Крещение ребенка

Так вроде на ФТИНТе (точнее - на Дубраве, при пересечении пр.Ленина и ул.Деревянко, между входом в садовое товарищество им.Мичурина и конторой Зелентреста) - Свято-Сергиевский (который -Радонежский) храм ?

А Рождественский храм (Рождества Христова, которое, полагаю, по-любому Свято - для православных, по крайней мере) — просп. Академика Курчатова, 29 (Пятихатки (посёлок)Пятихатки, при 13 санчасти.
Или я что-то путаю, или Вы даже толком не запомнили, где крестили дитя?
Хотя лес как бы всё тот же...


пиэс : сами ещё не крестили. И гдё что почём - пока не в теме.
Нам всего (или уже?) седьмой месяц.
Подождём, пожалуй, до весны. До тёплой - к примеру, до 26 апреля. Как раз наш День Ангела. Вроде...

Зачем же сразу хамить?, тем более если Вы не в теме...
На Павлово поле возле ФТИНТА храм Рождества-Христова-Сергиевский храм или Храм 2000-летия Рождества Христова, а в Пятихатках это - Рождества Христова молебный дом, он на Лесной.
 
Зачем же сразу хамить?, тем более если Вы не в теме...
На Павлово поле возле ФТИНТА храм Рождества-Христова-Сергиевский храм .
Вот имено, masha_kb. Хамить не нужно. Вам.

Внимательно прочтите ещё раз. Если не страдаете дислексией, конечно.
Особенно обратите внимание на выделенное boldом:
Мы крестились в августе в Храме Свято-Рождества Христова
Так вроде на ФТИНТе (точнее - на Дубраве, при пересечении пр.Ленина и ул.Деревянко, между входом в садовое товарищество им.Мичурина и конторой Зелентреста) - Свято-Сергиевский (который -Радонежский) храм ?
Где, простите, в посте MariLyn слово "Сергиевский"? Обидно ведь за Св. Сергия...
К тому же, я ведь не утверждала ничего категорищенски. Я переспрашивала.
И при этом даже допускала, что, может
Вот и поправили бы, но вежливо.
А то не хватало ещё в храмовой теме срач устроить.

А касательно "не в теме" - опять-таки, читайте внимательно, насчёт чего именно я пока не в теме:
И где что почём - пока не в теме.

Извините за внимание.
 
а вот сейчас сколько стоит?
 
а вот сейчас сколько стоит?
а нас крестили дома. Есть и такой вариант крестин. Решили не тягать малявку надолго вне дома. Приходил батюшка, церемонию проводил по полной - около часа. Маму в комнату, где происходило таинство, не пустил. Т.е. всё, как в церкви. 100 грн. плюс оплатили ему такси до нашего дома и назад (50 грн).
Сказал, что в церкви обряд стоит 150 грн.
 
сорри за офтоп, но как странно это все читать про цены, про то, что дома дешевле, типа, мими кассы...:rolleyes:
 
сорри за офтоп, но как странно это все читать про цены, про то, что дома дешевле, типа, мими кассы...:rolleyes:

вы не правы, это не в смысле мимо кассы.
у них официально этот обряд дома проводится.
всё честно и прозрачно.
и крестились дома из соображенимй причинить минимум стресса грудничку, т.к. по требованию часто кормимся грудью, дома спокойнее

а про цены - церковь - это своего рода самофинансирующаяся организация. Если б они жили на то, кто что подаст и подавали б им столько, сколько прихожане посчитают нужным, то служителям церкви пришлось бы ещё где-то работать по совместительству:D
 
а про цены - церковь - это своего рода самофинансирующаяся организация. Если б они жили на то, кто что подаст и подавали б им столько, сколько прихожане посчитают нужным, то служителям церкви пришлось бы ещё где-то работать по совместительству:D
вообще-то, ранее служители церкви не гнушались физ.трудом у себя в приходах
и в своих каретах цугом не разъезжали
но, это так, ИМХО
также сугубо ИМХО: тарифы в применении к таинствам - это кощунство :rolleyes:
 
тарифы в применении к таинствам - это кощунство :rolleyes:

Согласна. И что касается своего ребенка, крестить в таких церквях и у таких батюшек не буду.

З.Ы. Кто-нибудь обращал внимание, на каких машинах разъезжают наши батюшки? ;)
 
крестины

Девочки, подскажите, где купить все нужное(крестильное полотенце, рубашечку и т.д.) для крестин, скоро буду крестной, а что и где не представляю.
 
На "барабане" сколько угодно на детских рядах
 
В церкви продается и думаю этот вариант лучше барабашки.
 
Когда мы крестили малышку в церкви покупали. Со своим не пустили, женщина в лавке сказала, что с благословения батюшки должны покупать у них крыжму. Так что лучше узнать заранее. Одежду специальную не покупали, потому что после купели его в эту самую крыжму заворачивают, а в конце обряда одевают просто во что-то нарядное. Ну чтоб не один раз можно было одеть.
 
На крестины ребенка обязательно одевают в белую новую одежду(нам батюшка говорил), которую лично я после крестин сложила в укромное местечко, на этой одежке до сих пор запах масла.
 
Интересно, как это "с благословения батюшки"? А если я рукодельница? По теме - я в инет магазинах, дешевле и спокойнее Барабана.
 
У меня брат священник и про обязательную белую одежду, а ткаже крыжму, которую надо купить обязательно у них ничего не слышал. Но в каждом храме свои заморочки. Вот в нашем нам сказали купить у них крыжму, да еще сказали, что этой крыжмой человека укрывают когда он отходит в мир иной. Бред полный. Тоже самое и с белой новой одеждой. Просто так красивее, но когда мы крестили малышку все детки голенькие были от начала до конца обряда. Поэтому покупать именно для обряда ее смысла не было о чем нам в храме и сказали.
 
У меня брат священник и про обязательную белую одежду, а ткаже крыжму, которую надо купить обязательно у них ничего не слышал. Но в каждом храме свои заморочки. Вот в нашем нам сказали купить у них крыжму, да еще сказали, что этой крыжмой человека укрывают когда он отходит в мир иной. Бред полный. Тоже самое и с белой новой одеждой. Просто так красивее, но когда мы крестили малышку все детки голенькие были от начала до конца обряда. Поэтому покупать именно для обряда ее смысла не было о чем нам в храме и сказали.

это точно.

нам на крестины сказали принести полотенце и хлеб, и отдать их батюшке. я так и не поняла зачем это :confused:
 
Не слушайте никого по поводу того, что покупать надо обязательно только в храме. Это чистый маркетинг:-) Нам тоже говорили, что надо их, храмовое. Пришлось немного поскандалить в церкви, но потом батюшка спокойно благословил наше(бесплатно, кстати) и обряд начался.
 
Когда я крестила крестника, не нашла ничего лучше, чем приготовить крыжму самостоятельно. Набрала белый атлас и сделала вышивку. Получилось очень красиво. Крестник до сих пор с гордостью говорит, что это крестная ему вышивала. Да и энергетика у этой вещи вышла потрясающая.
А вот когда своего малыша крестили, весь набор нам предложили в церкви. Там и рубашечка и крыжма красиво оформлены вышивкой. Пользуемся.
 
Мы крестили ровно год назад. В городе решили не крестить. Нашли церковь в с. Русская Лозовая. За "все включено" заплатили 300 грн. Только крестик купили отдельно, а все остальное входило в комплект. Обряд понравился. Только жарко было очень.
 
Вчера ходила покупать крыжму - в субботу крестины. Поделюсь впечатлениями. Сначала тоже хотела купить в церкви и зашла туда узнать цены. Сначала была Гольберевская церковь - крыжм нет в наличии. Чтобы не попасть впростак решила купить таки заранее (крестины будут в области и кто его знает а вдруг и там в церкви к нашему крещению все разберут). Еду в монастырь на Советской. Есть в наличии за 140грн!!! крыжма - обычная байковая пеленка с рюшечками, распашонка и чепчик. Вобщем набор мне совсем не понравился да еще и 140грн. Когда крестили моего сынишку кума покупала тоже в этом монастыре крыжму - очень красивенькая, атласная, но таких сейчас нет. Спускаюсь вниз на центр. рынок детский - полно полотенец с крестом производства Китай и Турция цены 55грн, 85 и 100 в зав-сти от качества. Крыжмы других видов говорят разобрали (были от 50 до 100грн) Иду к Благов.собору. По дороге попадается церковная лавка, захожу. Наборы такие же как в монастыре с байковой пеленкой стоят 90грн, но не хочу я байковую пеленку своему креснику. В соборе покупаю наборчик - крыжма, рубашечка и беретик белого цвета с рюшечками, пр-ль Харьков, 80грн, но хоть не пеленка. Были еще полотенца с крестом, но ест-но дороже чем на рынке. Заходила еще раньше в церковь на Научной - там тоже наборы с байк. пеленкой. Может кому-то пригодится мое описание.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу