Двойняшки/тройняшки

трое детей в семье - это


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    344
Та гляди, нянями старшие никогда не были - все в разъездах, в кружках. А самый старший всю ночь колбасился, теперь дрыхнет целый день:D

Я возила недавно какую-то там Инди Твин (запомнила по шарфику Инди:)). Мне понравилась, на поребрики хорошо заезжает, колеса большие, из Америки выписывали.
 
Каламутка, насчёт няни шутка была, конечно)) Плохо, когда рожают детей, чтоб старшие дети нянчились((
Это старшему 16 исполнилось? Ну, тогда у него уважительная причина))))
 
Взаимовыгодное "сотрудничество"

Около года назад познакомилась с мамой мальчишек-близнецов ( один голубоглазый блондин, второй кареглазый брюнет). Когда детвора подросла, стало гораздо легче выгуливать вдвоём четверых детей.
На площадку выезжают на беговелах, а мы их "пасем" впереди и сзади. Можно оставить друг другу детей не надолго в магазине или на площадке.


Всем мамам близняшек советую также кооперироваться.
 
Оказывается, двое детей это супер легко. Сложно - это пара двухлеток и пятимесячный щенок.
За пару минут, пока я вытирала щенячью лужу, успели раздобыть томик Волошина и библию и тащили выбрасывать, заявив, что это мусор.
Хотя с другой стороны, я минут двадцать спокойно читала в кресле, а мимо меня, с визгом, носились девченки, звеня колокольчиками и за ними гонялась собацюра.
Хорошо, что в гости к бабушке мы ездим всего пару раз в неделю...
 
ХЗ, меня уже и четверо не напрягают. Правда мысли об еще одном уже почти покинули - не то время сейчас.
Книги не выбрасываю вообще, но одна из ваших таки мусор:D
 
20473_600.jpg
 
Подскажите хорошую книгу по таймменеджменту для мам. Списки покупок и мероприятия в календаре, флайледи и здоровый пофигизм применяю.
Но все равно не успеваю, особенно повисеть на форуме.
 
А когда время для книг по тайм-менеджменту? :)
 
Читаю, когда укладываю дочек спать, а это 30-60 минут в день!
Делитесь полезными привычками.
 
Когда укладываю младшую, то читаю ей вслух:( Интересно, когда ей перестанет это нравится? Вроде и сама уже начала читать, а тем не менее полчаса перед сном зарезервировала:) Сейчас уже полегче, но на себя времени все равно мало-мало. Лет до пяти младших домашнее хозяйство было все четко, быстро, без излишеств...
Не, больше детей не хочу, тут как бы внуков через год не дождаться:)
 
Днём дочки хватают картонные книжки и "читают" в кровати сами, ночью привыкли засыпать в темноте. Поэтому электронная книжка рулит, читаю почти каждый день ( муж вечером девченок укладывает частенько).
На себя начало появляться время, когда дети в садике. Но и по дому нужно постоянно что-то делать.
Обидно, что дома бывает чисто лишь полчаса, пока не вернёмся из садика :)
 
Чтобы дома было чисто все время, необходимо кардинально переделать квартиру, типа японский минимализм:)
 
Кровать с небольшой тумбой для моего ноута, журнальный столик с компом мужа и шкаф-купе - это наша комната. У детей только кровати и шкаф-купе, ну и несколько мешков и коробок игрушек. Уж меньше некуда...
Хотя, каюсь... Наш шкаф более 4 метров зеркал. Их приятно отмывать от детских отпечатков.

Но жду действенных советов.
 
Кухня - очень неаккуратно кушают: брызги по всем поверхностям, крошки, пытаются утащить еду и питье в комнату, грязными руками хватаются за обои и мебель. Не всегда уследишь ... Кухня мое больное место, там постоянно какой-то мусор на полу и разлитый компот.
Ну и игрушки. Особенно, лего по всему полу. Хотя прогресс есть: в коридоре не играем и не оставляем игрушки.
 
Прививаем культуру питания: еда только за столом, вышел из-за стола - еда закончилась, тарелки сами убирают-переставляют с обеденного стола. Проблему грязных рук решайте хотя бы с помощью влажных салфеток, лежащих тут же на столе. Это вообще чуть ли панацея:D После себя влажной салфеткой вытираем на столе, для разлитой жидкости на полу используем туалетную бумагу и влажную салфетку, в туалете после себя протираем сиденье салфетками, пыль и следы с мебели и то можно салфетками (детям вручать). Чтобы минимизировать споры "Чья это крошка" подставьте каждому салфетку пластиковую под тарелки. И вообще с кухни дорога только в ванную. Через пару недель привыкнуть, главное не спускать поначалу.

ЗЫ. Помню, как на меня тут наезжали, когда я объясняла, почему моей няне не надо за детьми посуду убирать, а надо следить за уборкой посуды детьми:)
 
Каламутка, спасибо. Кое-что мы уже внедряем в жизнь. Но часто мне кажется, что дочки совсем ещё маленькие.
А папа им вчера дал столовые ножи ( не опасные) резать бананы.
 
Ну все можно в виде игры, или непедагогично-шовинистично делать упор на "поиграем в чистеньких принцесс"))


12631294_1032892426769311_5839203943131527649_n.jpg
 
Назад
Зверху Знизу