормально, а в общественном заведении - позор.)

Kittyhawk, помнишь "Бойцовский клуб"?


2. Работать на работе, не оставляющей никакого простора для творческого подхода, самовыражения, поражающая однообразием - это ж застрелиться можно!

А можно и нассать в суп в отместку за первый процитированный мной пункт... :-)
 
Kittyhawk сказав(ла):
Прочитав статью - скажу за себя: даже когда я был нищим студентом - не стал бы там работать (хотя тогда Мака в Харькове еще небыло). На благбазе стоять - приходилось, курсовые другим писать, "ответники" на билеты к экзаменам - приходилось, но чтоб такое...
ИМХО, МАК - работа для людей с определенным складом характера, мне их не понять:
1. Здоровому мужику полы мыть в заведении общественном - это позорно (дома - нормально, в армии - не всегда, в камере (если в очередь) - нормально, а в общественном заведении - позор.)
2. Работать на работе, не оставляющей никакого простора для творческого подхода, самовыражения, поражающая однообразием - это ж застрелиться можно!
В фильме "Они сражались за Родину" есть классаная фраза: "Бьют нас? Правильно бьют! - воюйте лучше, сукины сыны!". Существование МАКа следует воспринимать как назидание и предупреждение:
*если не шевелить мозгой постоянно,
*если не ставить перед собой сверхзадач,
*если не находиться в неизменном поиске,
*если не подходить творчески к процессу зарабатывания денег -
- получишь в удел жвачную тупую каторгу, вычеркивающую из жизни 8 часов в день.


.


согласен на 100%, но найдется немало людей которые сочтут за счастье там работать и даже не ради призрачной перспективы.....
 
не всем хочется творить и думать...
на самом деле, большинство людей как раз рады, когда за них все решают и им не приходиться мыслить...
трудно это понять тем. для кого важно самореализовываться, но это так..
 
лучче грузчиком чем в МАК. или на стройку. хоть человеком будеш себя чуствовать а не насекомым... термитом каким нить...
 
poni сказав(ла):
на самом деле, большинство людей как раз рады, когда за них все решают и им не приходиться мыслить...
врядли большинство Пони... очень врядли. Может очень маленький процнт.
которые и идут работать в Макдональдс.
Если человек рад что ему "не приходится мыслить" то это не человек а пустое место.
 
Kikaha сказав(ла):
лучче грузчиком чем в МАК. или на стройку. хоть человеком будеш себя чуствовать а не насекомым... термитом каким нить...

гы
это ты на стройке себя человекам чувствовать собрался??
 
для меня работать на стройке - лучче чем в прип%ной кепке мыть полы в МАКе.
я работал на стройке так что знаю о чем говорю. и еще - на стройке я в два-три раза больше заработаю.
 
Ну ладно, поддержу беседу, чтобы несколько разрушить стройные рассуждения о бесполезности Мака.

kadi сказав(ла):
Вы считаете что работа в бутике это развлечение?
Не так уж и мало у них клиентов. И поверьте - их один клиент нервов выматывает больше чем очередь из 10-20 человек.
Я считаю что Вы привели крайне неудачный пример.

во-первых, простите ради Бога мисс Кади за невольный выпад в Вашу сторону:-) Жизнь и зарплата в бутиках наверное тоже не сахар, и клиенты... Но даже при соотношении 1:10-20 для сравнения с рядовым Маком Ваш бутик должен обслуживать в день 600-300 покупателей ежедневно (а это уже по моим понятиям не бутик)


Dimoks сказав(ла):
врядли большинство Пони... очень врядли. Может очень маленький процнт.
которые и идут работать в Макдональдс.
Если человек рад что ему "не приходится мыслить" то это не человек а пустое

Позволю себе не согласиться - именно большинство. Ненужно строить иллюзий о интеллектуальности и интеллигентности нашего общества, посмотрите какой процент населения Украины не прикасался хотя бы раз к компьютеру, какой процент людей с высшим образованием, какое соотношение рабочих профессий к творческим??? Большая часть населения работает на заводах, фабриках, стройках, магазинах, торгует на базаре (причем у хозяев), и лишь мизерный процент имеет возвожность самовыражаться.
В книге о становлении своей империи Генри Форд писал что-то около того: "Я не смог бы работать на конвеере, однообразный монотонный труд моментально утомляет меня и не приносит удовлетворения, однако я столкнулся с тем, что многие не видят ничего лучшего для себя как именно такая работа, необходимость проявлять инициативу тяготит их." Кроме того он приводит пример одного рабочего, который отказался от перевода на более высоко оплачиваемую должность, именно по вышеуказанной причине. Так что - каждый выбирает своё.

Начальную должность в МакДональдз можно воспринимать как некий барьер, преодолеть который могут не просто инициативные люди, а инициативные люди, умеющие проявить определенную гибкость (мытье полов, например), настойчивость и упорство. Именно таким людям, которые прошли этот этап, с каждой новой ступенью дается все большая свобода действий и возможность проявлять инициативу. А так как эти люди сами прошли все этапы становления и знают подноготную работы на каждом участке ресторана - это положительно сказывается на ведении бизнеса.

Kittyhawk сказав(ла):
1. Здоровому мужику полы мыть в заведении общественном - это позорно (дома - нормально, в армии - не всегда, в камере (если в очередь) - нормально, а в общественном заведении - позор.)

Интересная предпосылка для дискуссии. Почему дома не позор? Потому что никто не видит как моешь? В определенных кругах это тоже позор - у тебя не хватает денег на услуги клининговой компании?
 
Kikaha сказав(ла):
для меня работать на стройке - лучче чем в прип%ной кепке мыть полы в МАКе.

Но ведь это всего лишь твой выбор. Можно в прип%ной кепке мыть полы в МАКе, а можно в прип%ной каске месить грязь на стройке.:-)
 
Kikaha сказав(ла):
для меня работать на стройке - лучче чем в прип%ной кепке мыть полы в МАКе.
я работал на стройке так что знаю о чем говорю. и еще - на стройке я в два-три раза больше заработаю.

на счет зарплаты - согласен
мыть пол - гониво - тоже согласен
но человеком лично я там себя не чувствовал. наверна не мое это......
 
Но ведь это всего лишь твой выбор. Можно в прип%ной кепке мыть полы в МАКе, а можно в прип%ной каске месить грязь на стройке.

А можно и без кепки работать в прип%ном офисе...
 
Я отлько не согласен с тем как преодолевается этот барьер.

Я сам по работе знаю зачем это делается, но нахожу куда более гуманные способы показывать новым сотрудникам как именно им работать и чего они стоят(как позитив так и негатив) на практике.

По-моему не обязательно мыть туалет чтобы дать менеджеру понять, что тим плэер согласен подчиняться корпоративным правилам.
 
А вот еще интересный вопрос гражданину МИКу.

Руководитель с опытом работы кторый захочет работать у вас -- он тоже будет полы драить???
 
qZ сказав(ла):
а что касаетса мака - так у меня начинаютса рвотные позывы метров за 100 до него самого от неповторимого корпоративного запаха :-)
штырит шо блевать так и кидат..
не был ниразу, толька пасцать
 
storm сказав(ла):
штырит шо блевать так и кидат..
не был ниразу, толька пасцать

+1
мы в крыму все время туда по надобности ходим :клас: хоть чемто полезное завидение
 
CryBaby сказав(ла):
А вот еще интересный вопрос гражданину МИКу.

Руководитель с опытом работы кторый захочет работать у вас -- он тоже будет полы драить???

На самом деле есть две программы набора персонала в Мак, при экстренной нехватке менеджеров, или открытии ресторанов в новых странах/городах используется набор не работников а сразу менеджеров, они бегло изучают особенности труда работников, особенности управления в Маке. Были такие попытки и в Харькове, безуспешные, увы.
Слишком много денег стоит обучение менеджера в Маке с нуля, а выявить необходимые качества на начальном этапе очень сложно, вот и увольняем после потраченного времени, сил и денег. Короче, завязали с этим, гораздо проще смотреть за проявлением лидерских качеств у персонала, тем самым поощряя стремление к карьерному росту и мотивируя персонал.
А управленческий опыт это понятие наживное, управленческий опыт в одной организации ничего не стоит в другой и наоборот. Так что приведенный Вами пример просто не может иметь места.
 
Интересная позиция.
На самом деле так и поступают компании которые уверены в своем будущем.
Проще вырастить спеца, чам покупать готового.
Но по вашей же логике -- нормальный человек менеджером стать не сможет, пусть даже он и работал на идентичной должности не в Маке.

Свои стандарты или свой набор правил? Ну что ж...

А вы не думаете что человек с потенциалом, посмотрев на неизбежный сортир в Маке, развернеся и уйдет? Далеко не каждый на это согласится - какая бы манящая перспектива его не ждала.

И еще большой вопрос -- какие спецы получаются из кассиров и уборщиков.
Моджет быть работники Мака не подходят больше нигде как руководители -- и в этом обратная сторона несовместимости?
 
Плаксыч...
Ты главного не учел - руководить в Маке не нужно по сути.
ДЛя всех, абсолютно всех есть инстуркции. Вплоть до директора ресторана.
поэтому, все предельно просто - смотришь, кто более четко инструкции исполняет и продвигаешь. Иннициатива там не нужна - все придумано давным давно. Система отлажена и отработана.
 
Назад
Зверху Знизу