Электрофлуд :)

ну вот и мой девайс как начинающего радиолюбителя:)(токо не пугайтесь:D)
пушка гаусса, макс выстрел 37 метров:yahoo:
обратите внимание на заднем плане транс тесла корона 3см
 

Вкладення

  • IMG_4538.jpg
    IMG_4538.jpg
    192.1 КБ · Перегляди: 432
ну вот и мой девайс как начинающего радиолюбителя:)(токо не пугайтесь:D)
пушка гаусса, макс выстрел 37 метров:yahoo:
обратите внимание на заднем плане транс тесла корона 3см

Зачет! :клас:
Мультиметр - тоже твоя работа? :D ;)
 
муляж какой-то. Видео надо еще выкладывать
 
Да, RUH, нормальная штуковина, помогла мне моментально понять, что пора менять пробку на расширительном бачке))сваял в свое время аналогичную отсебятину, правда дисплей был всего 8х1.
Были траблы, не мог сразу написать код, чтоб правильно отображал минусовую температуру.
Кусок кода потом использовал в терморегуляторе для балконного ящика для овощей. Не смог обьяснить бабушке, что даллас 18б20 гораздо лучше ее старого аналогово термореле)
Начал было на графическом дисплее от нокии делать, спаять спаял, там довольно долго и много кода получалось вывести и графику и смволы. Преимущество, что шрифт для символов можно создать свой. В общем кончилось дело тем, что в 628ом пике место для кода кончилось)

Зимой буду пытатся лепить следующий девайс - летит модель самолета низко над землей, нужно сделать высотомер малых высот, задумка следующаяя.
Ик излучатель направлен вниз, на брюхе самолета, рядом с излучателем приемник. МК регулируя мощность излучателя будет узнавать высоту по принятому отраженному от земли сигналу. Как по вашему, реально?
Диапазон интересует всего от 1 до 3 метров.
 
Зимой буду пытатся лепить следующий девайс - летит модель самолета низко над землей, нужно сделать высотомер малых высот, задумка следующаяя.
Ик излучатель направлен вниз, на брюхе самолета, рядом с излучателем приемник. МК регулируя мощность излучателя будет узнавать высоту по принятому отраженному от земли сигналу. Как по вашему, реально?
Диапазон интересует всего от 1 до 3 метров.
Может проще будет сделать по принципу автомобильного парктроника, на ультразвуке? И "базы материальной" полно. :) Или собственный шум модели "перекричит" высотомер?
Просто расстояния маленькие, а скорость распространения ИК излучения велика, и прием отраженного сигнала качественно возможен при высоких тактовых частотах.. :(
 
Хм. Дело в том, что я никогда не интересовался темой парктроников, имею смутное представление как они работают и хз какая там элементная база, каких оно размеров и самое главное, какого оно может получится веса(в граммах).

Фюзеляж модели испытывает массу вибраций разной частоты.

Мысль об ик мне пришла в голову, используя отражения от потолка управлял техникой.
С ИК я думаю, что уложусь в девайс весом 20грамм, не более. Больше веса уже не особо интересно, поскольку модели маленькие и лишний вес никчему. По крайней мере, попробовать, мне по силам.

Задумка простейшая, при подлете к земле излучатель работает на максимальной мощности, приемник как только получает просто модулированную единицу, дает команду уменьшить мощность излучателя и ждет пока высота еще уменьшится. Если например, за секунду она не уменьшается, он опять увеличивает мощность. Мощность ИК регулировть легко. Точность тут хорошая не нужна, задача различить разницу, где метр, а где три.
 
Хм. Дело в том, что я никогда не интересовался темой парктроников, имею смутное представление как они работают и хз какая там элементная база, каких оно размеров и самое главное, какого оно может получится веса(в граммах).

Фюзеляж модели испытывает массу вибраций разной частоты.

Мысль об ик мне пришла в голову, используя отражения от потолка управлял техникой.
С ИК я думаю, что уложусь в девайс весом 20грамм, не более. Больше веса уже не особо интересно, поскольку модели маленькие и лишний вес никчему. По крайней мере, попробовать, мне по силам.

Задумка простейшая, при подлете к земле излучатель работает на максимальной мощности, приемник как только получает просто модулированную единицу, дает команду уменьшить мощность излучателя и ждет пока высота еще уменьшится. Если за секунду она не уменьшается, он опять увеличивает мощность. Мощность ИК регулировть легко. Точность тут хорошая не нужна, задача различить разницу, где метр, а где три.

А критичность к поглощению и отражению лучей? Пример - "земля-снег"? :)
 
Снег точно нет))холодно однако, по снегу летаю только, если совсем невмоготу хочется полетать и на несерьезный аппаратах, которые разбить не жалко.
 
Снег точно нет))холодно однако, по снегу летаю только, если совсем невмоготу хочется полетать и на несерьезный аппаратах, которые разбить не жалко.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вот, наткнулся, почитай. :)
 
Обычно трава, или просто земля.



Там по ссылке, они, я так понял, стремились к неплохой точности. Тут лиш бы понять, что земля уже достаточно близко. + Сама по себе земля неровная, кочки, рытвины, овраги. + скорость как минимум 20км/ч.
Электродвигатель в модели и регулятор хода работает до 25кГц. Есть ли гармоники от этого дела хз. На изображении от видеокамеры, если включить ее от ходового акб, появляются полосы, если двигатель работает.
Вибрации приличные, + шум от воздуха обтекающего фюзеляж.
В общем не попробовавши не поймеш. А зима длинная))

PS NikolaTesla, страшный человек, из гаусса стреляет, ракеты строит, к войне наверно готовится))



Пс2
Вопрос такой, наверно риторический..
Условно, есть приемник на 35МГц и рядом с ним передатчик на 2.4ГГц. Если они питаются от одного акб, от передатчика 2.4 наводятся помехи на приемник 35МГц, и соответственно дальность связи на 35 уменьшается. Если запитать их от разных акб, но они по прежнему находятся рядом, помеха практически исчезает.

Второй акб слишком накладно. Как по вашему, если использовать для питания передатчика на 2.4 импульсняк, с гальванической развязкой, исчезнет ли помеха?
 
Останнє редагування:
просто обвесить танталом на 10 и керамикой на 0.1, можно ещё индуктивность впихнуть.
 
Непомогает. Обвешивал, пихал дросселя. Мощность полватта.
 
Так я ж и хочу максимально приближение к стрелке. А какие мигалки меня будут отвлекать? Кто мигать должен? Ни каких мигалок - линейная световая шкала, свёрнутая в кольцо - чему там мигать? :)

А шо, сильно глаз режет; на кой его фильтровать?

Честно? Да - режет. Хочу, чтобы ночью в салоне кроме стрелок и шкал вообще ни чего не светилось.

Второй акб слишком накладно. Как по вашему, если использовать для питания передатчика на 2.4 импульсняк, с гальванической развязкой, исчезнет ли помеха?

Дросселя без сердечника по земле и по питанию.
Для начала попробуй использовать обычный трансформатор с 2мя обмотками - вероятность, что он пропустит 35МГц гораздо меньше, чем у феррита импульсника.

А какой мощи генератор? А, уже ответил.

Пол ватта - слабо... не должен так влиять. С заземлением какие-то бока. Дросселя должны решать. Если не решают - топология ошибочна.
 
Reset, года 3-4 назад покупал я УФ светодиоды без видимого спектра. В Чипе, если память не изменяет. 3-мм корпус, с легкой фиолетовой дымкой.

NikolaTesla, пианину не жалко?
 
Да, RUH, нормальная штуковина, помогла мне моментально понять, что пора менять пробку на расширительном бачке))сваял в свое время аналогичную отсебятину, правда дисплей был всего 8х1.
Были траблы, не мог сразу написать код, чтоб правильно отображал минусовую температуру.
Кусок кода потом использовал в терморегуляторе для балконного ящика для овощей. Не смог обьяснить бабушке, что даллас 18б20 гораздо лучше ее старого аналогово термореле)
Начал было на графическом дисплее от нокии делать, спаять спаял, там довольно долго и много кода получалось вывести и графику и смволы. Преимущество, что шрифт для символов можно создать свой. В общем кончилось дело тем, что в 628ом пике место для кода кончилось)

Зимой буду пытатся лепить следующий девайс - летит модель самолета низко над землей, нужно сделать высотомер малых высот, задумка следующаяя.
Ик излучатель направлен вниз, на брюхе самолета, рядом с излучателем приемник. МК регулируя мощность излучателя будет узнавать высоту по принятому отраженному от земли сигналу. Как по вашему, реально?
Диапазон интересует всего от 1 до 3 метров.
-Для этих целей используют радиоволны с длиной волны меньше 1мм(выбирают "окна прозрачности").
 
вот уж точно "программирование для чайников" (для тостеров) ))))))
 
С нынешними ценами на контроллеры, уже много проще и надежнее делать устройства на цифре, чем на аналоге.. :)
 
Народ, а поделитесь плз чем вы печатные платы разводите? И как травите?
 
Назад
Зверху Знизу