Юридические консультации on-line

Добрый день! подскажите люди знающие))
Купила смартфон, стало отклеиваться стекло, обратилась в магазин в срок 14 дней. Магазин принимать отказался, сказал обратится в оф сервисный центр. Мы туда обратились, нам выдали документ о том, что тел приняли. На словах сказали, что закажут деталь в киеве и когда она придет и его починять неизвестно. Сроков выполнения ремонта нигде не указано на квитанции, т.к. я бы зачеркнула любой и указала, что согласна на срок не более 14 дней, как гласит закон.
У меня следующий вопрос-мне ждать эти 14 дней и приезжать в СП чтоб выдали документ о том, что ремонт в установленный законом срок 14 дней не был произведен(по причине такой то там) И идти в магазин обменивать товар,т.к. поломка сложная, это существенный брак и я не хочу столько ожидать ремонта. Или идти раньше в магазин и написать заявление, что ремонт больше 14 ней я ждать не буду? Вобщем меня интересует мне нужно где-то письменно зафиксировать, что более 14 дней я не готова ждать, или и так по умолчанию этот срок будет фигурировать если нигде не указан другой?
 
Здравствуйте! Подскажите куда бежать))))
У моего дедушки "есть гараж" в р-не м. г.Труда, за "Солли плюс", на руках есть бумажка что землю под гараж передали ему с собственность, дедушка умер 2 года назад, а у бабушки возникло желание продать этот гараж... Куда бежать? Это-же не кооперативные гаражи... Спасибо заранее за любую помощь!!!
 
Добрый день! подскажите люди знающие))
Купила смартфон, стало отклеиваться стекло, обратилась в магазин в срок 14 дней. Магазин принимать отказался, сказал обратится в оф сервисный центр. Мы туда обратились, нам выдали документ о том, что тел приняли. На словах сказали, что закажут деталь в киеве и когда она придет и его починять неизвестно. Сроков выполнения ремонта нигде не указано на квитанции, т.к. я бы зачеркнула любой и указала, что согласна на срок не более 14 дней, как гласит закон.
У меня следующий вопрос-мне ждать эти 14 дней и приезжать в СП чтоб выдали документ о том, что ремонт в установленный законом срок 14 дней не был произведен(по причине такой то там) И идти в магазин обменивать товар,т.к. поломка сложная, это существенный брак и я не хочу столько ожидать ремонта. Или идти раньше в магазин и написать заявление, что ремонт больше 14 ней я ждать не буду? Вобщем меня интересует мне нужно где-то письменно зафиксировать, что более 14 дней я не готова ждать, или и так по умолчанию этот срок будет фигурировать если нигде не указан другой?

Если нигде в документах которые вы подписывали маленькими буковками не написано что вы согласны на продления срока свыше 14 дней то через 14 дней или отремонтированный смартфон или его замена на новый или деньги.

вроде договирились по-мирному, мы оплатим компенсацию
А докумен вы с них взяли подтверждающий отсутствие претензий?
 
Прошу помочь разобраться в данной ситуации.
Заехал на парковку супермаркета скупиться, охрана сказала что они уже закрыты и я пошёл в другой магазин через дорогу. Когда вернулся за машиной, парковка была закрыта. Надписей о том что парковка работает до какого то времени нет, на звонок возле входной двери никто не выходил.Можно ли, и куда если можно обратиться по такому вопросу? (Кому интерестно супермаркет "Лето" на бот . саде
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как называется процедура (и возможна ли она), когда в суд подают заявление о признании действительным какого-то документа, скажем из-за ошибки? Тогда ведь нет ответчиков? Суд просто привлекает соответствующих лиц, имеющих отношение к вопросу? Но это не значит, что заявник судится против этих лиц. Так бывает?

Спасибо за ответ.
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как называется процедура (и возможна ли она), когда в суд подают заявление о признании действительным какого-то документа, скажем из-за ошибки? Тогда ведь нет ответчиков? Суд просто привлекает соответствующих лиц, имеющих отношение к вопросу? Но это не значит, что заявник судится против этих лиц. Так бывает?

Спасибо за ответ.

Да, так бывает. Называется окреме провадження. Урегулировано разделом 4 ГПК Украины. То, о чем Вы пишете, называется установление факта, который имеет юридическое значение. В данной категории дел, спор действительно отсутствует, соответственно нет истца и ответчика, а есть заявитель и заинтересованные лица.
 
Если нигде в документах которые вы подписывали маленькими буковками не написано что вы согласны на продления срока свыше 14 дней то через 14 дней или отремонтированный смартфон или его замена на новый или деньги.

Нигде никакие сроки не указаны, ни в Сервисной центре, ни в магазине. Пересмотрела сейчас. Надеюсь не успеют починить в СЦ и магазин обменяет на новый. Спасибо большое!:)
 
Добрый день! Знающих, прошу помочь!
Хочу продать свою квартиру,но в агенстве мне сказали,что надо принести все документы ОРИГИНАЛЫ на право пользования квартиры и сдать им. Они составляют договор на экслюзивную продажу, а мои документы находятся в агентстве в сейфе,что подтверждается договором.
Подскажите,что делать в такой ситуации Чего то не хочется отдавать документы оригиналы.
 
Добрый день! Знающих, прошу помочь!
Хочу продать свою квартиру,но в агенстве мне сказали,что надо принести все документы ОРИГИНАЛЫ на право пользования квартиры и сдать им. Они составляют договор на экслюзивную продажу, а мои документы находятся в агентстве в сейфе,что подтверждается договором.
Подскажите,что делать в такой ситуации Чего то не хочется отдавать документы оригиналы.

Не заключайте эксклюзивный договор с агенством - да и все. Или ищите другое агенство, более сговорчивое. Закон Вас не обязывает отдавать документы кому-либо, это Ваша собственность.
 
Подскажите,что делать в такой ситуации Чего то не хочется отдавать документы оригиналы.

ИМХО, только полный лох может сдать в агентство правоустанавливающие документы на недвижимость.
Никаких договоров ни с какими агенствами я бы не заключал (тем более, эксклюзивных). Дайте десяток бесплатных объявлений в Интернете и пару-тройку платных в Премьере (там гривен по 5-6 эти объявления). Поверьте: агентства сами Вас найдут без всяких договоров, а, может быть, и прямой покупатель. И никому Вы не будете должны за "услуги".
 
Всем доброго дня! Знакомый хочет занять денег и оформить заем нотариально под залог недостроенного дома.Подскажите, как провильно, и где оформить эти документы. И имеют ли они силу в суде.
 
Всем доброго дня! Знакомый хочет занять денег и оформить заем нотариально под залог недостроенного дома.Подскажите, как провильно, и где оформить эти документы. И имеют ли они силу в суде.

Недостроенный дом - это не дом, а стройматериалы.
 
Недостроенный дом - это не дом, а стройматериалы.
Если только недостроенный дом не оформлен по праву собственности как об'єкт незавершеного будівництва, чего, скорее всего, нет.

Подскажите, как провильно, и где оформить эти документы. И имеют ли они силу в суде.
Провильно - зобыть! )))
 
господа, подскажите, пожалуйста:

в ст. 1 ЗУ "про місцеве самоврядуванння в україні" не дано четкого определения "орган местного самоуправления". но можно сделать вывод, что таковыми есть:
представительский орган (рада) и исполком рады. к тому же ч. 2 ст. 2 этого закона говорит о том же:
2. Місцеве самоврядування здійснюється територіальними громадами сіл, селищ, міст як безпосередньо, так і через сільські, селищні, міські ради та їх виконавчі органи, а також через районні та обласні ради, які представляють спільні інтереси територіальних громад сіл, селищ, міст.

вопрос состоит в том, можно ли управление администрации района харгорсовета отнести к органам местного самоуправления? тоже самое касается департаментов и управлений харгорсовета.
 
Подскажите, пожалуйста. Была в браке 2 раза и оба раза брала фамилию мужа. Второй раз выходила за муж по фамилии первого. При разводе как мне взять свою девичью фамилию? Говорят что только через суд, т.к. через Загс я могу взять только фамилии, указанные в последнем свидетельстве о браке. Правда ли это?
 
Подскажите, пожалуйста. Была в браке 2 раза и оба раза брала фамилию мужа. Второй раз выходила за муж по фамилии первого. При разводе как мне взять свою девичью фамилию? Говорят что только через суд, т.к. через Загс я могу взять только фамилии, указанные в последнем свидетельстве о браке. Правда ли это?

В органах РАЦС можно поменять фамилию - хоть вообще на произвольную. Но это будет отдельное актовое действие. То есть, по результатам развода у Вас будет 2 или 3 фамилия. А потом Вы обращаетесь в РАЦС, и просите поменять фамилию на 1-ю.
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. я работаю хореографом в танцевальной студии. вот уже 4-ый месяц никто из сотрудников не получает зарплату. объясняют это тем, что нет денег. но легче от этого не становится.
основная проблема в том, что никто не оформлен официально, и договоренности сугубо устные.
если бы не это давно написали заявление.
можно ли обратиться куда-либо? например в отдел по борьбе с экономическими преступлениями?есть только видео с концертов, фото и клиенты, которые занимаются у нас.
 
Не можем переоформить лицевой счет по той причине что в квартире (родительской )в 1982 г проживала и умерла сестра бабушки которая по не понятным причинам не была выписана из домовой книги. Свидетельства о смерти нет а требуют именно его, копию не выдают так как нужно доказать родство а в живых нет ни родителей уже ни тем более бабушки . Как быть? Может кто сталкивался или знает как возможно получить копию свидетельства о смерти?
 
Назад
Зверху Знизу