Гланды. Нижние небные миндалины. Удаление

да делайте под местным)))
потом расскажете

А что рассказывать? Тут до меня уже достаточно отписалось людей, которые делали под местным. Думаю, ничего нового я не расскажу.

да делайте под местным)))
перегородку я делал и делать ее под местным нереально.

Дык и я ж то же самое написала.

а зубы тоже бывают под общим делают, ничего тут такого.

Ну, если по каким-то причинам операцию нельзя проводить под местным, то я понимаю (маленьким детям, вживление имплантов и т.п.) А если стандартная процедура лечения, то я бы не стала подставлять организм под общий наркоз из-за больного зуба (зубов).

пора забывать бабушкины страшилки про общий наркоз.
А не в страшилках дело. Общий наркоз - это бОльшая нагрузка на организм, нежели местный. И стоит ли нагружать свой организм лишний раз, когда без этого можно обойтись, каждый решает сам. Если для кого-то психологическая травма от присутсвия на операции будет сильнее, нежели потенциальный вред от общего наркоза, то тогда, наверное, стоит.
 
ну все равно интересно, мало ли кто что пишет

Вчера удалили миндалины под местным наркозом. Не могу сказать, что у меня было как-то по-другому, чем у других отписавшихся. Единственное, что местный веселящий укол подействовал на меня по-другому - я заснула. Пришлось им меня будить. Операция очень быстрая (около 5 - миксимум 7 минут) и небольная. Укол ультакаина в миндалину (или куда там они колят) по сравнению с уколом в десну значительно приятней, если можно так выразиться :) Вечером, когда анастезия проходит начинает болеть горло, больно глотать, открывать рот. Боль сильная, но не невыносимая, я умудрилась даже попить немного. Перед сном сделали обезваливающе и жаропонижающие уколы, и я всю ночь проспала как убитая. Сегодня горло болит, но уже не так, как вчера. Удалось выпить две бутылки йогурта. Сегодня без обезбаливающих уколов уже. Уши, зубы не болят (может быть, пока не болят, не знаю, как будет дальше).

В общем я осталась при своем - есби бы мне еще раз пришлось делать эту операцию, сделала бы ее определенно под местным наркозом.
 
Вырезала миндалины весной 2013-года года. УЗИ делала у Евдокименко Вячеслава Ивановича в радиологии, он очень толковый узист, я к нему хожу не в первый раз по разным органам - он всегда подробно расскажет что и как, короче рекомендую.

Операцию делала в областной на Тринклера, проводил зав.отделением Калашник Михаил Васильевич (отчество точно не помню). Уточню только свои детали - в основном все как у всех прошло. Предлагали делать под общим наркозом. Очень не хотела - сделала под местным, о чем ни капельки не жалею. Настоятельно не рекомендую сомневающимся прибегать к общему - я уже переносила операцию под общим - это очень тяжело, как выходить из него непосредственно после операции, так и переносить последствия в дальнейшей жизни. По мозгам удар ощутимый. Нервная система подрывается. Поверьте - удаление миндалин занимает максимум 15 минут, если случай не сложный, а выходить из общего и дальше в жизни - оно того не стоит.

Лоток для "отходов" я держала сама ))) немного цинично, но не критично, медсестра стояла за спиной и контролировала моё состояние. Я не из пугливых, в обморок не падаю от вида крови, даже немного интересно было что оно такое происходит. После того, как все удалили попыталась немного потерять сознание - нашатырь под нос и на каталке в палату. Глотать, говорить, есть больно, писала в телефоне "меседжи" сестрам, чтобы укололи обезбаливающее.

По продуктам - исключите все, что содержит кислоту и соль, я например очень хотела томатного сока - сильно пожалела.

Скажу сразу - всегда, когда попадаю к врачам, иду максимально "по знакомству", чтобы быть уверенной и в отношении, и в качестве. Хотя вот в 30-ке пыталась проконсультироваться у Артема Борисовича (фамилию не знаю), тоже не просто с улицы зашла - он меня постоянно пытался в коридоре на бегу принимать(((
 
интересно а алкоголь как?
 
Будет печь. Мне удалили 26-ого февраля, 8 марта (это через 9 дней после операции) пригубила чуть вина. Запекло несильно.

Хотя, признаться честно - я диеты не очень придерживалась. И кисло-сладкое ела/пила, и обычно посоленую пищу ела (и картошку, и томатный сок, и бананы и т.п.), лишь холодное/горячее не ела. Были ощущения раздражения, но вполне терпимые и быстро проходящие. Тут я думаю, все индивидуально.
 
Подскажите пожалуйста, кто-то удалял у Лисовец в 30-ке?
 
Удалила гланды 4 дня у назад у Семененко Андрея Валерьевича в 30 ЛОР -больнице. Огромное ему спасибо!!! Доктор с золотыми руками и просто хороший человек, внимательный и обходительный. Весь персонал молодой и отзывчивый. Не болейте.
 
я стока лоров обошел,врачей единицы. одни бизнесмены.
хорошо, если мой опыт кому то поможет.

спрашивайте, если что по лорам

Пожалуйста,подскажите хорошего лора.Уже ходила к двум врачам,пока советуют одно и тоже (криохирургию).
 
Расскажу как было, может кому пригодится.

Послали меня из районной поликлиники в 30-ку (не стационар, а поликлиника, она там же но чуть дальше в арке), из-за того, что у меня после ангины гланды пришли в ужасное состояние и дали осложнения на сердце и суставы (вовремя обратилась, сказали, что все уйдет, когда удалю).

Приехала туда, меня посмотрели, сказали, что да, надо удалить. Не буду расписывать подробно как меня гоняли из-за не понравившегося анализа крови в 25-ю на ХТЗ, но гемор еще тот, из-за этого на месяц позже удалила.
В итоге, собрала героическим трудом, за 4 дня, все справки и прибыла на госпитализацию. Дальше надо пройти все круги бюрократической цепочки с бумажками по этажам, заплатить официально за операцию 380 грн и шагать в отделение где будут оперировать. Там меня приняла главная мед. сестра заполнила все бумаги, и спросила у кого я оперируюсь, услышав, что я без понятия - очень удивилась и пошла за хирургом. Пришел молодой врач, посмотрел меня, сказал - " как ты до сих пор с этим ходишь, срочно удалять!". Дальше меня мед. сестра определила в палату и мне дали список того, что надо купить на завтра на 8 часов (в самом начале бумажной волокиты меня записали на операцию на следующий день).

Приехала к 8-ми утра с родными, т.к. должны были присматривать после операции хотя бы пол дня. Сидели там до 9:00 поставили алергопробы и отослали зачем-то к терапевту ихнему, потом в 9:30 зашла мед. сестра в палату забрала меня и поставила 3 укола премедикации: слюна исчезла, и в голове помутнело как от вина на голодный желудок и стало на все параллельно.

Через минут 10 забрали на операцию (делали под местным наркозом). Надели на меня платок и фартук под горло, оставили мои тапочки перед операционной.
Да, тут стало даже не страшно, а не по себе - "стул" черный, инструменты и вообще атмосфера операционной, (но укольчик то действует, мне побаробану на все). Мне дали судно держать перед собой, хирург зажал мои ноги и вколол ультрокаин в обе гланды из-за чего они раздулись и стало сложно дышать, а сзади стояла мед. сестра и гладила по голове и успокаивала всю операцию (дай ей бог здоровья, это действительно помогало). После когда подействовал наркоз, хирург быстро справился с одной гландой, и перешел на другую, там его ждал сюрприз в виду спаек, и из-за них возился долго, и наркоз начал отходить, вот на ней я уже чувствовала неприятное побаливание (после он мне сказал, что та гланды была как кисель со спайками, и из-за этого было сложно ее удалить быстро). Да, забыла сказать, все время подкатывал рвотный рефлекс, в такие моменты останавливали все и говорили дышать ртом глубоко и спокойно, и всю операцию я провела с закрытыми глазами, и когда в конце открыла, было как из фильма "пила", как мне показалось, все судно в кровище, и частично фартук.

После операции меня подняла мед. сестра и повела умываться. В зеркале я хоть и отражалась, но была похоже на вампира который только что отобедал. Умывшись и прополоскав рот меня отвели в палату и положили на бок, сказали сплевывать слюну в салфетки, и потом проведывал хирург каждые 15 минут, наблюдая какая кровь идет алая или уже темнеет. Потом пришла палатная мед. сестра и поставила мне антибиотик и обезболивающее. Чувствовала я себя, конечно, хреново, но терпимо.

Дико больно было только 2 раза за все время: первый раз, когда после операции отошло первое обезболивающее, а до второй дозы по графику еще терпеть минимум пол часа, тогда я думала что помру, но после укола ожила. Второй - когда на следующее утро после операции я так хотела пить, что решила, что от одного маааленького глоточка ничего не будет и сразу получила мгновенную карму, в ввиде 10-ти минут жуткой боли.
В остальное время я жила на обезболивающем: сделала обезболивающее быстро попила воды, компота, бульона (ну как быстро кружку компота тянула в течении получаса))). Мне поставили катетор и 2 дня мне вливали капельницы, и курс анибиотика 7 дней в вену.
Вообще глотать больно все время, но боль постепенно уходит, на 11-й день я уже глотала практически без боли.

Вывод:
- При операции боль была не больше, чем как у зубного, правда дышать сложно, сама операция заняла минут 10 по ощущениям.
- Мед. персонал, как по мне, золотой, очень внимательный, хотя ночным мед. сестрам надо напоминать о себе, что надо уколы
- Бюрократия в самой больнице на высоком уровне :) не дай боже бумажки какой нет, даже второстепенной.
- По болевым ощущениям, первые 3 дня самые сложные, дальше все идет на убыль.

Советы:
- Взять свое постельное белье, но по приезду не спешите стелится, пока врач не скажет где будете лежать после операции в послеоперационной или в палате (меня в палату отвели, моя соседка лежала в послеоперационной первый день)
- Салфеток. Салфеток мало не будет + кулечки к ним куда и складывать, у меня за все время ушло пачек 5, может даже больше.
- Если есть возможность, пусть к вам каждый день (там то всего 3 дня лежать) ходит кто-то из родных, чтоб, что-то купить и принести попить в виде бульона или компота из сухофруктов (все кисловатое нельзя, поэтому самый лучший это сухофрукт). К тому же постоянно что-то из лекарств надо докупать, они стоят не дешево и впрок их закупать не хочется, а ходить тоже не очень получится, меня первые 2 дня пошатывало. В их столовой кроме чая, ничего не попить, там супы из манки, и всякое такое, что хорошо кушать, когда операция была не с гландами связана, соседки по полате говорили, что вкусно готовят.
- не берите много одежды, я набрала, думала сменная одежда нужна будет, ан нет все 3 дня провела в том, в чем в первый раз переоделась, только кофта понадобилась в какую-то ночь было прохладно. Зубная щетка тоже не нужна, чистить зубы запретили первую неделю.
- возьмите трубочки коктельные, пить получится только через них, рот не открывается.
- Для женщин, возьмите интимные влажные салфетки, это хоть как-то спасает из-за отсутствия какой-либо личной гигиены. + обычные влажные салфетки или антисептик для рук, руки там тоже мыть не прикольно.
- перед госпитализацией сделайте ксерокс всех справок и анализов, что у вас на руках. + обязательно нужен паспорт, не забудьте!

Хотя вот моя соседка по палате, которой на день раньше удалили гланды, на второй день уже пила, говорила и ходила, а на 3-й день уже кушала.
Так что все индивидуально. Хотя мне сказали это все из-за того в каком виде были гланды при операции. У меня долгое заживление и боль (шептать я начала на 5-й день), из-за моих убитых гланд, там был страх, слезы и отчаянье :))

з.ы. анестезиолога у меня не было, честно говоря я не поняла в каком моменте он должен был быть. Предмедикацию мне мед. сестра поставила, ультрокаин мне вкалывал хирург. Хотя у моей соседки анестезиолог был при так же местной анестезии, и у нее весьма были не лестные отзывы.
 
Останнє редагування:
мне сделали оперрацию . а на следующий день я уже уехал домой ! операция абсолютно безболезненная , а крови не больше чем от удаления зуба !!! доверяйтесь хорошим врачам , профессионалам !!! будьте здоровы не болейте .
 
Здравствуйте, читала на форуме отзывы о лор враче из Института Здоровья (тот же Доктор Алекс) - Зарицкой Алле Федоровне...хочу добавить свое мнение. я у нее лечила хронический тонзиллит (2014г). ,после лечения у этого врача (15 раз такие процедуры: промывания миндалин плюс аппарат тонзилор, аппарат плазон+ в нагрузку кукушка, хотя у меня не было насморка! помимо этого полоскания горла дома, таблетки расасывающие, капли в нос и промывание носа дома) все симптомы у меня остались как и до лечения, включая температуру 37.2-37.3...!!! Врач сказала продлить мне лечение еще на 2 дня! я отказалась, так как везде пишут что лечение аппаратом Тонзилор - курс 8-10 процедур! а не 15 и тем более не 17!! после чего через неделю после того лечения я обратилась в 30-ую лор поликлинику, где опытный врач Зайчикова посмотрев на мои гланды и надавив на них шпателем сказала что там много гноя, и она не знает как меня лечили и как промывали и что у меня уже декомпенсированный тонзиллит и есть спайки, и показано только полное удаление миндалин!!!! подруга, которая тоже прошла это же лечение в увеличительное зеркало посмотрела на свои гланды и так же увидела у себя белые гнойные пробки! которые сама выдавливала! лечение в этом институте очень дорогое! толку мне от него не было! мое мнение... что тонзиллит наверное и можно лечить но когда др.стадия, не такая запущенная как у меня! действительно там выкачка денег! мне не сказали о реальном состоянии моих гланд и что у меня уже декомпенсированный хронический тонзиллит! и кстати что меня шокировало, что при такой стадии тонзллита Зарицкая сказала что меня обложен язык НЕ ОТ ГЛАНД!! В общем там только выкачка денег! (330 грн посещение + 1 прием 90-косультация врача-это единоразово, и 110 анализы-посев из зева и носа) А ведь самое главное я теряла драгоценное время! лимфоузлы подчелюстные когда я 1 раз пришла на прием врач сказала что увелич., а в последний раз неряшлево пощупав их сказала что нормальные! хотя то что они увеличенные я ощущала постоянно! у меня шла интоксикация организма! и были небольшие боли в области сердца!
лечение в этом институте ооочень дорогое! толку от него НОЛЬ
по крайней мере в моем запущенном случае.
подруге тоже не помогло! хотя у нее были не такие запущенные гланды!
гнойные пробки у нее остались, хотя она не заболевала после лечения!
выводы делайте сами....
отношение врача --любит багатеньких клинтов, так называемые випы! випы лечатся в наедине! а все остальные минимум по 2 человека в кабинете. если будут какие -то вопросы, пишите в личное сообщение, всем отвечу
по поводу анализа- за результат я сама спрашивала, независимо от результатов анализов лечение одинаковое, так что тоже просто выкачка денег, а у меня был свежий посев из зева из др.частной лаборатории..который врача НЕ УСТРОИЛ!))
по поводу 30-ки, отношение мед.персонала хорошее, каких либо нареканий у меня нет. за удаление гланд при поступлении надо внести 380 грн. затем 100 на отделении уже, лекарства для анестезии покупаешь сам и для последующего восстановления и лечения тоже, за уколы ничего не платила и никто не требовал
врач за удаление гланд так же ничего не требовала, я затем отблагодарила сама
Будьте здоровы!))
 
Останнє редагування:
ну вообщем то вы все правильно написали)
 
а кто-то удалял гланды в военно медецинском клиническом центре? что можете расскзать о спецах этого заведения?
 
вот почитала ваши отзывы,решила рассказать свою историю.
часто болела ингинами,дважды вскрывали гнойники в горле,по совету на форумах была и у Лисовец и у Яковенко,но ни азот ни уколы в миндалины ничего мне не дали,вообще в ЛОРах разочаровалась.перестала обращать внимание на миндалины.доигралась до того,что стало крутить суставы на пальцах рук и ног,стали болеть локти,по вечерам температура повышалась.попала на прием к участковому ревматологу,та назначила анализы и потом с ними срочно направила в 30-ку.я попала в поликлинику на прием к замечательному доктору Солодкому Сергею Вячеславовичу.после осмотра он подтвердил что миндалины и вправду следует удалить,дал мне список анализов которые следует досдать,чтобы проверить готова я к операции или нет.я все сдала у себя в лаборатории в поликлинике,по накатанной снова к нему пошла.он анализы мои проверил,сказал что они в порядке и можно на операцию идти.написал мне направление в стационар,на вопрос кто будет оперировать сказал"к кому попадете",но к кому угодно не хотела,попросилась чтобы он сам сделал операцию т.к. он мне как-то изначально понравился как врач.спросила сколько операция стоит,ответил,что благодарность на мой суд,типа сколько сама решу.потом подробно рассказал куда дальше идти и где,что подписать и завести историю болезни.все сделала,наконец попала в отделение(первое кажется).в отделении он мне сам сделал пробу на лекарство которым будет замораживать гланды,дал список лекарств,которые мне потом понадобятся после операции и отпустил домой отдохнуть перед операцией.на второй день я натощак пришла,мне медсестра сделала укол от которого во рту пересохло и захотелось спать.потом медсестра пришла и забрала меня в операционную,на меня повязали косынку и посадили в кресло,после пришел и Сергей Вячеславович,пообщался со мной,даже смешил меня(видно чтоб не дрейфила)))) началась операция,я открыла рот,он че-то там уколол(было правда слегка больно,но терпимо,как у стоматолога),потом уже ничего и не чувствовала,боли не было,только ощущение того,что он что-то там во рту мне делает.во время операции запретили кашлять и разрешили сплевывать кровь в лоток,который я сама в руках держала.всего операция длилась около 20 минут.после этого всего он мне сказал умыться и идти в палату и лежать на боку и плевать все на салфетку.в палате была хорошая медсестра Виктория она мне тоже очень помогла и морально поддерживала,врач много раз заходил ко мне,спрашивал как дела.потом перевели в палату,под вечер правда горло разболелось и мне делали обезбаливающий укол.на второй день Сергей Вячеславович меня посмотрел,рассказал что можно покушать(можно было жидкий йогурт,компот,воду без газа,кисель),объяснил какие уколы колоть,что пшикать в рот и какие таблетки рассасывать.так я провела три дня в отделении.на 4-й день меня отпустили домой,запретили дома напрягаться,ванну принимать,соблюдать диету.потом просто приходила на уколы и осмотры к врачу. вот так мне удалили миндалины ))) на самом деле ничего страшного в этом нет,поверьте,я когда рожала все было намного больнее и неприятнее,и без анестезии((( очень благодарна хирургу Солодкому С.В. за лечение и поддержку!руки у него золотые. не скажу что было приятно удалять,и потом после операции побаливало,но он как мог помогал и успокаивал,а так как я страшная трусиха,то это было совсем не лишним!спасибо ему огромное!теперь у меня не болят суставы и температуры нет!))) сумму озвучивать не стану,пусть она так и останется"на ваш суд" )))
 
Останнє редагування:
Увеличены гланды, лечение антибиотиками 2 мес. не дает результатов

здравствуйте.
возможно, кто-то сталкивался с подобной проблемой: началось все с ангины, потом сказали - хронический тонзиллит.
пролежал в 22й неделю. улучшений не произошло. выписали. потом были еще несколько докторов. каждый выписывает свой рецепт лечения. и каждый - антибиотики. сил уже нет лечиться, ведь толку нет.
сейчас, спустя почти 2 месяца, гланды опухшие, слабость, иногда даже сложно дышать.
посоветуйте, как поступать, чем лечиться??
спасибо заранее.
 
Моя Тонзиллэктомия!

Всем доброго времени суток!
Поздравляю всех, уже преодолевших все страдания, мучения и переживания по поводу хронического тонзиллита, т.е. ИЗБАВИВШИХСЯ от него то ли методом тонзиллэктомии, то ли другими способами!!! И желаю всем скорейшего избавления от данной ПРОБЛЕМЫ наиболее, по вашему мнению, оптимальным путем!!!
Расскажу о своем хроническо-тонзиллическом пути) Уже 3 года не могу по-человечески жить из-за проблем с миндалинами: хронические заболевания ЖКТ, практически постоянно воспаленные подчелюстные лимфоузлы, афтозный стоматит, гинекология, ВСД, неполная блоката правой ножки пучка Гисса, раздражительность, хроническая усталость и т.д. и т.п.. Что именно в миндалинах проблема, к этому я пришла только 1 год назад, после тщетных мытарств по ЛОРам, которые ничего особенно не видели, назначали спреи и полоскания, по гастрэнтерологам, терапевтам и т.д. За 2 года такое развилось... Наконец-то один ЛОР-доктор таки поставил мне диагноз хронический тонзиллит, НО без конкретики стадии - КОМПЕНСИРОВАННАЯ, СУБКОМПЕНСИРОВАННАЯ или ДЕКОМПЕНСИРОВАННАЯ. И тем самым не удосужившись как следует обследовать, есть ли смысл сохранять их или нет... Лечила она мне их 1 год, прошла я 5 курсов промываний+физ.процедуры+антибиотики+рассасывания таблеток+полоскания... Сосотояние без внешнего гноя длилось около 3 месяцев, потом все снова... После последних процедур не прошло и 1 месяца, и все снова... Решила идти сдаваться к хирургам, т.к. ЛОР-терапевт и далее не признавала мои миндалины отжившими свое, и тупо качала деньги... Далее у меня заняло 3 месяца, чтобы найти доктора, который возьмется за удаление, было и УЗИ гланд, которое выявило, что они уже на 40% состоят из гноя, в них множественные кисты и воспалены 6 лимфоузлов. Доктора отказывались делать мне операцию, кстати, в профильной городской ЛОР-больнице, делают только под местным нарокзом, по причине того, что у меня в КОАГУЛОГРАММЕ Протромбин был сначала 67%, а после приема Транексама, вообще 60%... Пугали кровотечениями и отправляли к гематологам... А между тем, мне становилось хуже и хуже... Но, к счастью, только в 3-ем по счету на моем пути, ЛОР-отделении НЕпрфильной ЛОР-клиники, заведующий взялся меня прооперировать без лишних вопросов. Предложил 2 метода: классический, т.е. обычным скальпелем, и метод Коблации, удаление с помощью Спец.скальпеля, который осуществляет удаление плазмой. И оба метода ТОЛЬКО ПОД ОБЩИМ НАРКОЗОМ!!! Да, метод Коблации, оч.дорогой, но при моем протромбине и после ужастиков о кровотечениях от других ЛОРов-хирургов, я согласилась, заняла у кого могла нужную сумму и отправилась на операцию. Сейчас 4-е сутки после удаления, пока еще все во рту болит, но температура не повышалась ни разу, не было ни капельки крови. Поэтому, подытоживая, все пережитое мною, я сделала главные выводы:
1. Для того, чтобы оценить состояние миндалин, надо сделать УЗИ (обязательно, чтобы были чувствительными датчики). говорю об обязательности УЗИ, т.к. в моем случае, посмотрев результат УЗИ, доктор произнес: "Странно, у Вас редкий случай, когда с виду ничего страшного, а по УЗИ - крайняя стадия ДЕКОМПЕНСИРОВАННОГО ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА"
2. Если принято решение о тонзиллэктомии, хорошо подумайте о методе, почитайте, все для взвесьте и примите правильное решение. Для меня вне конкуренции метод КОБЛАЦИИ ПРИ ОБЩЕМ НАРКОЗЕ, единственный недостаток которого, ВЫСОКАЯ СТОИМОСТЬ. Но - никакой крови, минимум риска кровотечений, менее болезненные ощущения после операции, восстановление без антибиотиков. Для меня, как для пока еще обладателя диагноза ГАСТРОДУОДЕНОПАТИЯ, это оч.актуально!
Удачи всем вам! Выздоравливайте и живите полноценно!!!
 
Моя Тонзиллэктомия!

Всем доброго времени суток!
Поздравляю всех, уже преодолевших все страдания, мучения и переживания по поводу хронического тонзиллита, т.е. ИЗБАВИВШИХСЯ от него то ли методом тонзиллэктомии, то ли другими способами!!! И желаю всем скорейшего избавления от данной ПРОБЛЕМЫ наиболее, по вашему мнению, оптимальным путем!!!
Расскажу о своем хроническо-тонзиллическом пути) Уже 3 года не могу по-человечески жить из-за проблем с миндалинами: хронические заболевания ЖКТ, практически постоянно воспаленные подчелюстные лимфоузлы, афтозный стоматит, гинекология, ВСД, неполная блоката правой ножки пучка Гисса, раздражительность, хроническая усталость и т.д. и т.п.. Что именно в миндалинах проблема, к этому я пришла только 1 год назад, после тщетных мытарств по ЛОРам, которые ничего особенно не видели, назначали спреи и полоскания, по гастрэнтерологам, терапевтам и т.д. За 2 года такое развилось... Наконец-то один ЛОР-доктор таки поставил мне диагноз хронический тонзиллит, НО без конкретики стадии - КОМПЕНСИРОВАННАЯ, СУБКОМПЕНСИРОВАННАЯ или ДЕКОМПЕНСИРОВАННАЯ. И тем самым не удосужившись как следует обследовать, есть ли смысл сохранять их или нет... Лечила она мне их 1 год, прошла я 5 курсов промываний+физ.процедуры+антибиотики+рассасывания таблеток+полоскания... Сосотояние без внешнего гноя длилось около 3 месяцев, потом все снова... После последних процедур не прошло и 1 месяца, и все снова... Решила идти сдаваться к хирургам, т.к. ЛОР-терапевт и далее не признавала мои миндалины отжившими свое, и тупо качала деньги... Далее у меня заняло 3 месяца, чтобы найти доктора, который возьмется за удаление, было и УЗИ гланд, которое выявило, что они уже на 40% состоят из гноя, в них множественные кисты и воспалены 6 лимфоузлов. Доктора отказывались делать мне операцию, кстати, в профильной городской ЛОР-больнице, делают только под местным нарокзом, по причине того, что у меня в КОАГУЛОГРАММЕ Протромбин был сначала 67%, а после приема Транексама, вообще 60%... Пугали кровотечениями и отправляли к гематологам... А между тем, мне становилось хуже и хуже... Но, к счастью, только в 3-ем по счету на моем пути, ЛОР-отделении НЕпрфильной ЛОР-клиники, заведующий взялся меня прооперировать без лишних вопросов. Предложил 2 метода: классический, т.е. обычным скальпелем, и метод Коблации, удаление с помощью Спец.скальпеля, который осуществляет удаление плазмой. И оба метода ТОЛЬКО ПОД ОБЩИМ НАРКОЗОМ!!! Да, метод Коблации, оч.дорогой, но при моем протромбине и после ужастиков о кровотечениях от других ЛОРов-хирургов, я согласилась, заняла у кого могла нужную сумму и отправилась на операцию. Сейчас 4-е сутки после удаления, пока еще все во рту болит, но температура не повышалась ни разу, не было ни капельки крови. Поэтому, подытоживая, все пережитое мною, я сделала главные выводы:
1. Для того, чтобы оценить состояние миндалин, надо сделать УЗИ (обязательно, чтобы были чувствительными датчики). говорю об обязательности УЗИ, т.к. в моем случае, посмотрев результат УЗИ, доктор произнес: "Странно, у Вас редкий случай, когда с виду ничего страшного, а по УЗИ - крайняя стадия ДЕКОМПЕНСИРОВАННОГО ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА"
2. Если принято решение о тонзиллэктомии, хорошо подумайте о методе, почитайте, все для взвесьте и примите правильное решение. Для меня вне конкуренции метод КОБЛАЦИИ ПРИ ОБЩЕМ НАРКОЗЕ, единственный недостаток которого, ВЫСОКАЯ СТОИМОСТЬ. Но - никакой крови, минимум риска кровотечений, менее болезненные ощущения после операции, восстановление без антибиотиков. Для меня, как для пока еще обладателя диагноза ГАСТРОДУОДЕНОПАТИЯ, это оч.актуально!
Удачи всем вам! Выздоравливайте и живите полноценно!!!
 
Удалял гланды осенью у Семененко Андрея Валерьевича.
Врач квалифицированный, все прошло нормально. Единственное, что обласканным вниманием у Андрея Валерьевича вы не будете. Иногда придется его искать, чтобы что-то узнать и сделать. Он на месте не сидит, все время в заботах. А так, в принципе еще раз повторю, все нормально было сделано и результатом я доволен.
Все довольно правильно и реалистично описано на 1-ой странице автором темы.
Мне кажется я немного посадил желудок нимесилом, который приходилось несколько дней пить по 2 раза в день. Так что может нужно рассматривать свечи и уколы для обезболивания, когда домой отпускают уже. У меня был неприятный привкус во рту несколько месяцев. Точную причину так никто и не установил, но я грешу именно на обезболивающее.
Зиму прожил гораздо лучше, чем в последние годы. Не было частого першения в горле и насморка.(был хронический тонзиллит, постоянные гнойные пробочки в миндалинах, промывания особо не помогали)
 
Назад
Зверху Знизу