Какой обогреватель выбрать?

Вы пытаетесь выбирать из принципиально разных девайсов для разных целей.
Почему они принципиально разные? Насколько я понял и маслеными и инфракрасными можно обогреть дом. Просто я хочу понять какой будет для меня лучше, по затратам и эффективности.
 
Почему они принципиально разные? Насколько я понял и маслеными и инфракрасными можно обогреть дом. Просто я хочу понять какой будет для меня лучше, по затратам и эффективности.

Всё зависит от целей которые вы преследуете. Обогрев дополнительный или основной. Если обогреватель нужен для частого использования, например чтоб не превысить лимит по газу, или в квартире с ЦО без дополнительного обогрева холодно, в квартире маленький ребенок, в доме есть холодная комната. То лучшим вариантом будет ИК панели. Т.к. они и нагрузку на сеть дают минимальную и по расходу эл.энергии экономные.
Если же обогреватель нужен для авось будет холодно, то заморачиваться не стоит, купите масляный (главное чтоб было где его хранить), это как говорится дешево и сердито.
Принципиальная разница этих приборов в способе обогрева и мощности. ИК панели - прямой нагрев, воздух не сушит, масляный - конвекционный, воздух очень сушит.
Мощность ИК панели для дополнительного обогрева на 20м.кв - 700Вт, масляного от 1,5 кВт. С ИК панелью вы можете точно установить температуру которая необходима в помещении и он будет её поддерживать в случае надобности.
 
Почему они принципиально разные? Насколько я понял и маслеными и инфракрасными можно обогреть дом. Просто я хочу понять какой будет для меня лучше, по затратам и эффективности.
ИК греют предметы, а не воздух.
 
Всё зависит от целей которые вы преследуете. Обогрев дополнительный или основной. Если обогреватель нужен для частого использования, например чтоб не превысить лимит по газу, или в квартире с ЦО без дополнительного обогрева холодно, в квартире маленький ребенок, в доме есть холодная комната. То лучшим вариантом будет ИК панели. Т.к. они и нагрузку на сеть дают минимальную и по расходу эл.энергии экономные.
Подскажите, а сколько по времени нужно чтобы согреть комнату 20 квадратов в кирпичном доме, если ранее дом не отапливался и сейчас холодный?
 
Подскажите, а сколько по времени нужно чтобы согреть комнату 20 квадратов в кирпичном доме, если ранее дом не отапливался и сейчас холодный?

Зависит конечно от того какая там сейчас температура. Для примера, комната 23 кв.м. с высотой потолка 3,3 от температуры воздуха 14С до 20С прогревается за 5 часов, одной панелью 700Вт (проверенно на нашем офисе). Но по требованиям в эту комнату нужно 2 ИК панели (это 1,4 кВт), для основного отопления. Поэтому 2 панели справились бы за 2 часа, НО имейте в виду ощущение комфорта наступает уже через 15 минут. Хотя в рабочий режим (15 минут работает - час отдыхает) панель входит где то через сутки-двое (зависит от помещения), до этого включается чаще.

И добавлю, что рабочий режим это когда прогреты все предметы и стены. Хотя при той тем-ре, которая сейчас за окном, дело будет быстрее. Описанный пример при тем-ре за окном до -5 ночью и +5 днем. А требуемая мощность описывается для разности тем-р -20; +20.
 
Подскажите, какой обогреватель лучше масляный или инфракрасный? Какие есть преимущества и недостатки?
Сейчас лучше инфракрасный обогреватель выбирать. Он по экономнее и комнату согревает быстрее и воздух не сушит.
 
Все зависит от квадратов комнаты и количества обогревателей.
От Ёшкин кот.Ну сколько твердить миру,что УФО-нагреватели греют предметы ,а не площадь помещения.Хоть бы темку почитал.Всего лишь 35 страниц.:)
 
Останнє редагування:
От Ёшкин кот.Ну сколько твердить миру,что УФ-нагреватели греют предметы ,а не площадь помещения.Хоть бы темку почитал.Всего лишь 35 страниц
Все правильно. Принцип действия инфракрасных обогревателей схож с работой солнца: они создают тепловые лучи, которые поглощаются предметами мебели и интерьера, поверхностями стен, а они впоследствии отдают это тепло окружающему воздуху. Таким образом, получается такой же тепловой эффект, который создает солнце.
 
Все правильно. Принцип действия инфракрасных обогревателей схож с работой солнца: они создают тепловые лучи, которые поглощаются предметами мебели и интерьера, поверхностями стен, а они впоследствии отдают это тепло окружающему воздуху. Таким образом, получается такой же тепловой эффект, который создает солнце.

Угу.Все так.Только есть маленький нюанс-расстояние до нагреваемой поверхности.2-х квт УФО дальше 3-4 метров почему-то греть не хочет.;)
 
Угу.Все так.Только есть маленький нюанс-расстояние до нагреваемой поверхности.2-х квт УФО дальше 3-4 метров почему-то греть не хочет.;)
Это смотря какие обогреватели, если УФО возможно так и есть, а если возьмете отечественных производителей, например, Билюкс, так они греют нормально.
 
Назад
Зверху Знизу