Как живется за границей?

Не только программисты и покупают. У нас сейчас война офферов. Рынок продавцов. У нас, в одном из самых дорогих штатов - МА.
 
Мои родители купили в 98-ом маленький однобедрум в нормальном районе Бостона, но без хороших школ за 87к, сейчас 330к. Но у Бостона специфика - слишком много студентов! А они готовы помногу снимать и платить.
В Мельбурне/Сиднее тоже студентов немало, особенно иностранных. Соответственно в районах расположенных поблизости от универовских кампусов цена на ренту может быть слегка завышена, а состояние квартир/юнитов может быть похуже (потому шо и так снимут, без ремонта).


С компаниями так - много за городом, то есть можно нормально жить в сабурбах и в город не комьютить, ну а сейчас еще и телекомьют во всю развивается. Я уже 1-2 раза в неделю из дома работаю.
Ну тут зависит от индустрии. Промышленность/логистика - да, в основном расположена в нескольких кластерах во внешних районах... А вот ИТ, финансы, телеком у нас преимущественно сосредоточены либо в сити, либо в ближайших окрестностях. Тут большое влияние оказывает география города(я про Мельбурн) и транспорт. Телекомьют пока не очень развит, по крайней мере в крупных и средних компаниях... К сожалению.


А в Австралии тоже серьезное деление на районы с хорошими и плохими школами? Я думала это наше все. У нас кстати в city обычно нет приличных школ вообще. Кроме специальных и частных.

Не, серьезного деления я бы сказал нет. Но просто есть школы лучше, есть так себе (но не ужас-ужас). Причем большинство хороших школ (если судить по результатам) это частные школы. В списке топ-100 школ по штату, наверное штук 70 частные + несколько selective schools.
Оставшиеся гос.школы привлекают к себе массу внимания от желающих сдать туда своих детей (и сэкономить). А т.к. гос.школы зонированные, то соотв. недвижимость в школьной зоне сильно завышена в цене. Вплоть до такого, что два дома на одной улице, примерно одинаковые. Но один стоит стоит тысяч на 100-150 больше просто потому, что расположен на правильной стороне улицы и попадает в школьную зону. Если изначально нацеливаться на частную школу, то тогда без разницы. Частные школы обычно не зонированные.

А в сити приличных школ тоже практически нет. Но уже в 5км окрестности уже есть.


Да, насколько популярна в Австралии сеть Metcash? Мы недавно для них большой проект делали.
Не имею ни малейшего понятия. Я знаю только где у них большой distribution centre - жена по пути на работу мимо него как раз проезжает.Вроде как у них кормится целая куча розничных сетей магазинов, но реальные масштабы популярности я не знаю.

В среднем 1бедрумник вы купите за 500 тыс .... Съем 1б-500,2б-700,3б-750-900/неделя.
Хм. Я может чего-то упускаю из виду, но при таких ценах снимать вообще не имеет практического смысла, выгоднее покупать. За кредит в 500к выплаты в неделю те же самые 500баксов. При этом весь capital gain on property твой.

В мае купили себе дом, прежде побывали не на одном оушене так что цены не завышенны, а печальная реальность
Ну это стандартная практика (хоть и нелегальная) - агенты занижают цены, чтобы побольше народу заинтересовалось. Если аукцион, то можно смело накидывать процентов 20% к цене.


Врачи, нет медикея консультация 70$,узи 180$, если что то серьезное типа перелома то почти1000$. Отношение в эмердженси как в Украине, сиди жди, если нет экстра страховки.
А как это у вас нет медикея?

Медицина бесплатно при медикея, нет медикея плати. Очередь без доп.страховки может быть от 3 мес до 2 лет это вы тоже забыли уточнить.
А частные страховки для чего, по вашему придумали? Они не такие дорогие, чтобы рисковать.
 
Спасибо. Со школьными районами очень похоже на наш штат. В принципе благополучные районы практически все - у нас деление на мелкие сабурбы 10-50 тысяч населения. В каждом несколько начальных школ, меньше средних и 1-2 старшие. С частными несколько другая ситуация, те, что стоят 30-50k в год и где жесткий отбор, скорее всего будут лучшими, а вот те, что дешевле, совсем не обязательно лучше госшкол хороших городов. Во вторых классы будут чуть больше, но выбор предметов и сервисов тоже, ибо города вкладывают немалые средства из налогов за недвижимость.

Мне нравится система в канадском Квебеке. У ниъ ваучеры, которые можно использовать на частную школу, а можно доплатив, отправить ребенка в частную. У нас же родители деток в частных школах платят автоматически и за городские, и потом за частные.
 
Не только программисты и покупают. У нас сейчас война офферов. Рынок продавцов. У нас, в одном из самых дорогих штатов - МА.

Массочусес-таксочусес))) но вы не одни, наша Калифорния там же)))
 
Сегодня автомат не принимал монетку -трамвай уже подъезжал а он ее выплевывал и не давал билетик ни в какую. 5человек -все стоящие на остановке кинулись мне на помощь и совместными усилиями мне таки удалось обилетиться. Никто не остался равнодушным к моей проблеме -я в шоке....
 
Может монетку хотели? :)
 
Напишу приблизительно о своих расходах в небольшом сабурбовом городке в США:
Рент дома в спокойном районе 3 спальни 1600, купить похожий дом можно за 300 тыс. Отопление и свет до 200, в зависимости от сезона.
Еда ок. 200 в неделю на 4х, готовим дома, не слишком заморачиваемся на органик, но и гормоны не едим.
Бензин - около 40 в неделю
Мед страховка, точно не знаю, но кажись около 500, тоже на 4х. Примерная стоимость 1 визита к врачу со страховкой 50. Стоматология покрывается только 1500 и чистка раз в год, остальное из своего кармана
Пообедать в среднем ресторане 20-50 на человека
Школа у детей пока государственная - 0
Одежда на любой карман, если по минимуму джинсы от 8$ И футболки от 4$. Но в среднем у нас на одежду-обувь уходит 200-300 в месяц.
Интернет медленный и отвратительный - 60$, лучше нет :(
Мобильная связь анлим и мобильный интернет 45$
Для курящих тут совсем печально, сигареты стоят около 10$ за пачку, электронные сигареты столько же сколько заказать из Китая, а вот жидкости из-за ФДА стоят дорого, поэтому проще опять же заказывать из Китая или мешать самостоятельно.
Как-то так :)
 
У нас в Израиле жить не легко но жить лучше чем на Украине. Правда говорю это как еврей...
 
У нас в Израиле жить не легко но жить лучше чем на Украине. Правда говорю это как еврей...

Глядя на новости и последние события в Газе -как то мало верится в хорошую жизнь...
Если можете -расскажите о буднях, очень интересно как оно на самом деле.
 
В Харькове я работал много и не могли мы свести концы с концами. Здесь если много работаешь жить можно не роскошно. Не знаю что и рассказать, спрашивайте .
 
ага, а ты слово детройт
А шо Детройт? Американцы, вообще-то, весьма мобильные... нет работы - народ снялся и уехал. Без сожаления. Кстати, что с Детройтом и произошло несколько лет назад - буквально за несколько лет около 300т активного населения уехало.
 
ты только один город с USA знаешь? бедненький.
та мне твоей юэсЭй и даром не надо с антихристом во главе и числом зверя под кожей... Вчера видел девушку афро-американку, бежавшую из Флориды в Европу, так она рада и счастлива и язык как прокаженная учит(это после ИНГЛИША!!!) и деньги на курсы тратит, готова буквально бесплатно жопы пожилых людей мыть, только чтоб назад не выгнали, а ты говоришь америкО

нет работы - народ снялся и уехал
ага особенно если на ипотеке сидишь с 4мя детьми и пожилыми родителями
 
та мне твоей юэсЭй и даром не надо с антихристом во главе и числом зверя под кожей... Вчера видел девушку афро-американку, бежавшую из Флориды в Европу, так она рада и счастлива и язык как прокаженная учит(это после ИНГЛИША!!!) и деньги на курсы тратит, готова буквально бесплатно жопы пожилых людей мыть, только чтоб назад не выгнали, а ты говоришь америкО


ага особенно если на ипотеке сидишь с 4мя детьми и пожилыми родителями

Че эт тебя так на мытье жоп заклинило???
 
Напишу приблизительно о своих расходах в небольшом сабурбовом городке в США:
Рент дома в спокойном районе 3 спальни 1600, купить похожий дом можно за 300 тыс. Отопление и свет до 200, в зависимости от сезона.
Еда ок. 200 в неделю на 4х, готовим дома, не слишком заморачиваемся на органик, но и гормоны не едим.
Бензин - около 40 в неделю
Мед страховка, точно не знаю, но кажись около 500, тоже на 4х. Примерная стоимость 1 визита к врачу со страховкой 50. Стоматология покрывается только 1500 и чистка раз в год, остальное из своего кармана
Пообедать в среднем ресторане 20-50 на человека
Школа у детей пока государственная - 0
Одежда на любой карман, если по минимуму джинсы от 8$ И футболки от 4$. Но в среднем у нас на одежду-обувь уходит 200-300 в месяц.
Интернет медленный и отвратительный - 60$, лучше нет :(
Мобильная связь анлим и мобильный интернет 45$
Для курящих тут совсем печально, сигареты стоят около 10$ за пачку, электронные сигареты столько же сколько заказать из Китая, а вот жидкости из-за ФДА стоят дорого, поэтому проще опять же заказывать из Китая или мешать самостоятельно.
Как-то так :)

забыл сказать про зарплату рабочего и инжинера , например . Так , чтобы понимать к чему привязать растраты, нужно знать и доходы. По Австралии все в 2 раза дороже,того , что ты написал, кроме еды и интернета.)))).
 
Назад
Зверху Знизу