Электрофлуд :)

В связи с тем, что мы лично знакомы и я знаю чем ты занимаешся, мне нечего ответить.
Это ты меня сейчас красиво послал? :D
Я ведь не просто так спросил... У меня есть ряд "ништяков", которыми можно попробовать жизнь облегчить пайщику ;-)
Вот, например, есть фольга графитовая.. очень хорошо выравнивает температуру. А если сделать фреймы правильные (ножницами канцелярскими), то можно сделать области локального термопереноса.. Скажем, паяешь ты микросхему, подрогреть надо всю плату в общем, а под микросхемкой - побольше. Вот туда и положил прокладочку...
Или, например, наоборот. Надо область на плате от перегрева защитить. Вот тут у меня есть теплоизолятор..;) Ну и т.д.
Я потому и спросил...Мы тут разные интересные проблемы решаем, авось оно и кому в мирных целях пригодится ;-)
 
Не послал.
Просто ты спросил о вещах о которых не можешь не понимать.
 
Ручная пайка плат в кризисное время:

Трафарет пленка ПЭТ, резка лазером.
ПастПринтер (приспособление для нанесения пасты одним человеком) листы акрила, лазерная резка.

Пайка печка, или фен, но с обязательным нижним подогревом.

Паста AIM, водосмываемая.
На фото пайка не мытая.
После мойки пайка блестит как зеркало.

Злой, вот эта ваша платка, на MBI6651 step-down converter, датчик тока 0,15 Ом на 666 мА, на этой катушке, что на картинке, какую максимальную мощность LED массива тянет без перегрева мс и катушки?
 
Не послал.
Просто ты спросил о вещах о которых не можешь не понимать.
Я паяю только паяльником. Китайским, дешевым. У меня нет даже станции паяльной. Не говоря про подогрев. Нет фена. Я никогда не паял большие и сложные платы. И я не особо смотрел как это делают другие. Потому, многие вещи, которые для вас всех являются азами - для меня, как бы, в новинку.
 
Мужики, кому интересно - у меня есть фольга графитовая. ;-) Можно подложить под плату. Толщина - порядка 1 мм. Плохо смачивается, мягкая. Думаю, может быть удобно для пайщиков. режется ножницами. Хорошая теплопроводность,выравнивает локальный перегрев. Ну и т.д. и т.п. Это не коммерция( для модератора), т.к. я за нее ничего не прошу, готов хорошим людям дать в хорошие руки. Надо кому?
Чё-то типа такого, но у меня листы:
9398033_w640_h640_image0041.jpg
 
Прикольная штука.
 
Мужики, кому интересно - у меня есть фольга графитовая. ;-) Можно подложить под плату. Толщина - порядка 1 мм. Плохо смачивается, мягкая. Думаю, может быть удобно для пайщиков. режется ножницами. Хорошая теплопроводность,выравнивает локальный перегрев. Ну и т.д. и т.п. Это не коммерция( для модератора), т.к. я за нее ничего не прошу, готов хорошим людям дать в хорошие руки. Надо кому?
Чё-то типа такого, но у меня листы:
9398033_w640_h640_image0041.jpg

А для чего она изначально применялась? Штука крутая, но я так навскидку ей применение и не придумаю...
 
А для чего она изначально применялась?
Ну.. Сложно сказать.. ;-) В основном - прокладки. Химически и температуростойкие. Ну и дальше - что угодно..
В частности, прокладка головки блока цилиндра на этой хрени сделана (металлом армирована еще).
А так. Хорошая теплопроводность, герметичность...
При пайке - не липнет ничего. Малая теплоемкость смягчает термоудары.
Ну и.....

Штука крутая, но я так навскидку ей применение и не придумаю...
Ну, например, радиатор через нее сажают ;-) Теплопроводность КТП - порядка 1 Вт/мк. Тут - намного выше (гуглить надо). Единственное что - электропроводная...
 
Мне больше пункт с сопротивлением понравился и температурой выживания, расстелил - подогрев, свернул в трубочку - печка. Или не работает так?
 
Мне больше пункт с сопротивлением понравился и температурой выживания, расстелил - подогрев, свернул в трубочку - печка. Или не работает так?

В смысле реализации резистивного нагрева!? Тут как бы есть ряд вопросов (диаметр сворачивания).
Хочешь, дам поиграться ;-)
Для гибкого нагревателя у меня есть ткань углеродная.. ;-) Вот ее можно как угодно крутить ;)
 
а тигилек графитный не водится в наличии?очень поиграться хочется
 
В личку ?
(тоном Матроскина, рассказывающего про дяду на гуталиновой фабрике)...

Очень. ООочень интересная штука этот дядя :rolleyes:

Интересно, а графтовые тигли в качестве самостоятельного нагревательного элемента используют? Ну так, чтобы прямо на тигель ток подал и он греется...
 
Очень. ООочень интересная штука этот дядя :rolleyes:

Интересно, а графтовые тигли в качестве самостоятельного нагревательного элемента используют? Ну так, чтобы прямо на тигель ток подал и он греется...
А меня не забанят?! ;-) Ну, надеюсь, что нет..
Была у нас разработка интересная. Была задача - цинк испарять..
Труба с дном (тигель по сути) стояла под углом к горизонту. Предварительно разогревалась до температуры эдак под 900-1000 градусов... И туда потихоньку лили расплав.
Метал, жидкий, тек по трубе, фактически шунтировал ее.. Т.е. весь ток вгонялся в ручей, что приводило к его испарению (разница в сопротивлении - несколько порядков)...
также и тигли.. Нагрев есть, можно. Но вот потом получается такая хрень - металл плавится, шунтирует.. Тигель в месте расплава -остывает, метал застывает.. И опять по кругу...
Потому ответ: да есть, но особо не пользуется в технике. Плохо управлять нагревом.



сорри за оффтоп небольшой. Глянул ценник в космодроме на конденсаторы. СМД 1206..... Эээ, как бы вопрос глупый, ценник 0,8 грн - это за штуку?! Или за сотню? Продажа идет по 100 штук.. Я просто никогда их не покупал, брал только выводные... Вот, как бы...
Залез на ебай... Таки за штуку..
Офигеть, блин! ;-(
 
Останнє редагування:
Смотря какие кондеры. До 0,1 uF цена в районе 15 коп/шт. Дальше больше. Я недавно брал 10 uF*25V 1206 по 1,95 грн/шт.
 
за 1штук, конденсаторы раньше брал в сигнале, сотня 0.1yF - 4 грн(0.5$) ну соответственно по курсу и сейчас должны стоить.
 
А меня не забанят?! ;-) Ну, надеюсь, что нет..
Была у нас разработка интересная. Была задача - цинк испарять..
Труба с дном (тигель по сути) стояла под углом к горизонту. Предварительно разогревалась до температуры эдак под 900-1000 градусов... И туда потихоньку лили расплав.
Метал, жидкий, тек по трубе, фактически шунтировал ее.. Т.е. весь ток вгонялся в ручей, что приводило к его испарению (разница в сопротивлении - несколько порядков)...
также и тигли.. Нагрев есть, можно. Но вот потом получается такая хрень - металл плавится, шунтирует.. Тигель в месте расплава -остывает, метал застывает.. И опять по кругу...
Потому ответ: да есть, но особо не пользуется в технике. Плохо управлять нагревом.
Если меня не забанят - можно попробовать использовать поверхностный эффект :)
 
Назад
Зверху Знизу