Клад в вашем доме или немного о коллекционировании :)

зацените :eek: это то, о чем я думаю!?!
 

Вкладення

  • P7282877.JPG
    P7282877.JPG
    158.6 КБ · Перегляди: 828
  • P7282879.JPG
    P7282879.JPG
    148 КБ · Перегляди: 918
абидно, слушай! :( там ведь больше четырех калин!
 
Перечекан :) Разгребу ящики после ремонта, выложу изображение, если интересуетесь ;)

Случайно, виден год один, или оба?
У меня есть с десяток представителей данной направлености:
- перечеканы с копейки 1720-х на деньгу 1730-х;
- перечеканы с пятака (крестовика) 1720-х на деньгу 1730-х;
- перечеканы с копейки (крестовика)1720-х на деньгу 1730-х;
- перечеканы с деньги Елизаветы на деньгу Екатерины.
- перечеканы с копейки (орел в облаках) на Екатерину.

На некоторых экземплярах остались видны оба года.
Так же есть интересный представитель и из бумаги (1000 рублей, вроде-бы 1918 год), на обратной стороне в дополнение к рисункам должен был быть напечатан лозунг на четырех языках (Китайский, .....), но по-видимому, что-то произошло, и второй раз чернила бумаги не коснулись :-)
(Закончу ремонт, и запощу фотки некоторых наиболее интересных экземпляров).
 
а как понимать, если справа от слова "копійок" на 50копеечной монете вместо 5ти ягодлок калины 4?
 
Если при этих четырех ягодах герб отличается более жирным исполнением, то это достаточно редкая монета, продают ее, ориентировочно, по 25 грн.
 
Как-то до бонистики (бумажные деньги), пока, не доходят руки, напишу о достаточно новом, но не менее интересном направлении коллекционирования, хотя, по сути, оно и относиться к разделу фалеристики (коллекционирование наград и знаков отличия), но его можно смело выделить в отдельную область. Речь идет о нашивках на форму. Можно, в целом, наверное, разделить их на основные три группы: армия, внутренние войска и частная охрана… хотя, думаю, есть еще масса служб имеющих свою форменную одежду и, соответственно, нашивки (медики, железнодорожники и пр.).
В нижеприведенном файле изображения нашивок полиции разных стран. Зеленая с белым конем на красном фоне – Германия, бордовая с белой птицей над земным шаром – Индонезия, последняя с гербом и стелой принадлежит отделению полиции города Балтимор, США. Нашивки полиции Германии и США можно приобрести в магазинах соответствующих стран без ограничения, а вот с нашивками Индонезии ( 30 грн.) уже сложнее и хоть она менее красочна, но дороже чем нашивки полиции Германии и США (по 20 грн.), а вот, к примеру, нашивки полиции Северной Кореи (около 60 долларов) добыть, практически, нереально.
Думаю, все вы замечали сколь многообразны и многочисленны харьковские частные охранные агентства, соответственно, все они имеют свои отличительные знаки и нашивки. Если у Вас есть возможность и интерес, то уже сейчас можно составить свою домашнюю коллекцию харьковских нашивок, особенное внимание стоит обратить на атрибутацию, то есть, необходимо фиксировать какому агентству принадлежала нашивка, в какой период существовало само агентство и какой штат агентов имело. Естественно, чем меньше агентство и чем меньший срок их существования, тем интереснее эти нашивки. Потом можно наладить обмен между коллекционерами из других городов, что значительно расширит Вашу коллекцию и не причинит дополнительных материальных затрат, а только принесет доход.
 

Вкладення

  • нашивки(мал).jpg
    нашивки(мал).jpg
    129.1 КБ · Перегляди: 238
Если при этих четырех ягодах герб отличается более жирным исполнением, то это достаточно редкая монета, продают ее, ориентировочно, по 25 грн.

да нет, вроде. Я бы даже сказала - наоборот... герб как-то даже уже.
 
Внимание, Печенежское водохранилище возле Старого Салтова частично спустили, уровень воды значительно упал, прибрежная часть пляжей оголилась и доступна для разработки металлоискателями. Стандартный (средний) "урожай" пляжа территорией 150 квадратных метров: 3-40 грамм золота, 2-50 грамм серебра, бесчисленное количество пивных пробок....; около 30 грн. мелочью Украины; около 20 рублей мелочью СССР; несколько часов непригодных ни к чему; масса стреляных гильз еще периода Второй Мировой; бесконечная фольга.....; непонятной формы и назначения железный хлам в изобилии. Достаточно серьезное значение имеет когда копать, так вот сейчас и в течении следующего месяца САМОЕ ВРЕМЯ :)
Оснобое внимание советую обратить на пляжи богатых в советское время базы отдыха, пляжи расположеные на стороне Яхтклуба (там располагалось древнее городище еще толком не разработаное) и вся территория со стороны Харькова по правую руку от дамбы не переезжая (много всего периода отечественной войны, но глубже к лесу можно найти и предметы 5-6 веков). Также в этом районе огромное множество раскулаченых в период сталинских репрессий сел, если удасться получить карты этих районов, а потом совместить их с старыми картами и вычислить расположение церквей, усадеб, мельниц.... тоже можно поживиться :)
 
Также в этом районе огромное множество раскулаченых в период сталинских репрессий сел, если удасться получить карты этих районов, а потом совместить их с старыми картами и вычислить расположение церквей, усадеб, мельниц.... тоже можно поживиться :)

Кстати, если пытаться вычислить расположение, то по большей части, оно окажется (как ни удивительно), где-то около русла (т.е. в воде).
При создании водохранилища огромное количество сел и деревень по берегам было затоплено.

Как рассказывали спасатели (рыбнадзор), очень многа случаев гибели неопытных (а то и опытных дайверов), погружающихся с баллонами в районы бывших сел. Зачастую они погружаются в затопленные дома за сомами (а они там большие), и без специального снаряжения или не могут выплыть из домов, или зацепляются своим снаряжением за ветки затопленных деревьев.

Пысы. Но если попасть на пляж недалеко от них, то, думаю, пустыми домой не вернетесь.
Но помните о наследии войны (не буду перечислять, что туда входит) ;)
 
Но помните о наследии войны (не буду перечислять, что туда входит) ;)

А я всеже затрону эту неприятную тему.... Копать "отечку", то есть места бывших боевых действий, дело не благодарное.... да, слышал я про то, как люди находят бункеры, ящики с неврученными наградами, оружием и пр..... но, поверьте, это единичные случаи не заслуживающие внимания, подобные находки, обычно, либо дело случая, либо плод многолетних поисков, работы с населением и просиживания над архивами....
Основные два пункта по "отечке" хочу подчернуть особенно. Холодное оружие Второмй Мировой войны также является холодным оружием и его ношение (когда, не дай бог, будете его оттуда везти) сурово карается, не тупите, этот ржавый хлам ничего, фактически, не стоит, а вот залететь можно на хорошие деньги или попорченое здоровье. Потому, даже если вы не собираетесь везти это с собой домой, но нашли, прикопайте это невдалеке или забростьте подальше чтобы случайно появившиеся в местах ваших земляных работ сотрудники милиции не нашли этих вещей при вас. Второе, еще полно неразорвашихся боеприпасов, заминированые бункеры все также опасны и все еще в боевом состоянии, не нужно их разбирать и даже трогать, если таковая находка состоялась, то лучше всего, анонимным письмом или звонком, потом, сообщить о местонахождении боеприпасов, а сейчас уматывать с этого места. И еще одно... Если вы нашли места массовых захоронений, то, в первую очередь, раскапывать их незаконно, даже если они ни где не обозначены, а второе, совсем не безопасно, вы же не знаете от чего и когда умерли эти люди, возможно их совсем не растреляли, а стали жетвами инфекции которая и сейчас опасна.... Удачных вам находок :)
 
Прокат обычного металоискателя. 5 коп на глубене 50 см берет (хватает с горой, дальше копать устанешь). Один день 50 грн. 2 дня 80, 3 дня - 90 4 дня- 100. от 5 дней 20 гривен сутки. Телефон для связи 7568743. 80504015041 Олег Евгеньевич.
 
у меня полно каких то монет со всего мира, своткаю и закачаю, может что нить интересное
 
у меня полно каких то монет со всего мира, своткаю и закачаю, может что нить интересное
Лучше созвонимся и встретимся, так проще будет определиться.... или, если есть время, подъезжай ко мне на работу, живьем глянем на следующей неделе я с понедельника по среду включительно, с 10:00 до 19:00 пр. Ленина 39, магазин "Еврозоо", отдел "Сафари", это второй дом от станции метро "23-е августа" вниз по проспекту, напротив института "Монокристал", если заблудишься, звони 751-53-31 или 8-097-710-18-92 оба телефона при мне, Сергей.
 
Лучше созвонимся и встретимся, так проще будет определиться.... или, если есть время, подъезжай ко мне на работу, живьем глянем на следующей неделе я с понедельника по среду включительно, с 10:00 до 19:00 пр. Ленина 39, магазин "Еврозоо", отдел "Сафари", это второй дом от станции метро "23-е августа" вниз по проспекту, напротив института "Монокристал", если заблудишься, звони 751-53-31 или 8-097-710-18-92 оба телефона при мне, Сергей.

:іржач::іржач::іржач:

ну тогда жди по по крайней мере до следующего лета, ну может и поскорее. К сожалению нету метро на 8000Км ;) :(
 
Да уж, неблизок путь, но чем раньше выйдешь, тем быстрее доберешься :)
 
А почём принимают монетки 1грн 60 лет победы - с солдатами или с орденами?
 
по 1 грн в любой торговой точке
 
Назад
Зверху Знизу