Электрофлуд :)

Народ, а поделитесь плз чем вы печатные платы разводите? И как травите?

Мне проще всего, нагляднее и удобнее работать в Протеусе (последний 7.7, если что). Автоматической трассировкой не пользуюсь, так как ручками и компактнее и "красивее" получается.:)
Так же работаю в Протеле, Альтиум Дизайнере, Мультисиме (отличный симулятор, это бывший EWB).
Дома - лазерный принтер + утюг + хлорное железо.
:)

Всегда можно глянуть что ты делаешь в 3D -
 

Вкладення

  • plata.jpg
    plata.jpg
    82.7 КБ · Перегляди: 277
Зимой буду пытатся лепить следующий девайс - летит модель самолета низко над землей, нужно сделать высотомер малых высот, задумка следующаяя.
Ик излучатель направлен вниз, на брюхе самолета, рядом с излучателем приемник. МК регулируя мощность излучателя будет узнавать высоту по принятому отраженному от земли сигналу. Как по вашему, реально?
Диапазон интересует всего от 1 до 3 метров.

На ИК определить растояние довольно сложно будет.

Мне каэцца, что на ультразвуке будет лучше.
Там и время отражения можно попытаться измерить и с Допплером поиграться :)
 
На ИК определить растояние довольно сложно будет.

Мне каэцца, что на ультразвуке будет лучше.
Там и время отражения можно попытаться измерить и с Допплером поиграться :)

На ИК довольно просто определяется генераторным методом. 150м=1мкс.
Самое проблематичное - найти такие быстрые свето и фото-диод :) Ибо на метрах частота офигенная получается.
 
На ультразвуке не удастся вписаться в 20 гр. Есть зависимость скорости распространения от температуры.
 
Так приблизительно и подозревал. 20 грамм, это не больше чем стабилизатор питания + МК + еще деталей десяток размером соик8 и плата с соединительными проводами.
 
Народ, а поделитесь плз чем вы печатные платы разводите? И как травите?
Печатные платы мы разводим на голых понтах и берём на арапа.
Ну а травим потом всем интернетом в каментах :D
 
В общем задача высотомера (для высот 1-3м) врядли реализуема. Частная реализация - полёт над однородной поверхностью реализуем вполне. Примерно: разрушение плотин английской авиацией в войну. Там использовалось два прожектора, направленных под оприделенным углом друг на друга.
 
Печатные платы мы разводим на голых понтах и берём на арапа.
Ну а травим потом всем интернетом в каментах :D

Очень смешно. Просто встречал разные варианты, когда печатают на пленке, потом засвечивают и смывают фоторезист и т.д, и вариант когда результат печати на лазернике переводят с помощью утюга сразу на плату и травят, что естественно быстрее и проще. Вот и интересно, может кто еще чего посоветует.
 
Кому что. Для себя несложные платы ЛУТом делаю, заказные проекты на производстве. Фоторезист хорошо, но геморно.
А трассерить кому в чем удобно, хоть в Paint или Visio рисуй. Nobody cares.
Если планируешь когда нибудь заказывать в производство платы, хотя бы Sprint Layout юзай.
 
На ультразвуке не удастся вписаться в 20 гр.

А мне кажется что можно вписаться и в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
( смотреть вторую половину внизу )

Есть зависимость скорости распространения от температуры.

Вы же сами говорите, что большая точность не нужна?
 
Dima12345 занятная штуковина, спасибо за ссылку. И аналоговый выход есть. Там правда написано, что разработано для охраны внутренних помещений(
 
Dima12345 занятная штуковина, спасибо за ссылку. И аналоговый выход есть. Там правда написано, что разработано для охраны внутренних помещений(

А Вам нужно, чтобы было написано, что разработано для высотомеров авиамоделей? :)
 
В общем, решил переделать устройство на полный климат-контроль. :) Насточертило печку руками настраивать, пусть этим контроллер и ШИМ (у меня он 37 кГц) занимаются.. :) Алгоритм включения мотора печки и управления оборотами мотора изменением скважности, в зависимости от температуры двигателя и внешней температуры, придумал пока катил на работу. :) Осталось дело только за немногим - за свободным временем на программу и переделку железки с добавлением пары кнопок - "вкл.климат контроля" и "установка температуры в салоне". Ручное управление печкой от поворотного энкодера решено было тоже оставить. :)

ЗЫ: Я отписался в теме про осциллограф о первых впечатлениях, но тема не "апаестя", так как я там писал последним.
 
Вещь! Когда дойдем до раздельного климат-контроля? :)
 
Вещь! Когда дойдем до раздельного климат-контроля? :)

Да мне мультизональный не нужен, это всего-лишь + 1 датчик (или +3 если с пассажирскими задними седеньями). :) Это просто, но нужды в этом нет.
Накидал за вечер платку, с учетом модернизации под климат-контроль :):


Почти дописал софт. Плата уже почти вытравилась. :)
 

Вкладення

  • pcb1.jpg
    pcb1.jpg
    58.5 КБ · Перегляди: 215
  • pcb2.jpg
    pcb2.jpg
    127.1 КБ · Перегляди: 219
Да мне мультизональный не нужен, это всего-лишь + 1 датчик (или +3 если с пассажирскими задними седеньями). :) Это просто, но нужды в этом нет.
Накидал за вечер платку, с учетом модернизации под климат-контроль :):


Почти дописал софт. Плата уже почти вытравилась. :)

А в чем ты 3D модельки клепаешь? Это ж из протеуса трёхмерка?
Буду, наверное, и я переходить на него с Пи-када.

Всида хотел шоб был трехмерный вид.

Надеялся на KiCAD, и вот, на конец-то, появилась стабильная версия, которая не страдат ступеньками на диагональных краях полигонов, заюзал и... как всегда французы сгавнили - полигоны нормальные, но работа с библиотеками глюкавая шописец...
 
Да, 3D это эффектно однозначно. Платку забацал и сразу получил такой кайф от вида ничего еще не собирая.
 
Останнє редагування:
А в чем ты 3D модельки клепаешь? Это ж из протеуса трёхмерка?
Буду, наверное, и я переходить на него с Пи-када.

Всида хотел шоб был трехмерный вид.

Надеялся на KiCAD, и вот, на конец-то, появилась стабильная версия, которая не страдат ступеньками на диагональных краях полигонов, заюзал и... как всегда французы сгавнили - полигоны нормальные, но работа с библиотеками глюкавая шописец...
Ага, Протеус 7.7, он самый. Хоть вид и не самый лучший, но с самой программой работать одно удовольствие. Очень удобно самому рисовать корпуса и новые элементы в библиотеку.
Да, 3D это эффектно однозначно. Платку забацал и сразу получил такой кайф от вида ничего еще не собирая.

:клас:
 
Ага, Протеус 7.7, он самый. Хоть вид и не самый лучший, но с самой программой работать одно удовольствие. Очень удобно самому рисовать корпуса и новые элементы в библиотеку.


:клас:

Эммм А де там рисовать? У него элементы евонные - каличные шопиздец
После пикада не привычно как-то. Не нашел где создать корпус и символ.
 
Эммм А де там рисовать? У него элементы евонные - каличные шопиздец
После пикада не привычно как-то. Не нашел где создать корпус и символ.

Поищи в сети хелпы. Инфы полно. ПРосто на пальцах объяснять трудно. В хелпах все с картинками даже. :)



Удивительно, но описание самого климат-контроля заняло сущую ерунду. Вся громоздкость ушла на переключение режимов и обслуживание LCD и кнопок. :)

Это все, что касабельно именно климат-контроля, т.е. регулировки оборотов двигателя в зависимости от совокупностей температур:

if ((control==1)&(temp1<10)&(temp2<10)&(temp3<tt)){TCCR1A=0b11000001;TCCR1B=0b00001001;OCR1AH = 0x00;OCR1AL=255;};
if ((control==1)&(temp1>10)&(temp2<10)&(temp3<tt)){TCCR1A=0b11000001;TCCR1B=0b00001001;OCR1AH = 0x00;OCR1AL=60;};
if ((control==1)&(temp1>10)&(temp2<10)&(temp3==(tt-3))){TCCR1A=0b11000001;TCCR1B=0b00001001;OCR1AH = 0x00;OCR1AL=140;};
if ((control==1)&(temp1>10)&(temp2<10)&(temp3==(tt-2))){TCCR1A=0b11000001;TCCR1B=0b00001001;OCR1AH = 0x00;OCR1AL=140;};
if ((control==1)&(temp1>10)&(temp2<10)&(temp3==(tt-1))){TCCR1A=0b11000001;TCCR1B=0b00001001;OCR1AH = 0x00;OCR1AL=140;};
if ((control==1)&(temp1<10)&(temp2>=10)&(temp3<tt)){TCCR1A=0b11000001;TCCR1B=0b00001001;OCR1AH = 0x00;OCR1AL=255;};
if ((control==1)&(temp1>10)&(temp2>=10)&(temp3<tt)){TCCR1A=0b11000001;TCCR1B=0b00001001;OCR1AH = 0x00;OCR1AL=120;};
if ((control==1)&(temp1>10)&(temp2>=10)&(temp3==(tt-3))){TCCR1A=0b11000001;TCCR1B=0b00001001;OCR1AH = 0x00;OCR1AL=180;};
if ((control==1)&(temp1>10)&(temp2>=10)&(temp3==(tt-2))){TCCR1A=0b11000001;TCCR1B=0b00001001;OCR1AH = 0x00;OCR1AL=180;};
if ((control==1)&(temp1>10)&(temp2>=10)&(temp3==(tt-1))){TCCR1A=0b11000001;TCCR1B=0b00001001;OCR1AH = 0x00;OCR1AL=180;};
if ((control==1)&(temp3>=tt)){TCCR1A=0;TCCR1B=0;OCR1AH = 0x00;};

:D
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу