Лицей № 27

Во время перерывов необходимо организовывать пребывание учеников на открытом воздухе и питание."
Вся проблема в организации.

у них же во дворе спортплощадка с исскуственным газоном. туда тоже нельзя выходить?
Как-то ни разу не задавалась этим вопросом.

мяч в кольцо покидать минут 10 - было бы полезно ) Тем более погода сейчас чудесная..)
Согласна. Но старший, вроде, так и делал. Может это не всех не выпускают?
 
Всем здравствуйте! Кого-то из родителей еще волнует вопрос того, что детей не выпускают на переменах на улицу? Понятно, что это вопрос дисциплины - якобы опаздывают на уроки потом и проч. Зимой тоже объяснимо - холодно - выбегают раздетые...Но сейчас пока тепло. В нашем классе дети по второму кругу начали болеть с сентября. Сидят целый день в помещении - вирусы ловят....((
Вы приходите на переменах и дежурите, чтобы с детьми ничего не случилось, подходит?
 
Вся проблема в организации.
В ссылке речь идет о первоклассниках. А кто организует пятиклассников (и старше), если классрук занят подготовкой к следующему уроку?
Выпускать на улицу перестали давно, и, в общем-то, не без "помощи" родителей: так много шума поднималось из-за случайных, полученных в играх, царапин, синяков, а также из-за покупаемой учениками в киоске ерунды (учителя, конечно же, были виноваты в том, что дети ЭТО покупали), что проще было просто "закупорить" помещение. Что и делается до сейчас. Но это, конечно, неправильно. Дети должны не к планшетам "прилипать", а двигаться на переменках
Вы приходите на переменах и дежурите, чтобы с детьми ничего не случилось, подходит?
Хорошая идея, кстати. Есть родители, полные энергии и энтузиазма, и они могут, сменяя друг друга, взяться за это благородное дело. Можно выступить с инициативой на совете лицея и предложить свою кандидатуру в качестве "надзирателя на выгуле" .
Просто присматривать, или организовать детей и научить играм нашего детства (коллективные игры, с элементами активности, но не безумия)- в любом случае, детям было бы хорошо.

Только сомневаюсь, что кто-то захочет поучавствовать в этом деле.
Гораздо проще высказать недовольство.

Вот и получается, что родители хотят, чтобы дети гуляли, но в случае чего учителя виноваты, что дети в киоск побегут, или, не дай, Боже, кто-то пальчик поцарапает. Тогда их (учителей) ждет настоящий террор. И как найти компромисс?
 
Насчет закрытого парадного входа ничего не имею против, в основном, из-за дороги.
А вот во двор было-бы не плохо
 
В ссылке речь идет о первоклассниках. А кто организует пятиклассников
Если речь о моей ссылке, то там нормы для всех учеников. Имеется дежурный учитель по школе, чем не организатор? Бегающих детей во двор отправить - не велик труд.
 
Имеется дежурный учитель по школе, чем не организатор? Бегающих детей во двор отправить - не велик труд.
Дежурный учитель вместе со своим классом дежурит по школе, а не вне ее. И его задача совсем другая. Отлавливать норовящих купить какую-нибудь каку в киоске, и играть в подвижные игры, загонять по звонку заигравшихся детей в нее не входит.

Если вы думаете, что дежурство носит чисто формальный характер, а потому очень неплохо учителя "подгрузить" надзором над детьми на свежем воздухе, то вы ошибаетесь. Да, иногда дежуства проходят спокойно, но чаще- это выматывающее дело. К тому же, не следует забывать, что учитель не может разорваться на одновременное дежурство в помещении и вне его. Так понятней?

Предвижу оглядку на другие школы. Отвечаю: по-видимому, ФМЛ в этом плане особенный, вернее, родители учеников, которые чуть что, бегут в школу с угрозами всех пересажать, потому что детки поцарапались/ушиблись/пять раз не услышали звонок/купили напиток и отравились... . Посадить- не посадят, но нервов вытрепают столько... Чаще всего итогами подобных разборок звучало: "Не можете уследить за детьми, не выпускайте". Вот и "маемо тэ, що маемо"

Опоздания на уроки с перемен- это последняя в списке причина, почему дети не выпускаются на улицу. И не думайте, что все учителя за такой порядок. Но правилу подчиняются все. Если это не нравится большинству, поднимайте вопрос на совете лицея. Только решение проблемы должно быть конструктивным, а не стандартным "вы должны" без учета всякого-разного. Совать под нос нормативные документы - это не выход. Делать-то что? Ну, чтобы всех устраивало?
 
Соглашусь и с Polar Fox и с Vevk.

Всем здравствуйте! Кого-то из родителей еще волнует вопрос того, что детей не выпускают на переменах на улицу? Понятно, что это вопрос дисциплины - якобы опаздывают на уроки потом и проч. Зимой тоже объяснимо - холодно - выбегают раздетые...Но сейчас пока тепло. В нашем классе дети по второму кругу начали болеть с сентября. Сидят целый день в помещении - вирусы ловят....((
Родителей волнуют многие вопросы здоровья: зрения, осанки, искривлений позвоночника из-за не правильного сидения по полдня за партами, дети без прививок, то что наши дети ездят в общественном транспорте, собирая в городе все вирусы, вопросы питания, формы, сменки, шкафчиков и многие-многие другие.
Мне кажется, родители многих лицеистов забывают, что, не смотря на то, что ФМЛ очень хорошая школа, все же она государственная, а не частная (где оплачиваются не только образование, но и условия).
Администрация старается все возможное сделать для улучшения комфорта наших детей, но удовлетворить все мнения невозможно.
 
Дежурный учитель вместе со своим классом дежурит по школе, а не вне ее. И его задача совсем другая.
В том числе в его обязанности входит следить за соблюдением сан.-гиг. норм:)
 
В том числе в его обязанности входит следить за соблюдением сан.-гиг. норм:)

Классы проветриваются? Проветриваются. Ну а, извините, с дежурством по школе и одновременно "выгулом" детей один человек не справится, хоть сколько обязанностей на него ни вешай. И поэтому претензии подобного рода ничего не поменяют.

Хотите отмены принятого ранее правила? Не вопрос: есть совет лицея, выдвигайте предложения, голосуйте, и если большинство решит, то так и будет. Только обязательно думайте, что в противовес нормативам имеем. Может быть, для начала надо подсуетиться и убрать киоск, чтоб детвора не шмыгала через дорогу, рискуя не только здоровьем, но и жизнями. И не забудьте внести пункт, что учитель отвечает за учеников за пределами школы только в случае, если отпустил с урока, но не на переменах.

А пока все звучит только, как лишь бы лишний раз макнуть учителей во что-то, не важно, во что. Если здоровье детей- это не повод лишний раз сделать это, то надо делать что-то. Что? Ну, я вот предложила: вынести вопрос на совет лицея. Есть другие идеи- думаю, родители не против обсудить.

Вопрос сам собой не решится от того, что мы тут на форуме свои мнения озвучим.
 
К дежурному учителю прилагается дежурный администратор, имеется педагог-организатор и зав. по учебной части.
Бабушка была директором школы, мама преподает "для души", а не за зарплату. Так что об обязанностях учителей и их реализации в действительности и на бумаге я знаю многое:)
 
К дежурному учителю прилагается дежурный администратор, имеется педагог-организатор и зав. по учебной части.
Бабушка была директором школы, мама преподает "для души", а не за зарплату. Так что об обязанностях учителей и их реализации в действительности и на бумаге я знаю многое:)
Все эти люди имеют свои обязанности. И если Вы считаете, что на переменах они свободны, то Вы не знаете про школу ничего.
 
Я считаю, что гулять на переменах на улице является правом учеников.
 
Ну так ученики могут выбрать другую школу с другими правилами.
 
Я считаю, что гулять на переменах на улице является правом учеников.

Вы считаете так, а большинство родителей были за то, чтобы детей держали от греха подальше. Но, повторяю, вполне возможно, что сейчас все поменялось и большинство имеет такую же, как у вас, точку зрения. Самое главное вы не услышали- ваши правильные слова должны не с трибуны ХФ звучать. ;)

Лично я за то, чтобы дети на переменках резвились на улице. Но в то же время, отобраное у них на это право считаю вполне обоснованным. И сила оснований многократно увеличивается некрасивыми "разборками" с родителями на темы, перечисленные выше. :)
 
Из моих четверых сейчас в 27 не учится никто. Форму шили сами и покупали.нормальный костюм, потому что мои возражения о качестве и цене не были приняты во внимание. В школе дочки на переменах гуляют.
 
Из моих четверых сейчас в 27 не учится никто. Форму шили сами и покупали.нормальный костюм, потому что мои возражения о качестве и цене не были приняты во внимание. В школе дочки на переменах гуляют.

Думаю, все в курсе, что в других школах дети гуляют. Мы ведь говорим о причинах, почему не гуляют в 27-й. Вы беспокоитесь о положении в школе, в которой ваши дети не учатся, или злорадствуете? Первое- похвально и заслуживает уважение, а второе похоже на желание укусить, а тут и повод подвернулся. :)
 
Я всегда неравнодушна к нарушениям прав детей. Слова о другой школе показывают, что это решение не на уровне городсокго отдела образования и санстанции, а значит самоуправство. Адм-я могла бы аргументировать свое решение, и - кто знает- аргументы возможно были бы убедительными. НО для меня жалобы на царапины не являются достаточной причиной. Если бы был организован досуг на перемене в виде тенниса, настолок, тренажеров в помещении в качестве альтернативы, это было бы более чем убедительно и достаточно. Для меня.
 
Если бы был организован досуг на перемене в виде тенниса, настолок, тренажеров в помещении в качестве альтернативы, это было бы более чем убедительно и достаточно.
:іржач::іржач::іржач:
Мечты, мечты,
Где ваша сладость?(с)
 
НО для меня жалобы на царапины не являются достаточной причиной. Если бы был организован досуг на перемене в виде тенниса, настолок, тренажеров в помещении в качестве альтернативы, это было бы более чем убедительно и достаточно. Для меня.
А поле для гольфа не хотите? Это из разряда: хочу все, как в дорогих школах Англии, на бесплатно и прямо тут.
 
Назад
Зверху Знизу