как решить проблему с алкоголиком в семье?

Статус: Offline
Реєстрація: 31.08.2011
Повідом.: 4597
как решить проблему с алкоголиком в семье?

предыстория...
после начала известных событий я выехал из Харькова и живу сейчас в качестве беженца в небольшом райцентре в Полтавской области
устроился тут на местное предприятие и работаю там за копеечную зарплату
снимаю комнату у одной семьи, точнее я живу у них бесплатно, отношение ко мне в целом хорошее
семья состоит из пожилой женщины 70+ лет и её сына 40+ лет, назовём его Иван
с женой они развелись много лет назад, Иван работает подсобником на какой-то непонятной работе где ему платят практически ничего или даже ничего с некоторой задержкой

история...
Иван почти каждый день выпивает, но был до недавнего времени неагрессивным и казался мне безобидным

кульминация...
сегодня выяснилось, что он украл из скромных сбережений его матери 100 долларов и большую часть из них пропил

это как-то выходит за пределы моего понимания добра и зла
могу ли я как-то помочь приютившей меня семье?
какие вообще существуют способы борьбы с алкоголиками?

конечно, лично для меня, возможно, решением проблемы было бы вернуться в Харьков, но это никак не поможет решить проблему этой семьи, а мне очень хотелось бы им как-то помочь...
 
Re: как решить проблему с алкоголиком в семье?

дай его матери $100 по-тихому, тока на этот раз пусть прячет тщательнее
 
Re: как решить проблему с алкоголиком в семье?

это как-то выходит за пределы моего понимания добра и зла
могу ли я как-то помочь приютившей меня семье?
какие вообще существуют способы борьбы с алкоголиками?
помощь нужна, если тебя об этом просят... иначе можешь оказаться виноватым сам. так бывает.
выше тебе написали - хочешь помочь - дай 100 баксов пожилой его матери.
с алкашами бесполезно что либо выяснять и разбираться... таких семей и историй тысячи.
 
Re: как решить проблему с алкоголиком в семье?

дай его матери $100 по-тихому, тока на этот раз пусть прячет тщательнее

нажаль зараз не маю такої фінансової можливоті... і це не вирішить проблему
 
Re: как решить проблему с алкоголиком в семье?

с алкашами бесполезно что либо выяснять и разбираться... таких семей и историй тысячи.

ну есть же какие-то лечебные учереждения, которые занимаются данной проблемой?
 
Re: как решить проблему с алкоголиком в семье?

могу ли я как-то помочь приютившей меня семье?

Ніяк. Розслабся.

какие вообще существуют способы борьбы с алкоголиками?

Найкращий – цироз печінки. Особисто я не перевіряв, але кажуть, що дуже ефективний.
Є ще один спосіб, теж ефективний, але не завжди. Зате завжди дуже важкий і довгий. Треба з‘ясувати, чого цій людині не вистачає в житті? Чому ця людина мусить втікати від реальності, заглушаючи свідомість алкоголем? Як правило, алкоголізм спричиняється якоюсь психологічною проблемою. Індивідуальною для кожного конкретного алкоголіка. Цю проблему треба знайти і вирішити. Це важко й довго, а в певних випадках взагалі неможливо.

конечно, лично для меня, возможно, решением проблемы было бы вернуться в Харьков, но это никак не поможет решить проблему этой семьи, а мне очень хотелось бы им как-то помочь...

Проблема цієї сім‘ї не в синові, а в матері. Це вона виховала алкоголіка. Враховуючи, що після 40 років мозок старішає так само, як і решта тіла – мати вже не порозумнішає. Власне, як і син. Але син іще може змінитися (а може й не змінитися), якщо перестане жити з матір‘ю і позбудеться її педагогічного впливу. А мати вже точно не зміниться, принаймі у кращий бік. І її вплив на сина далі заводитиме цього сина туди, куди вже завів.
 
Re: как решить проблему с алкоголиком в семье?

Проблема цієї сім‘ї не в синові, а в матері. Це вона виховала алкоголіка. Враховуючи, що після 40 років мозок старішає так само, як і решта тіла – мати вже не порозумнішає. Власне, як і син. Але син іще може змінитися (а може й не змінитися), якщо перестане жити з матір‘ю і позбудеться її педагогічного впливу. А мати вже точно не зміниться, принаймі у кращий бік. І її вплив на сина далі заводитиме цього сина туди, куди вже завів.

такое чувство, что вы пишете эти слова находясь в соседней комнате
да, всё именно так и есть
 
Re: как решить проблему с алкоголиком в семье?

А вам не приходило в голову, что наблюдаемая картина - это он и есть?

нет не приходила

лично я, будучи человеком тонкой душевной организации, испытываю существенный моральный дискомфорт, наблюдая всё это
 
Re: как решить проблему с алкоголиком в семье?

А вам не приходило в голову, что наблюдаемая картина - это он и есть?

Типу «вєрним путьом ідьотє, товаріщі»? :rolleyes: Ну, теж варіант. Швидше доп‘ється – швидше проблема зникне.
 
Re: как решить проблему с алкоголиком в семье?

Є ще один спосіб, теж ефективний, але не завжди. Зате завжди дуже важкий і довгий. Треба з‘ясувати, чого цій людині не вистачає в житті? Чому ця людина мусить втікати від реальності, заглушаючи свідомість алкоголем? Як правило, алкоголізм спричиняється якоюсь психологічною проблемою. Індивідуальною для кожного конкретного алкоголіка. Цю проблему треба знайти і вирішити. Це важко й довго, а в певних випадках взагалі неможливо.

та шо там искать, вот полный список проблем:

1) нереализованность в плане семейной жизни
2) нереализованность в профессиональном плане
3) жалость к себе
4) отсутствие финансовых средств
5) отсутствие каких-либо перспектив
 
Re: как решить проблему с алкоголиком в семье?

такое чувство, что вы пишете эти слова находясь в соседней комнате

В сенсі – це я і є той син-алкоголік? :D Нє, на щастя, в мене ситуація трохи краща, хоч і віддалено схожа :D
 
Re: как решить проблему с алкоголиком в семье?

Проблема не столько в том что он алкоголик, а в том что он не нужный никому . А ненужный он по множеству причин может быть .И если ты не готов свою жизнь тратить на постепенное выяснение причин что и как то толку мало будет Как пример есть те кого кодируют .Ток как показывает практика все равно потом пьют .Некоторые он так пили что и обстрелы им не помеха были . По этому я свято уверен что работать нужно самим человеком и так может пройти вся жизнь .На это же и родственники редко подписываются ,а ты тем более
 
Re: как решить проблему с алкоголиком в семье?

та шо там искать, вот полный список проблем:

1) нереализованность в плане семейной жизни
2) нереализованность в профессиональном плане
3) жалость к себе
4) отсутствие финансовых средств
5) отсутствие каких-либо перспектив

Але якщо боротися з усім цим одночасно, то навіть нема сенсу починати. Мусить бути якась хронологічна послідовність. Типу, проблема 1 породила проблему 3, проблема 3 породила 2, 2 спричинила 4 і т. д. Тобто треба копатися в історії й будувати логічний ланцюжок, а тоді усувати проблеми в тій же послідовності, в якій вони виникли.
 
Re: как решить проблему с алкоголиком в семье?

В сенсі – це я і є той син-алкоголік? :D Нє, на щастя, в мене ситуація трохи краща, хоч і віддалено схожа :D

ні, він не вміє писати на форумі і до того ж він зараз спить! я мав на увазі, що ви зазирнули в саму глубинну суть питання
 
Re: как решить проблему с алкоголиком в семье?

предыстория...
после начала известных событий я выехал из Харькова и живу сейчас в качестве беженца в небольшом райцентре в Полтавской области
устроился тут на местное предприятие и работаю там за копеечную зарплату
снимаю комнату у одной семьи, точнее я живу у них бесплатно, отношение ко мне в целом хорошее
семья состоит из пожилой женщины 70+ лет и её сына 40+ лет, назовём его Иван
с женой они развелись много лет назад, Иван работает подсобником на какой-то непонятной работе где ему платят практически ничего или даже ничего с некоторой задержкой

история...
Иван почти каждый день выпивает, но был до недавнего времени неагрессивным и казался мне безобидным

кульминация...
сегодня выяснилось, что он украл из скромных сбережений его матери 100 долларов и большую часть из них пропил

это как-то выходит за пределы моего понимания добра и зла
могу ли я как-то помочь приютившей меня семье?
какие вообще существуют способы борьбы с алкоголиками?

конечно, лично для меня, возможно, решением проблемы было бы вернуться в Харьков, но это никак не поможет решить проблему этой семьи, а мне очень хотелось бы им как-то помочь...
Почитай про треугольник Карпмана и ответь себе на вопрос - какую выгоду ты получаешь, став спасателем? И сколько проблем наживешь став жертвой... и куда и на кого денешь потом агрессию...
Они взрослые люди, сами разберутся. До тебя ж как-то жили... возможно это не первые 100у.е. и не последние.
Самое время заняться своей жизнью, чтоб не наблюдать такие ситуации...
 
Re: как решить проблему с алкоголиком в семье?

предыстория...
после начала известных событий я выехал из Харькова и живу сейчас в качестве беженца в небольшом райцентре в Полтавской области
устроился тут на местное предприятие и работаю там за копеечную зарплату
снимаю комнату у одной семьи, точнее я живу у них бесплатно, отношение ко мне в целом хорошее
семья состоит из пожилой женщины 70+ лет и её сына 40+ лет, назовём его Иван
с женой они развелись много лет назад, Иван работает подсобником на какой-то непонятной работе где ему платят практически ничего или даже ничего с некоторой задержкой

история...
Иван почти каждый день выпивает, но был до недавнего времени неагрессивным и казался мне безобидным

кульминация...
сегодня выяснилось, что он украл из скромных сбережений его матери 100 долларов и большую часть из них пропил

это как-то выходит за пределы моего понимания добра и зла
могу ли я как-то помочь приютившей меня семье?
какие вообще существуют способы борьбы с алкоголиками?

конечно, лично для меня, возможно, решением проблемы было бы вернуться в Харьков, но это никак не поможет решить проблему этой семьи, а мне очень хотелось бы им как-то помочь...

Як дійде до межі, коли трапитися щось страшне, то він згадае, що він людина. Поки ніяк. За кражу заявити в поліцію.
 
Re: как решить проблему с алкоголиком в семье?

Почитай про треугольник Карпмана и ответь себе на вопрос - какую выгоду ты получаешь, став спасателем? И сколько проблем наживешь став жертвой... и куда и на кого денешь потом агрессию...
Они взрослые люди, сами разберутся. До тебя ж как-то жили... возможно это не первые 100у.е. и не последние.
Самое время заняться своей жизнью, чтоб не наблюдать такие ситуации...

Гхм... Чувак жив у Харкові, але через війну переїхав до маленького полтавського райцентру. Де працює за копійчану зарплатню, хоч і більшу, ніж у того алкоголіка, про якого він розповів. Що значить «зайнятися своїм життям»? Повернутися до Харкова у розбомблений дім, на попередню роботу, яка через війну закрилася? Чи знайти щось іще краще? То він і так викручується, як тільки може. Не розкис, не плачеться в жилетку, не сидить на подачках, знайшов роботу, не найгіршу з можливих, хоча зараз безробіття реально дике.

Те, що його спробу врятувати чужих людей ці люди можуть не оцінити – то вже інша річ. Але принаймі своїм життям він і так займається.
 
Re: как решить проблему с алкоголиком в семье?

За кражу заявити в поліцію.

Ага-ага. Мати буде дуже вдячна тому, за чиєю заявою арештують її рідного сина :rolleyes: Шкода, вона не знатиме, що це ти таке порадила, і не висловить тобі вдячності за таку пораду.
 
Назад
Зверху Знизу