как решить проблему с алкоголиком в семье?

Програма АА да єфективна але там багато нюансів і треба дуже велика мотивація самої людини інакше не допоможе.
 
Мотивацией является, как правило, дно, которого достигает алкоголик... И то не факт, что человек захочет меняться - ходить на группы, идти по двенадцатишаговой программе и, в итоге, избавляться от эгоцентризма, что является корнем алкоголизма. Так уж мы устроены.
Выздоравливают от алкоголизма единицы.
 
как решить проблему с алкоголиком в семье?

предыстория...
после начала известных событий я выехал из Харькова и живу сейчас в качестве беженца в небольшом райцентре в Полтавской области
устроился тут на местное предприятие и работаю там за копеечную зарплату
снимаю комнату у одной семьи, точнее я живу у них бесплатно, отношение ко мне в целом хорошее
семья состоит из пожилой женщины 70+ лет и её сына 40+ лет, назовём его Иван
с женой они развелись много лет назад, Иван работает подсобником на какой-то непонятной работе где ему платят практически ничего или даже ничего с некоторой задержкой

история...
Иван почти каждый день выпивает, но был до недавнего времени неагрессивным и казался мне безобидным

кульминация...
сегодня выяснилось, что он украл из скромных сбережений его матери 100 долларов и большую часть из них пропил

это как-то выходит за пределы моего понимания добра и зла
могу ли я как-то помочь приютившей меня семье?
какие вообще существуют способы борьбы с алкоголиками?

конечно, лично для меня, возможно, решением проблемы было бы вернуться в Харьков, но это никак не поможет решить проблему этой семьи, а мне очень хотелось бы им как-то помочь...
а навіщо ви вирішили втручатись у справи іншої сім'ї?
ні, я все розумію, але ж не у вас вкрали.
хай вони собі самі якось це вирішують.
а якщо особисто вас це непокоїть, просто пошукайте інше житло.

PS. це не відповідь на кшталт "моя хата з краю", це питання юридичне та моральне.
ви не знаєте та не можете знати, як на ваші дії відреагує та чи інша сторона.
тому порада - не втручатися.
 
одразу на думку приходить міф, чи може навіть реальна історія про те, як молодий чоловік йшов в вечері по вулиці. нікого не чіпав.
побачив, як чоловік б'є жінку. втрутився, дав йому по морді, відбив жінку.
вона виявилася його дружиною, вони подали до суду на молодого чоловіка, вона була свідком, а його засудили та посадили за побиття.
це все, що треба знати про сім'ю та закони.

щось таке бачите у сім'ї, краще викличте поліцію та не втручайтеся.
 
Останнє редагування:
Сегодня праздник. День алкоголика 2024. В международном календаре он отмечается 20 февраля как "День людей, не победивших алкоголизм".

Мои поздравления аудитории ХФ.
 
Родича возили на кодування до діда між Дніпром і Нікополям в село, наче допомогло тьху тьху тьху 4 роки політ нормальний.
 
Это все херня!
Вот как побороть женский алкоголизм???
 
Назад
Зверху Знизу