ЕС глазами очевидца

согласен. От русскоязычных тут вообще лучше держаться подальше: если видишь пьяного или обдолбанного придурка, то с 90% вероятностью это русский.

Вчера одна русская тетка на рынке (самые вкусные продукты продаются именно на рынках, и я там закупаюсь, а не в супермаркетах) в ответ на мои попытки говорить по-литовски зарядила "да говори по-русски, тут тебе не Украина, где за русский язык гоняют". Я просто ох..ел.


У меня такое чувство, что Литва - это та страна, которой Украина могла бы стать за 10-20 лет, если бы в 1991, а не в 2014 году перестала быть подстилкой РФ.



+1000000500
Спасибо ТС за тему и очень содержательные ответы!
 
ТС в целом прав. В Польше ситуация с заработком по-лучше. Тут минималка порядка 400 EUR.
 
Уровень жизни Прибалтики в варианте ЕС для Украины никак не показатель. У нас потенциал намного выше, география - лучше, аграрные условия лучше на порядок, масса собственных минеральных ресурсов, экспортно-ориентирванная экономика уже как свершившийся факт итд итп. В качестве базы сравнения нужно брать Польшу - при том, что в более отдаленной перспективе Украина по уровню жизни должна заметно обойти и ее. Я с поляками общался, в том числе в бизнесовой среде, их потенциал представляю неплохо. Мы, в общем-то, сильнее - при том, что потеряли много времени
 
Я понимаю когда едут на заработки, в любую страну где можно заработать, но не понимаю как можно уехать навсегда. Мне еще дедушка говорил: "Не нужно путать туризм с эмиграцией". Ни в одной стране мира жизнь не легче, чем у нас. просто это другая жизнь. Это нашими глазами им лучше, у них машина круче и т.п.
 
Я понимаю когда едут на заработки, в любую страну где можно заработать, но не понимаю как можно уехать навсегда. Мне еще дедушка говорил: "Не нужно путать туризм с эмиграцией". Ни в одной стране мира жизнь не легче, чем у нас. просто это другая жизнь. Это нашими глазами им лучше, у них машина круче и т.п.

у меня родная сестра 10 лет назад уехали из Харькова в Германию (что интересно - харьковскую квартиру до сих пор не продали, типа, а друг вернемся:)) и вот сколько раз у них была - классно, интересно, просто супер, НО - только съездить в гости, а вот на пмж - ну не мое это и все тут!
хотя, конечно, уровень жизни там, при том, что работает только муж сестры, и здесь - небо и земля! зато есть, к чему стремиться!:)



В Польше и Венгрии показался уровень жизни скромным и честным
а можно уточнить - ну скромным- понятно, а что значит честным? а в Австрии тогда какой?
 
Останнє редагування:
Блин.. Получается что в Европе не так уж и радужно всё.. :(
Имеется ввиду не в "якорных" странах ЕС, а в странах рядовых участниках.. :(

в европе полная ж...па

безработица до 26 %

все экономят !
 
Уровень жизни Прибалтики в варианте ЕС для Украины никак не показатель. У нас потенциал намного выше, география - лучше, аграрные условия лучше на порядок, масса собственных минеральных ресурсов, экспортно-ориентирванная экономика уже как свершившийся факт итд итп. В качестве базы сравнения нужно брать Польшу - при том, что в более отдаленной перспективе Украина по уровню жизни должна заметно обойти и ее. Я с поляками общался, в том числе в бизнесовой среде, их потенциал представляю неплохо. Мы, в общем-то, сильнее - при том, что потеряли много времени

Да! Давайте возьмем для примера Польшу. Я ей подробно интересовался, когда пытался понять, насколько нам выгодно присоединение к ЕС.

Итак, Польша это с\х страна, у которой промышленность практически уничтожена. Произошло это из-за жестких экологических норм в ЕС, которые привели к закрытию металлургических предприятий, и соотв прибили машиностроение. Даже верфь на которой начиналось движение пофсоюза Солидарность сейчас остановлена. Безработица даже выше чем в Украине. Это важно, потому что именно промышленность держит крупные города миллионники как Харьков.

Кстати о городах миллионниках - в Польше, в которой плотность населения почти в два раза выше чем в Украине (123 человека\км2 в Польше и 72 человека\км2 в Украине), а количество населения сопоставимо (Польша 38 млн, Украина 45 млн), всего один город с населением больше 1 млн - столица страны Варшава (1,7 млн, прочие города сильно отстают - есть еще два города по 700 тыс, остальные и того меньше). В Украине, их 3 (Харьков, Одесса, Киев), из них 2 на юго-востоке и еще пару практически миллионников (по больше чем пр 900 тысяч сейчас - Днепропетровск, Донецк) там же. Это еще одно подтверждение аграрной направленности Польши - население размазано по небольшим фольваркам. У нас (на юго-востоке) население сконцентрировано в больших городах, что удобно для промышленности.

Договор о ассоциации с ЕС тоже делает преференции экспорту с\х и открывает беспошлинный импорт промышленной продукции из ЕС, так что к чему нас готовят понятно.

При этом в Польшу ЕС влил с момента евроинтеграции в 2004 году уже порядка 60 млр евро (а так же оказывали финансовую поддержку в рамках подготовки к евроинтеграции), и продолжает вливать в качестве политики выравнивания и поддержики с\х производства. Нам подобное обхождение не светит.

Что мы получим в итоге? Бедную тень Польши, сельскохозяйственную страну, для которой и высокий и низкий урожаи - бедствие. С постепенно пустеющими крупными городами.
 
Останнє редагування:
Chu_chundra
а в Германии уровень жизни еще на порядок выше, чем в Австрии - экскурсовод говорила

1. В чем вьі измеряете уровень жизни?
2. На порядок єто в 10 раз?
3. ВВП на душу населения в Австрии вьіше чем в Германии
 
Да! Давайте возьмем для примера Польшу. Я ей подробно интересовался, когда пытался понять, насколько нам выгодно присоединение к ЕС.

Итак, Польша это с\х страна, у которой промышленность практически уничтожена. Произошло это из-за жестких экологических норм в ЕС, которые привели к закрытию металлургических предприятий, и соотв прибили машиностроение. Даже верфь на которой начиналось движение пофсоюза Солидарность сейчас остановлена. Безработица даже выше чем в Украине. Это важно, потому что именно промышленность держит крупные города миллионники как Харьков.

Кстати о городах миллионниках - в Польше, в которой плотность населения почти в два раза выше чем в Украине (123 человека\км2 в Польше и 72 человека\км2 в Украине), а количество населения сопоставимо (Польша 38 млн, Украина 45 млн), всего один город с населением больше 1 млн - столица страны Варшава (1,7 млн, прочие города сильно отстают - есть еще два города по 700 тыс, остальные и того меньше). В Украине, их 3 (Харьков, Одесса, Киев), из них 2 на юго-востоке и еще пару практически миллионников (по больше чем пр 900 тысяч сейчас - Днепропетровск, Донецк) там же. Это еще одно подтверждение аграрной направленности Польши - население размазано по небольшим фольваркам. У нас (на юго-востоке) население сконцентрировано в больших городах, что удобно для промышленности.

Договор о ассоциации с ЕС тоже делает преференции экспорту с\х и открывает беспошлинный импорт промышленной продукции из ЕС, так что к чему нас готовят понятно.

При этом в Польшу ЕС влил с момента евроинтеграции в 2004 году уже порядка 60 млр евро (а так же оказывали финансовую поддержку в рамках подготовки к евроинтеграции), и продолжает вливать в качестве политики выравнивания и поддержики с\х производства. Нам подобное обхождение не светит.

Что мы получим в итоге? Бедную тень Польши, сельскохозяйственную страну, для которой и высокий и низкий урожаи - бедствие. С постепенно пустеющими крупными городами.
То то Польского инструмента, металлопрофилей, стройматериалов полно.
Привираете однако.
 
То то Польского инструмента, металлопрофилей, стройматериалов полно.
Привираете однако.

+1
В прошлом году по соседству построили дом из деревянньіх панелей - абсолютно все бьіло привезено из Польши
 
Да! Давайте возьмем для примера Польшу. Я ей подробно интересовался, когда пытался понять, насколько нам выгодно присоединение к ЕС.

Итак, Польша это с\х страна, у которой промышленность практически уничтожена. Произошло это из-за жестких экологических норм в ЕС, которые привели к закрытию металлургических предприятий, и соотв прибили машиностроение. Даже верфь на которой начиналось движение пофсоюза Солидарность сейчас остановлена. Безработица даже выше чем в Украине. Это важно, потому что именно промышленность держит крупные города миллионники как Харьков.

Кстати о городах миллионниках - в Польше, в которой плотность населения почти в два раза выше чем в Украине (123 человека\км2 в Польше и 72 человека\км2 в Украине), а количество населения сопоставимо (Польша 38 млн, Украина 45 млн), всего один город с населением больше 1 млн - столица страны Варшава (1,7 млн, прочие города сильно отстают - есть еще два города по 700 тыс, остальные и того меньше). В Украине, их 3 (Харьков, Одесса, Киев), из них 2 на юго-востоке и еще пару практически миллионников (по больше чем пр 900 тысяч сейчас - Днепропетровск, Донецк) там же. Это еще одно подтверждение аграрной направленности Польши - население размазано по небольшим фольваркам. У нас (на юго-востоке) население сконцентрировано в больших городах, что удобно для промышленности.

Договор о ассоциации с ЕС тоже делает преференции экспорту с\х и открывает беспошлинный импорт промышленной продукции из ЕС, так что к чему нас готовят понятно.

При этом в Польшу ЕС влил с момента евроинтеграции в 2004 году уже порядка 60 млр евро (а так же оказывали финансовую поддержку в рамках подготовки к евроинтеграции), и продолжает вливать в качестве политики выравнивания и поддержики с\х производства. Нам подобное обхождение не светит.

Что мы получим в итоге? Бедную тень Польши, сельскохозяйственную страну, для которой и высокий и низкий урожаи - бедствие. С постепенно пустеющими крупными городами.

все что вы написали - чистейшая правда !
как же наши "умные" украинцы не хотят воспринимать правду и с удовольствием ведутся на ложь ....
 
все что вы написали - чистейшая правда !
как же наши "умные" украинцы не хотят воспринимать правду и с удовольствием ведутся на ложь ....

Сорокалетний звиздун нас учит, как нам было хорошо при советской власти.. :D:D
 
То то Польского инструмента, металлопрофилей, стройматериалов полно.
Привираете однако.

Охуеть уровень аргументации :D Срезал, прямо по Шукшину. Китайского интструмента, металлопрофилей и прочей хрени тож полно. Желаете херячить за миску риса?

Погуглил бы уровень безработицы в Польше, что ли?

Сорокалетний звиздун нас учит, как нам было хорошо при советской власти.. :D:D

Просто говорю, что в Польше не мед, и даже Польши у нас не будет. По объективным причинам. Закатывайте уже губу.
 
у него в штатах Польши не будет. Шаман. Бля. По объективным причинам.
 
Спасибо за внимание к теме.
Очень смешно наблюдать как люди никогда не бывавшие в странах пишут как там тяжело и всё плохо.
По Польше - есть такая шутка, что у мира есть Китай а у ЕС Польша. Производят множество различных товаров, преимущественно невысокого качества ориентированных на нижний ценовой сегмент.
 
Я жив в Європі майже 10 років. В країнах першого (німці) ешелону і в Іспанії (вони трошки бідніші,за німців) перший раз поїхав в Венгрію і Польщу ще 20 років назад. Маю Європейську резиденцію,останні роки живу в Україні. Можу і там жити,але зараз тут маю свої справи.Описуавати можна довго.Скажу життя в основному краще (мяко кажучи) практично у всіх,навіть в емігрантів,які і мови не знають. Головне це стандарти життя і права людини. Про що в нас в основному тільки триндять.
Той хто тут старається обсирати Європу в основному там ніколи не був,або був мельком. Ну і тролі,але це робота така. Так що перед тим як давати якісь оцінки потрібно це побачити самому,а не судити з па-раша TV.
 
Содержательно и понятно. В целом живут люди лучше, а дальше каждый сделает свои выводы
 
наших дохрена и в Греции, Испании. Им наверно некогда здесь отписываться:confused:
 
Назад
Зверху Знизу