Электрофлуд :)

какие же нудные и упоротые эти совки... :confused::(:рл::незнаю::плачу::eek:
(хйл)
 
Где-то пробегало, не могу найти. Была интересная статья, анализ. Как надежность вещей связана с развалом империй. Кратко, суть в том, что как только перестают выпускать, создавать, строить надежные вещи - это симптом, что крах империи близок.

Хрень это а не статья, имхо. США это империя? Однозначно да. Делает в большинстве своем одноразовые вещи уже лет 30-40 как и разваливаться не собирается.
Мир изменился, рост экономики можно обеспечить только за счет увеличения товарооборота а для этого надо делать одноразовые вещи.
 
Це знову таки совкове розуміння світу та економіки. Все вирішує покупець - якщо він не купуватиме товар, то його й не вироблятимуть.
Ну не хочуть люди один холодильник на все життя. А якщо він в будь-якому випадку лише на кілька років, то відповідно десь можна зекономити, що й робиться, бо збільшення прибутку є основним законом економіки, який так само непорушний, як і закони фізики. Питання лише в адекватності тієї економії, цим нормальне від дешману й відрізняється.
А швидкість розвитку технологій це ще збільшують - бо речі ще й морально та технічно застарівають.

Повторюсь - я реально зараз намагаюсь, але не можу пригадати ЖОДНОЇ речі нормальної якості за останні роки, яка б прослужила менше, ніж треба.
 
Це знову таки совкове розуміння світу та економіки. Все вирішує покупець - якщо він не купуватиме товар, то його й не вироблятимуть.
Хе-хе... ;-) Еще один повелся на морковку перед носом. На самом деле, за тебя давно уже решили что, когда и за сколько ты будешь покупать. А твоя,якобы свобода выбора, это шоры на глазах... Не более...

Ну не хочуть люди один холодильник на все життя.
Это ты так решил? Мне, например, было бы лучше, если бы холодильник купил, поставил и он работал и не ломался. Не надо было бы выносить/заносить, полки менять и прочее..

А якщо він в будь-якому випадку лише на кілька років, то відповідно десь можна зекономити, що й робиться, бо збільшення прибутку є основним законом економіки, який так само непорушний, як і закони фізики.
Цена холодильника, примерно, одинакова. Условно 300 баксов. Я купил и пользуюсь 20 лет. Ты меняешь за это время 3 холодильника. Где экономия?!

Питання лише в адекватності тієї економії, цим нормальне від дешману й відрізняється.
Цена на холодильник не является критерием срока его работы. Я бы сказал, даже, наоборот. Более навороченные - раньше ломаются...

А швидкість розвитку технологій це ще збільшують - бо речі ще й морально та технічно застарівають.
И что нового придумано в холодильнике?! за последние лет 50?

Повторюсь - я реально зараз намагаюсь, але не можу пригадати ЖОДНОЇ речі нормальної якості за останні роки, яка б прослужила менше, ніж треба.
А кто определил сколько требуется? :незнаю: Ты?! Или за тебя ?
 
Визначилось якось.
Совковість не лікується, але я й не намагатимусь безкоштовно це робити.
Але коли я замінив вже жовтий з середини холодильник з іржавими кутками на новий більш зручний, з крутою морозильною камерою та набагато більш енергоефективний, я був дуже радий.
 
И что нового придумано в холодильнике?! за последние лет 50?

1. Энергоэффективность
2. Бесшумность. Йобаный "Донбасс" гудел и дрожал так что перекрытия в домах шатались. Про здоровый сон в радиусе 2-х квартир в любую сторону можно забыть.
3. Морозилка. Более вместительная и -24 не проблема. Совковый если -5-7 давал это победа
4. Антифрост. Размораживать это занятие на полдня минимум. Разгрузи, подожди, помой, загрузи.
5. Эргономика в конце концов. Всякие полочки для бутылок, лотки для яиц очень удобно. Плавное зажигание подсветки вызвало дикий восторг - ночью лезешь воды попить - свет не лупит в глаза как будто на сварку посмотрел.

На самом деле, за тебя давно уже решили что, когда и за сколько ты будешь покупать.
Тут смотря в чем. Скорость смены поколений телефонов и компов действительно охуевающая. Менять трубу раз в 2-3 года приходится, причем нельзя сказать что по собственному желанию.
 
Цена холодильника, примерно, одинакова. Условно 300 баксов. Я купил и пользуюсь 20 лет. Ты меняешь за это время 3 холодильника. Где экономия?!
У меня простенький бош, и то он стоил 400-500$, а чтото приличное для полноценной семьи даблсайдное, это тысяч 100грн и дальше.
И что нового придумано в холодильнике?! за последние лет 50?
Система авто разморозки,
система которая уменьшает количество льда, теоретически, если не забивать плотняком то практически не намерзает
регулировка влажности, он периодами чуть нагревает стенки и проветривает
лёдо генератор
супер фрост, это колхозинг шоковая заморозка, когда морозилка уходит в -40 градусов
зоны с разной температурой

Мелочи типа подсветки ледовской, она вечная, перевешивающиеся двери, хочешь в лево, хочешь вправо
 
Тут смотря в чем. Скорость смены поколений телефонов и компов действительно охуевающая. Менять трубу раз в 2-3 года приходится, причем нельзя сказать что по собственному желанию.
Чувак, не прикидайся, ти ж чудово розумієш чому ти міняєш телефон.
Ти ж на асмі не хочеш писати - виробники софта для телефонів теж. Вищий рівень програмування - жирніший та менш ефективний код - потрібен апгрейд заліза. І так безкінечно.


Навряд ти проти прогресу. Тож я тупо не розумію про що мова взагалі.
 
1. Энергоэффективность
2. Бесшумность. Йобаный "Донбасс" гудел и дрожал так что перекрытия в домах шатались. Про здоровый сон в радиусе 2-х квартир в любую сторону можно забыть.
3. Морозилка. Более вместительная и -24 не проблема. Совковый если -5-7 давал это победа
4. Антифрост. Размораживать это занятие на полдня минимум. Разгрузи, подожди, помой, загрузи.
5. Эргономика в конце концов. Всякие полочки для бутылок, лотки для яиц очень удобно. Плавное зажигание подсветки вызвало дикий восторг - ночью лезешь воды попить - свет не лупит в глаза как будто на сварку посмотрел.
Да... Все это "рюшечки". А де факто,тот же принцип, компрессор и т.д. Я про это.
 
Чувак, не прикидайся, ти ж чудово розумієш чому ти міняєш телефон.
Ти ж на асмі не хочеш писати - виробники софта для телефонів теж. Вищий рівень програмування - жирніший та менш ефективний код - потрібен апгрейд заліза. І так безкінечно.


Навряд ти проти прогресу. Тож я тупо не розумію про що мова взагалі.

Поясняю. Когда прогресс ради удобства это хорошо и б-гоугодно. А когда прогресс ради прогресса, это чисто рубка капусты и кольцевая гонка в толпе конкурентов. И я не хочу принимать в ней участие. За все время с Андроида 4.4 и до настоящего времени я поменял 3 смартфона. Первый был реально говном, второй я утопил, а третий ношу сейчас. И между вторым и третьим нет никакой разницы. Я не понимаю чем отличается 7 андроид от девятого. Приложения те же, новых функций нет, все то же только немного другой интерфейс. Мне как пользователю неясно почему каждый год-два я должен апгрейдить телефон на более мощный из-за того что какой-то пидорас сказал что Джава уже не модно и вообще Котлин это заебизь.

На рынке эмбедда Си является промстандартом уже лет 20-30, какого хрена в мобильной разработке творится херня и зоопарк?

Рынку гаджетов нечего предложить пользователям и они просто занимаются заворачиванием одного и того же говна в новые фантики.
 
Да... Все это "рюшечки". А де факто,тот же принцип, компрессор и т.д. Я про это.

Это не рюшечки. Это комфорт. Это экономия времени и электричества. Современные холодильники очень вместительные при той же занимаемой площади. Плюс ряд стандартных размеров которые позволяют вписать в дизайн кухни без лишней мозгоебли.
 
Это не рюшечки. Это комфорт. Это экономия времени и электричества.
Я не спорю, это все важно, нужно и полезно. Но при этом срок службы этого холодильника - снижен.
Напомню с чего все началось. С заметки про надежные вещи как показатель стабильности государства.
Строили пирамиды - которые и сегодня стоят.
Сфинкс - тоже. В принципе, это все не особо и нужно было, но создание прочных, долгослужащих вещей -было выдвинуто как признак стабильного государства (империи). Римская империя. Дороги.... И т.д. и т.п.
Мы сейчас живем в эпоху "времянщиков". Никто не рассчитывает, что он будет долго и успешно что-то производить, выпускать... И это признак нездорового государства...
Тот же телефон. Вспомним Нокию, которой можно было орехи колоть...
И современные смарты, которые через год-два менять надо. И это не связано с техническим прогрессом, это связано с гонками на рынке...

Про тот же холодильник. Да, сделали дизайн, сделали ряд рюшечек. Да, он стал комфортнее, современнее. Но как был холодильник, так и остался....
По смарты -выше написано. Пока особо не вижу развития в этой отрасли.
Вот, если будет космический Вай-Фай от Маска - признаю, это будет шаг вперед в развитии...
Я про это...


ЗЫ. темку малость освежил ? :D
 
космический ви-фи от маска очень опасен. всех, кто попробует рутануть макось или мелкософт-ось на своем смарте, будут атаковать роем из космоса. спутники маска отгрізают пальци всем не чипированнім. у чипировнніх просто уничтожают смарт.
Лазером?!

ЗІ. а тут еще єто 5Г...
Да, ходят упорные слухи, что они "корону" так распространяют....
 
Небольшой вопрос можно?. Кто-то "игрался" с фазовым регулированием мощности в многофазных системах? Тиристоры, процессор, управление временем задержки импульса...

Вопрос вот в чем. Можно сделать два варианта:
1. Отследить переход через ноль на одной фазе, остальное -посчитать.
2. Отслеживать для каждой фазы.

Первый вариант пока выглядит попроще... ... Но, учитывая, что опыта маловато, есть ли серьезные "грабли" в этом варианте?
 
Небольшой вопрос можно?. Кто-то "игрался" с фазовым регулированием мощности в многофазных системах? Тиристоры, процессор, управление временем задержки импульса...

Вопрос вот в чем. Можно сделать два варианта:
1. Отследить переход через ноль на одной фазе, остальное -посчитать.
2. Отслеживать для каждой фазы.

Первый вариант пока выглядит попроще... ... Но, учитывая, что опыта маловато, есть ли серьезные "грабли" в этом варианте?

Матлаб симулинк ставь.
Это ёмкая тема, на пальцах не объяснить. В Харькове этими делами Триол занимается :)
 
Небольшой вопрос можно?. Кто-то "игрался" с фазовым регулированием мощности в многофазных системах? Тиристоры, процессор, управление временем задержки импульса...

Вопрос вот в чем. Можно сделать два варианта:
1. Отследить переход через ноль на одной фазе, остальное -посчитать.
2. Отслеживать для каждой фазы.

Первый вариант пока выглядит попроще... ... Но, учитывая, что опыта маловато, есть ли серьезные "грабли" в этом варианте?

Я делал привязку для 2-х фаз, а третью рассчитывал. Почему использовались две фазы, не помню - давно было, в 2005 году, но скорей всего связано с правильным подключением фаз пользователями или потому что у старого контроллера, который я менял, просто было 2 готовых формирователя, которые я просто использовал, или потому, что были свободны только два компаратора внутренних счетчиков МК на вход.:)
Это была печка 39 кВт, по 13 кВт на фазу до 1000°С.
Сделал чисто фазовую регулировку ( пускатели грохотали просто охренительно :)), тогда не было опыта по силовым промышленным. А надо делать с пропуском целых полуволн, а точности добиваться уже фазовым обрезанием. Схема была на Atmel AT90S8535, AD7705, AD680AN.

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=39630789&postcount=15
 
Назад
Зверху Знизу