Клад в вашем доме или немного о коллекционировании :)

Сравнительно недавно увидел свет «Иллюстрированный каталог открытых писем в пользу Общества Св. Евгении» Вуфльсон Ю. Н.. Община Св. Евгении являлась самым крупным и самым значительным издательством открытых писем в России, ею было выпущено более шести с половиной тысяч открытых писем. Издательством представлены следующие темы: портреты и фотографии царствующего дома, дворцы и их интерьеры, сокровища русской и мировой культуры, пейзажи и города России, Русско-Японская война, поздравительные карточки, работы русских художников – И. Я. Билибина, А. Н. Бенуа, Л. С. Бакста, Е. М. Бем, Ф. Г. Беренштама, К. А. Сомова, С. С. Соломко и других прославленных мастеров.
В 1882 году стараниями художника Г. П. Кондратенко и вице-президента Общества поощрения художеств И. П. Балашова в Петербурге был организован Комитет попечения о сестрах милосердия Красного Креста, оставшихся без средств к существованию после Русско-Турецкой войны.
В 1893 году при Комитете была организована Община Сестер Милосердия под попечительством принцессы Евгении Максимилиановны Ольденбургской , впоследствии – Общества Святой Евгении.
В 1896 году делопроизводитель Общества Красного Креста И. М. Степанов, с целью увеличения благотворительных сборов, начинает издательскую деятельность общины.

На сегодняшний день открытые письма (открытки) выпущенные Обществом Св. Евгении оцениваются на антикварном рынке достаточно высоко, в отдельных случаях, цена доходит до 2000 тысяч долларов. Все открытки выполнены на достаточно высоком технологическом уровне, что не уменьшило их привлекательности даже через более чем век от начала издательства.
В целом, коллекционирование открыток достаточно зрелое направление, уже сложились частные тематические коллекции способные серьезно конкурировать с государственными собраниями. Наиболее востребованными, на данный момент, являются видовые открытки с изображениями видов городов, средняя цена на них колеблется от 5 до 25 долларов за штуку. Также, можно выделить отдельными темами следующие направления: «Новый Год», «Пасха», «Рождество», «Банки», «Железная дорога», «Милитария» (военная техника, военные в форме и пр.), «Авиация», «Флот» и многое другое….
Наиболее перспективными, в будущем, считаю будут такие темы, как «23-е февраля», «1-е мая», «9-е мая» и прочие ушедшие праздники советской эпохи…. Не спешите выбрасывать бабушкины открытки, возможно, сама того не зная, бабушка оставила Вам наследство достойное внимания ;)
Во многих случаях имеет ценность даже не сама открытка, а штампы которыми она маркирована, то есть, отображаемый путь самого письма. Немаловажны и интересны подписанные письма, то есть, иногда, текст может быть не менее интересен, чем само письмо. К примеру, совсем недавно видел письмо русских военнопленных адресованное на родину из Японии, открытка украшена семью штампами четыре из них принадлежат японской почте и три российской.
На нижеприведенных файлах три лицевых стороны открытых писем Общества Св. Евгении иллюстрирующих репродукции картин Николая Рериха, на четвертом файле стандартное изображение оборотной стороны открытки.
Наиболее интересными, на данный момент, считаются открытки до 1950 года выпуска, так как после 1950 года тип печати изменился и тиражи стали более массовыми, что серьезно снижает коллекционный интерес, но только на данный этапе. В дальнейшем, уверен, даже открытки выпущенные тиражом 100 тысяч штук будут представлять коллекционный интерес и уже сейчас их можно отложить на перспективу.
 

Вкладення

  • Рерих.jpg
    Рерих.jpg
    118.6 КБ · Перегляди: 470
  • Рерих (1).jpg
    Рерих (1).jpg
    127.3 КБ · Перегляди: 432
  • Рерих (2).jpg
    Рерих (2).jpg
    127.8 КБ · Перегляди: 406
  • Рерих (3).jpg
    Рерих (3).jpg
    106.4 КБ · Перегляди: 486
фото в студию, там много разновидностей + от состояния зависит цена :)

Я отправил почтой, вместе с юбилейными монетами Украины. выложу контрольный :) так сказать, образец, как только руки дойдут
 
Да, монета номиналом одна гривна 1996 года встречается реже прочих, стоимость у нумизматов этой монеты, на данный момент, от 3 грн. до 300 грн., в зависимости от разновидностей.

а какие разновидности есть?
 
kaktus2007, чуть-чуть терпения, найду монетку :)
 
на эти 25 коп. трезубец толстый. Это характерно для всех монеток 1992 года?
 

Вкладення

  • Image1.jpg
    Image1.jpg
    29.4 КБ · Перегляди: 851
нашел копейку 1992 года со вдавленным верхом трЫзубца
 
сегодня тоже в монетках лазила. и нашла значек (выложу в аттаче), который появляется на монетах номиналом меньше 1грн с 2005 года. а на гривенных монетах с 2001 года. это из моих наблюдения. так и есть? или мои наблюдения неверны?

ЗЫЖ правый нижний угол возле года, фото получилось плохое:(
 
Останнє редагування:
сегодня тоже в монетках лазила. и нашла значек (выложу в аттаче), который появляется на монетах номиналом меньше

Этим знаком монеты любого номинала стали метить на Луганском патронно заводе начиная с 2001 года, + тебе за наблюдательность :)
 
А если 25-копеечная монета имеет более широкие линии (более наляписто), чем остальные ей подобные. то это обычное явление?
 
И вот еще: 50 копеек.Но у них внешня часть(ободок) почти в 2 раза шире, чем у всех остальных. За счет него она и толще..
 
Останнє редагування:
А если 25-копеечная монета имеет более широкие линии (более наляписто), чем остальные ей подобные. то это обычное явление?

Лучше видеть, чем читать, тогда я точно смогу сказать, что это и сколько стоит....
 
И вот еще: 50 копеек.Но у них внешня часть(ободок) почти в 2 раза шире, чем у всех остальных. За счет него она и толще..

Если я правильно понял, то заготовка отличается от стандартной, потому, вся монета так и выглядит.... на первый взгляд, учитывая качество фотографий, она настоящая (не фальшивая), значит дело в заготовке, такой брак стоит 50-70 грн.
 
Кстати, таких 25ти копеечных монет нашла штуки 3, так что ,полагаю, это просто я слишком заострила на них свое внимание.
Но я все равно выложу фото.
 
Останнє редагування:
а если в 10ти копеечной монете немного смещено изображение и есть тонкий намек на 5ю ягодку справа от слова "копійок", но самой ягодки нет, то что это означает?
 
Останнє редагування:
И 25 и 10 коп., на мой взгляд, обычные, а вот Ваши 50 коп., мне так кажется, фальшивые или очень уж пострадавшие в обращении... Может получить сделать более качественное изображение?
 
На части тиража олимпийских рублей, вследствии ошибки гравёра на циферблате курантов вместо цифры VI тоит IV. У меня есть такой рубль, сколько он может стоить?
 
сфотографирую лучше. правда они с обратной стороны вполне нормальные...
 
Назад
Зверху Знизу