Гланды. Нижние небные миндалины. Удаление

мне удалили в 26 лет. Т.к. случились два подряд абсцесса. очень долго потом было перчение в горле и сухость наверное года полтора. А сейчас аутоимунная болезнь. я связываю именно с удалением миндалин. но в моем случае и с ними уже нельзя было жить.
 
Все таки удалила я свои миндалины неделю назад, 10.10.12.
Напишу свою историю, может тоже кому-нибудь мой опыт пригодиться.

По жизни у меня не было гнойных ангин, температура вообще бывала крайне редко даже при бронхитах и ОРЗ, но то что горло последние 3 года ныло, болело, неприятная боль которая утром чувствуется а в течение дня практически незаметна - это про меня. Поэтому и не думала что это могло вылиться во что-то серьезное, как удаление миндалин. Лечилась и антибиотиками, и спреями и таблетками-леденцами для горла, но все давало временный эффект. А последние пол года боль усилилась и пришлось мне идти по врачам.
Начала я с районной поликлиники №3 у лора Бурцева, который наверно даже и не пытался увидеть что гландам уже "полный капец", решил меня лечить теми же антибиотиками и спреями, хотя я говорила что это уже все пройдено, и выписав мне лекарств на 250 грн со словами "ничего дорогого здесь нет" отправил меня восвояси. А следующий прием после нулевого результата лечения на вопросы что там и как там сказал "почитайте в интернете" - и я поняла, что делать мне у него нечего.
Дальше была у Арнольди на Залютино в ЖД Больнице, много о нем хороших отзывов было в инете, вот и пошла. Он мне сразу сказал, что смысла спасать гланды нет, так как спасать уже нечего. Я, конечно. очень расстроилась, но решила еще к другим врачам сходить на сверку.
Дальше была Пинчук из 15-й детской поликлиники. Видно что доктор действительно хотела разобраться и решить мой вопрос, сдала я кучу анализов, ревмапробы, УЗИ, имунный статус, еще что-то уже не помню, лечилась у нее Хелевскими препаратами и О ЧУДО боль прошла..... но к сожалению только на 2 недели, а потом опять то же самое. Она конечно врач толковый, плохого ничего не могу сказать, но в моем случае это не сработало.
Дальше была Лисовец, на нее я то и возлагала большие надежды так как только хорошие отзывы о ней, но посмотрев мое УЗИ и окинув взором мои гланды она сказала что даже за лечение мое не возьмется, так как гланды просто нужно удалять.

И тогда пришлось выбирать где делать операцию, выбор был между 30-й, ЖД Больницей у Арнольди и 25-й на ХТЗ.
В 30-ке мне не понравилось визуально, жуткий коридор, в стационаре куча народу на прием к врачам как в поликлинике, как на базаре – лежать в таком скопище после операции мне совсем не хотелось с кучей новых бацилл. Да и поспрашивав по знакомым, сказали что там просто конвеер, как на мясозаводе.
У Арнольди не стала делать, так как очень далеко от места жительства, поэтому с моим проведыванием было бы туговато. Хотя если кому близко, то больница и отделение очень приличное, чисто, нет толп народа как в поликлинике, действительно хирургическое отделение. Да и врач неплохой.
Мой выбор пал на 25-ю на ХТЗ, тоже почитала отзывы о этой больнице и пошла к зав. лор. отделением Гринцову Виталию Федоровичу. В больнице там спокойно, можно нормально восстановиться после операции, врачем тоже довольна. Пролежала я там 7 дней, никто никуда не выгонял с койки по-быстрее, только на выходные отпустили домой. Медсестры нормальные, попросила обезбаливающее – укололи, причем денег никто не требовал. Температуру меряли 2 раза в день, плюс еще средство для полоскания горла давали.
Для операции спецально ничего не покупала, все лекарства были больничными. Отношение ко мне там меня очень устроило, действительно на больницу похоже, а не на выкачку денег.
 
Все таки удалила я свои миндалины неделю назад, 10.10.12.
Напишу свою историю, может тоже кому-нибудь мой опыт пригодиться.

По жизни у меня не было гнойных ангин, температура вообще бывала крайне редко даже при бронхитах и ОРЗ, но то что горло последние 3 года ныло, болело, неприятная боль которая утром чувствуется а в течение дня практически незаметна - это про меня. Поэтому и не думала что это могло вылиться во что-то серьезное, как удаление миндалин. Лечилась и антибиотиками, и спреями и таблетками-леденцами для горла, но все давало временный эффект. А последние пол года боль усилилась и пришлось мне идти по врачам.
Начала я с районной поликлиники №3 у лора Бурцева, который наверно даже и не пытался увидеть что гландам уже "полный капец", решил меня лечить теми же антибиотиками и спреями, хотя я говорила что это уже все пройдено, и выписав мне лекарств на 250 грн со словами "ничего дорогого здесь нет" отправил меня восвояси. А следующий прием после нулевого результата лечения на вопросы что там и как там сказал "почитайте в интернете" - и я поняла, что делать мне у него нечего.
Дальше была у Арнольди на Залютино в ЖД Больнице, много о нем хороших отзывов было в инете, вот и пошла. Он мне сразу сказал, что смысла спасать гланды нет, так как спасать уже нечего. Я, конечно. очень расстроилась, но решила еще к другим врачам сходить на сверку.
Дальше была Пинчук из 15-й детской поликлиники. Видно что доктор действительно хотела разобраться и решить мой вопрос, сдала я кучу анализов, ревмапробы, УЗИ, имунный статус, еще что-то уже не помню, лечилась у нее Хелевскими препаратами и О ЧУДО боль прошла..... но к сожалению только на 2 недели, а потом опять то же самое. Она конечно врач толковый, плохого ничего не могу сказать, но в моем случае это не сработало.
Дальше была Лисовец, на нее я то и возлагала большие надежды так как только хорошие отзывы о ней, но посмотрев мое УЗИ и окинув взором мои гланды она сказала что даже за лечение мое не возьмется, так как гланды просто нужно удалять.

И тогда пришлось выбирать где делать операцию, выбор был между 30-й, ЖД Больницей у Арнольди и 25-й на ХТЗ.
В 30-ке мне не понравилось визуально, жуткий коридор, в стационаре куча народу на прием к врачам как в поликлинике, как на базаре – лежать в таком скопище после операции мне совсем не хотелось с кучей новых бацилл. Да и поспрашивав по знакомым, сказали что там просто конвеер, как на мясозаводе.
У Арнольди не стала делать, так как очень далеко от места жительства, поэтому с моим проведыванием было бы туговато. Хотя если кому близко, то больница и отделение очень приличное, чисто, нет толп народа как в поликлинике, действительно хирургическое отделение. Да и врач неплохой.
Мой выбор пал на 25-ю на ХТЗ, тоже почитала отзывы о этой больнице и пошла к зав. лор. отделением Гринцову Виталию Федоровичу. В больнице там спокойно, можно нормально восстановиться после операции, врачем тоже довольна. Пролежала я там 7 дней, никто никуда не выгонял с койки по-быстрее, только на выходные отпустили домой. Медсестры нормальные, попросила обезбаливающее – укололи, причем денег никто не требовал. Температуру меряли 2 раза в день, плюс еще средство для полоскания горла давали.
Для операции спецально ничего не покупала, все лекарства были больничными. Отношение ко мне там меня очень устроило, действительно на больницу похоже, а не на выкачку денег.
сикока денег?
 
По поводу самой операции - делали ее натощак. Пришла в больницу к 8.00, в 9.30 сделали уколы обезбаливающего, антибиотика, какой-то наркотический препарат чтоб не волновалась. Дали специальную рубашку в надпись "Минздрав" чтоб было все стерильно, на голову шапочка одноразовая из аптеки. В 10.00 в операционной посадили на спец. кресло, руки приязали слегка бинтами, одели защитную мед. клеенку. потом еще простыней закутали чтоб не замазалась. Одна медсестра придерживала голову, вторая держала лоток куда нужно было сплевывать кровь и слюни. Длится не более 10 мин, боли не было совсем, просто неприятно что кто-то в горле со скальпелем ковыряется).
После операции сразу повели на лифте в отделение (операционная на 3-м этаже, а отделение на 1-м) - правда по дороге я потеряла сознание, наверно сказался голод с утра и волнение, но врачи меня донесли до кровати. Так что хорошо чтоб кто-то из родных с вами был хотя бы первую половину дня!!! Самой очень-очень сложно в первый день.
Да, для постоперации запаситесь пеленками или платочками, так первые 2-3 дня будете сплевывать кровь и сукровицу. Лучше ее не глотать, да и глотать то будет ооочень больно.
После операции уложили меня на бок, очень хотелось спать и я почти все время продремала. Правда через часа 3-4 пошла кровь, но доктор мне все поправил в перевязочной (оказался сгусток), было очень больно но терпимо. И сразу поставили какую-то капельницу.
Первый день есть ничего нельзя да вам и не захочется, горло болит.
На второй день сукровица еще была, все горло опухло и затянуло бело-желтым налетом. Пила только воду, бульон куриный через трубочку, к вечеру лопала детское яблочное пюре. Перед едой просите обезбаливающее, без него ой как тяжело кушать)).
Затем с каждым днем становилось по общему самочувствию все легче, но горло начинало болеть все сильнее. Спасал аналгин и кетанов.
На 4-5 день начинают болеть уши, может стрелять ухо немного, начинают болеть зубы - это уже результат заживления нервов в тканях. К 7-му дню боль была максимальной, зато потом, как и сказал врач, боль идет на спад, и кетанов уже не понадобился.
В больнице я пролежала со среды (день операции) по субботу – было все ок, поэтому на выходные до понедельника была отпущена домой. В понедельник показалась на осмотр, во вторник выписали. Но еще дней 5-7 врач сказал сидеть дома. Да оно и сложно раньше выйти на работу, слабость плюс проблемы что поесть.
По поводу еды – совет, запаситесь блендером, хоть самым простым. Это очень облегчает проблему с питанием.
Чем я питалась после операции: питьевой йогурт без комков и кусочков фруктов, молоко, чай, бульон (цельный или с перетертой в пюре отварной морковкой, сельдереем, отварным перетертым желтком а в последствии и с белком, перетертой сарделькой но это уже на 7-й день), детские творожки и фруктовые пюре типа Тема и Агуша, манная каша, молочная каша с тыквой, отварной перетертый на блендере рис. Вся еда комнатной температуры, так как горячее и холодное нельзя, соль по минимуму, так как разъедает шрам.
Дома была йогуртница, так что йогурт делала домашний, с помощью блендера дома делала детское фруктовое пюре.
Да, еще – банан, свекла, картофель жутко разъедали рубцы в горле, так что лучше их не пытайтесь вводить в свой рацион питания вначале, пока не заживет.
После еды обязательно пропивайте еду водой, а затем полощите горло. Я полоскаю Тантум-верде 2 раза в день, утром и вечером, а в промежутках отваром ромашки.
Не торопитесь быстрей перейти к обычной еде, оно того не стоит. Если продерете комком пищи рубец, может и кровотечение начаться, и опять в больницу – это мне врач страшилки рассказал как людей отпускали домой на выходные, а они то кусочек отбивной пытались сьесть, маааленький, то сухие завтраки пытались с молоком размачивать – а потом с кровотечением обратно привозили.
Всем, кто решился на операцию – скорейшего выздоровления и надеюсь моя история кому-то будет полезной.


В прожиточный минимум на 2012-2013 год уложитесь.
 
Останнє редагування:
а сколько стоит удалить гланды??
 
Посоветуйте пожалуйста хорошего ЛОРА!

Хочу удалить гланды,если кто сталкивался посоветуйте хорошего врача!цена 3500-это дорого или нет?
 
Вот и мне назначили удаление миндалин.
Посоветуйте, пожалуйста, к какому врачу лучше обратиться в 30-ке.
Собираю справки - стремно.
 
идите к арнольди. в 30 ке такой бардак, имхо.
и выгоды никакой
 
Не удаляйте ни в коем случае!!! мне знающий доктор сказал - удаление,когда 80% ткани сгнило, остальное лечится. я была в коматозном состоянии, выясняя диагноз и согласилась на операцию. результат - пересушенное постоянно горло, простуды, физически чувствуешь их отсутствие, осипший голос, изменившийся до неузнаваемости.
ЗЫ, как потом оказалось причина заболевание не в гландах. а хирург за деньги вырежет вам все что угодно.
 
Не удаляйте ни в коем случае!!! мне знающий доктор сказал - удаление,когда 80% ткани сгнило, остальное лечится. я была в коматозном состоянии, выясняя диагноз и согласилась на операцию. результат - пересушенное постоянно горло, простуды, физически чувствуешь их отсутствие, осипший голос, изменившийся до неузнаваемости.
ЗЫ, как потом оказалось причина заболевание не в гландах. а хирург за деньги вырежет вам все что угодно.

согласен! Удалить всегда можно, у самого были проблемы с гландами, в 30ке не к одному врачу ходил и все как один говорили что надо удалять так уже их не вылечишь... но получилось так, что я придя в очередной раз в 30ку попал к врачу, девушке(честно не помню уже её фамилию) она направила меня на узи. Прямо на Пушкинской возле выхода из метро находится то ли больница, то ли центр какой то. Так вот там на первом этаже узи делают, мужчина который делал узи сказал не в коем случае Гланды не удалять а пытаться лечить. В общем вернулся я к той женщине, она мне выписала таблетки, спреи, написала на какие процедуры походить, в общем спустя долгое время удалось вылечиться;) вот уже скоро год будет как я забыл о "Хроническом Тонзилите" Слава Богу(ТТТ) всем здоровья, выздоравливайте.
 
У меня температура уже несколько лет почти постоянно 37,2-37,5, пробки все дела, все анализы в норме, назначают удалять миндалины, что лечить уже бесполезно..

EvgenG, Что такое Арнольди? Чем там лучше?..

Стоит ли делать УЗИ, лечить, если врач только посмотрела, сказала, что удалять, лечить бесполезно...
 
Если уже есть осложнения (почки, суставы, сердце) УЗИ можно не делают
 
У меня температура уже несколько лет почти постоянно 37,2-37,5, пробки все дела, все анализы в норме, назначают удалять миндалины, что лечить уже бесполезно..

EvgenG, Что такое Арнольди? Чем там лучше?..

Стоит ли делать УЗИ, лечить, если врач только посмотрела, сказала, что удалять, лечить бесполезно...

я похожее вылечил уколами в гланды.

но хотите резать-режьте, масса людей живут без гланд вполне прилично.

арнольди это врач, цены как в тридцатке но там за всеми бегать надо о чем то договариваться, а так пошли в больницу где тимошенко и вжжжиккк нету гланд. быстро и неплохо. уже масса знакомых через него прошла.

узи 50 гривен, что там думать, мало ли что врач сказала..один скажет одно, другой другое, третий бадов выпишет на 1000. а если ревмопробы в норме, то удаление еще не срочное.
можете еще попробовать уколы. но это больно.
эффект через 2 месяца, гуглите лор яковенко
 
В свое время воспользовавшись форумом ничего не нашел.
Вот решил поделиться своим опытом!
Не буду писать причину, по которой решился на эту операцию. Будет у вас желание раскажу.
Итак!
Примерно за две недели до операции получил направление у своего участкового ЛОРа на УЗИ. На УЗИ мне сказали, что Гланды не жизнекспособны и кроме гнойных мешков там уже ничего нет.
Получив такое заключение ЛОР направил меня на удаление гланд в 30 больницу на Гуданова (рядом с метро Пушкинская).
Сразу хочу уточнить. ЛОР мне дал направление в 30-ю, но тут же сунул визитку, где было написано ЛОР-криохирург (здесь и далее фамилии буду опускать).
Я заяц стрелянный и покопавшись в инете решил, что лучше удалять гланды классическим способом (скальпелем). А особенно был удивлен, когда пришел в 30-ю больницу и там сказали, что отделение Криохирургии находится в их здании, но к 30-ой больнице отношения не имеет (типа кооперативчик на их территории). Поэтому я окончательно решил резать скальпелем в оффициальном учереждении.
Итак продолжим.
1. Я зашел в железные двери 30-ки. Первое что оказалось, что до самой операции мне выписывают индивидуальную медицинскую карточку с которой я становлюсь в очередь к врачу, который осуществляет входной контроль. Вообще место тяжелое. Пока простоял в очереди наблюдал: столько людей страдает от этих хворей и именно страдает. Особенно жалко деток. Совсем крохи, а уже сидят там и мучаются. Но это отступление.
2. Зайдя к врачу мне провели осмотр и выдали листок с 20 различными анализами, которые мне необходимо сделать. Не буду описывать все, но от клинического анализа крови до мазков из зева на дифтерию. Тут стоит отписаться, что все эти анализы я сделал в своей поликлинике и это обошлось мне в 50 грн. А в 30-ке предлагали сделать только кровь (80% списка) за 120-130 грн. Выбирать вам.
3. Сделав все анализы пошел снова в 30-ку и уже знакомый мне врач на входе дал мне направление на операцию. Которое я должен был завизировать у другого врача, что я и сделал получив от него напутствие: "Удачи Вам".
4. Купив бахилы (2 грн за пару - полиэтиленовых накидок на обувь) я поднялся на 3-ий этаж, где со мной имела беседу врач (помоему зам. главного) с вопросом когда я желаю оперироваться и открыв свою тетрадь с занятостью хирургов порекомендовала мне ближайший вторник, который был не сильно загружен. Я согласился. Она выписала мне направление на госпитализацию.
5. Затем я пошел оформляться на пост. Где был приятно удивлен встретив футболиста команды Металлист - Валяева. У него оказалась таже проблема. Только его должны были оперировать в пятницу. Таким образом, я понял, что наша 30-ка действительно делает операции очень хорошо. Ведь такой человек в случайную больницу не ляжет. Короче говоря меня оформили из расчета - прихожу во вторник к 8-ми часам на тощак. Написали список необходимых лекарств, которые мне нужно купить. И отпустили ждать своей участи.
6. Утром вторника, я и моя супруга приехали в больницу. Меня поселили в палату и сказали ждать. Хирург еще раз поинтересовался под каким наркозом мне делать операцию. Я выбрал местный (я много читал про общий и знаю, что он гораздо вреднее местного). Я переоделся и стал ждать.
7. В районе 9-30 пришла медсестра и отвела меня в манипуляционную, где мне сделали подкожные уколы на предмет аллергии от различных препаратов. Аллергии не вылизло. После этого мне вкололи какой-то видимо наркотический препарат (две медсестры различными ключами открывали сейф и расписывались в журнале) и мне стало очень весело в прямом смысле этого слова.
8. Такого веселого, в 10-00, меня забрали на операцию. Я сел в кресло. Медсестра взяла меня за голову, а хирург уколола меня ледокоином в район гланд. Пожалуй это были самые неприятные секунды, а потом я уже ничего не чувствовал во рту. Вся операция заняла 5-10 минут. Гланды были удалены, а я подруку медсестры, своим ходом дошел до палаты, где белая от страха ждала меня моя супруга.
9. Хочу отметить, что обильного кровотечения после операции не было. Я конечно четко выполнял инструкции хирурга и не напрягал горло. А только, как дебил спускал слюну в баночку, которую держала моя половина. ВАЖНО. Очень советую первый день с вами должны быть ваши близкие и запаситесь бумагой и ручкой - говорить после операции вы не сможете несколько дней. Через 2-3 часа кровотечение окончательно остановилось. Но и наркоз отошел. Боже! Вот это боль. Теперь действительно стало больно. Впечатление, что по вашему горлу прошлись каленым железом. Вы не можете глотать в принципе. Пока вы просто цедите слюну, то еще куда не шло, но если вы попытаетесь глотнуть, то вы почувствуете боль, которой никогда не чувствовали. Не пытайтесь глотать. Просто лежите и все.
10. Через какое-то время ближе к вечеру мне вкололи антибиотик и обезболивающее и жаропонижающее. Я уснул и в принципе нормально проспал ночь. Всю слюну просто спускал в баночку, если просыпался.
11. Очень советую не строить из себя героя. Вам прописывают обезболивающее и жаоропонижающее. Не зависимо от самочувствия колите его утром и вечером первые 3 дня. Я построил из себя героя и тут же схлопотал температуру, которую все равно сбивали тем же обезболивающим и жаропонижающим.
12. Наступило утро. Все мои попытки глотать приводили к дикой боли. Единственное, что я мог - это пить через трубочку и вам могу посоветовать: вода, кефир, сок и бульйон. Все. Следующие дня 4 - это ваш завтрак, обед и ужин.
13. Знаете что отвратительно в 30-ке - туалет. Туда ходить можно только по малому. По большому - только героически. Но если вам удаляют гланды, то вы возможно туда и не попадете. Причина проста. Нечем. Кроме перечисленных мною напитков вы ничего съесть не сможете.
14. На третий день я был отпущен домой. Где и продолжил "отдых" после операции. Дома и стены лечат и телевизор. Но реально говорить вы сможете дней через 5.
15. На 8-ой день после операции вышел на работу, хотя еще неделю ездил на такси. Всеже очень большая слабость. Если у вас есть возможность, то лучше две недели побыть дома.

Вот такой мой опыт. Подведем итоги.
1. От получения направления до операции проходит оуоло 2-х недель, которые вы тратите на анализы.
2. Утром, перед операцией есть нельзя. Операция проходит в течение 5-10 минут, практически без боли, поэтому я выбрал местный наркоз.
3. Запаситесь бумагой и ручкой - говорить вы не сможете 2-3 дня вообще, а без боли только дней через 8-9.
3. Время нахождения в больнице около 3-х дней и двух ночей, но это если все прошло в штатном режиме.
4. Планируйте себя на работу не ранее, чем через неделю, а лучше две недели.

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста как вы себя чувствуете?Часто болеете?Не жалеете,что гланды вырезали?
Мне поставили диагноз фронический тонзилит.Но ещё не один врач не советовал вырезать гланды.Мол можно пролечить.Но сколько я лечу,пока ничего не помагает.Проходила курс уколов у Яковенко,не помог. Может всё таки вырезать их.Или может кто то посоветует хорошего врача в 30-ке,к которому можно обратится с этим вопросом.Заранее спасибо!



Часто болела простудами, ангинами, бесконечно посещала всех лоров города, все советовали удалить гланды, сдала уже анализы на операцию и решила сходить еще в Институт здоровья и попала на прием к Алле Федоровне Зарицкой, которая мне здорово помогла. О болячках забыла и про операцию тоже.
Так что удаление гланд - не панацея, не спешите, есть и другие методы решения этой проблемы.
А какие процедуры вы у неё проходили?
 
Останнє редагування:
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста как вы себя чувствуете?Часто болеете?Не жалеете,что гланды вырезали?
Мне поставили диагноз фронический тонзилит.Но ещё не один врач не советовал вырезать гланды.Мол можно пролечить.Но сколько я лечу,пока ничего не помагает.Проходила курс уколов у Яковенко,не помог. Может всё таки вырезать их.Или может кто то посоветует хорошего врача в 30-ке,к которому можно обратится с этим вопросом.Заранее спасибо!

Я не хочу, чтобы мой ответ Вас настроил не удалять гланды. В моем случае ничего не изменилось. Спина, как болела, так и болит. Гланды мне удаляли по показаниям УЗИ. Удалили плохо. Один корешок пророс и теперь есть лакунка, которую приходится периодически промывать. В целом же я не страдал от частых простуд и ангин и раньше. Просто, когда у Вас нет диагноза, а есть субфебрильная температура да еще и гланды сгнили, то удаление логично, чтобы исключить эту причину.
 
kubn,а корешок ,который пророс удалить нельзя?
 
Назад
Зверху Знизу