Езда на велосипеде в темное время суток (или "мне жалко 10грн на фонарик")

2кг сиру
ого


пс - я динамо-втулку + ролерне гальмо комплектне + фару дешевше на 30% купував.
 
Кстати, мне интересно, что творится в мозгах велосипедистов, которые в тёмное время включают фонарь на строб? Лучше видно? Хрена. Более заметны на дороге? Разве что в зеркало заднего вида. Так зачем?
 
Гм. Ну дороги-то освещены вполне прилично - дополнительное освещение на такой скорости, в принципе, и не нужно. А то, что строб заметнее постоянно горящего - думаю, спорить никто не будет. Хотя лично я включаю только на постоянку.
P.S. У дешевых китайских фонариков есть дурная привычка - после хорошей кочки самопроизвольно переключать режимы. Сразу этого можно и не заметить, и ехать со стробом вместо фары)))
 
Купил!
Сверхъяркий светодиод Cree XR-E Q3 Star 3,7Вт ~75грн
Драйвер светодиода 1xCree XR-E (5 mode) ~40грн

Теперь осталось найти радиатор, отражатель (или линзу ~10грн) и корпус.

Радиатор можно высверлить коронкой из радиатора от материки (или видеокарты), чтобы получился цилиндр.
Но вот как из отражателя галогеновой лампы "высверлить" отражатель для светодиода, понять не могу... Да и не подойдет она, наверное, по форме - нужна парабола

:D
 

Вкладення

  • IMGP0643.jpg
    IMGP0643.jpg
    146 КБ · Перегляди: 181
  • IMGP0651.jpg
    IMGP0651.jpg
    137.5 КБ · Перегляди: 432
Останнє редагування:
а зачем городить огород, если можно просто купить яркую мигалку с двумя режимами за 60 грн с алюминиевым корпусом и прорезиненую колечками от воды
data-led-rear-gab-500x500.jpg

вот тут например
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В курсе, можно найти еще дешевле -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

или на барабане за 20. Но это дешевое говно по завышенной цене.
И туда нужны отдельные батарейки, а если использовать "проводку", то какая разница, специальная светилка там будет висеть или светодиод за 2грн?
 
Останнє редагування:
Найди вело-фару старую и поставь туда свое добро. Можно корпус свой выдумать, а с той фары только рефлектор и колиматор взять.

А можно с той фары колиматорное стекло выдрать и вырезать из него кусочек для своего фонарика.
 
Останнє редагування:
Если учесть найденный
attachment.jpg
(не знаю, достаточной ли он площади, о ней в документации к светодиоду ничего не нашел), то нужно искать самостоятельно крепящуюся фару.
 
Если учесть найденный
attachment.jpg
(не знаю, достаточной ли он площади, о ней в документации к светодиоду ничего не нашел), то нужно искать самостоятельно крепящуюся фару.

Судя по масштабу радиатора в сравнении с саморезами, он вообще какашечного размера, напоминает радиатор с юга какой-то старой материнки. 3.7 ватта он точно не рассеет, особенно без обдува.
Кстати, рекомендовал бы вместо саморезов просто нарезать метрическую резьбу метчиком и прикрутить обычными винтами, так как саморезами хорошо притянуть диод к радиатору не выйдет.
 
Все притянулось стяжками, предварительно смазалось КПТ-19 и во время работы обдувалось встречным ветром =)
Скотчем примотал линзу "на 25 градусов"

Но! Драйвер переключался на каждой кочке и когда доходило до режимов 4 (мигалка) и 5 (SOS), приходилось или бить по подседельной сумке, в которой лежат аккумуляторы, или останавливаться и переключать: нужно или подпружинивать батарейки с обеих сторон, или (возможно) поможет конденсатор.
Пока сказать что-то сложно. Мощности аккумов, походу, не хватало: от них, кроме фонарика, питалось еще 18 светодиодов ленты, закрепленной на вилке и 3 красных светодиода на заду.

ПС. Туалетную бумагу с колес снял. Вчера катался до Журавлевки - там аццкие пески, можно буксовать!

Светодиоду "на радиаторе" нужна специальная фара и линза. Если юзать ту, которая используется м лампам накаливания или "широкоугольными" светодиодами, вместо сфокусированного пучка получится ***
attachment.gif

+
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Поэтому, я (все-таки!) решил не ебать мозг и купить нормальный фонарик.
 

Вкладення

  • IMGP0655.JPG
    IMGP0655.JPG
    156.9 КБ · Перегляди: 159
  • IMGP0660.JPG
    IMGP0660.JPG
    123.8 КБ · Перегляди: 426
  • 1.GIF
    1.GIF
    13.3 КБ · Перегляди: 459
Останнє редагування:
В курсе, можно найти еще дешевле -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

или на барабане за 20. Но это дешевое говно по завышенной цене.
И туда нужны отдельные батарейки, а если использовать "проводку", то какая разница, специальная светилка там будет висеть или светодиод за 2грн?

покажи мне где эти алюминиевые с резиновыми прокладками по двацатке, там по около 30 обычные силиконом покрытые, совсем без влагозащищенности
а вот по твоей ссылке может и дешевле, не спорю, но это заказывать, ждать, за пересылку платить, забирать, а по моей, договорился в городе пересекся, 10 минут делов :rolleyes:
 
Но! Драйвер переключался на каждой кочке и когда доходило до режимов 4 (мигалка) и 5 (SOS), приходилось или бить по подседельной сумке, в которой лежат аккумуляторы, или останавливаться и переключать: нужно или подпружинивать батарейки с обеих сторон, или (возможно) поможет конденсатор.
Че это драйвер переключался? Там механических частей нет. Тут или дребезг контактов аккумуляторов, или у тебя пайка гнилая:)

attachment.jpg

АДЪ!
 
Все, щоб "зекономити" 100 грн на дрочовий ліхтарик.
 
Афтар, твой лисапед, обвешанный всеми этими самопальными свистоперделками, со временем будет напоминать 412-й москвич, с катафотами на брызговиках, обклеенный отражающими полосками и непременными бархатными шторками с рюшечками на заднем стекле:)
Это напоминает мне меня лет 10 назад, когда я купил гитару, что-то там побренчал пару месяцев а потом начал всякие приблуды к ней паять. В итоге ничему не научился, а потом вообще на нее забил:)
Не позорься, покупай нормальные аксессуары и побольше езди:)
 
Та отож.

а по моей, договорился в городе пересекся, 10 минут делов :rolleyes:

А по твоей ссылки он налоги заплатил? А, может, он вообще деньги отмывает?! Которые потом пустит на незаконные действия против Народа Украины!
Люди работают: закупают партии товаров, стоят на базаре, платят местовое, да еще и продают по старым ценам и делают скидки всяким попрошайкам! А какой-то кун с форума дождался своей посылки из Китая 3 недели - и уже герой, может ставить цену 60%+!
Пусть торгует, я не против, но у таких барыг я покупать не хочу, тем более, что на Барабане уже находил товары по выгодным ценам. :-P :-P :-P

И вообще, я не хочу цеплять на велик "аксессуары", которые питаются от отдельной батарейки на 3В
 
Люди работают: закупают партии товаров, стоят на базаре, платят местовое, да еще и продают по старым ценам и делают скидки всяким попрошайкам! А какой-то кун с форума дождался своей посылки из Китая 3 недели - и уже герой, может ставить цену 60%+!
Пусть торгует, я не против, но у таких барыг я покупать не хочу, тем более, что на Барабане уже находил товары по выгодным ценам. :-P :-P :-P
От такі вони поцреоти... :рл:

Да й пиздить він елементарно. Міг би купити дешевше - купив би. Спонсор місцевих барабашовських бариг, бля :рл:

И вообще, я не хочу цеплять на велик "аксессуары", которые питаются от отдельной батарейки на 3В
А твоє оце жахіття від чого живиться?
 
attachment.jpg
 

Вкладення

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    82.9 КБ · Перегляди: 352
От такі вони поцреоти... :рл:

Да й пиздить він елементарно. Міг би купити дешевше - купив би. Спонсор місцевих барабашовських бариг, бля :рл:

я мог купить то же самое за 55 грн у другого ресейлера, но не так это было мне удобно, поэтому не заморачивался

а насчет барика и велорядов, то цены (не говоря уже про ассортимент) там не в пользу этох барыг, за редким исключением
 
Назад
Зверху Знизу