ЕС глазами очевидца

И что это должно означать? Ну реально, мне всю жизнь рассказывали, что в Европе жизнь - гавно, и такие циферки и сякие показывали, и финансовые схемы рассказывали... Только в россии такие классные финансиситы сидятЪ, что экономика страны - в жопе, коррупция и распил - зашкаливает, медицина в упадке, образование уничтожено, и т.д. и т.п... Что же они такие убогие, если такие умные.

В Польше я плачу большие налоги, и при этом не жалею, потому что вижу, на что они идут. Более того, инвестиционная часть бюджета на инфраструктуру вообще расписывается/голосуется непосредственно самими жителями. В этом году, к примеру, горожане решили планетарий построить (помимо ремонта нескольких улиц и строительства детских площадок).

Тут не рай на земле, но проблемы - решаются. По крайней мере никто не мешает людям эти проблемы решать.

Кто убогие-то?! И где умные?! global world programming championship
результаты
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Польша на 6 месте, Китай на втором. Где развалено образование?!

Ну не все гладко, но сейчас также жители избирают советом решают куда направляются средства ЖКХ, и могут проследить трасировку. Конечно некоторые руководители в легком шоке, что они не могут скрыть средства и никуда их не потратить, но куда им деваться. Могут на подъезд выбрать своего представителя, которому не безразличен дом.
Уж про что про что, но про ум это точно не Польше заявлять) Ее удачно прокредитовал ес в свое время, на этом и поднялись, и то это было сделано скорее показательно against ussr там от 100 до 160 млрд евро было. На что азиров и сетовал, если такие деньги будут, можно любую страну приподнять.

А Вы спросите у самих поляков.
Почему Вы всё решаете за других. Вы даже не спрашиваете у других народов их мнения.
Это простой русский так называемый "Великодержавный шовинизм".
Я сам русский, но живу на Западной Украине и считаю себя украинцем, и прекрасно вижу и понимаю за что русских так не любят. Практически везде где с ними сталкиваются вплотную. В том числе и поляки.
А самый большой минус для поляков в ЕС - трудовая миграция. Кажется про это уже выше писали :)

Это однобокий взгляд. Все давно их любят. Где они там и деньги, сейчас же все больше на прибыли смотрят. Можете даже на Харьковский барабан заехать спросить их мнение, после запрета на въезд машин . Как они этому рады, что у них убрали кучу денег из зарплат. ) Каким бы турист плохим не был, это лишние деньги. Как можно не любить деньги?!

На сколько я понимаю, все сравнивают по ощущениям с тем что было. С тем что было и в рф и в польше все улучшилось, но многие предпочитают думать, что в рф ничего не поменялось с тех времен. Поскольку в Украине и Литве тоже что-то улучшилось. Т.е. по сравнению с СССР понятно это огромный прорыв. То думают, что они обогнали СССР коим приравняли РФ.
 
Останнє редагування:
Молдавия, Грузия и Украина подпишут сегодня, во второй день работы чрезвычайного саммита лидеров стран-членов Евросоюза, соглашение об ассоциации с ЕС. С молдавской стороны документ скрепит премьер-министр Юрий Лянкэ, который еще в четверг отправился в столицу Бельгии, где встретился с комиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером. также он принял участие в заседании Совета по сотрудничеству между Евросоюзом и Молдавией. Грузию на церемонии подписания соглашения представит премьер Ираклий Гарибашвили. В Тбилиси это событие отметят грандиозным концертом на площади Европы и фейерверком. В Грузии надеются, что страна получит свободный доступ без тарифов и квот на самый большой, стабильный и отличающийся высокой покупательской способностью рынок, отмечает "Газета.ru". Президент Украины Петр Порошенко, прибывший в Брюссель накануне, подпишет экономический блок соглашения об ассоциации. Как сообщалось, подписание соглашений об ассоциации с ЕС Грузии, Молдавии и Украины запланировано на 27 июня. Документ включает создание зоны свободной торговли с ЕС. При этом жители Гагаузии и Приднестровья, по данным опросов, предпочитают интеграцию с Россией.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


----------------:клас:
 
В любой стране есть минусы и плюсы, и даже вектор развития может меняться очень быстро и от нас это не зависит. Вопрос - где вам комфортно жить? Я учился в Норвегии, и предлагали остаться там, но не лежит у меня душа к норвежцам. Да - красивая страна, очень чистая и тихая, но жить там - нееее. Кста, работал в финке - там очень много именно прибалтов работает...
Про Таллин, у меня такие впечатления остались: в 1990 году, я был там ребенком с туристическим поездом, перед самым НГ. После групповых поездок по достопримечательностям, у нас было пару дней на самостоятельное изучение города. Скажу честно - сносило голову, от той картинки, которую я видел - это же почти Европа, и как буд то в сказку попал.... но стоило мне сунуться в город, как в первом же кафе меня обругали, как русскую свинью... и так было везде, куда я пытался податься, и через пол дня я уехал в гостиницу, т.к. тяжело все это переносить было подростковому сознанию. Но даже это не омрачило мое представление о Таллине - как каком то сказочном городе.... где то пару лет назад, мои финские партнеры пригласили на переговоры, которые состоялись на алкотуре Хельсинки-Таллин. Это реальный алкотур, но сейчас не об этом... в Таллине, пока фины отсыпались от бурной ночи, я решил погулять по городу, и возобновить свои детские воспоминания.... первым, что встречает тебя, это огромное количество алкогольных магазинчиков вокруг порта, с зазывающими продавцами с тележками на перевес.... но это только в порту, для скандинавов... в самом городе очень тихо.... город не кажется таким нарядным, исчезла сказка. Все какое то облезлое и простое... такое впечатление, что я гуляю не по Таллину, а какому то Новгороду.... но больше всего поразили люди, которые тогда, в 9хх горели глазами и смотрели на тебя как ЦеЭвропейцы свысока, сейчас глаза опускали в пол.... никто не пытался послать меня куда подальше, а все только говорили спасибо...и в этих словах была какая то грусть... такая тихая и размеренная.... Я не говорю, что это плохо, но я так жить не хочу. Мы уже не можем без постоянного стресса, без каких то побед, даже над самими собой... нам будет скучно, если не будет пропадать горячая вода, или на дорогах не будет ям..... И это относится к нашему поколению, которое родилось в СССР, а вынуждено жить здесь и сейчас.... Помотавшись по разным странам, я могу сказать, что везде можно жить, если ты специалист в какой то сфере, и ты готов работать.... Работал в Китае и Японии, и могу сказать, что там тоже есть много проблем, и народ не так уж и счастлив и доволен своей властью... И еще я понял, что законы жизни везде одинаковые, и что цивилизация не далеко ушла, от старых времен... ложь и коррупция есть везде, и пронизывает все страны.... отличие развитых стран только в том, что в них побеждена низовая коррупция, а воровать можно только избранным, но не чуть не меньше, чем нашим.... Жить везде хорошо, где нас нет... я живу на своей родине, и меня это устраивает. Если кому интересно, то у нас средняя ЗП 1тыс $ на руки, но климат не айс... зато река, море, лес.... охота, рыбалка.... И еще про Латвию, добавлю пять копеек... есть у моей жены родственники в Риге, и решили они на старости лет, в последний раз повидаться. Приехали, и с такой гордостью рассказывали, как у них хорошо и чисто... я все это слушал, и не понимал, почему их поездку в Россию я оплачивал, если у них так все хорошо...Гордые они какие то)))). Вообще, меня смущает, что большинство стран, которые имеют самый высокий уровень жизни - имеют самый высокий госдолг.... т.е. эти страны живут за счет других .... опять же, все как и раньше - богатые живут за счет других... хотя с точки зрения обывателя - какая разница, лишь бы деньги были)))) обидно только, что рано или поздно долги будут списываться... и есть у меня чувство, что это будет уже скоро.... и будет это явно не безболезненно проходить.... я понимаю, что сейчас вы смотрите на меня, как на врага из России, но лично я вам ничего не делал. И у меня много друзей, которые живут рядом со мной с Украины, и все они отличные ребята. Можно любить или не на видеть свою родину, можно молиться на красивую картинку, но нужно помнить, что всегда нужно оставаться Человеком, чтобы не происходило вокруг тебя....
 
Помотавшись по разным странам, я могу сказать, что везде можно жить, если ты специалист в какой то сфере, и ты готов работать.... Работал в Китае и Японии, и могу сказать, что там тоже есть много проблем, и народ не так уж и счастлив и доволен своей властью... И еще я понял, что законы жизни везде одинаковые, и что цивилизация не далеко ушла, от старых времен... ложь и коррупция есть везде, и пронизывает все страны.... отличие развитых стран только в том, что в них побеждена низовая коррупция, а воровать можно только избранным, но не чуть не меньше, чем нашим.... Жить везде хорошо, где нас нет... я живу на своей родине, и меня это устраивает.....

:confused::D Когда же ты успел пожить на своей родине, если ты перечислил столько стран, где ты жил, а не просто путешествовал??

Короче, сказочник из тебя никудышний..
 
Anton605!
Спасибо за Ваш пост, интересно было почитать. Да таки пословица: хорошо, там, где нас нет, верна.
Все ждут от Евросоюза какой-то сказки, но не понимают, что и проблем там немерено.
А на Sieves не обращайте внимания, оно как раз в стиле Харьковфорума.
 
Anton605,
Вы правы, что хорошо там, где нас нет. И , действительно, я была в Словакии, и Чехии туристом, и мне все понравилось, даже более. Мой хороший друг говорит, что не стоит путать туризм с эмиграцией. И знаете, я не обольщаюсь на счет ЕС, но мне импонирует их взгляд на взаимоотношения гражданин- государство. Я приветствует капиталистическую модель, и мне претит потребительское отношение к окружающему миру многих наших сограждан, привитое совком. И, что бы быть краткой, скажу, что, если мы- таки встанем на европейский путь развития( не обязательно, как член ЕС, у нас есть все, что бы занять статус Норвегии) и у меня будет жизнь не айс, то бузить буду на государство лишь тогда, когда, проснувшись утром могу сказать себе: " лично я сделала все, что бы моя семья жила достойно."
 
Anton605!
Спасибо за Ваш пост, интересно было почитать. Да таки пословица: хорошо, там, где нас нет, верна.
Все ждут от Евросоюза какой-то сказки, но не понимают, что и проблем там немерено.
А на Sieves не обращайте внимания, оно как раз в стиле Харьковфорума.

Ай не 3.14 про то, что все... :D все ждут сказки. Ну вот откуда тебе знать, про то, что думают все??? Проблемы есть везде, но их размер и качество разные. И назови с десяток проблем из немеряного количества проблем ЕС.

И что там в посте твоего клона Anton605 такого необыкновенно мудрого и оригинального?:D



Anton605,
Вы правы, что хорошо там, где нас нет.

Он не может быть прав ибо он не для выяснения правды сюда приполз..:) Я уверен на 78,55 процентов, что это агитатор за русский мир..;)
 
Останнє редагування:




Он не может быть прав ибо он не для выяснения правды сюда приполз..:) Я уверен на 78,55 процентов, что это агитатор за русский мир..;)[/QUOTE]
Це усталена фраза про правих і неправих. Как сказал однажды Цезарь: каждый кузнец своего счастья. А я интерпретирую: ссср загнулся и теперь пришло время показать, кто на что горазд. Самому свой хлеб добывать, тогда вкуснее будет.
Мне подруга вопрос задала: какая шуба самая дорогая? Правильный ответ - первая! Так и о государстве: оно дорого, когда ты осознал, впервые осознал. что за него нужно отдать свою цену.
 
Что-то тема приглохла. Панове, а кто может подсказать хороший литовский бизнесфорум? Желательно русско- или польскоязычный. Буду весьма благодарен.
 
Здраствуйте! А как можно выехать туда на пмж??
 
Здраствуйте! А как можно выехать туда на пмж??

Несколько вариантов. Как-то я пробивал для себя. Покупка недвижимости, депозит в ихних банках. Но это все достаточно затратно. Проще рабочая виза. Харьковчан там немало дальнобоями устроились. Правда, после конфликта с роисей трафик сильно сократился.
 
Наш среднестатистичний житель загнется в Европе через месяц.
Не доросли мы еще.



Попавший туда понимает сущность слова экономия.

Как я понимаю Европейские развитые страны и тащат за счет развивающихся.
Это чем то похоже на испытательный срок при взятии на работу.:D
 
Останнє редагування:
Как кореному жителю Литвы, интересно было прочитать эту ветку с взглядом со стороны от дружественого народа. Однако здесь довольно много заблуждений насчет перспектив Украины в ЕС. Самое главное ИМХО, что никто вас непримет в ЕС с 4мя(?) АЭС Чернобылского типа, ЕС велело закрыть такие станции и Болгарии и нам, хотя у нас были примочки безопасности от шведов и агентуры международной атомной безопасности, но таковы были условия вступелния в ЕС. Это первое что бросается в взгляд. Насчет сельхоза, возможно это тоже заблуждение что он обязательно должен быть убит и как раз он потенциал для эко хозяйства с хорошей долей прибывной стоимости, раз у вас земля так хороша, а логистика ближе к северу ЕС чем Испания.
 
Для меня единственное преимущество ЕС - это серьезная социальная защита.

Там не тарят мозг бюрократией. Но это следствие отсутствия коррупции .
 
Я правильно понял, 700 * 2 = 1400... Ну пусть дохо дна двоих 1500 - в среднем 150 за хату = 1350 у.е. на двоих.
Т.е., 1350 у.е. на двоих при ценах выше харьковских - это классно?
 
то комуналку он имел ввиду, то есть жилье свое.
 
Как кореному жителю Литвы, интересно было прочитать эту ветку с взглядом со стороны от дружественого народа. Однако здесь довольно много заблуждений насчет перспектив Украины в ЕС. Самое главное ИМХО, что никто вас непримет в ЕС с 4мя(?) АЭС Чернобылского типа, ЕС велело закрыть такие станции и Болгарии и нам, хотя у нас были примочки безопасности от шведов и агентуры международной атомной безопасности, но таковы были условия вступелния в ЕС.

Как ч-к немного разбирающийся в атомных котлах могу сказать что работающих атомных аэс чернобыльского типа в Украине нет. Были 3 работающих блока в Чернобыле тип РБМК, но их закрыли под давлением кстати того же ЕС ничего взамен не предоставив. В Литве тоже была станция с РБМК котлом. А остальные наши АЭС работают на ВВЭР - это немного другая коснтрукция. РБМК ксати был создан для того чтобы нарабатывать оружейный плутоний, а в ВВЭР конструкционно такой возможности нет.
 
Назад
Зверху Знизу