Какие наушники лучше? (продолжение)

Лучшие наушники:

  • Sennheiser HD 650

    Голосів: 26 13.2%
  • Audeze LCD-2

    Голосів: 3 1.5%
  • Denon AH-D2000

    Голосів: 4 2.0%
  • Denon AH-D7000

    Голосів: 3 1.5%
  • Audio Technica ATH-AD2000

    Голосів: 6 3.0%
  • AKG K701

    Голосів: 20 10.2%
  • ТДС-5

    Голосів: 8 4.1%
  • ТДС-7

    Голосів: 4 2.0%
  • ТДС-15

    Голосів: 4 2.0%
  • ТДС-16

    Голосів: 12 6.1%
  • Koss Pro/4 AAA

    Голосів: 32 16.2%
  • Fostex T50 RP

    Голосів: 3 1.5%
  • Stax SR-009

    Голосів: 4 2.0%
  • Grado GS 1000

    Голосів: 4 2.0%
  • Grado PS 1000

    Голосів: 4 2.0%
  • Sony MDR 7509

    Голосів: 8 4.1%
  • Ultrasone Edition 10

    Голосів: 1 0.5%
  • Ultrasone Edition 9

    Голосів: 0 0.0%
  • German Maestro GMP 8.40

    Голосів: 2 1.0%
  • Jecklin Float Model 2

    Голосів: 2 1.0%
  • Beyerdynamic DT 931

    Голосів: 6 3.0%
  • AKG K340

    Голосів: 9 4.6%
  • Sansui SS-100

    Голосів: 1 0.5%
  • HiFiMan HE-5

    Голосів: 8 4.1%
  • Sony Qualia

    Голосів: 3 1.5%
  • Grado RS1

    Голосів: 2 1.0%
  • Sony R10

    Голосів: 6 3.0%
  • Sennheiser HD 600

    Голосів: 15 7.6%
  • Beyerdynamic T1

    Голосів: 9 4.6%
  • Sennheiser HD 800

    Голосів: 37 18.8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    197
Приветствую уважаемых участников этой ветки!
Приходилось-ли кому-нибудь сравнивать звучание MB Quart QP400 с Ultrasone Proline 2500 и Ultrasone HFI 2200ULE? В чем разница в характере их звучания?
Есть-ли возможность в Киеве где-либо их послушать?
 
И тот и другой бренд делает акцент на задранных высоких. Если нет любви к цыканью и источник звука не важный, тогда надо бежать от наушников обоих брендов. Если источник звука и усилитель будут неяркие, тогда:
MB Quart - наушники с изящным, деликатным звуком. Для джаза, камерной музыки. Коротко уже было в теме по ним, если воспользоваться поиском по теме. Если выбирать среди наушников этого бренда, то лучше среди открытых моделей, тогда тонкий звук раскрывается во всей полноте. Изящество сложно получить в закрытых наушниках.
Ultrasone - звук резкий, жесткий, немузыкальный. Преимущественно для тяжелого рока, опять же в неяркой системе.

Послушать MB Quart, скорее всего, нигде не удастся. У бренда отвратительный маркетинг на протяжении всех 30 лет его существования. Рекламой, раскруткой своей продукции они не занимаются.
 
To vitamir & Serge44

MB Quart можно послушать в Киеве - они есть на складе и добрые люди дали послушать 250 модель - звук мне понравился - слушал камерную музыку Пёрсела. Мне они не подошли – очень тихие на портативе, нужен усилитель, но общее впечатление лучше чем от Grado (их тоже можно послушать – человек, который их продаёт предложил послушать свои, которым больше года, непрогретые не так звучат).
Хотя Grado больше не понравились конструктивно – но они и дешевле чем MB Q
 
PHD
Если не ошибаюсь, у Вас есть Fostex T-50RP, с которыми Вы плотно поработали :)
Мне только что пришли такие же, б\у. Сейчас в некотором замешательстве. Разобрал, увидел следующее.
Драйвер явно родной (прямоугольный). Back-часть его (обращенная внутрь чаш) заклеена намертво и очень аккуратно синтетической, тонкой, полупрозрачной пленкой, имеющей волокнистую структуру. Под ней, в промежутках накладной на капсюль рамки, угадывается какая-то, также полупрозрачная масса. Возможно, я ошибаюсь, и это лишь эффект сильного натяжения и визуальной "мутности" этой самой пленки. На внутренней стороне пластмассовых чаш, прорези во "внешний мир" заклеены тонким фетром\войлоком, черного цвета, искусственного происхождения (похоже, полиамидного). Таким же материалом полностью заклеена лицевая сторона крышки над драйвером, обращенная к уху. Внутри чаш более никакого материала нет. Сплошная пустота.
Подскажите, так и выглядит изначальный вариант от производителя, или прослеживается доработка бывшего хозяина?
Упомянутая полупрозрачная пленка наклеена настолько плотно, что отдирать ее реально лишь очень тонким лезвием, практически соскабывая по поверхности решетчатой рамки, на которую искомая наклеена.
PS: На сейчас, решился лишь проложить демфером из грубоватого, "войлока" на полиамиде, почти сантиметровой толщины (другого нет под рукой). Получилось явно впритык с упорным наростом на внутренней стороне чаш, по центру, в накправлении драйвера.
Изменения в звучании уже слышны. Пока изучаю на слух. Менять пленку на рекомендованную Вами туалетную бумагу пока не решился, ибо процесс будет не обратим. Отсюда и сомнения, отсюда и этот вопрос. :)

PSS: Басы на синусоиде (Test Tone Generator. рекомендую, кто не знает) слышны почти до 20Гц. По крайней мере, 25Гц однозначно чувствуются. На верхах, уже выше 14500Гц проблемно. На 15000Гц практически ноль. Но!, это субъективно, на слух.
Вообще-то, физиологически, до 16000Гц мои уши еще слышат, проверял :)
 
MB Quart - наушники с изящным, деликатным звуком.
Спасибо, что уделили внимание. Все, что было в этой ветке о MB Quart, я прочел. Именно их "изящность и деликатность" меня и привлекает.
Если я верно понял, усилитель к ним желательно ламповый.
А как у них с низкими частотами и сценой?
А за Ultrasone, видимо, переплачивать не стоит.
 
MB Quart можно послушать в Киеве - они есть на складе и добрые люди дали послушать
Спасибо, что откликнулись.
Не подскажете-ли, где именно? Или, если возможно, свяжите меня с этими добрыми людьми.
 
Усилитель для MB Quart действительно лучше ламповый. Учитывая их заметно яркий звук, надо быть осторожным при выборе остальных компонентов системы. Специфика "изящного" звука - это неглубокий бас, но четкий. И звуковая сцена не обязательно большая. На попсовом эффекте огромной сцены специализируются другие бренды, предлагающие модели с современным звучанием.
Проблема с нижним басом может возникнуть при прослушивании органной музыки. Самый низ наушники не дадут.

Еще по поводу MB Quart.
Есть наушники, которые могут оказаться на несколько порядков лучше.
С одной стороны, ортодинамические наушники. По натуральности звучания, особенно в среднечастотном диапазоне, они несравнимо лучше электродинамических. Характер звука в нижне- и верхнечастотном диапазоне будет сходный с MB Quart в некоторых аспектах.
С другой стороны, электростатические наушники. Скорость, размеры звуковой сцены, среднечастотный диапазон - по всем этим параметрам они превзойдут MB Quart.
Как правило, те кто имел возможность основательно познакомиться с орто- и электростатическими наушниками, предпочли их MB Quart. Правда, это в основном, люди среднего и старшего возраста, с большим опытом в аудио, предпочитающие музыку прошлых лет. Я не могу ручаться за молодежь с другими музыкальными вкусами и меньшим опытом.
 
10 необычных наушников​
В качестве юмора, разумеется:
Посилання видалено
 
Спасибо, что уделили внимание. Все, что было в этой ветке о MB Quart, я прочел. Именно их "изящность и деликатность" меня и привлекает.
Если я верно понял, усилитель к ним желательно ламповый.
А как у них с низкими частотами и сценой?
А за Ultrasone, видимо, переплачивать не стоит.

MB Quart QP400 хорошие наушники, я слушал QP95 у меня также были закрытые QP70, сейчас есть QP85 модель на основе Джеклин Флоат. QP85 мне больше всего понравились, у них огромная звуковая сцена и отличный яркий динамичный звук, басов маловато но шустрые. QP95, QP85 и QP70 давно уже не делают и купить их будет очень сложно. QP400 я думаю можно купить на e-bay.

QP400 быстрые и динамичные наушники. Бас очень плотный, глубокий и четкий но его не очень много. QP400 очень яркие, как и все другие MB Quart с большим подъёмом на высоких. Если такой звук не смущает то отличный вариант. Похоже звучат DT880 и Koss A/250.:пиво:
 
Seal XXX,
Добрый день. Поздравляю с приобретением.
Fostex T-50RP наушники очень загадочные и не мало ещё радости принесут и сюрпризов.
Всё что вы описали свойственно фостексам изначально. Войлок прикрывающий отверстия наружу трогать не надо. Под промокашкой, демпфирующей квадратный драйвер, ничего нет-сразу магнитная система. Надо будет отодрать безжалостно, т.к. именно эта бумажка и создаёт эффект гулкости. Она виновница возникающих отражений. Кроме того, наушники сильно недодемпфированы: мид-бас серьёзно приподнят, звук "тёмный", "жирный"+имеется провал на верхней середине, который эту гулкость только усиливает. Суть доработки-усилить демпфирование изодинамического излучателя, который по-настоящему качественный. Понадобится туалетная бумага с отверстием посередине в 2-3мм (без приклеивания) и войлок, фетр, ватин-какой-либо плотный демпфирующий материал после этой бумажки. Можно попробовать такой вариант: прямо в бумаге, которая идёт изначально сделать отверстие посередине 3мм и уже поверх накладывать плотно какую-либо ткань. Если всё будет сделано грамотно, то получите прекрасную детализацию звучания, большую ровность и выдающуюся естественность звука изодинамики. Доработка достаточно сложная, но она того стоит. Удачи!

P.S.: По сути дела, из ортодинамических наушников мне больше всего и нравятся эти доработанные фостексы и ещё новые ТДС5М так же хороши.

Не как у меня руки не дайдут купить Т50:(. Уже давно совсем недорого одна паре на e-bay висит. Интересно будет их сравнить с моими YH-1 и T20. :) Хотя судя по многим отзывам довести их до толку сложно.
 
Зачем такие крайности(eBay)
MB Quart QP400 продаются у нас (Украина) по 185$ в паре шарашек типа "музторг"
Fostex T50 та-жэ ситуция но по 165$
P.S:да!и собирается ли-кто в Москву по ТДС5М:D 10 штук я думаю можно уже брать:yahoo:братва найдётся,которые зазберут их,я 2-е возьму 100 % +"пиво"
 
Зачем такие крайности(eBay)
MB Quart QP400 продаются у нас (Украина) по 185$ в паре шарашек типа "музторг"
Fostex T50 та-жэ ситуция но по 165$
P.S:да!и собирается ли-кто в Москву по ТДС5М:D 10 штук я думаю можно уже брать:yahoo:братва найдётся,которые зазберут их,я 2-е возьму 100 % +"пиво"

Дороговато, на eBay Т50 в 3 раза дешвле, наверно даже с пересылкой. Но если можно купить рядом в шарашеке то классно. :клас:
 
Тем, кому интересны винтажные MB Quart:
Сейчас есть в продаже MB-Quart QP55X в полностью новом NOS состоянии по 46$:
Посилання видалено
 
sls сказав(ла):
Вечер добрый!
Внезапно появился интересный лот. Посилання видалено
Пару вопросов:
- чем PS1 отличаются от PS2?
- и что это за блок питания?
Это электростатические наушники, одна из двух первых моделей электростатов от Jecklin Float. К ним нужен адаптер или специальный усилитель, как к любым электростатическим наушникам.
Но какой смысл покупать что-то Молотке? Нереально космические цены на все от российских\украинских барыг. Кроме того, барыги там часто непорядочные люди, постараются кинуть на чем удастся. Покупать там это примерно как валюту менять на базаре у кидал.
Покупать Jecklin Float лучше на европейских аукционах или на Audiogon.
 
Было бы интересно узнать отличается ли звучание наушников SONY MDR-7509HD от модели без индекса HD? Пока заметил, заявлен частотный диапазон 5-80000 Гц против 5-30000 Гц.
 
Советую почитать о современных тенденциях в аудио. Было в теме.
Sony MDR 7509 HD не исключение, все больше задранных высоких, все меньше музыкальности.
 
PHD
Спасибо за рекомендации.
Уже отработал T50RP по моддингу.
Признаюсь, сдирать наклейку с рамки было крайне неудобно. Такое впечатление, что заклеено из расчета на вечность. Намертво. Интересно, что после прокладки в виде туалетной бумаги стали звучать слегка мягче, чем с "родной", но поддемпфированной по выше упомянутому мною способу. К счастью, первоначальный "размазанный" бас не вернулся. Остался вполне артикулированным. Кстати, особой гулкости после предыдущего моего демпфера поверх стоковой прокладки я не замечал.
Словом, сейчас изучаи их возможности по-новой. Могу лишь сказать, что "старый" Жан Мишель Жарре (70-х гг), когда он отрабатывал еще на аналоговых синтезаторах, старый же Пинк Флойд, Иглс, Ванжелис (Вангелис), Дайер Стрейтс звучат наиболее хорошо именно в этих наушниках. Конечно, с учетом доработки, личных пристрастий и набора, имеющегося в персональном пользовании.
Еще раз, спасибо за советы. Жаль, что Вы не выкладывали своих фото по доработкам этих "ушей", по аналогии, как Вы делали на хед-фай. Пришлось долго копать тот форум, сдерживая зуд нетерпения :)

У меня к Вам еще одна просьба. Если можно, поделитесь своим опытом доработки ТДС5М. Желательно с визуализацией процесса. :) Слишком коротко Вы упоминали об этом в своих постах на этом форуме.
 
Останнє редагування:
Советую почитать о современных тенденциях в аудио. Было в теме.
Sony MDR 7509 HD не исключение, все больше задранных высоких, все меньше музыкальности.
Спасибо за инфу, мне много высоких не пойдет, значит, придется искать обычную версию.
 
to Faust3D

У вас на фото(коллекция наушников) по середине сверху по-моему Аудио-Техника ath-A950LTD,как они вообще звучат,особенно интересно в сравнении с A900,W1000,AD2000,W5000.И удачная ето покупка была или нет?
 
PHD
"Новокупленные" уже прогрели? Я свои еще не успел, и тот звук, который они сейчас дают категорически не нравится. Возможно, все еще поправится. Также, не исключаю такую свою реакцию на ТДС именно на фоне подсознательного сравнения их со звучанием, которые сейчас выдают доработанные T50RP.
Хм, представляю, что будет, когда ко мне придут выигранные на днях T20v2. :)
 
Назад
Зверху Знизу