Форма для пасхи

Вот нашла на Посилання видалено:

С 4 по 12 апреля 2009 года на территории Свято-Покровского монастыря г. Харькова пройдет ярмарка «Вербная Неделя 2009». На ярмарке представлен большой выбор печатной продукции, иконы, ладан, ювелирные изделия, керамика, церковная утварь, аудио и видеопродукция, изделия из натуральных тканей, кожи, меха, эфирные масла и благовония, средства гигиены, травяные чаи, продукция пчеловодства, виноградарства и многое другое.
Адрес: г. Харьков, Свято-Покровский монастырь, ул. Университетская, 8. Время работы с 8:30 до 19:30, вход свободный
 
Я таки сегодня на ярмарку попала, формочку для пасхи купила. Ее высота - около 12 см, а цена - 28 грн. Вообще на ярмарке было много интересненького, но, как выразился мой муж, цены не Божеские :).
 
Я купила за 15 грн, на лотке. За 28 грн видела такую же в помещении выставки, очень удивилась такой разнице в цене. Кстати я досмотрела, когда распечатала рецепт "царской пасхи", что нужно прокладывать форму влажной марлей-вот и ответ на мой вопрос :).
 
Останнє редагування:
Мдя, а я мимо лотка проскочила :(, или там уже разобрали.
 
Я сегодня обязательно пойду.
 
Извините за глупый вопрос,а то я из названий наших храмов только Благовещенский знаю. Ярмарка проходит там где раньше Исторический музей был?
 
А какие лотки имеются в виду? Где искать то их?
 
Там на улице возле Покровского монастыря стоят палатки. Лично я покупала форму-если стоять лицом ко входу в монастырь,то справа почти последняя или предпоследняя палатка-лоток. Ещё видела в самом помещении выставки, но там были дороже. Больше я не видела, может невнимательно смотрела.
 
Покровский монастырь это где?
 
cт. м. Советская, выход к бывшему Историческому музею.
 
Посмотрите в любой кулинарной книге, всегда выпекается кулич пасхальный, а пасха делается творожная , как бы бабушки в деревнях не называли. А если кому-то и на этом форуме хочется разжечь национальную рознь, то не уподобляйтесь нашему правительству
 
О, миротворец появился! Пока вас не было, никто о национальной розни и не думал. Не знаю, какие книги вы читаете, в этой ветке уже об этом говорили, повторю еще раз для тех, кто в танке

Паска — в украинской и бессарабской (молдавской) кухне пасхальный хлеб.

Традиционно как на украинском, идише и молдавском языках, так и на южном диалекте русского языка, некогда бытовавшем в Малороссии и Бессарабии, пасхальный хлебец именуется паской. Соответственно песочные формочки называются пасочками или пасками, а не куличиками как в других русских диалектах.

Это из Википедии, можете проверить. А так как живем мы на Украине, то и называем так. И, кстати, бабушки в деревне в этом вопросе больший авторитет, чем какие-то книги. Поваренные, наверное :іржач:
 
О, миротворец появился! Пока вас не было, никто о национальной розни и не думал. Не знаю, какие книги вы читаете, в этой ветке уже об этом говорили, повторю еще раз для тех, кто в танке



Это из Википедии, можете проверить. А так как живем мы на Украине, то и называем так. И, кстати, бабушки в деревне в этом вопросе больший авторитет, чем какие-то книги. Поваренные, наверное :іржач:

Все мы читаем одно, но мыслим разное. Мне хотелось найти информацию о формочках - я ее здесь увидела, а кому-то хотелось найти в теме разжигание нац. вражды - он это нашел, а скорее всего выдумал ее для себя, чтобы жить было веселее, чтобы накал страстей был. А то такая тема мирная- кулинария, человеку захотелось ее "оживить". :)
 
По ходу дела, но не по теме, можно вопрос всем знающим от неграмотной :(. Когда все-таки пекут паску? В страстную пятницу или в чистый четверг. У нас на работе по этому вопросу расхождения :). Опять же в википедии :) находим:

.... Паски печуть у Страсну п'ятницю. Як тільки господині посадять паски в піч і загнітять їх свяченою вербою, вони йдуть на город і садять розсаду — «щоб капуста була здорова, як паска»...
и еще на одном из новостных сайтах читаем:
...Паску традиційно печуть у Чистий четвер...

Так может, не принципиально, когда?
Эх, сюда бы бабушку из деревни, чтобы разобраться :)
 
Я буду печь в пятницу. У меня как раз в пятницу выходной будет:)

А если о традициях, у меня соседка из деревни, печет в субботу, говорит у них всегда в субботу пекли:незнаю:
 
Погуглила:) Мнения расходятся. Но большинство все-таки за пятницу. Зайду в церковь, узнаю и напишу. Хотя если в четверг, у меня все-равно не получится, на паски времени нужно много, после работы не успею
 
Печь паски мне кажется надо или в четверг ,вроде считается что после того как до рассвета искупался и надел все чистое тут и пора тесто ставить. Но я всегда пеку в сууботу,а то к воскресенью ничего не останется:D
 
Ктати девочки формы для творожной пасочки нашли? Я вот все собираюсь пойти на ярмарку,но не выберусь никак. Завтра вроде последний день.
 
Так вроде до 12 (воскресенья):confused: А я думаю, нужна мне или нет. Я вроде и без формы приспособилась, не люблю, когда лишнее валяется. Но хочется! А как говорит моя подруга - хочется хуже чем болит:D
 
Назад
Зверху Знизу