Клад в вашем доме или немного о коллекционировании :)

Сoinsss, скажите плиз а что за разновидности 50 копеечных монет 92 года? Имеют ли они какую-то ценность? (фото прилагаеца). На правой монете все четче, жирнее, да и помельче будет чем на левой. А еще гдето валялась дома монета (50 коп) с 4 ягодами калины справа от надписи копеек, а на всех что я видел 5 ягод.
 

Вкладення

  • 50kop.jpg
    50kop.jpg
    344.9 КБ · Перегляди: 1071
  • 50kop_back.jpg
    50kop_back.jpg
    363.4 КБ · Перегляди: 1028
Сколько будет стоит такая гривна 96 года?
Бумажные гривны из первых не интересуют?
 

Вкладення

  • 1996_1.jpg
    1996_1.jpg
    369.5 КБ · Перегляди: 717
  • 1996_2.jpg
    1996_2.jpg
    363.6 КБ · Перегляди: 663
Огромное спасибо всем за проявленный интерес, все вопросы читал, на все отвечу в пятницу, когда выходной буду :)
 
На части тиража олимпийских рублей, вследствии ошибки гравёра на циферблате курантов вместо цифры VI тоит IV. У меня есть такой рубль, сколько он может стоить?

Не смотря на достаточно высокий контроль на монетном дворе в советское время, подобный брак очень распространен, достаточно часто встречаются варианты где трижды на циферблате встречается цифра VI, на данный момент цена такого рубля не очень высока, в пределах 20 грн.
 
lukrezija, если я не ошибаюсь, то это обычные монеты, но видя Вашу заинтересованость данной темой готов предоставить полную версию каталога где описаны все известные разновидности украинских монет и цены на них :) Правда, там не описаны и не оценены браки и фальшивые монеты, но информации более чем достаточно, возможно, Вы начнете свою коллекцию ;)
 
Сколько будет стоит такая гривна 96 года?
Бумажные гривны из первых не интересуют?

Гривна 1996 года встречается достаточно редко, но стоимость ее сейчас не велика, в пределах 5 грн. Бывают разновидности гурта (боковая сторона монеты), еще всякие мелочи, но чаще всего, цена невысока... Украинские бумажные деньги первых выпусков интересуют только в идеальном состоянии, то есть, без единого перегиба, заломленых уголков, надписей и пр.
 
revers, монета слева на снимке, со следами коррозии, это Луганский Патронный завод... Латунь на них более светлая и низкого качества, карродирует еще на заводе... Монета с жирным гербом принадлежит также украинскому чекану, но редкой она считается только в сочетании с стороной где изображен номинал (решка, реверс) и где справа от номинала 4 ягоды.
Кстати, достаточно часто люди не связаные с нумизматикой путают названия сторон. Аверсом (орлом в просторечьи) называется более значимая сторона на которой изображен герб государства, профиль самодержца, а вот реверсом (решкой в просторечье) называется сторона на которой написан номинал.
В случае с юбилейными монетами определение аверса и реверса всегда было спорным вопросом и таковым остается на данный момент...
 
Теперь еще несколько слов о наших ежедневных спутниках, жетонах метрополитена Как ни странно, они тоже очень разнообразны, для иллюстрации я выбрал несколько жетонов прошлых эмиссий (выпусков), так как одна из сторон не изменилась, то на примере этих жетонов я хотел бы рассказать о современных жетонах.
На одной из сторон изображено здание Госпрома, на второй имеется надпись «ХАРЬКОВ» и «метрополитен», эти два слова разделены знаками, в первом случае это кружок, во втором – большая точка, в третьем – малая точка. Шрифт слова «метрополитен» также отличается, в первом случае буква «М» в слове «метрополитен» крупная, выпуклая, слова разделены кружками, во втором случае буква «М» в слове «метрополитен» крупная, плоская, как и весь шрифт, слова разделены большой точкой, в третьем случае буква «М» в слове «метрополитен», узкая, как и остальные буквы, слова разделены малой точкой.
Это три основные отличия аверса жетона харьковского метрополитена (аверсом принято считать сторону где в центре изображена большая буква «М»), более мелкие различия уже относятся к условиям изготовления. Оборотная же сторона современных харьковских жетонов более разнообразна, на данный момент насчитывается 33 вида, основными из них являются ранние жетоны, где возле антенны нет буквы «П» и более поздние, где есть буква «П» справа от антенны.
Наиболее ценными из современных являются те жетоны, где буква «П» повернута на 90 градусов, ножками от антенны; все жетоны с точками (большой и малой) вместо кружка; из более ранних выпусков все жетоны нежно зеленого цвета (непрозрачные); розовые жетоны (непрозрачные) на которых изображены гербы Харькова; а также жетоны с попавшими в них инородными предметами (насекомые, монеты, металлическая стружка и т.д.) Стоимость их доходит до 10 грн. за штуку. В отдельных случаях цена доходит до 100 грн., но это долго объяснять… Может, как-нибудь, на досуге.
Также, в ходе экспериментов, было изготовлено немало пробных жетонов отличающихся цветом пластмассы, соосностью аверса и реверса, эти жетоны тоже представляют ценность для коллекционеров.
 

Вкладення

  • жетоны_4.jpg
    жетоны_4.jpg
    17.3 КБ · Перегляди: 851
А что можете сказать об этих жетонах? есть еще прозрачные красные пару штучек.
 
Останнє редагування:
Верхний ряд жетонов продается по цене 1 грн. за штуку, а вот нижние уже по 3 грн., хотя качество я не очень разобрать могу. Вообще, советую начать свою коллекцию с этих жетонов :)
 
а зачем мне коллекцию начинать? Я не ценитель.
 
а качество - это вы об их внешнем виде? Что там как должно быть? Прозрачные красные никак не ценятся? И еще: что означает фраза: "буква «П» повернута на 90 градусов, ножками от антенны"? На 90 градусов от чего она повернута? я смотрела - они все на 90град от антенны....
 
как Вам такой клад?:)
 

Вкладення

  • P7172765.JPG
    P7172765.JPG
    155.1 КБ · Перегляди: 679
  • P7172766.JPG
    P7172766.JPG
    155.4 КБ · Перегляди: 519
а качество - это вы об их внешнем виде? Что там как должно быть? Прозрачные красные никак не ценятся? И еще: что означает фраза: "буква «П» повернута на 90 градусов, ножками от антенны"? На 90 градусов от чего она повернута? я смотрела - они все на 90град от антенны....

Жаль, конечно, что не ценитель.... Наверное, разочарую многих... Добиться материального успеха в области коллекционирования и антиквариата, тем, кто не ценит и не интересуется делом, крайне проблематично, если вас это лично не тронет, то не пойдет...

Теперь по сути вопроса. В первую очередь, разговор касаемый буквы "П" и ее положением рядом с антеной, ведется о современных жетонах, тех, что сейчас в обиходе. В подавляющем большинстве случаев буква "П" расположеная справа от антены, расположена ножками вниз, в направлении здания ГосПрома, а в некоторых жетонах, эта буква смещена и ее ножки повернуты вправо, вот эти жетоны и являются редкими.
 
как Вам такой клад?:)

Клад производит следующее впечатление :) Верхние жетоны стоят, ориентировочно, 1 грн. за штуку. Нижний слева, тот, что с крылышками, стоит около 5 грн., это жетон от турникетов южной железной дороги, а вот нижний жетон справа, московский метрополитен, цениться минимально, в пределах 50 коп., так как напечатано их очень много....
Вообще, красные жетоны имеют очень много различий, минимум 33 по аверсу и 8 по реверсу + подвиды.... а так как аверсы и реверсы взаимозаменяемы, то получается очень много.... Детальной работы (каталога) по жетонам харьковского метрополитена, на данный момент, не существует, отдельные попытки, как то каталоги Антона Кожары и Игоря Бартошука, не дают полной картины и имеют значительные неточности. Я стараюсь создать такой каталог, но, сделать это в ближайшее время не обещаю.... По мере создания и доработки разделов буду давать информацию сюда и на свой сайт, всех интересующихся прошу учавствовать :)
 
День добрый
Вот такая монетка 50 коп мне попалась, прокоментируйте пожалуйста
(4 калинки вместо 5 около последней К.)

ПыСЫ Не знаю как картинку вставлять, могу переслать куда скажите
 
ну, возможно,я неправильно выразилась. Мне не интересно держать дома коллекцию жетонов или монет. Мне больше, например, марки нравятся.... А отыскивать в них какие-то детальки или что-то, что отличает их от других, мне интересно. Так что, здесь уж с какой точки зрения посмореть....
 
ну, возможно,я неправильно выразилась. Мне не интересно держать дома коллекцию жетонов или монет. Мне больше, например, марки нравятся.... А отыскивать в них какие-то детальки или что-то, что отличает их от других, мне интересно. Так что, здесь уж с какой точки зрения посмореть....

К сожалению, в филателии (марки) я очень слаб, но могу познакомить с человеком съевшим целую стаю собак на этом поприще :) К сожалению, интернетом он не пользуется, но бывает в клубе коллекционеров регулярно, обладает энциклопедическими знаниями и просто ОГРОМНОЙ коллекцией.... конвертов, но и в марках понимает немало :)
 
боюсь, что я не настолько серьезно их собираю, чтобы знать о клубах коллекционеров марок.... У меня это семейное. Родители собирали. Я продолжаю. Однако, дальше украинских\российских обиходных у меня дело не особо идет...
 
Нашла значки дома. Они, правда, без булавок. Как попали ко мне не знаю. Полагаю, сейчас они не имеют ценности....
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу