Какие наушники лучше? (продолжение)

Лучшие наушники:

  • Sennheiser HD 650

    Голосів: 26 13.2%
  • Audeze LCD-2

    Голосів: 3 1.5%
  • Denon AH-D2000

    Голосів: 4 2.0%
  • Denon AH-D7000

    Голосів: 3 1.5%
  • Audio Technica ATH-AD2000

    Голосів: 6 3.0%
  • AKG K701

    Голосів: 20 10.2%
  • ТДС-5

    Голосів: 8 4.1%
  • ТДС-7

    Голосів: 4 2.0%
  • ТДС-15

    Голосів: 4 2.0%
  • ТДС-16

    Голосів: 12 6.1%
  • Koss Pro/4 AAA

    Голосів: 32 16.2%
  • Fostex T50 RP

    Голосів: 3 1.5%
  • Stax SR-009

    Голосів: 4 2.0%
  • Grado GS 1000

    Голосів: 4 2.0%
  • Grado PS 1000

    Голосів: 4 2.0%
  • Sony MDR 7509

    Голосів: 8 4.1%
  • Ultrasone Edition 10

    Голосів: 1 0.5%
  • Ultrasone Edition 9

    Голосів: 0 0.0%
  • German Maestro GMP 8.40

    Голосів: 2 1.0%
  • Jecklin Float Model 2

    Голосів: 2 1.0%
  • Beyerdynamic DT 931

    Голосів: 6 3.0%
  • AKG K340

    Голосів: 9 4.6%
  • Sansui SS-100

    Голосів: 1 0.5%
  • HiFiMan HE-5

    Голосів: 8 4.1%
  • Sony Qualia

    Голосів: 3 1.5%
  • Grado RS1

    Голосів: 2 1.0%
  • Sony R10

    Голосів: 6 3.0%
  • Sennheiser HD 600

    Голосів: 15 7.6%
  • Beyerdynamic T1

    Голосів: 9 4.6%
  • Sennheiser HD 800

    Голосів: 37 18.8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    197
ответил в личку
 
В добавление к предыдущему своему сообщению.
----------
В принципе, ~15ч прогрева на розовом шуме уже должны давать эффект.
Только что в течении часа прослушивал и сравнивал ТДС5М, прогретые по вышесказанному .
Выводы: демпфировать однозначно придется. Бас гулкий, медленный, забивающий своим безобразием всю композицию. Средние не намного лучше. Какие-то паразитные шумы. Разборчивость плохая.
Интересно, что по сравнению с Эхо16-40 (в первоначальном, но прогретом виде) динамический диапазон намного шире. НЧ в ТДС уходят "вниз" до 25 Гц. Даже, на 23 Гц, на синусоиде тонового постоянного сигнала в ухе еле уловимо "свербит" :) В Эхо предел слышимости наступает уже ~ на 37 Гц. На ВЧ аналогничная картина. Предел слышимости ~ на Эхо - 13.4-13.5 кГц, на ТДС ~ 14.1-14.2 кГц. При этом, омность нагрузки приходилось в усилителе выставлять каждый раз, соответствующего диапазона. Хотя, в паспортных данных процент погрешности импеданса для ТДС довольно велик, что вызывает некоторые сомнения.
Обращаю внимание, что выводы делались исключительно "на слух", поэтому на точность не претендуют. Так сказать, что слышал в тестах, то и написал.

В том виде, в котором ТДС5М пришли, т.е. без доработки, слушать их не могу. Неприятно. Гитарные переборы, как сквозь вату, очень вяло. Если в электронных композициях присутствует НЧ ударный ритм, то своей размазанностью и выпуклостью забьет всю картину. Эхо попросту проигнорирует столь низкочастотный ударник и ярко подчеркнут "верхние" НЧ. Фостексы (о которых упоминал) выделят, но вполне аккуратно и вполне четко проирисуют, правда слегка смягчив (пока, для меня идеальный вариант. Мои благодарности PHD за подсказки).
 
Вопрос к уважаемому автору :)
Поиск в данной теме по ключевому слову "гарнитура" ничего не дал, поэтому спрашиваю.
Нужна гарнитура, стоимостью в районе 300 грн.
Буду благодарен, если назовете пару-тройку моделей, которые стоит купить в силу их характеристик и качественной работы.
Подробное описание конкретной модели меня не особо интересует, т.к. я не меломан (но все же хочется купить хорошую вещь). Хочется услышать мнение и совет человека, который в этом разбирается.
Или хотя бы скажите, где можно посмореть (магазины).

Спасибо!
 
У вас на фото(коллекция наушников) по середине сверху по-моему Аудио-Техника ath-A950LTD,как они вообще звучат,особенно интересно в сравнении с A900,W1000,AD2000,W5000.И удачная ето покупка была или нет?

Это простые А900, я не особо доволен звуком. Неплохо вообще, но много недостатков. Я их держу так как они хорошо играют почти из любого источника.

A950LDT я слушал как то и особой разницы не заметил, W1000 звучат похоже но имеют противную окраску. W5000 неплохие но как по мне своих денег не стоят.

DT880 (06) за $200 как на мой вкус звучат отлично и очень натурально и стоят гораздо дешевле. Я на данный момент слушаю воосновном электростатики, за $500-800 Stax звучат на порядок лучше W5000 или W1000, например:

Посилання видалено
Посилання видалено
 
Faust3D,PHD
Большое спасибо за собственные мнения,они противоположны,но для меня как раз и представляют особую ценность!
......ну очень уж интересно на каком тракте(железе) их слушали я имею ввиду W1000,я читал что им нада нереальную технику в виде Yamamoto HA-2:eek: и не меньше
P.S: (OFF TOP)исходя из етого я собрался лепить усилок на лампах ГУ78(если кто ,чё может сказать полезного по етому поводу плиз в личку,или на тему усилков)
 
Я сейчас увлечённо отслушиваю W1000. Особого окраса не заметил, скорее наоборот-такое реалистическое, слегка по "аналоговому" смягчённое звучание. Отличная глубина звука. По-моему, великолепные наушники. Правда, я не сравнивал с электростатическими (у меня нет в наличии), но на мой вкус, звучат интереснее 880-ых(03). Знаю точно, что следующие наушники, которые буду приобретать будут Denon D2000 или D5000. Скорее всего, это уже не реалистические наушники по звуку, но всё равно интересно.

D2000 мне вообще не особо понравились. Не чёткий бас и окраска средних, плюс детализация для такого класса наушников плохая. W1000 неплохие но средние частоты немного задвинуты назад и звук какой то слишком легкий. Бас такой себе не очень глубокий но и не очень детализированный. DT880 (06) не звучат "интересно" они звучат довольно реалистично и детально, я их купил новые за $185, на эти деньги они играют прекрасно. Как я уже говорил я слушаю статики гораздо больше чем динамические наушники. После ESP950 или SR-303, все динамические наушники звучат как то неуклюже, как если после удобныx туфлей одеть сапоги зимние.:D
 
Останнє редагування:
Faust3D,PHD
Большое спасибо за собственные мнения,они противоположны,но для меня как раз и представляют особую ценность!
......ну очень уж интересно на каком тракте(железе) их слушали я имею ввиду W1000,я читал что им нада нереальную технику в виде Yamamoto HA-2:eek: и не меньше
P.S: (OFF TOP)исходя из етого я собрался лепить усилок на лампах ГУ78(если кто ,чё может сказать полезного по етому поводу плиз в личку,или на тему усилков)

Не помню уже какой усилитель был, что то на лампах вроде, но как я написал выше звук мне не очень понравился. А900 за меньшие деньги а звук даже поболее сбалансированный.
 
Faust3D
Приветствую!
У Вас был опыт прослушивания AKG K1000? Если слушали, то не могли бы описать в чем разница в звучании по сравнению с классом электретных наушников? Заодно, опишите Ваши впечатления об имеющихся у Вас электростатических Стаксах. Почему Вы сделали упор именно на этого производителя?
 
Твикнул-таки ТДС5М.

При разборке был крайне возмущен той бякой, которую напихали в качестве демпфирующего материала наши славные отечественные сборщики. Руки бы поотрывал. Удивительно, как эти наушники вообще хоть что-то играли.

Немного о сэндвиче, который устроил в качестве замены. Ближе к драйверу расположил вырезанный по окружности диаметра драйвера кусок популярной в местных магазинах "мягкой тряпки для пола". Материал - вискоза+полиэстер. Светло-оранжевый цвет. Выпускается ЗАО "НХК-Север" (г.Сосоновый Бор, Лениградской обл.). Слово "мягкая" в названии для новокупленной тряпки несколько неуместно. Толщиной в 1-2 миллиметра, она ненамного уступает жесткости накрахмаленного воротника рубашки. Слегка ворсистая поверхность, но очень незначительно. По моему замыслу, то что нужно. Следующиая прокладка - ватный косметический диск. Псоледним, в "утопленном" виде, примерно те же два мм толщиной отрез полушерстяной материи от демисезонного пальто. В качестве накладки на внутреннюю сторону крышек-чаш.
В целом, получилось почти в натяг при стыковке всех запчастей. Плотная конструкция.
Таким образом, предполагал не терять уникальность контр-басового звучания, сохранение некоторой мягкости, но убрать гулкость, призвуки, размазню.
Результат получился частью лелеямый, частью совершенно неожиданный.
Не поверив первой прослушке, взялся насиловать слух тоновыми сигналами по всему слышимому диапазону.
Результатом стал вывод: получился некий вариант Denon D5000, со скидкой на ортодинамический, винтажный окрас. Чисто субъективное мнение. Последующее прослушивание только укрепило в этом выводе. Средние и низкие диапазоны НЧ еще более выделились. Супербас расширился в совершенно невообразимую сторону. Без преувеличения скажу, на тоновых вполне спокойно слышу эти наушники, вплоть до 13 Гц (!) Это не преувеличение, и не самообман. Я свой слух никогда зазря не садил, и свойства его вполне знаю. Конечно, звуком это уже назвать трудно, но мембрана выдает ощутимый колебания, конечно на пределе чувствительности. В целом, НЧ поднялись, стали вполне артикулированными.
ВЧ практически не изменились. Сказать, что их стало слышно больше нельзя, НЧ отвлекают своей мощью. Но и не замазывают какафонией, как до доработке. Мужской голос, наряду с переборами классической гитары стали явно различимей и выделенней. Но, если присутствует бас-струна - "туши свет"! Она будет звучать явственней всего. Впрочем, вполне терпимо. Для определенной музыки, даже предпочтительно. Первые концерты Апокалиптики вполне достойно. При этом, малейшие касания смычка слышны отлично. Дмитрия Хворостовского (русский баритон) просто заслушался.
Пожалуй, стоит на этом этапе остановиться и изучить результат внимательней.
Вполне достойные в своем классе наушники получились. Если не сказать - уникальные. Несмотря на общий прообраз (YH1), теперь имеют мало общего с Эхо16-40. Хотя, Эхо мне и сейчас кажутся несколько быстрее на отыгрышах.
 
To RandB:
Собственно в гарнитурах я не разбираюсь. Единственно могу посоветовать выбирать их там, где больше выбор. Это или крупные супермаркеты типа МКС, где много товара есть живьем, но цены высокие. Или посмотреть в интернете (хотя в разделе Балка) прайсы фирм, торгующих компьютерной техникой и аксессуарами, цены будут пониже, но лучше смотреть тоже там, где шире ассортимент.
 
Субъективная и объективная оценка аудио-аппаратуры:

Разница в оценке наушников у разных людей может быть. Но почему?
Как уже неоднократно упоминалось, есть объективная сторона и субъективная.
Что касается объективной оценки, то в большинстве случаев, если человек не глухой и слушает внимательно и аппаратура позволяет расслышать все нюансы, то оценки отдельных параметров звучания совпадут. Разница бывает только в терминологии, когда разные люди могут использовать другие названия для обозначения одних и тех же вещей. В этом случае непонимание легко устраняется в процессе общения, когда можно договориться по поводу терминов.

Субъективная оценка - это что кому нравится больше. Вот здесь слушатели могут разойтись во мнении. Плотный басовый звук, это хорошо или плохо? Воздушное, бестелесное звучание, нужно или нет?
Надо научиться правильно читать сообщения участников на форумах.
В какой культуре вырос человек? На какой музыке воспитывался, какая аппаратура для него эталон звука?
Например, уже упоминалось, что слушатели, выросшие в азиатской культуре, зачастую и звук предпочитают яркий, солнечный, острый. Поэтому сообщения от "азиатов" или восторженные оценки наушников на восточных форумах надо воспринимать с поправкой на специфику менталитета местных слушателей.

Также, если человек вырос на аналоговом звуке, у него будут одни критерии правильности звучания источника звука и всей системы. А у представителя молодого поколения, выросшего на звуке от Айпода и мобильного телефона, будет совсем другое понятие, что такое хороший звук. Воспитанный на виниловом звуке слушатель современную аппаратуру будет воспринимать как чрезмерно ярко звучащую, а выросшие на mp3 плеерах тинейждеры скажут, что в самый раз.

С чем сравнивает слушатель аудио-компоненты? Понятен восторг обладателя первых HiFi наушников, но оценить уровень звука он вряд ли сможет. Вот когда он переслушает хотя бы пару десятков наушников различного типа, его оценки будут взвешеннее, сдержаннее. Идеальных наушников не бывает, каждые отличаются своими достоинствами и недостатками. Но если слушатель переслушал хоть и много наушников, но только одного типа, то его оценки будут также с перекосом только в одну сторону.
Исключение:
Опыт прослушивания аудио-систем на основе акустики важнее, чем слушание большого количества наушников. Также как и грамотное музыкальное воспитание. Опыта прослушивания только лишь наушников, пусть и в большом количестве, недостаточно для полноценной оценки нюансов их звучания.

Также следует изучать описание системы слушателя (не забывайте на форумах размещать в профиле подробное описание собственной системы). Если у человека дома стоит дорогостоящая аппаратура, это вовсе не означает, что он сможет дать хороший совет обладателю бюджетного комплекта. У него может быть совсем другое понимание хорошего звука. В сбалансированной системе с качественными записями наушники будут звучать пространственно, широко. А в недорогой системе записи некачественные в тех же самых наушниках нельзя слушать вообще, все смешивается в кашу.

Также и музыкальные предпочтения слушателя могут много о нем рассказать, о его подходе к звуку. Для человека, слушающего исключительно легкий джаз, будет одно понятие драйва, глубины баса, а для поклонника тяжелого рока другое. Обзор для читателя будет полезнее, когда он прочитает о впечатлениях, как в данных наушниках звучала именно его любимая музыка, хорошо знакомый ему альбом.

Исходя из вышеизложенного, несколько рекомендаций тем, кто публикует свои обзоры и впечатления о наушниках и других аудио-компонентах:

Старайтесь, чтобы в ваших сообщениях преобладала объективная оценка. Субъективное отношение к наушникам на уровне нравится\не нравится пусть присутствует, но в небольшой пропорции. Также всегда ценнее будет не просто голое утверждение "я так считаю и все", а аргументированное, когда вы можете привести доказательства вашей правоты, объяснения, почему именно вы придерживаетесь такой точки зрения. Личные субъективные предпочтения не должны оказывать давление на читателя. Скорее тому можно помочь, сообщив информацию, показав различные варианты и что читателя ожидает в случае каждого из вариантов. А что для него лучше, пусть читатель выбирает сам.
 
Seal XXX
Чтобы объяснение было "не на пальцах", а всем понятное, обязательно размещайте подробные фото своего моддинга. Тогда и про используемый материал станет всем понятно, и что конкретно и "куда было сделано" будет видно.
 
Seal XXX, мне кажется, что излучатель Ваших ТДС-5 недодемпфирован.
 
Останнє редагування:
Мне кажется, что в оценке качества звучания мы должны руководствоваться определёнными критериями, а не только вкусами и пристрастиями, основанными на воспитании и т.д. Одним из таких критериев является соответсвие, т.е. наушники должны доносить замысел звукорежиссёра, характер фонограммы, нюансы и т.д. правдоподобно. Здесь критерий один-звучание дорогих студийных мониторов, которые не красят. Простые напольные АС могут так «набасить», что от реализма и следа не останется. Воспитание, пристрастия здесь ни при чём. Можно любить например аналоговый звук, но так же понимать, что это уход в вкусовую сторону, в аудиофелию. Потом, можно любить какие-нибудь наушники с «тёмным» звуком, но, если у них 12 дб. подъёма на басу, то сложно говорить об их естественности и реализме. Надо делать оговорки, чтобы никому не было обидно, а то получается, что кто-то якобы прав в своих оценках, а кто-то якобы ошибается, в то время как, правы многие, но подходы к звуку различны. Оговорки типа: "Нравится мне...", "с точки зрения "вкусности" звука, естественности и т.д. Никакие позиции доминировать не должны. По-моему, демократично написал.)= Хотел смайлик поставить, но почему-то нету у меня.

Видимо, надо просто описывать звук, а "хорошие-плохие" оставлять за скобками. Будет не очень эмоционально, зато информативно.

Объективно описывать звук невозможно так как слышим мы все по разному. Информативно и интересно должно быть первым критерием, мне кажется, может я и неправ:)
 
Faust3D
Приветствую!
У Вас был опыт прослушивания AKG K1000? Если слушали, то не могли бы описать в чем разница в звучании по сравнению с классом электретных наушников? Заодно, опишите Ваши впечатления об имеющихся у Вас электростатических Стаксах. Почему Вы сделали упор именно на этого производителя?

Был. К1000 мне напоминают мини-мониторы типа про-ак. Аккуратно, хорошая звуковая сцена, но скучноваты. Нафиг мне нужны ещё одни мини-мониторы если мне нужны наушники. "электретных наушников" это каких? Электретных новых моделей нет а старых очень мало осталось, типа Sony ECR-500.

Стах делает отличные наушники за приемлемые цены. Детализация, хеадстэдж, тональный баланс Стах за $300 (SR-303) на порядок лучше тех же W5000 за $800 или Grado GS-1000 за $1000. Это конечно моё меднение но его разделяет много людей. :D
 
Вот потому-то единственным критерием обьективной оценки могут быть только данные измерений параметров наушников.

Не совсем верно. Многие параметры пока ещё непонятно как замерять. Например как замерить качество и аккуратность звуковой сцены?
 
Июльская подборка всякого разного по наушникам:
 

Вкладення

  • Male01_Anime01_Headphones_Thumpers_Black.gif
    Male01_Anime01_Headphones_Thumpers_Black.gif
    4.7 КБ · Перегляди: 1118
  • headphones44444.gif
    headphones44444.gif
    22.4 КБ · Перегляди: 384
  • headphones276.gif
    headphones276.gif
    24.4 КБ · Перегляди: 353
  • headphones678.jpg
    headphones678.jpg
    101.3 КБ · Перегляди: 388
  • liam_headphones_shaker.jpg
    liam_headphones_shaker.jpg
    29.3 КБ · Перегляди: 394
  • Headphones46456.jpg
    Headphones46456.jpg
    142.6 КБ · Перегляди: 374
  • headphones4412.jpg
    headphones4412.jpg
    80.5 КБ · Перегляди: 335
  • headphones689.jpg
    headphones689.jpg
    118.5 КБ · Перегляди: 357
  • headphones43.jpg
    headphones43.jpg
    63.8 КБ · Перегляди: 174
  • Headphones___kw.jpg
    Headphones___kw.jpg
    36.1 КБ · Перегляди: 166
  • headphones35.jpg
    headphones35.jpg
    47.5 КБ · Перегляди: 147
  • 57.jpg
    57.jpg
    36.9 КБ · Перегляди: 152
  • sf.jpg
    sf.jpg
    42.1 КБ · Перегляди: 153
  • 678.jpg
    678.jpg
    2.7 КБ · Перегляди: 1134
  • 4646.jpg
    4646.jpg
    4.7 КБ · Перегляди: 1126
to Serge44

Интересно что за модель наушников на Ноеле Галахере(Оазис)?(4 фотка )
Я её уже на ком-то видел типа Мак Карти или Елтоне Джоне!
 
Наушники похожи при беглом взгляде на Beyerdynamic DT 100 или DT 150. Beyerdynamic одна из старейших фирм по выпуску студийных наушников. Обе эти модели выпускаются со второй половины 60-ых годов, и в них действительно в те годы записывались многие известные музыканты. Модели выпускаются и по сей день, внешний вид наушников - все тот же ретро стиль.
 
Конечно, рано или поздно у каждого в голове рождается мысль попробовать сделать наушники своими руками. Но проблема с положительными результатами, чтобы самодельные наушники полностью без всяких скидок и компромиссов устраивали по звуку и внешнему виду. И чтобы затем можно было выложить в сети готовый рецепт изготовления наушников, который может попробовать любой человек.

Замена кабеля в наушниках обычное дело, этим уже никого не удивишь. Переход с подключения single-ended на балансное XLR также сейчас популярно.
Замена амбушюров велюровых на кожаные или наоборот, кожаных на велюровые также распространенное явление для многих моделей.

Более всего сегодня развивается моддинг ортодинамических наушников. В частности демпфирование, просто необходимая вещь для большинства ортодинамических наушников. Кстати, если кто уже купил или собирается приобрести ТДС 5М, напоминаю, что демпфирование для них обязательно: большие чаши, полупустые внутри, создают массу паразитических волн в нижнечастотном диапазоне. Демпфирование помогает устранить эту проблему.
Несколько любителей ортодинамического звука нашли японскую фирму, которая продает ортодинамические мембраны (5$ плюс доставка из США) и экспериментируют с изготовлением собственных наушников.

Но никто не мешает самостоятельно взять динамики наушников и пересадить в конструкцию от других наушников, более подходящую по удобству, акустическому оформлению (например, сделать открытые наушники или наоборот закрытые).
Внизу фото-пример одного из оригинальных решений англичанина, который решил сделать еще более открытую конструкцию, чем его собственные Jecklin Float:
 

Вкладення

  • PhonodomeHeadbandCoathanger.JPG
    PhonodomeHeadbandCoathanger.JPG
    128.5 КБ · Перегляди: 334
Назад
Зверху Знизу