Юридические консультации on-line

господа, подскажите, пожалуйста, является ли государственный стандарт (ДСТУ) нормативно-правовым актом? с одной стороны, ст. 1 ЗУ про стандартизацию:

с другой, - п. 5 Положения о госрегистрации НПА:

может подскажите конкретную норму, в которой четко описано искомое? за ранее благодарен.

ДСТУ является нормативным актом.
Его обязаны соблюдать производители, органазации торговли и прочие, потому что в нормативно-правовых актах на это указано.
Конкретизируйте ситуацию.

При этом ДСТУ не подлежит официальному опубликованию.
Как объект интеллектуальной собственности государства, он продается в бумажном виде с голограммой.
Бред конечно, но такова реальность.
 
Останнє редагування модератором:
хорошо, а нормативный акт является нормой законодательства?

Правильнее сказать, что нормативный акт содержит нормы законодательства и входит в систему законодательства.

Возможен ли вариант дарственной на троих?

Вариант дарственной на троих вполне возможен.

В случае, если тётя перепишет завещание на постороннее лицо, дадут ли расписки право на часть имущества? Должно ли быть в расписках указано, за что давали деньги?

Если тётя перепишет завещание на постороннее лицо, наличие расписок, считаю, ничего не даст.
 
И все-таки, как посоветуете обезопасить маму от непредсказуемой тёти? По-сути, они платят ей ежемесячную мзду, в надежде когда-то получить квартиру. На авось и честное слово тёти расчитывать не хочется.

Договором пожизненного содержания, либо наследственным договором (договор дарения тоже можно сделать, количество одариваемых не ограничено, но согласится ли тетя?)

В случае, если тётя перепишет завещание на постороннее лицо, дадут ли расписки право на часть имущества? Должно ли быть в расписках указано, за что давали деньги?
Есть ст. 1323 ГК по ней в судебном порядке Вы сможете поробовать взыскать эти расходы по содержанию тети (но не больше чем за 3 года). Права на часть квартиры это Вам не даст.
 
Останнє редагування:
господа, подскажите, а в какой срок с момента принятия решения суд обязан опубликовать решение в госреестре судебных решений? каким НПА это предусмотрено?
за ранее спасибо!

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 25 травня 2006 р. N 740
(у редакції постанови Кабінету Міністрів України
від 23 вересня 2009 р. N 1007)

5ПОРЯДОК
ведення Єдиного державного реєстру судових рішень

12. Суди надсилають адміністраторові Реєстру копії всіх судових рішень виключно в електронній формі з використанням електронного цифрового підпису, що передує видачі копії судового рішення.
13. Електронні копії судових рішень надсилаються відповідальною особою апарату суду не пізніше дня, що настає після ухвалення (постановлення) судового рішення.
14. Електронні копії судових рішень, що підлягають негайному виконанню, надсилаються адміністраторові Реєстру відповідальною особою апарату суду відразу після їх ухвалення (постановлення). У передбачених процесуальним законодавством випадках електронні копії судових рішень надсилаються адміністраторові Реєстру в день складення повного судового рішення.
141. Електронні копії ухвал слідчих суддів, постановлених під час здійснення судового контролю за дотриманням прав, свобод та інтересів осіб у кримінальному провадженні, надсилаються адміністраторові Реєстру з відміткою "Тимчасове обмеження доступу".

Но это все толком не соблюдается.
Возьмите, например, Ленинский суд. Вообще мало чего есть.

Шайтан! Вопрос исчез!
 
Но это все толком не соблюдается.
Возьмите, например, Ленинский суд. Вообще мало чего есть.

Шайтан! Вопрос исчез!
спасибо. тут еще одна нестыковочка: отправить - не значит опубликовать. прискорбно.

еще один вопрос возник:
листая на досуге информационные письма ВАСУ, обнаружил, что некоторые из них были изданы после обращения в ВАСУ граждан, юрлиц, органов власти по особо скользким и специфическим вопросам. подскажите, как грамотно инициировать издание информационного письма или разъяснения. может ссылкой на аналогичный запрос поделитесь. за ранее спасибо.
 
Здраствуйте! Сегодня сотрудники гаи составили на меня админ протокол (о том что я не пропустил пешехода на п. переходе). На самом деле, когда я проезжал через переход , на проезжей части пешеходов не было. Подскажите куда я могу обратится что б обжаловать протокол и пожаловаться на сотрудников гаи и как это все грамотно сделать?
 
спасибо. тут еще одна нестыковочка: отправить - не значит опубликовать. прискорбно.

еще один вопрос возник:
листая на досуге информационные письма ВАСУ, обнаружил, что некоторые из них были изданы после обращения в ВАСУ граждан, юрлиц, органов власти по особо скользким и специфическим вопросам. подскажите, как грамотно инициировать издание информационного письма или разъяснения. может ссылкой на аналогичный запрос поделитесь. за ранее спасибо.

Информационные письма появляются, когда однотипных обращений много. Вообще для обобщения законодательства (а это длительная емкая работа, практически научная) у ВАСУ есть план работы.
Обращайтесь, конечно.
Может быть, будет лучше коллективное обращение или обращение через нардепов и иных должностных лиц. Например, чтоб запрос был от имени Гос. службы предпринимательства, или кто там еще заинтересован в соответствии с компетенцией.

А вообще Вы уверены, что по Вашему вопросу нет информационных писем?
 
А вообще Вы уверены, что по Вашему вопросу нет информационных писем?
с 2005 года все постановления и информационные листы ВАСУ изучил. нету! в общих чертах есть постановление пленума ВСУ. но это -такое: обо всем и ни о чем. ссылаюсь на него в исках, но суду по цимбалах на что я там ссылаюсь. апелляция поддержала меня, это придало уверенности.

спасибо!
 
Здраствуйте! Сегодня сотрудники гаи составили на меня админ протокол (о том что я не пропустил пешехода на п. переходе). На самом деле, когда я проезжал через переход , на проезжей части пешеходов не было. Подскажите куда я могу обратится что б обжаловать протокол и пожаловаться на сотрудников гаи и как это все грамотно сделать?

Протокол не обжалуется.
 
Иск о расторжении брака не может быть предъявлен в течение года после рождения ребенка, "крім випадків, коли один із подружжя вчинив
протиправну поведінку, яка містить ознаки злочину, щодо другого з
подружжя або дитини". Но такой сценарий непросто реализовать. Нужна твердая решимость матери в подобное ввязываться.

Мама может уйти к родителям, не общаться с мужем, после года - подать на развод.

Но не, что не мешает мужу приехать и забрать ребенка. Сказать ему со мной лучше (грудью она не кормит) и все останется она одна?
 
Здравствуйте!
Мною было написано заявление об увольнении по собственному желанию 06.05.2013 (за 2 недели, т.е. 21.04.2013), которое одобрил администратор. Отработав с 22.04.2013 по 27.04.2013, ушла на больничный, длящийся до 07.05.2013. Сегодня утром мне позвонил администратор с напоминанием о том, что сегодня я увольняюсь, потом - бухгалтер. При личной встрече с администратором на работе он заявляет, что мой больничный лист не считается частью отработки и уважительной причиной не является, соответственно увольнять они меня не будут, пока не отработаю кол-во дней больничного. Что можно предпринять в этой ситуации? (Также со стороны администратора были угрозы увольнения за прогулы с записью в трудовой книжке и сомнения в подлинности больничного листа, прогулы будут засчитываться начиная с завтрашнего дня).
Копии заявления об увольнении у меня нет.
 
Здравствуйте!проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу,умерла тетя,завещания нет,я единственная наследница,надо доказывать родство через суд,но во время войны сгорели документы,из архивов получены справки,что документы не сохранились,на руках только свидетельство о рождении и смерти тети,документы о приватизации ее квартиры,справка что я ее хоронила,фото с ней,возможно ли доказать родство с помощью свидетелей?
 
Здравствуйте!проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу,умерла тетя,завещания нет,я единственная наследница,надо доказывать родство через суд,но во время войны сгорели документы,из архивов получены справки,что документы не сохранились,на руках только свидетельство о рождении и смерти тети,документы о приватизации ее квартиры,справка что я ее хоронила,фото с ней,возможно ли доказать родство с помощью свидетелей?

Возможно, но свидетели - не панацея.
Обращайтесь к специалистам.
 
Здравствуйте!проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу,умерла тетя,завещания нет,я единственная наследница,надо доказывать родство через суд,но во время войны сгорели документы,из архивов получены справки,что документы не сохранились,на руках только свидетельство о рождении и смерти тети,документы о приватизации ее квартиры,справка что я ее хоронила,фото с ней,возможно ли доказать родство с помощью свидетелей?

тетя - это сестра мамы/папы?
неужели у вас нет еще и свидетельства о рождении вашей мамы/папы и Ваше свидетельство о рождении, чтобы доказать родство?
 
тетя - это сестра мамы/папы?
неужели у вас нет еще и свидетельства о рождении вашей мамы/папы и Ваше свидетельство о рождении, чтобы доказать родство?

так в том и дело что архив сгорел во время войны,потом когда получался паспорт,свидетельство не восстанавливали,паспорт получили при присутствии 2 свидетелей
 
так в том и дело что архив сгорел во время войны,потом когда получался паспорт,свидетельство не восстанавливали,паспорт получили при присутствии 2 свидетелей

в заявлении о выдаче паспорта (форма №1 - документик с фотографией в паспортном столе) также указываются родители. форму №1 (копию) тоже можно истребовать по нотариальному запросу
 
подскажите, я на 27 неделе беременности. стоит ли мне идти оформляться в центр занятости (говорят. иди, и влияет на какие то выплаты)?
 
такой вопрос. мы затопили соседей, несколько квартир, вроде договирились по-мирному, мы оплатим компенсацию, и все.но я знаю что соседи вроед собиралсиь писать акт о затоплении, как я могу об этом узнать был ли он или нет, и если был, то имеели они право его составить без моего ведома?
 
Назад
Зверху Знизу