Как живется за границей?

Дресс код у нас свободный, кто как хочет, так и ходит. В курортной зоне (например Аланья) некоторые умудряются по городу в купальнике гулять, что на мой взгяд перебор, все же купальники для пляжа предусмотрены. Так что проблем нет никаких. Но к примеру в далекую восточную турецкую деревню в миниюбке ехать не стоит, не поймут, взглядами замучают.
А так иногда на некоторых местных турчанок посомтришь, так и не ясно становится, в каком барделе день открытых дверей, а некоторые наоборот в платочках и в юбках до пола. Страна контрастов, что тут скажешь.

По поводу радикального ислама..не думаю, что к этому придут тут. Все же Турция светское государство, в Евросоюз метит. И туризм опять же очень важен для Турции. Так что, надеюсь, нам это не грозит.
 
3000 лир это хорошие деньги для вашей местности где вы живете?
 
3000 лир это хорошие деньги для вашей местности где вы живете?

Вполне. Минимальная зарплата у нас около 800 лир и многие действительно именно столько и получают. Зарплата в районе 3000 лир считается очень даже хорошей.
 
HomeAlanya, не заметила, может, Вы уже упомянули. Турецкий уже выучили?
Как язык дается? Что там, курсы какие предусмотрены?
 
3000 лир - сколько в евро?
 
По поводу радикального ислама..не думаю, что к этому придут тут. Все же Турция светское государство, в Евросоюз метит. И туризм опять же очень важен для Турции. Так что, надеюсь, нам это не грозит.
в свете предстоящих выборов есть повод в этом усомниться.

Кстати, в Иране тоже гуляли в мини-юбках, а в 1979 резко перестали
 
HomeAlanya, не заметила, может, Вы уже упомянули. Турецкий уже выучили?
Как язык дается? Что там, курсы какие предусмотрены?

Турецкий выучила. Уезжала без знания языка. Учила уже здесь, на курсах при филиале анкарийского универститета. Курсы платные, но это того стоит. Есть так же бесплатные курсы при мэрии.
Язык учится легко, хотя на первых порах может казаться труднопроизносимой белибердой, но это быстро пройдет:-)
Если есть английский, то на первых порах проблем особых не будет, английский понимают многие, да и русский местное население уже подучило.

3000 лир - сколько в евро?

да, 1000 евро по нынешнесу курсу, подрос евро

в свете предстоящих выборов есть повод в этом усомниться.

Кстати, в Иране тоже гуляли в мини-юбках, а в 1979 резко перестали

В 79 много где перестали, в Турции до этого тоже был период нашествия миниюбок, а в те годы закончился, посдержаннее стала одежда. Но чаршаф никого одевать не заставляли. Более того, даже запрещалось приходить в платках на работу, на учебу (это уже наши дни). Сравнение с Ираном не совсем уместно, всё же не забываем, что Турция живет туризмом и глупо рубить сук, на котором сидишь.
 
Спасибо, действительно интересно узнать, как живеться в Турции из 1х рук. :клас:

Турецкий выучила. Уезжала без знания языка. Учила уже здесь, на курсах при филиале анкарийского универститета.

Вы в Турцию ездите на зимовки или нашли работу или дистанционно работаете?

Кстати, получение вида на жительство означает ли автоматическое получение разрешения на работу?
 
Америку сложно обсуждать, потому что она очень разная. Популярные места достаточно дорогие в смысле реалэстейта, но там и профессиональные возможности более широкие.

Очень большие траты - высшее образование. Особенно для середнячков с богатыми родителями. Медицина - если нет страховки, хотя опять от штата зависит. Садики, летние лагеря - очень дорого.

Цены на продукты - на любой вкус. Мне кажется, что по отношению к среднему доходу достаточно низкие, если не задаваться целью искать все органическое в специальных магазинах.

Из больших плюсов - многое очень удобно обустроено для жизни. Народ очень приветливый, вежливый и участливый. В таком обществе приятно жить.
 
Спасибо, действительно интересно узнать, как живеться в Турции из 1х рук. :клас:



Вы в Турцию ездите на зимовки или нашли работу или дистанционно работаете?

Кстати, получение вида на жительство означает ли автоматическое получение разрешения на работу?

Всегда пожалуйста, рада если кому то информация окажется полезной.
Я в Турции живу постоянно и работаю.
Вид на жительство, увы, автоматически не дает разрешения на работу.
Работа есть, в сезон так даже с избытком, но тут надо искать того работодателя, кто будет оформлять Вам разрешение на работу, что несколько сужает поиски.
Но если раньше это было проблематично, никто не хотел лишней возни с оформлением иностранца, то в последнее время, процедура получения разрешений стала проще для работодателя, а проверки стали чаще, и теперь всё больше и больше работодателей начали оформлять своих иностранных работников официально.
Найти работу не оформляясь официально (читай "нелегально") вообще не проблема, но если планируется постоянно проживать в этой стране, надо хорошенько подумать, нужны ли потом сложности в виде депортации
 
- Имеют ли местные какие-либо преференции (в зарплате, в основном) перед понаехавшими? Работа ищется "по знакомствам" или есть доски объявлений?

- Язык: вы вначале вращались в русской комьюнити а потом, выуча турецкий, "пошли в народ", или сразу жили полностью погрузившись в среду? Как вообще отношение к чужакам (даже говорящим по турецки)?
 
Немного о работе.

И вот Вы переехали. Хорошо если Вы потомок Рокфеллера, у Вас на счетах достаточно средств и работа в планы не входит. Но если это не Ваш случай, то тогда рано или поздно встанет вопрос "А что с работой?"

С этим тут есть свои сложности.
Работать по специальности, подтверждать диплом и т.д., дело достаточно сложное, и конечно подразумевает свободное владение турецким языком.

Кроме того, рассказываю я об определенном регионе Турции, а именно Анталья, Аланья. Место это курортное и живет преимущественно туризмом. Поэтому основная работа тут именно в этой сфере. И часто получается, что в сезон с апреля по ноябрь работа есть, а с ноября по апрель затяжной отпуск, в который тратится заработанное за сезон.

Ещё можно работать в агентстве недвижимости. Работа там круглогодичная и это вполне подходящий вариант, так же как и иная офисная работа, к примеру по продаже авиабилетов.

Также в Турции достаточно легко открыть собственный бизнес, но категорически не рекомендую делать это, не прожив в стране достаточное время, не освоив язык, местные нравы и обычаи, особенности турецкого бизнеса или не заручившись пооддержкой и помощью специалистов. Иначе получится, что как легко откроете, то также легко и закроете.

Поэтому для начала, самый оптимальный вариант, это когда есть возможность работать дистанционно, либо когда есть иной источник постоянного дохода. А уже освоившись, можно понять куда и как двигаться дальше.

Но если такой возможности нет, то работа в туризме всегда ждет Вас. Расчитывать на иные сферы деятельности иностранцам на превых порах, вплоть до получения гражданства, особо не приходится.

Источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Работа ищется и через знакомых, и через объявления. К сезону очень много работодателей ищут русскоговорящий персонал. Если у вас есть английский и русский, уже хорошо. Если есть ещё немецкий и т.д., так просто замечательно. С одним русским и школьным английским тоже можно устроиться, но естественно, чем больше можете предложить, тем больше и получите. Какой либо префренции местным заметила, когда работала в туризме, что у меня, что у местных, были одинаковые зарплаты и условия.

Язык: я сразу "пошла в народ", тем более народ тут разношерстный, и везде сплошной микс турецкого, русского, английского. И по ходу, учила сама, потом пошла на курсы.
Отношение к иностранцам дружелюбное, по крайней мере видимость именно такая. Что же творится в душах местного населения, это другой вопрос. Думаю, что некоторые не рады нашествию чужаков, но открыто эмоции не проявляют.
 
Немного о работе.

И вот Вы переехали. Хорошо если Вы потомок Рокфеллера, у Вас на счетах достаточно средств и работа в планы не входит. Но если это не Ваш случай, то тогда рано или поздно встанет вопрос "А что с работой?"

С этим тут есть свои сложности.
Работать по специальности, подтверждать диплом и т.д., дело достаточно сложное, и конечно подразумевает свободное владение турецким языком.

Кроме того, рассказываю я об определенном регионе Турции, а именно Анталья, Аланья. Место это курортное и живет преимущественно туризмом. Поэтому основная работа тут именно в этой сфере. И часто получается, что в сезон с апреля по ноябрь работа есть, а с ноября по апрель затяжной отпуск, в который тратится заработанное за сезон.

Ещё можно работать в агентстве недвижимости. Работа там круглогодичная и это вполне подходящий вариант, так же как и иная офисная работа, к примеру по продаже авиабилетов.

Также в Турции достаточно легко открыть собственный бизнес, но категорически не рекомендую делать это, не прожив в стране достаточное время, не освоив язык, местные нравы и обычаи, особенности турецкого бизнеса или не заручившись пооддержкой и помощью специалистов. Иначе получится, что как легко откроете, то также легко и закроете.

Поэтому для начала, самый оптимальный вариант, это когда есть возможность работать дистанционно, либо когда есть иной источник постоянного дохода. А уже освоившись, можно понять куда и как двигаться дальше.

Но если такой возможности нет, то работа в туризме всегда ждет Вас. Расчитывать на иные сферы деятельности иностранцам на превых порах, вплоть до получения гражданства, особо не приходится.

Источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Работа ищется и через знакомых, и через объявления. К сезону очень много работодателей ищут русскоговорящий персонал. Если у вас есть английский и русский, уже хорошо. Если есть ещё немецкий и т.д., так просто замечательно. С одним русским и школьным английским тоже можно устроиться, но естественно, чем больше можете предложить, тем больше и получите. Какой либо префренции местным заметила, когда работала в туризме, что у меня, что у местных, были одинаковые зарплаты и условия.

Язык: я сразу "пошла в народ", тем более народ тут разношерстный, и везде сплошной микс турецкого, русского, английского. И по ходу, учила сама, потом пошла на курсы.
Отношение к иностранцам дружелюбное, по крайней мере видимость именно такая. Что же творится в душах местного населения, это другой вопрос. Думаю, что некоторые не рады нашествию чужаков, но открыто эмоции не проявляют.
а какая оплата труда? Сколько можно зарабатывать, тем чем вы описали выше? Какие расходы на жильё?
 
а какая оплата труда? Сколько можно зарабатывать, тем чем вы описали выше? Какие расходы на жильё?

Про расходы я подробно рассказывала выше, пост 126.

А про заработки ситуация следующая: обычно это фиксированная зарплата в среднем около 400 евро (где то больше, где то меньше) + проценты. Бывают варианты, что работают только за проценты, бывает, что только за зарплату, но лучше когда и то, и другое. Потому что основной доход - это проценты. Тут уж зависит от Ваших умений и способностей. Кто то заработает чуть больше фиксированной зарплаты, кто то за сезон заработает порядка 15 000 евро только на процентах, по разному бывает, очень сложно вывести какую то среднюю цифру.
 
Вполне. Минимальная зарплата у нас около 800 лир и многие действительно именно столько и получают. Зарплата в районе 3000 лир считается очень даже хорошей.


Супер все интересно :)
А есть ли англ. язычные школы и какая стоимость не знаете ? и вообще какие нибудь сайты по недвижимости ?

Какие хорошие районы в Стамбуле для експартов?

Кинотеатры есть на английском ?
Мне например таксим нравится чуть выше бешикташа стадиона, но как то там грязновато стало а вот спальники наоборот гуд, море есть в стамбуле ?

Сколько тоета приус стоит ? С вашими ценами на бенз :D

Вот сейчас думаем в хуа хин переехать , там например школа кембридж серт 3 000 USD в год, доставка, еда, бассейн там 50 метров входит в цену, боулинг гольф большой теннис по семестарм учат все на физкультуре...
Рент Дома от 500$ до 1000$ если частный бассейн и хороший фарш внутри дома... Хотя при желании можно за $200-300 найти халупку 2 комнатную :) при годовом контракте.
Но тратится в тае миниум 3 000 USD - соблазнов много, вот стамбул по климату чуть лучше, зимой можно месяца на три в тай ездить :)
И турки мне нравятся как люди молодежь в центре цивильная - истекляль ваще европа :)

Если можно контакт в личку поговорили бы по турции :)
 
Ну на Барабане у вьетнамцев можно и еще дешевле подстричься наверно.
У меня в доме салон простенький довольно, жена там делает стрижку простенькую, это 250грн, если что то посерьезней делать то дороже будет.

Ого дорого как то. Я в нормальном месте стригусь у хорошего мастера и как то дешевле выходит.
 
Прошу отписаться тем кто живет за кордоном.:)Знаю,на ХФ таких много.
Что по чем и сколько стоит?
Начиная от продуктов,заканчивая ценами на жильё и автомобили.




Желательно ссылки на цены (по возможности).
И просьба,поменьше флуда.
Жила в Египте, в Шарм-эль-Шейхе 1 год, по сравнению с ценами в других, не курортных городах дороговато, но по сравнению с Украиной все дешево, если вы конечно не турист, потому что туристов здесь любят обманывать. Много хорошей информации есть на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Сама часто общаюсь на этом форуме и делюсь знаниями:)
 
Супер все интересно :)
А есть ли англ. язычные школы и какая стоимость не знаете ? и вообще какие нибудь сайты по недвижимости ?

Какие хорошие районы в Стамбуле для експартов?

Кинотеатры есть на английском ?
Мне например таксим нравится чуть выше бешикташа стадиона, но как то там грязновато стало а вот спальники наоборот гуд, море есть в стамбуле ?

Сколько тоета приус стоит ? С вашими ценами на бенз :D

Вот сейчас думаем в хуа хин переехать , там например школа кембридж серт 3 000 USD в год, доставка, еда, бассейн там 50 метров входит в цену, боулинг гольф большой теннис по семестарм учат все на физкультуре...
Рент Дома от 500$ до 1000$ если частный бассейн и хороший фарш внутри дома... Хотя при желании можно за $200-300 найти халупку 2 комнатную :) при годовом контракте.
Но тратится в тае миниум 3 000 USD - соблазнов много, вот стамбул по климату чуть лучше, зимой можно месяца на три в тай ездить :)
И турки мне нравятся как люди молодежь в центре цивильная - истекляль ваще европа :)

Если можно контакт в личку поговорили бы по турции :)

С удовольствием подскажу, но как я уже говорила, я живу на средиземноморском побережье, это регион Анталия, Алания. Поэтому и рассказываю преимущественно, как и что именно у нас. Поскольку в Стамбуле жизнь несколько другая, огромный город, цены тоже отличаются, мне сложно говорить что то про Стамбул, кроме того, что город конечно потрясающий.
У нас же в анталийском регионе и цены поменьше на недвижимость (как покупка, так и аренда) и жизнь поспокойнее.
Про англоязычные школы увы не подскажу, но есть хорошая частная школа, где очень много иностранцев, в т.ч .англоговорящих, все хвалят. Обучение стоило 14 500 лир в год, плюс 750 учебники и лир 100 форма.
По ценам на недвижимость: хорошую квартиру метров 120 с 2 спальнями одним салоном можно купить в районе 55 000 евро (дешевле есть, дороже естественно тоже), квартиру студию можно взять за 25 000 евро. Подобрать можно на любой вкус и кошелек. Если заинтересуетесь, обращайтесь.
Также у меня под аватаром указаны мои странички в контакте и фэйсбуке, там есть информация и о Турции, и о недвижимости.
По стоимости автомобилей: смотреть можно тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Кинотеатры на английском есть, и по телевиденью много фильмов на английском
 
Отношение к иностранцам дружелюбное, по крайней мере видимость именно такая. Что же творится в душах местного населения, это другой вопрос. Думаю, что некоторые не рады нашествию чужаков, но открыто эмоции не проявляют.
есть опыт общения с турками и турчанками...90% стабильно неадекватны. И ето я пишу о европейских турах, т.е. которые уже давно в ЕС и ассимилировались. Ну если при общении турчанка может сильно ущипнуть тебя за нос и как ни в чем не бывало дальше общаться, или покрасится полностью в яркую блондинку и ходить в миниюбке на работу из которой попка прямо выпрыгивает...ето при том , что она якобы в исламе и вся такая недотрога... Знаю одну турецкую молоденькую работницу, у которой я спросил в шутку размер груди, она не поняла, подошла ко мне, я ей разьяснил опять- снова не расчехлилась, тогда я просто взял её за грудь , потискал, и сказал- "Hеплохо!". На что она обрадовалась и засияла улыбкой....
 
Назад
Зверху Знизу