Крещение ребенка

Вывод: как говорят, чем ближе к церкви - тем дальше от бога:)
 
150 грн. отдельные крестины в церкви на пос. жуковского. (было это зимой 2008). Цены вроде сохранились
 
Своих детей крестили в Гольберевской церкви - старшую в июне 2005г, младшего в октябре 2008г. Кто будет там крестить советую это сделать в рабочий день. Дочку крестили в субботу, детей была куча (около 10), плюс кресные, фотографы, гости - в общем кошмар - дети кричат, гости галдят, да и по времени это все растянулось надолго.
Сына пошли крестить в обычный день - четверг (совпало с днем ангела). Были одни, сынуля все время улыбался, не плакал, на весь обряд ушло около часа. Покрестили и кресные, гости работающие разошлись по работам, а уже на выходных отметили это событие.
На той неделе крестила малыша в церкви в Безруках (за Дергачами). Церковь хорошая, батюшка приятный, были одни (суббота), стоило 150 грн с крестного, 20грн (иконка) и крыжма с крестной, плюс крестик
 
Вопрос про крестины

Итак, интересует ВСЁ :)
Сама я далека от религии. Но в угоду бабушке и дедушке решила покрестить доченьку.
В каком возрасте это делается? Какие девайсы надо для этого купить? Сколько это стоит?
В общем, все, что касается данного вопроса :)
 
Останнє редагування:
В угоду бабушке и дедушке этого делать точно не стоит:(
 
Сама была такая же, в смысле не очень образованная, выбрала храм, там дали телефон батюшки, я позвонила и выпалила: рассказывайте все, как пионерке, а то тут бабки понабежали, порассказали... Он с меня поржал, и все нормально рассказал, разложил по полочкам, на остальных сказал на обращать внимание, они к истинной вере не имеют никакого отношения. Я этим вооружена и поныне, а то слишком много вокруг-да-окольных перешептов со страшными глазами :)
 
Так Вы таки крестили ребенка?
 
На Жуках есть церковь, там есть отец Игорь. подъедьте туда и узнайте все у батюшки. я своего ребенка крестила по собственному желанию и ничего плохого в этом не вижу. крестила не из соображений: "а шоб не сглазили". Теперь вожу по выходным причащать. Вижу в этом только позитивные стороны;)
Вам нужно переговорить с батюшкой, что нужно для крестин и для чего крестят ребеночка.
 
Да, я все это вела к тому, что поговорите с батюшкой: вы и сами поймете надо это вам или нет и он все по делу расскажет
 
МНЕ оно точно не надо :)))
Но бабушке-дедушке будет приятно. Так что-почему бы нет?
 
МНЕ оно точно не надо :)))
Но бабушке-дедушке будет приятно. Так что-почему бы нет?
Т.е. вам важней что будет приятней бабушке-дедушке, а не вам? Хм, странно.
Мы своего не крестили, хотя свекровь очень просила и уговаривала. Это наш ребенок и нам родителям решать. Больше она к нам с этим вопросом не пристает :)
Думайте сами зачем это вам надо, если ВЫ не хотите.
 
храм выберите поближе к дому,спокойней чувствовать ся будете. крестная покупает крижму-полотенце такое,а крестный крестик.оба должны быть крещенными.мама 40 дней после родов в храм не входит.и во время месяков тоже.мы крестили в 4 месяца,крестик лучше одевать малышу пока на веревочке,давит меньше.обязательно нужно детку носить на помазание и причастие. церковные детали лучше в храме уточнить.
 
МНЕ оно точно не надо :)))
Но бабушке-дедушке будет приятно. Так что-почему бы нет?

Я бы подумал, а стоит ли.
Мы своего не крестили и не собираемся, несмотря на настойчивые намеки.
Вырастет - определится :)

Просто считаю это модной блажью по двум причинам:
- заранее посвящать ребенка в одну из религий - некомильфо
- да и мама-папа-крестные в 95% случаев не соблюдают и 20% требований данной ветви христианства.

Так зачем тогда этот фарс ?
 
Я бы подумал, а стоит ли.
Мы своего не крестили и не собираемся, несмотря на настойчивые намеки.
Вырастет - определится :)

Просто считаю это модной блажью по двум причинам:
- заранее посвящать ребенка в одну из религий - некомильфо
- да и мама-папа-крестные в 95% случаев не соблюдают и 20% требований данной ветви христианства.

Так зачем тогда этот фарс ?
ППКС. Мы своего не собираемся крестить, и крестной в свое время я тоже отказалась быть.
А фарс наверно у многих для "галочки".
Месяца 3 назад знакомые собирались крестить малого, на вопрос "Зачем?", был получен ответ - "Ну надо наверно, да и бабушки просят".
 
Мы тоже дочку не крестили, как ни настаивали бабушки. Ситаем, чо ребенок вырастет, и сам решит, надо ему это или нет. На крестины тоже принципиально не хожу, хотя совсем недавно племянницу крестили. Фарс все это, можно подумать, Бог не защищает некрещеного ребенка...
 
у вас наверное бабушки и дедушки приличные! Я понимаю ТС, поскольку не только бабушки, но и все окружающие просто выносят мозг этим крещением! нам 7 месяцев, поедем на выходных в церковь... знакомые крестили: 270,00 грн и полотенце! ну и все!
 
у вас наверное бабушки и дедушки приличные! Я понимаю ТС, поскольку не только бабушки, но и все окружающие просто выносят мозг этим крещением! нам 7 месяцев, поедем на выходных в церковь... знакомые крестили: 270,00 грн и полотенце! ну и все!

Простите, но костяк семьи - это мать, отец и дети.
Что делать с детьми - решают только мать и отец.
мнение старших родственников - можно рассматривать и учитывать, если оно не противоречит вашим стремлениям.
Все остальные - идут лесом, полем и еще раз лесом со своими непрошенными зачастую советами.
 
Во-во: как раз про 40 дней и месячные я прямо батюшку и спросила. Он ответил, что к духовности и вере это не относится :)

поговорите с нормальным батюшкой и он вам подскажет: или крестить или как правильно с родственниками поговорить, что вы не хотите
 
Сорри, что опять влажу - но вот по ссылке еще один резон не крестить младенца:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Как по мне - давать вино грудничку - безнравственно, аморально и вредно для его здоровья.
 
Изначально по старейшим религиозным канонам не крестили не только младенцев, но и более старших детей и даже подростков. Вспомните, в каком возрасте, согласно Новому Завету крестился сам Христос. Обращение в религию должно быть самостоятельным осознанным решением ВЗРОСЛОГО человека, поскольку тем самым он обдумано соглашается соблюдать все религиозные каноны. Именно решает сам, а не ему навязывают с детства.
 
Назад
Зверху Знизу