Электрофлуд :)

Парни, посоветуйте что-нибудь, плиз. (Я электрик слабенький, домашний, так сказать).
У бати в частном секторе провода идут от столба к изоляторам на стене дома. Оголённые концы через скрутку соединяются с проводами, ведущими в дом. Выглядит страшно и ненадёжно. Время от времени подгорает, со слов бати, свет мигает.
Короче, нужно это дело поправить.
У меня хватает фантазии лишь на клеммную колодку. Но дело в том, что провод со столба миллиметров 6, а в дом - 2-3 мм (на глаз). Есть ли такие клеммы, чтоб соединить такое? И желательно влагозащищённые, т.к. под открытым небом соединение.
Может ещё какие варианты подскажете?

Если еще актуально. На любом рынке, где торгуют электрикой, называются - орехи. Клемник в бакалитовом корпусе, на каждый провод в отдельности.
 
Останні роки 0805 є 10мкФ

И 22uF... и даже 100х6,3 :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Правда, мурата и стоит 0,7$ :)

Но 47 уже по проще
1000+ US$0,035738

А 22uF уже 0,011$ от тыщи.

P.S. Но требования сейчас такие, что у меня уже всё 0402... 0805 уже именно только от 10uF . Но 10 есть и в 0603
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
И 22uF... и даже 100х6,3
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Reset, это наебка. 100uF у них только когда они в ленте на полке лежат, а поставишь такие 100х6,3 по линии +5V, у тебя
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Для больших емкостей есть смысл брать керамику в более крупных корпусах.
 
Reset, это наебка. 100uF у них только когда они в ленте на полке лежат, а поставишь такие 100х6,3 по линии +5V, у тебя
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Для больших емкостей есть смысл брать керамику в более крупных корпусах.
:незнаю: счего бы? Из за какого конкретно эффекта?

P.S. их и так ни кто из за цены в здравом уме не поставит :)
 
Главное чтоб подходило и работало. А что там стоит то уже подробности на местности, то что надо или нет.
То что ёмкость не ёмкость от напряжения, то что х7, и так понятно.
 
счего бы? Из за какого конкретно эффекта?
Так они же приводят графики:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

100 мкФ - это при 0Vdc и Vac на уровне десятых долей вольта и выше. В общем, когда к LCR-метру его цепляешь, будет 100 мкФ.

То что ёмкость не ёмкость от напряжения, то что х7, и так понятно.
В общем случае, у аналогичных конденсаторов в более крупных корпусах емкость падает не так сильно. В реальных условиях разница может быть в полтора-два раза.
 
Так они же приводят графики:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

100 мкФ - это при 0Vdc и Vac на уровне десятых долей вольта и выше. В общем, когда к LCR-метру его цепляешь, будет 100 мкФ.
.

а, та про это. Ну, так, поле применения 6,3В капаситоров, обычно, не выходит за 3,3В, там 60% останется.
Ессно, 100мкф обычно нужно для подпирания по питанию звукового усилителя, и если надобность возникла, то ни куда не денешься, особенно в чем-то мелком, типа плеера.
У меня на класс D стоят 2 кондёра по 22uF в 0805. 10В, кажется. Они получаются дешевле на много, чем один на 47, и реально в них ёмкости больше.
Но у меня есть где расположить их, а если бы это была плоская хуета?
 
В общем случае, у аналогичных конденсаторов в более крупных корпусах емкость падает не так сильно. В реальных условиях разница может быть в полтора-два раза.

Эт не из за размера, это из за того, что в более крупных корпусах они доступны на бОльшее напряжение, и там зазор толще при той же емкости.
 
А я недавно нашёл на мусорке "антикварный" микрокалькулятор "Электроника БЗ-35". Правда, без блока питания и с дохлыми аккумуляторами. И надо ж так совпасть, что у мамы к тому времени сдох очередной китайский дешёвый калькулятор (шлейф к от платы к ЖКИ переломился). Вот я и решил повозиться с "Электроникой". Купил Li-Ion аккумулятор от Nokia 1100, купил контроллер для зарядки литиевых аккумуляторов и повышающий DC-DC преобразователь. Собрал всё это внутри батарейного отсека. Пришлось отсек доработать напильником, чтобы всё влезло.
Теперь калькулятор работает от литевого АКБ и заряжается от micro-USB зарядки как смартфон.
 

Вкладення

  • IMG_20200724_123738.jpg
    IMG_20200724_123738.jpg
    99.6 КБ · Перегляди: 149
  • IMG_20200724_123814.jpg
    IMG_20200724_123814.jpg
    86.3 КБ · Перегляди: 150
А я недавно нашёл на мусорке "антикварный" микрокалькулятор "Электроника БЗ-35". Правда, без блока питания и с дохлыми аккумуляторами. И надо ж так совпасть, что у мамы к тому времени сдох очередной китайский дешёвый калькулятор (шлейф к от платы к ЖКИ переломился). Вот я и решил повозиться с "Электроникой". Купил Li-Ion аккумулятор от Nokia 1100, купил контроллер для зарядки литиевых аккумуляторов и повышающий DC-DC преобразователь. Собрал всё это внутри батарейного отсека. Пришлось отсек доработать напильником, чтобы всё влезло.
Теперь калькулятор работает от литевого АКБ и заряжается от micro-USB зарядки как смартфон.
Ну, сделано красиво! Смысла кроме "оживить раритет" я не вижу иного, правда... ;-)
 
Чуть дешевле аккума
Ещё неизвестно, что прослужит дольше: тот аккум с єлектроникой или китайский калькулятор за копейки :) Мама уже штук пять китайских калькуляторов сменила.

уебанские кнопки которые нажимаютс не с первого раза
Да, кнопки паршивенькие, ещё и выключатель питания разболтан. Не умели в СССР делать нормальные кнопки на бытовых вещах. Или не хотели.
 
клавиатура там ещё и отдельная от всего, мембранная, упакованная в запаянный корпус, как они умудрялись - загадка.
 
Ещё неизвестно, что прослужит дольше: тот аккум с єлектроникой или китайский калькулятор за копейки Мама уже штук пять китайских калькуляторов сменила.
Хай купить один нормальний, можливо тих самих часів.
Совок - уебище.(хйл) Крапка.
 
Совок - уебище.(хйл) Крапка.

Где-то пробегало, не могу найти. Была интересная статья, анализ. Как надежность вещей связана с развалом империй. Кратко, суть в том, что как только перестают выпускать, создавать, строить надежные вещи - это симптом, что крах империи близок.
Там про холодильники. Старые советские холодильники, кривые, горбатые, тяжелые, но - надежные. Точно так же были и авто. (Победа, волга 21 и т.д.). И калькуляторы - думаю там же. Если вещь успевает устареть морально - это показатель стабильного государства.

Старый калькулятор, в цельнометаллическом литом корпусе, металлические клавиши... Шутка, конечно, но, блин, в каждой шутке...
 
Все це така ж совкова бредятина.
Якість була низькою, а деякі окремі випадки просто виключенням з-за дибелості, що була викликаною лише застарілими технологіями та похуїзмом бо й так куплять. Мало того - з заводу нормально не працювало часто та потребувало обслуговування одразу.
До того ж ламались твої улюблені холодильники, ще й як. Просто ти бачив лише окремі випадки тих, яким пощастило прожити довго, а набагато більшу частину вже поламаних ні - класична "ошибка выжившего"(хйл).

Може ти трешак лише купуєш? Бо в мене я й не пам'ятаю, щоб щось зламалось швидче, ніж морально застаріє та заєбе - хоч холодильник чи мікрохвильовка, хоч пк/телефон/приставка/телевізор, хоч велосипед чи мот, хоч шмотки чи взуття, хоч палатка, рюкзак чи інший туристичний стаф, хоч...

Ні, в мене, як і у всіх, іржавів піддон мікрохвильовки, розбивались втулки мішалок хлібопічки і навіть відуха горіла( в самому прямому сенсі цього слова), але вони відпрацювали більше, ніж треба, та були з радістю замінені на більш сучасні. І якщо в мене післязавтра заглохне телефон, то я з радістю його заміню - бо за два роки він застарів. Але не хоче, падла, знущається з мене.
 
(Победа, волга 21 и т.д.)
Как заводится тесла во дворе не слышит никто, как заводится тазик - просыпается квартал. Нахуй я видел такую стабильность. Доджи спортивные, аля форсаж, заводятся тише.
 
Все це така ж совкова бредятина.
Мне жаль, я не нашел той статьи. Там не про совок. Там история, в т.ч. и пирамиды, Римская империя и т.д.

Ні, в мене, як і у всіх, іржавів піддон мікрохвильовки, розбивались втулки мішалок хлібопічки і навіть відуха горіла( в самому прямому сенсі цього слова), але вони відпрацювали більше, ніж треба, та були з радістю замінені на більш сучасні. І якщо в мене післязавтра заглохне телефон, то я з радістю його заміню - бо за два роки він застарів. Але не хоче, падла, знущається з мене.
Видишь! А я писал про калькулятор в цельнометаллическом литом корпусе! Им до сих пор можно гвозди забивать! :D:D:D
 
Как человек ездящий на таксо, у меня вообще большие претензии к автомобилистам, граждане, если вашему авто больше 5-10-15лет, скорее всего вы заёбываете других людей. От безопасности там уже ничего не осталось, кондеи, техника устала, есть конечно коллекционные варианты, у меня у дедушки, вроде, поло, которому лет десять-15 с пробегом в эти же 10 тысяч, и там живчик, но обычно же это уже тарансас который гремит всем чем можно греметь.
 
Назад
Зверху Знизу