Крещение ребенка

13 сентября крестили младшего сына в храме Георгия Победоносца ( Сев.Салтовка напротив Дигмы). Храм недостроен, все проходит в нижнем полуподвальном помещении, но ремонт там хороший и очень уютно. Вся процедура стоит 220 грн

Через 2 недели мне крестить ребенка. Так как родители дитяти живут возле этого храма Георгия Победоносца решили сходить туда узнать что и как.
Значит обязательно нужно покупать крыжму, свое приносить категорически нельзя, за тоненькое белое полотенце, маленький крестик на нитке и бумажку "свидетельство" нужно выложить 300 грн.!!! + к этому естесно отдельно покупается серебряный крестик на цепочке.
И это при том, что крестить нам надо еще и маму ребенка, которая некрещеная. В итоге, все обойдется примерно 800-850 грн. Это нормально???:confused:
Пока я стояла, обратила внимание на желающих крестить детей в этот день. Будущие крестные на требование женщины за прилавком достают и показывают сер. цепочку с крестиком (купленную кстати в магазине). Посмотрев 2 секунды эта тетя говорит-не годится! это какое-то украшение, покупайте новый крестик. А где покупать?:) конечно же тут, в храме. Я в шоке. Навязывают покупку икон. Причем очень нагло.
Все это страшно мне не понравилось.
ЗЫ про 220 грн ничего не говорили. Может забыли?

Может кто посоветует на Салтовке храм с адекватными ценами.

Я вообще заметила, что в церквях Украинского патриархата, которого некоторые тут так боятся:eek: расценок как таковых нет, а если и есть, то плата чисто символическая, а вот Москва делает бизнес. Настоящие Христиане, молодцы :)

+1
Отгрохали хороший храм, любо-дорого смотреть. Но теперь же деньги нужно отбить потраченные на строительство.
 
Iron_Solomon да был сегодня там все правда
Значит обязательно нужно покупать крыжму, свое приносить категорически нельзя, за тоненькое белое полотенце, маленький крестик на нитке и бумажку "свидетельство" нужно выложить 300 грн.!!! + к этому естесно отдельно покупается серебряный крестик на цепочке.
Тоже навязывала покупать икону и крестик + еще книжки по 50 и 66 грн которые по 30 на книжном ))

так где все таки крестить??
 
Т.к. сами не местные... по воле судьбы пришлось рожать в Харькове- тут же собственно и жить... сейчас стал вопрос о крещении. подскажите церковь- на ваш взгляд самую красивую и подходящую для этого торжественного мероприятия!!! :)

мы крестили в новопокровском монастыре на советской индивидуальные крестины 250 грн и попу дали 50 грн и сам обряд и монах который крестил очень хорошо все было.
 
Не могу не написать как мы крестили наших мальчишек в церкви, кот. на Киевской. Это был какой-то ужас! Батюшка вел себя отвратительно, просто по хамски обращаясь к крестным и родителям(из обращения к мамочке-"вытри губы и целуй икону!). постоянно доставал фотограф, мешал участвовать в церемонии. Наш крестик не захотели освятить, выдали алюминиевый. Все ничего, но в конце всего действа тот-же батюшка настойчиво убеждал, что мы должны купить у него святую воду( купить!) чтоб поить ребеночка. освящал крестики-35грн. за один( тут я тоже в шоке!). в общем впечатления отвратительные и неприятный осадок остался на долго. Все это стоит 160 грн.(общие) или 260 индивидуально.
 
Через 2 недели мне крестить ребенка. Так как родители дитяти живут возле этого храма Георгия Победоносца решили сходить туда узнать что и как.
Значит обязательно нужно покупать крыжму, свое приносить категорически нельзя, за тоненькое белое полотенце, маленький крестик на нитке и бумажку "свидетельство" нужно выложить 300 грн.!!! + к этому естесно отдельно покупается серебряный крестик на цепочке.
И это при том, что крестить нам надо еще и маму ребенка, которая некрещеная. В итоге, все обойдется примерно 800-850 грн. Это нормально???:confused:
Пока я стояла, обратила внимание на желающих крестить детей в этот день. Будущие крестные на требование женщины за прилавком достают и показывают сер. цепочку с крестиком (купленную кстати в магазине). Посмотрев 2 секунды эта тетя говорит-не годится! это какое-то украшение, покупайте новый крестик. А где покупать?:) конечно же тут, в храме. Я в шоке. Навязывают покупку икон. Причем очень нагло.
Все это страшно мне не понравилось.
ЗЫ про 220 грн ничего не говорили. Может забыли?

Может кто посоветует на Салтовке храм с адекватными ценами.



+1
Отгрохали хороший храм, любо-дорого смотреть. Но теперь же деньги нужно отбить потраченные на строительство.

Вы - врете, очень врете, не знаю - зачем. Я там крестила ребенка, крестины индивидуальные , все обошлось в 350 гривен - за все, включая крестики, крыжму, икону и пр. Больше - ни копейки. Сами крестины прошли прекрасно.
 
очень хорошая церковь в Черкасской Лозовой,мы туда ездим причащаться.10 мин на машине,если ехать с Салтовки.Не пожалеете))))
 
девочки хорошая церковь на безлюдовки там не большой храм не дорого и батюшка очень хороший мы недавно крестили ребоночка подруги .
он к деткам обращается с уважением как со взрослыми мне очень понравилось.
если бы не покрестили своего ребенка в другом месте то точно там бы крестила.
 
Никто незнает в монастыре на совецкой крестят?А то мне говорили что нет.
 
мы крестили на Даниловке. Красиво и недорого!и батюшка понравился
 
Обоих детей крестили в церкви в молодежном парке. К самому процессу претензий нет - крыжму свою принесли, крестик тоже. Индивидуальные крестины не заказывали - с нами крестили еще одного малыша и двоих взрослых. Не понравилось то, что хотя нам и сказали подъезжать к 9 утра, началось все только в 10. Все это время стояли с ребенком на улице (это было в начале октября, как раз когда похолодало резко). А батюшка был занят тем, что освячивал джип, который заехал прямо на территорию церкви.
 
Имхо, если Вы решили отнестись к процессу более-менее серьезно а не "шоб красивые фотки были", то выбирать надо не храм, даже не крестных, а батюшку, который за ребеночка помолится и даст верное направление его душе... Причем совсем не обязательно заказывать индивидуальное крещение. У батюшек есть расписание, как правило: день служба, день требы (в т.ч. крещения), день отдыха. Поэтому можно выбрать батюшку и узнать когда он совершает требы. Можно выбрать будний день и тогда скорее всего Вы будете единственными, т.е. считай индивидуальное крещение. А если Вы выбрали хорошего батюшку, то он отнесется к Вам хорошо, без вымогательства - и Ваш крестик посвятит и лишнего навязывать не будет и причастит, и самое главное благотворно повлияет на душу ребенка. Даже если Вы лично не знаете хорошего батюшку, можно поступить просто - спросить в храме у кого исповедуются и причащаются сами работники и служители (они-то точно знают чьего благословения и заступничества просят)))
Немного здравомыслия и веры и все будет хорошо.
ЗЫ: Вы же когда садик или школу выбираете, Вы ищите хорошего воспитателя-учителя, а не стены... мне кажется здесь так же.
 
Мы крестили в церкви р-н ул. Кооперативной Храм Святой Троицы. Очень там нравится,всегда хожу туда на Пасху. Очень культурно, красиво и недорого. Крещения проводятся каждую субботу и воскресенье в 10.30, летом была стоимость 150 грн (латунный крестик и свидетельство вхордят в стоимость, крестик можно свой) Видео и фотосъемка без проблем и дополнительной оплаты.
 
нужно ли крестить ребенка?

Зачем крестить ребенка?
 
Останнє редагування:
А что может быть против кроме атеистически настроенных близких если такие есть?
 
Нужно или не нужно это личное дело родителей в зависимости от их вероисповедания и убеждений.А насчет мнения "ПРОТИВ"-это к иеговистам и т.п.:D,они вам расскажут:D.
 
У меня одно возражение - у любого человека должен быть выбор.
Я бы хотела, чтобы мои дети сами хотели покреститься. Или намаз принять. Или голову обрить и уйти в дзен. Но это должно быть осознанным шагом.
Я атеистка, но не собираюсь своим детям внушать, что мое мнение об отсутствии бога - единственно верное и непогрешимое.
Считаю, что будучи нерелигиозными людьми, родителям не стоит спешить с крещением ребенка только потому, что бабушка наставивает, или потому что все так делают. Если для вас это непринципиально, это вполне может подождать.
И естественно, крещение должно быть индивидуальным, раз уж собрались. Толкучка в церкви и кашляющие по сторонам младенцы в плане эпидемиологической ситуации ничем не лучше поликлиники в разгар эпидемии гриппа.
 
Это личное дело каждой семьи (мамы и папы), и если родители решают покрестить или не крестить ребенка, то они вправе сделать так как считают нужным, а мнение родственников, соседей и т.п. можно, конечно, принять к сведению, но не им воспитывать вашего ребенка, поэтому руководствоваться нужно своим.
Крестить ребенка в семье атеистов лишь в угоду бабушке, это примерно тоже самое как в угоду бабушке сворачивать ГВ в 6 месяцев или давать яблочки в 3 мес. только потому что бабушка считает, что так будет лучше. Да, можно сделать, а смысл? Если для атеистов, например, церковные праздники всего лишь лишний выходной, то толка от крещения будет не больше, чем от похода в цирк или зоопарк - останутся впечатления, но не более.
 
очень странный вопрос.
Против, на самом деле, только одно соображение - если нет (или недостаточно) доводов "за".
Я сама отношусь к крещению скорее как к народному традиционному обряду (не беру явно верующие семьи), и потому своих детей крестила. Во многом как раз в угоду бабушкам. :) Считаю, что крещение, в отличие от того же обрезания, следов на теле не оставляет и по большому счёту ни к чему ребёнка не обязывает. Когда некоторые говорят "меня крестили в детстве без моего согласия" - меня удивляет такое возмущение, в детстве много чего делают без согласия ребёнка, не всё полезное, но вреда в крещении (если не больного ребёнка в мороз и т.п...) не вижу.

Крестить ребенка в семье атеистов лишь в угоду бабушке, это примерно тоже самое как в угоду бабушке сворачивать ГВ в 6 месяцев или давать яблочки в 3 мес.
не согласна, питание таки влияет на здоровье, а чем влияет крещение? если бояться инфекций и т.п., можно организовать крещение на дому, ножки в тазике пополощут и всё.
 
Назад
Зверху Знизу