ЕС глазами очевидца

пожалуй, присоединюсь к теме ТС, т.к. и у меня новое место жительства - Литва.

внесу корректировки и дополнения в стартпост ТС: действительно отопление стоит недешево, но это в старых "савецких" домах. У меня новострой и в зимний период отопление обходится в ~ $80/мес, летом - $20. И это с горячей водой, и это квартира 80м2

ездить на авто - одно удовольствие, культура вождения на твердую пятерку. Нет ни "встречников", ни "затычек", ни "N рядов для поворота налево". Никто не тупит, любые неудобства на дороге разруливаются моментально. "просить", чтобы тебя впустили в поток при выезде со второстепенной - не нужно. Лежачих полицейских не больше, чем в Харькове. Есть и минус - отсутствие окружной дороги. Но это Вильнюс. купить/оформить машину - 20 минут времени и $15. Номера можно и не снимать.

воду можно пить из крана.

а еще у мну под окнами газоны стригут:
dPZxA6KzS6U.jpg
 
ТС, я правильно понял, Вы называете своё нынешнее место пребывания "выездом за деньгами"? При з/п на двоих в 1500 у.е.??? И это, я так понимаю, до уплаты налогов? Минус аренда жилья, минус продукты, которые ненамного, но дороже чем в Харькове - и что же у Вас остаётся на "какую-никакую машину и слетать на отдых и даже на будущее отложить"???
Извините, но или Вы немного привираете, или:
- не платите со своих "легальных" доходов налоги
- питаетесь святым духом
- "какая-никакая машина" называется абонемент в метро
- "слетать на отдых" - на велосипеде в городской парк
Я никоим образом не хочу Вас обидеть или задеть, но я Вам не верю. Может быть, просто математические действия в Украине дают не такой результат, как в Литве?
Если я не прав, исправляйте:
1500 (з\п двух членов семьи) - 300 у.е. (примерно, а может и больше - налоги) - 150 у.е. (среднегодовая аренда жилья) - 500 у.е. (думаю меньше не получится на двоих - еда) = 550 у.е. на двоих - на авто, отдых и на будущее.
Вот фото , сделал в Париже.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Бензин 95-й почти 2 евро.
У меня Фольсваген бак 60 литров, мне хватает при малой езде
на неделю.
Т.е. в Европе мне нужно 60лх4 недх1,59 Евро=381 Евро.
Не разгуляешься.
А налоги у них огого.
 
А что Украине уже предложили место в ЕС? пропустил эту новость... я например даже в сотрудничестве с ЕС ничего плохого не вижу... но не на грабительских условиях, таких как прописаны в договоре по ЗСТ и кредитном договоре МВФ... и у нас кстати многие таки ждут, что из крана побежит коньяк...
Уточните грабительские условия - по пунктам со ссылкой на документ !!!!!!!!



Только что приехал из бедной Словакии. У кого только спросишь за з/п или пенсию -начинают со слова Мы бедные . Да - бедная страна . Минимальная пенсия -300 евро ( социалка) . Средняя 470 . З/п минимальная 500 евро - средняя 700 - в Братиславе от 1200 до 2000 средняя . Оплата коммунальных в кв. 70 квадратов 200 евро . Цена на продукты 1 литр молока 0,75-1 , мясо кг от 3,5-7 , сыр кг 4-8 , творог кг 3-4 , хлеб 1,5 , клубника кг 1,5,картофель кг 0,7. В общем огромный пакет из супермаркета 20 евро . Т.е. в месяц на еду на двоих ( если готовит самим ) 200 евро ни в чем себе не отказывая . Бассейн 3 евро - сутки!!!! Теннисный корт - многие в определенные часы бесплатно , членам ТК в год 200 евро , почасово от 3 евро в час . Все - делайте выводы .

Забыл - бензин 95-1,5 евро , проезд в городе на любом городском транспорте ( включая электрички до 100 км.) 0,7-0,85.
 
Останнє редагування:
Уточните грабительские условия - по пунктам со ссылкой на документ !!!!!!!!



Только что приехал из бедной Словакии. У кого только спросишь за з/п или пенсию -начинают со слова Мы бедные . Да - бедная страна . Минимальная пенсия -300 евро ( социалка) . Средняя 470 . З/п минимальная 500 евро - средняя 700 - в Братиславе от 1200 до 2000 средняя . Оплата коммунальных в кв. 70 квадратов 200 евро . Цена на продукты 1 литр молока 0,75-1 , мясо кг от 3,5-7 , сыр кг 4-8 , творог кг 3-4 , хлеб 1,5 , клубника кг 1,5,картофель кг 0,7. В общем огромный пакет из супермаркета 20 евро . Т.е. в месяц на еду на двоих ( если готовит самим ) 200 евро ни в чем себе не отказывая . Бассейн 3 евро - сутки!!!! Теннисный корт - многие в определенные часы бесплатно , членам ТК в год 200 евро , почасово от 3 евро в час . Все - делайте выводы .

Забыл - бензин 95-1,5 евро , проезд в городе на любом городском транспорте ( включая электрички до 100 км.) 0,7-0,85.
коммуналка за месяц зимой? так просто для уточнения
 
о чем спор? :) в любой стране (и в Германии, и в Словении) есть свои проблемы, которые можно и нужно решать.

Речь о том, что в странах ЕС эти проблемы могут быть решены при некотором усилии. В странах СНГ (теперь за исключением Украины) эти проблемы не могут быть решены в принципе. Само государственное устройство таково, что попытка решить проблемы приведет к подрыву основы государства - коррупции, и всех ее милых производных: организованной милицейской преступности, сгнившей медицины, продажных судов и т.д. и т.п. Поэтому попытавшийся решить проблемы страны очень скоро обнаруживается в канаве с проломленной головой.

Государственная модель стран ЕС не идеальна, но государственная модель стран СНГ просто бесчеловечная и тупиковая. Хотя я не спорю с тем, что многим гораздо комфортнее жить в России (как говорил Задорнов - "можно свободно нажраться с девчонкой в кустах", и заодно заблевать все вокруг). Дело вкуса и степени скотства.
:клас::клас::клас:

Вот фото , сделал в Париже.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Бензин 95-й почти 2 евро.
У меня Фольсваген бак 60 литров, мне хватает при малой езде
на неделю.
Т.е. в Европе мне нужно 60лх4 недх1,59 Евро=381 Евро.
Не разгуляешься.
А налоги у них огого.
Як вони там живуть,ну просто жесть :D а дороги чого не сфоткав? вони там такі самі як в раші? підїзди теж обісцяні,кругом бички,бутилки від півсу і.т.д.
Немає значення які ціни,має значення скільки люди заробляють і що можуть собі дозволити.
 
Спасибо всем живущим за пределами Украины дополняющим эту тему.
Мифы нужно развенчивать.
 
Да! Давайте возьмем для примера Польшу. Я ей подробно интересовался, когда пытался понять, насколько нам выгодно присоединение к ЕС.

Итак, Польша это с\х страна, у которой промышленность практически уничтожена. Произошло это из-за жестких экологических норм в ЕС, которые привели к закрытию металлургических предприятий, и соотв прибили машиностроение. Даже верфь на которой начиналось движение пофсоюза Солидарность сейчас остановлена. Безработица даже выше чем в Украине. Это важно, потому что именно промышленность держит крупные города миллионники как Харьков.

Кстати о городах миллионниках - в Польше, в которой плотность населения почти в два раза выше чем в Украине (123 человека\км2 в Польше и 72 человека\км2 в Украине), а количество населения сопоставимо (Польша 38 млн, Украина 45 млн), всего один город с населением больше 1 млн - столица страны Варшава (1,7 млн, прочие города сильно отстают - есть еще два города по 700 тыс, остальные и того меньше). В Украине, их 3 (Харьков, Одесса, Киев), из них 2 на юго-востоке и еще пару практически миллионников (по больше чем пр 900 тысяч сейчас - Днепропетровск, Донецк) там же. Это еще одно подтверждение аграрной направленности Польши - население размазано по небольшим фольваркам. У нас (на юго-востоке) население сконцентрировано в больших городах, что удобно для промышленности.

Договор о ассоциации с ЕС тоже делает преференции экспорту с\х и открывает беспошлинный импорт промышленной продукции из ЕС, так что к чему нас готовят понятно.

При этом в Польшу ЕС влил с момента евроинтеграции в 2004 году уже порядка 60 млр евро (а так же оказывали финансовую поддержку в рамках подготовки к евроинтеграции), и продолжает вливать в качестве политики выравнивания и поддержики с\х производства. Нам подобное обхождение не светит.

Что мы получим в итоге? Бедную тень Польши, сельскохозяйственную страну, для которой и высокий и низкий урожаи - бедствие. С постепенно пустеющими крупными городами.

Не соглашусь :)

Живу в Польше уже почти 5 лет. то, что население равномерно "размазано" по всей территории - правда. Но утверждение, что Польша - чисто аграрная - в корне не актуально. Да, после вступления в ЕС закрывались и продолжают закрываться/сокращаться старые производства. Но только в нашем воеводстве (Любусское) за то время, что я здесь живу, открылось несколько новых. Вот сейчас, например, начато строительство очередного завода в пригороде Зеленой Гуры (производство строительных смесей, кажется).

Касательно безработицы. За последний год она сократилась на 1,5%. С начала года стало появляться всё больше сообщений о том, что динамика безработицы позволяет строить положительные прогнозы. Ужонд працы опубликовал информацию о том, что предприятия задекларировали в этом году около 1000 новых вакансий.

Польша - одна из стран (или единственная?), кто во время кризиса 2009/2010 гг не ушел в рецессию! Знаете почему? Цены - не привязаны к доллару - страна для своего внутреннего рынка производит большую часть товаров.

Причина безработицы в Польше тоже не связанна только со спадом производства. Одна из главных причин (ИМХО) - поляки разленились. Те, кто не ленился работать и специалисты - уехали на запад. Те кто остался - не любят работать. Вакансии для разных групп специалистов открыты всегда, только специалистов нет. А за зарплату для неквалифицированного рабочего поляки не хотят работать. В Польшу приезжают десятки, если не сотни тысяч украинцев на заработки - поляки за такие деньги работать не хотят. Это при том, что, например, еда и одежда в Польше - дешевле, чем в Украине. Поляки за те-же деньги предпочитают сидеть на социалке.

Ну а про коррупцию, полицию, дороги и прочее можете почитать у меня в блоге -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я жив в Європі майже 10 років. В країнах першого (німці) ешелону і в Іспанії (вони трошки бідніші,за німців) перший раз поїхав в Венгрію і Польщу ще 20 років назад. Маю Європейську резиденцію,останні роки живу в Україні. Можу і там жити,але зараз тут маю свої справи.Описуавати можна довго.Скажу життя в основному краще (мяко кажучи) практично у всіх,навіть в емігрантів,які і мови не знають. Головне це стандарти життя і права людини. Про що в нас в основному тільки триндять.
Той хто тут старається обсирати Європу в основному там ніколи не був,або був мельком. Ну і тролі,але це робота така. Так що перед тим як давати якісь оцінки потрібно це побачити самому,а не судити з па-раша TV.

Абсолютно згоден.На жаль "россейская" пропаганда мозги так промивати здатна,що навiть аргументовану iнформацiю не кожен адекватно сприймає.
А я еще омечу на примере своих знакомых следующее: хают Европу в основном те кто там никогда!!! не был.Живут в говне здесь,а Европу(Америка это для них вообще-Бабай страшный..)обсерают "за глаза"...
Спорить ни скем не буду,пишу редко крайне,-поэтому ответы а-ля дискуссия от мечтателей о матушке-Рассее(где тоже побывал и видел сплошную дрянь,рвань и пьянь) не интересуют.
 
ТС, я правильно понял, Вы называете своё нынешнее место пребывания "выездом за деньгами"? При з/п на двоих в 1500 у.е.??? И это, я так понимаю, до уплаты налогов? Минус аренда жилья, минус продукты, которые ненамного, но дороже чем в Харькове - и что же у Вас остаётся на "какую-никакую машину и слетать на отдых и даже на будущее отложить"???
Извините, но или Вы немного привираете, или:
- не платите со своих "легальных" доходов налоги
- питаетесь святым духом
- "какая-никакая машина" называется абонемент в метро
- "слетать на отдых" - на велосипеде в городской парк
Я никоим образом не хочу Вас обидеть или задеть, но я Вам не верю. Может быть, просто математические действия в Украине дают не такой результат, как в Литве?
Если я не прав, исправляйте:
1500 (з\п двух членов семьи) - 300 у.е. (примерно, а может и больше - налоги) - 150 у.е. (среднегодовая аренда жилья) - 500 у.е. (думаю меньше не получится на двоих - еда) = 550 у.е. на двоих - на авто, отдых и на будущее.


Он думает, что немного меньшие цены значительно преломляют ход событий при неплохих зарплатах.
Вот учет цен на все и зарплаты.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Литва 1109 долларов по ппс
россия (страна-террорист) 1215 по ппс.
Если платятся 50% социалки как в Германии, то нужно поделить пополам, тогда 550 долларов.

Что значит 1215 долларов в рф по ппс?! Это значит 700 долларов если с этими деньгами оказаться в Европе и 1215 долл на территории рф. и 1500 долларов если на территории Украины или Беларуси.
для Германии похоже опечатка 2750 минус социальные 1360 долларов по ппс.

В Украине по ппс 680 по ппс, т.е. если не рассматривать социальное обеспечение, то покупательная способность такая же. Если оценивать комфорт, то за счет социальной страховки в Литве в 2 раза лучше.

Абсолютно згоден.На жаль "россейская" пропаганда мозги так промивати здатна,що навiть аргументовану iнформацiю не кожен адекватно сприймає.
А я еще омечу на примере своих знакомых следующее: хают Европу в основном те кто там никогда!!! не был.Живут в говне здесь,а Европу(Америка это для них вообще-Бабай страшный..)обсерают "за глаза"...
Спорить ни скем не буду,пишу редко крайне,-поэтому ответы а-ля дискуссия от мечтателей о матушке-Рассее(где тоже побывал и видел сплошную дрянь,рвань и пьянь) не интересуют.

Да были там все. За счет социальных больших отчислений и более высоких цен, разумеется уровень покомфортнее в 2 раза.
Но вся ирония в том, что это разница уровня в 2 раза в Европе с Россией, и это просто пропасть по версии многих.
А то что точно во столько же разница в РФ и Украине, это признавать не хотят. Говорят либо, что также живут, а то еще и хуже :D
Провинция далеко от Москвы, мелкий забытый железной дорогой городок.
8de3cfed4912.jpg
 
Останнє редагування:
Вообщем так, последние лет 10-15, с появлением интернет в массах регулярно появляются вбросы такого харарактера - дескать в Европе и\или Америке народ живет крайне бедно, прямо таки выживает. О том как там плохо и как хорошо в русском мире.

Лет 10 назад, может кто помнит, гулял такой вброс типа в Америке если позвонить 911, то не смотря даже на детальное описание проблемы к несчастному страдальцу приедут сразу и скорая и пожарные и полиция. По концовке ему выставят счет, но не абы какой, а такой с которым он гарантированно не расплатится до конца своих дней. Мораль: в Америке плохо, а вот в русском мире к тебе бесплатно приедет скорая, значит они тупые. а в россии лучше и вообше руский мир рулит.

Да не, это значит, что если ты хочешь жить как в Германии Америке едешь в Москву. Если хочешь, как в Литве, можешь и в других городах устроиться. Что собственно не плохо. Если бы этого не было, разумеется на кон ставить против Европы нечего было бы. Если как в ОАЭ и Нидерландах, ну тогда придется либо подсуетиться, либо уже тогда ехать-таки.
 
В Европе не жизнь - сплошной ужас. На прошлой неделе, когда покупал вторую машину, пригнанную из Германии, вместо одного дня на оформление ее в Польше, потратил целых два (!). Все потому, что налоговая справку VAT-25 только на следующий день дает. А очереди в различных управлениях были огромные - аж до одного человека! Билетоматы - сплошное неудобство: только нажал на кнопочку и взял билетик - сразу гудит, показывает мой номер и говорит к какому окошку идти - а ведь я еще документы приготовить не успел! Свинство!

Девочка из страховой, когда считала мне страховку, ошиблась и не учла страховой случай пару месяцев назад. Когда на месте оказалось, что заплатить должен больше, она звонила в централь и спрашивала как обойти систему и ввести бОльшую скидку. А я ведь ее об этом не просил! Это она наверняка что-то замышляла, ведь европейцы - они такие! Сначала улыбаются, а сами о тебе гадости всякие думают!

Хорошо хоть, что везде теперь наши - бандеровцы работают. Хоть и говорят как поляки, и ведут себя как поляки, и даже фамилии у всех польские, но в каждом окошке, как только узнавали, что я украинец - сразу сопереживали, сочувствовали. настоящие поляки так не могут - они за россию все*, так что это точно бандеровцы :).


Теги для идиотов: сарказм

* Тут реально пытались пропаганду кремлевскую запустить в соцсетях. В Польше. Которая еще недавнюю историю очень хорошо помнит. Зато поляки воочию поняли, как работает современная рашистская пропаганда.
 
остальные - нищеброды
Кто о чём, а руSSкие об унитазах.

Что примечательно, как плохо в Европе пишут те кто никогда там не был.
Открою секрет: Литва - одна из самых бедных стран Европы живёт точно не хуже чем роSSия. А до скачка цен на нефть, даже намного лучше.
 
а чего если в польше всё так заебись, половина поляков унитазы чинит по европам, и даже в исландии!

зачем они уехали если у них всё заебись? причем уехали не на должности директоров, а унитазы чинить

Да потому что Польша, при всех разительных положительных отличиях от совка, это одна из самых отсталых стран. Поэтому поляки едут дальше на запад на заработки. не потому что у них плохо, а потому что дальше на запад - лучше. Что вполне естественно.



у них просто порядка больше, регуляции, коррупции внизу меньше, но экономически они опустились очень низко, и не сильно выше нас

так что про коррупцию и поборы вы еще можете что-то петь, а вот про экономику не нада средняя зп в румынии и прибалтике 300 евро, это копейки даже на украине
и из ИТ у меня во многих странах есть те которые там не просто были а которые там живут, и эеономически они там нули, а так да, порядка больше, менты не охуевшие, в случае чего, всегда можно сказать ты ******* и тебя притесняют и тебя набросятся защищать

поэтому мы, ватники, все правильно говорим, экономически вам там жопа, а причесать свою бюрократию может и получится, но тогда прощай политическая независимость, хотя я сомневаюсь, коррпуция тут в крови и изживается только сталинскими методами

Правильно, ватники в своей пропаганде цепляют только те цифры, которые удобны. почему Украина обязательно должна равняться на цыган??? Почему не на ту-же Польшу, со средней ЗП (март 2014) 4017зл грязными или 2865 зл чистыми (ок $930)? потому что эти цифры не удобны ватникам?

да и кто сказал что они стали жить лучше? большинство пенсионеров говорит что жить в польше времен ссср было однозначно лучше, чем сейчас
они просто просели не так сильно как мы и всё
ага... мне этот бред расскажите ... Вы в курсе, что поляки считают периодом оккупации своей страны 39-89гг?
 
Останнє редагування:
в кусе что у польши долг 300 млрд? а что это такое? это то что в них было закачано, это будущее которое _уже_ проето, у них бюджет 100 млрд, это значит что они проели в долг на 3 года вперед.
и до сих пор у них экономика дефицитная это значит что они жрут больше чем производят.
к тому же 900 евро это предел мечтаний? 15 тыщ грн это на семью с 1 ребенком от зп до зп, копейки ничтожные. ради этого нужно сдать всю страну? чтобы 30% имело 15к, а остальные 70% ради 20к поехали мыть унитазы?

и это ваша самая успешная экономика? долг в 3 бюджета? его хронический дефицит? ради жалких 15к грн? и миллионов сваливших? это успех?

это раз, два, чтобы не выглядеть дибилом нужно указывать не только доходы, а еще расходы и налоги, но вы ж не хотите объективно оценивать, а пропаганду гоните, тупую причем, для быдла сельского, и про уровень налогов и расходов в ес почему-то не любите писать, а тока про зп вспоминаете





а они и были оккупированы, просто они во времена оккупации ссср жили лучше чем при оккупации ес

Как жаль что лучшие экономисты страны сидят на форуме :)

Вы наверное правы, такая экономика убогая, что вокруг строят фабрики, дороги новые, объекты развлекательные...

И опять таки, я не считаю польскую, экономику лучшей, но Польша, одна из немногих стран, кто во времена кризиса не ушла в рецессию.

А еще еда и одежда в Польше стоят даже дешевле, чем в Украине. авто в разы дешевле, но то мелочи.

И насрать мне на пропаганду, как-бы хитрожопо она не раскладывала по полочкам псевдоэкономические выводы. Я здесь живу, и вижу, что все вокруг развивается. Так что расказывайте мне дальше, какая в Европе экономика убогая, а я пока попкорна наделаю

И кстати, "только про ЗП" - это вы первые вспомнили. а упомянутая сумма в $930 - это чистыми на руки. Так что не надо про "дыбилов", особенно если не можешь даже сообщение прочитать нормально.
 
кинг цар унитазов, он теперь в омерике будет лекции читать о том что такое гос.долг на Самом Деле, про расходы и налоги, короле, себе любимом, и о капусте, себе любимому, возглавит микрософт, обезглавит олигархов, особенно рокфеллеров, иначе он им унитазы чинить не будет. Пиздец омерике.
 
Правильно, ватники в своей пропаганде цепляют только те цифры, которые удобны. почему Украина обязательно должна равняться на цыган??? Почему не на ту-же Польшу, со средней ЗП (март 2014) 4017зл грязными или 2865 зл чистыми (ок $930)? потому что эти цифры не удобны ватникам?
?

Как это все дал.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Не хотим читать видимо. Рф 1215 по ппс долл. Польша 1636 .Минус налоги (не знаю в польше платятся или нет) 818.
Т.е. покупательная способность в польше меньше 1218 долл против 818.
Но комфорт выше в 1.3-1.4 раза.
Ну в Польше авто дешевле. В рф бенз, еще не известно, что лучше)
Если тому источнику не верите посмотрите другие
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Как это все дал.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Не хотим читать видимо. Рф 1215 по ппс долл. Польша 1636 .Минус налоги 818.
Т.е. покупательная способность в польше меньше 1218 долл против 818.
Но комфорт выше в 1.3-1.4 раза.

И что это должно означать? Ну реально, мне всю жизнь рассказывали, что в Европе жизнь - гавно, и такие циферки и сякие показывали, и финансовые схемы рассказывали... Только в россии такие классные финансиситы сидятЪ, что экономика страны - в жопе, коррупция и распил - зашкаливает, медицина в упадке, образование уничтожено, и т.д. и т.п... Что же они такие убогие, если такие умные.

В Польше я плачу большие налоги, и при этом не жалею, потому что вижу, на что они идут. Более того, инвестиционная часть бюджета на инфраструктуру вообще расписывается/голосуется непосредственно самими жителями. В этом году, к примеру, горожане решили планетарий построить (помимо ремонта нескольких улиц и строительства детских площадок).

Тут не рай на земле, но проблемы - решаются. По крайней мере никто не мешает людям эти проблемы решать.
 
м-ДЯ

а они и были оккупированы, просто они во времена оккупации ссср жили лучше чем при оккупации ес
А Вы спросите у самих поляков.
Почему Вы всё решаете за других. Вы даже не спрашиваете у других народов их мнения.
Это простой русский так называемый "Великодержавный шовинизм".
Я сам русский, но живу на Западной Украине и считаю себя украинцем, и прекрасно вижу и понимаю за что русских так не любят. Практически везде где с ними сталкиваются вплотную. В том числе и поляки.
А самый большой минус для поляков в ЕС - трудовая миграция. Кажется про это уже выше писали :)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу