Федерализация Украины

Для hint
Да не вопрос. Пусть будут Бермуды. Но прозрачно и после уплаты всех налогов и сборов в регионе (НДС, налога на прибыль, ренты, акцизов, пошлин). Я ведь писал, что центр дохода должен стать центром прибыли.

с какого перепугу это все должно произойти?
 
Для hint
Я изначально (посмотрите мое первое сообщение темы) говорил о 100% передаче в регионы всех экономических рычагов влияния (законодательство, налоги и пр.). Центральная власть фактически декларативна, и живет на фиксированные трансферты из регионов. Это подобие Швейцарской федерации.
Регионы получают экономические рычаги управления своей инвестиционной привлекательностью начинают конкурировать между собой (с учетом текущей специфики, стратегии развития). И так далее.
 
Для hint
Я изначально (посмотрите мое первое сообщение темы) говорил о 100% передаче в регионы всех экономических рычагов влияния (законодательство, налоги и пр.). Центральная власть фактически декларативна, и живет на фиксированные трансферты из регионов. Это подобие Швейцарской федерации.
Регионы получают экономические рычаги управления своей инвестиционной привлекательностью начинают конкурировать между собой (с учетом текущей специфики, стратегии развития). И так далее.

я это услышал, с чего бы им все бросить и начать конкурировать между собой? Всех, все устраивает. Без изменения рычагов влияния на чиновников избирателями ничего не будет, а эти изменения, пока, могут принять только сами чиновники:) будут ли они пилить сук на котором сидят? Вопрос риторический
 
Для hint
Несколько постов выше я привел аргументы в пользу "ситуация назрела". Да перейти в федеральную модель будет не просто. Элиты привыкли жить так как живут сегодня. Их проблема в том, что они встроены в жесткую вертикаль власти. Они вечные просители в Киеве. А в столице дают тем, кто лоялен.
Но экономическая независимость регионов может многое изменить в существующем порядке вещей. Кстати, первые признаки улучшения жизни регионы востока должны почувствовать практически сразу. Я уже приводил разницу между сегодняшними ВРП регионов и тем, каким он должен быть на самом деле (стр.16,17).
Что может заставить местные элиты начать жить по новому? Это инстинкт самосохранения, жесткий контроль общин за их деятельностью (сегодня голос общины Харькова теряется в голосе других областей Украины, а ведь у каждой области свои просьбы, порой взаимоисключающие), прозрачное и не противоречивое законодательство. Сейчас же, в условиях существующей централизованной системы власти у нас нет крайних. Всегда находится отговорка. Центр пеняет на регионы, регионы на центр, запад на анти украинского президента, восток на иждивенческий запад и т.д. Вот так и живем в вечном противостоянии.
Станем экономически независимыми - не на кого будет пенять.
 
Останнє редагування:
Для Barmaley.1
Если ты читал посты в этой теме
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, то должен был прочитать, что я извинился за то, что не туда написал и навсегда покинул тот форум. После этого я пришел на этот форум. Пришел, потому, что имею аргументированную гражданскую позицию. Повторяю - свою позицию.
Ты же сидишь и пишешь всякую безграмотную чушь (в этом я уже убедился), не имея ни знаний ни собственной аргументированной позиции. Ты говоришь, что черное это белое и просишь доказать обратное. У тебя нет аргументации. Что предлагаешь ты? Чего ты хочешь. Оставить все так, как оно есть?
 
Останнє редагування:
З перших часів Незалежної України, з часів «фашиста» Чорновіла собачимося і кінця краю не видно.
Чорновил, конечно, был националистом, но фашистом, в отличие от нынешних молодых выродков, назвать его нельзя.
И он был, безусловно, думающим человеком. Поэтому и предлагал изначально федеративное устройство, дабы не ломать жизнь миллионам людей.
 
Федералізація можлива, коли можна про щось домовитися
Согласитесь, что нормально договариваться с коктейлем Молотова может только автомат Калашникова.
Не Восток же взялся за биты, катапульты и бутылки с зажигательной смесью под вопли "Смерть ворогам!"
 
Для worlon
Уверен, что тебе действительно не интересна. Потому, что в этой теме ты ничего не понимаешь, как впрочем и твой собрат по несчастью Barmaley.1. У вас с ним нет никакой аргументированной позиции. Все ваши посты это сплошной троллинг и космических масштабов чушь. Причем неся эту откровенную чушь (запад кормит восток, Луганск себя не прокормит и пр.), вы даже не задумываетесь как вы смешно выглядите.
worlon ответьте. Зачем вы вообще сидите в этой теме? Какова ваша цель нахождения на форуме?
 
Останнє редагування:
Для східняка кинути західника, як для мусульманина грохнути невірного. Слову східняка вірити не можна, а ви, можливо, те ж саме думаєте про західника.
Грешным делом, приходят иногда в голову такие мысли. Особенно часто насчет "грохнути невірного", - на фоне последних событий.
Утешаюсь тем, что и на Западной Украине, вероятно, есть немало нормальных людей, которые хотят просто жить, работать, растить своих детей, а не жечь напалмом чужих. Но их, увы, не видно, не слышно. Наверное, их экстремисты достали почти так же, как и нас.
Вот если бы с ними можно было договариваться...
 
На Західній Україні нема бажаючих когось палити напалмом.
Последние события показали, что есть и, увы, немало. Правда, за неимением напалма в ход пошел коктейль Молотова.
А в остальном... В остальном Вы, вероятно, правы.
 
занятные цифры:

согласно данным бюджета, в 2013г угольная отрасль дотирована государством на 30млрд.грн, а главным потребителем угля являются предприятия Ахметова, т.е. государство дотирует бизнес одигархов своих, которые множат доходы и вывозят их на Запад

30млрд.грн это вышло по 125000грн в год на работающего в отрасле, в том числе обслуживающий персонал
 
в чём, по-вашему, разница между "напалмом" и "коктейлем Молотова": горючий, легковоспламеняющийся компонент с загустителем (бензин + хоз. мыло)
С химической стороны отличается составом загустителя, кроме того, в напалме часто применяются соединения натрия - водой не потушишь.
В обсуждаемом аспекте разница несущественна.
Привет Наукограду! :)
 
А стороники федералізації усвідомлюють, що головною перешкодою на шляху до неї є ВФЯнукович?
 
Для crosss
Ну зачем же вводить в заблуждение народ.
Во-первых в 2013 дотации угольной отрасли составили 15,2 млрд. грн., а не 30 млрд. грн.
Во-вторых, они были направлены исключительно госшахтам, так как согласно закону «Украины о бюджете» их могут получать только государственные шахты. Отсюда частные шахты Ахметова не могли по определению получить эти дотации.
Дотации госшахтам есть инструмент обогащения двух очень уважаемых граждан Украины (за счет использования схемы легализации добытого на копанках угля).
Устранить дотации можно только приватизировав шахты, имеющие шанс на выживание (достаточные запасы, и конкурентную себестоимость добычи) и закрыв глубоко убыточные. Но для последнего нужна воля и масштабная программа перепрофилирования шахтеров в кого-то. В Англии времен М.Тетчер, когда закрывались шахты шахтерам выдавали льготные кредиты, бесплатно переучивали на другие профессии, создали целую программу развития альтернативной энергетики для трудоустройства увольняемых шахтеров. И даже при таких усилиях власти было много недовольных.
 
Останнє редагування:
Увы, давно уже не студент... :(
И что учить советуете - неясно. Цитату из Википедии с тем же смыслом, который я вкратце изложил в одной фразе? Или учиться засорять Форум развернутыми цитатами, не имеющими отношения к сути дискуссии? :незнаю:
 
Для Дорогомисл
Главным противником федерализации является крупный бизнес. Он заинтересован оставить все статус-кво (грабитить там где можно что-то взять, сохранить коррупционную вертикаль власти т т.д.). Думаю, что Я. даже слов таких не знает (федерализация).
 
Для crosss
Ну зачем же вводить в заблуждение народ.
Во-первых в 2013 дотации угольной отрасли составили 15,2 млрд. грн., а не 30 млрд. грн.
Во-вторых, они были направлены исключительно госшахтам, так как согласно закону «Украины о бюджете» их могут получать только государственные шахты. Отсюда частные шахты Ахметова не могли по определению получить эти дотации.
я не говорил, что на шахты Ахметова, я говорил, что бизнес Ахметова есть главный потребитель угля и мог бы и не дотируемый уголь покупать
 
про федерализацию много истерии и связано в основном это с 2004г и провокациями ПР тогда
мало где обсуждается конструктивно

читал недавно статью с плюсами и минусами федерализации, так плюсов много, более совершенная форма управления с разделением функций контроля центром самоуправляемых регионов, которые могут сохранять некую самоидентичность и пр.

федерализация это не разбежаться и не раскол, а другая форма устройства государства

только она власти нынешней не нужна, федерализация нужна где самоуправление ценится и развивается и т.п. самоорганизация на уровне грамад, а не как у нас мэр матершинник задавит лбого, кто жвачку жевать будет в зале

тема табу в государстве после 2004г
 
Назад
Зверху Знизу