Дрессировка охотничьих собак

А еще в те времена все поголовно считали, что собака им что-то ДОЛЖНА, как будто она у них что-то заняла.
А еще собаки работали прижав ухи и в страхе получить пендель, а не от большой любви к работе.
И результаты были соответствующие.
Вы сами в каком случае будете продуктивнее работать - если на вас будут все время орать чуть что или если вам будут хорошо платить за результат? В СССР об этом не думали и но все нормативы сдавали, потому что только они были в состоянии нормально работать в таких условиях. Хы :) Просто как советские люди...

золотые слова! и шо характерно, детишек так воспитывали тоже! поэтому есть даже выражение "совковое мышление"

irusj, я не хочу вас обидеть! просто многие и правда не в курсе, что кинология идёт вперёд, а пользуются методами, воспетыми советскими кинологическими пособиями. в итоге мы имеем послушный тупой механизм, пусть и рабочий, а не высокоорганизованного социального партнёра. при этом сам владелец вместо естественной канистерапии находится в состоянии постоянного напряжения: нужно же постоянно одёргивать "эту скотину", не допускать, чтобы она "доминировала" и проч.
 
Останнє редагування:
почему в ту пору когда пород служебных собак в СССР было раз-два и все, как правило ни кавказская овчарка ни САО не обязаны были сдавать ОКД(не путать просто с послушанием типа "ко мне", "рядом", потому что именно такое ОКД было для отечественных пород), а только ЗКС и КС, а ОКД в полном объеме считалось вредным для КО и САО, потому, что они теряли свои природные качества .

А это не только тогда, но и сейчас так же считается - если собака будет целенаправленно использоваться в защите, охране и т.п в прикладном смысле, и при этом не часто бывать в обществе, а лучше вообще не бывать (неважно, кавказец это или немец) , то никто не заморачивается сильно послушкой и считается, что излишняя послушка приглушает охранное поведение.
А если же вам выходить часто с собакой в общество, то как азиату, так и спаниелю не мешало бы знать послушку :)
 
irusj, я не хочу вас обидеть!
да чего мне обижается, я просто веду беседу и высказываю свою точку зрения, которая совершенно не обязана совпадать с мнием других

А это не только тогда, но и сейчас так же считается - если собака будет целенаправленно использоваться
вот именно - целеноправленно, опять жа пришли к тому с чего начали. У каждой породы свое предназначение, которое не то что годами - веками закреплялось. Можно научить всему чему угодно, но зачем? Зачем к примеру учить мопса давить крыс, если есть для этого другие породы, не лучше направить силы на совершенствование тех качеств, которые изначально заложены в породе.
Если собаке в кайф ловить тарелки, приносить мяч - это одно, а если собаке это в напряг, то зачем ?
Это мне напоминает высказывание вождя мирового пролетариата "каждая кухарка может управлять государством", вот только уточнение б услышать , а как?
Правда хорошее продолжение этой цитаты есть "но не каждая кухарка может стать вождем"(с)

Но вообще начали с тарелочек - перешли на послушку, так вот послушка - это каждый понимает по своему и воспитывает собаку так что б ему с собакой было комфортно. ПОэтому заострять внимание на бытовой послушке, наверно не совсем в тему

Еще добавить хотела, что любая наука развивается и ничего не стоит на месте, но как бы не развивалась наука, все равно в ее основе лежат какие-то моменты, которые никогда не изменятся, на чем и строится все , и на чем все стоит.
 
Останнє редагування:
Начали не с тарелочек, а с дрессировки :)

Играть с тарелочкой на прогулке и заниматься фризби/фристайлом, в которых ставятся конкретные задачи, это не совсем одно и то же. Точнее совсем не одно и тоже. Выглядит как игра только потому, что собака это делает с удовольствием. Но это совсем не означает что хозяин не прилагал никаких усилий для достижения нужного результата. Далеко не каждая собака будет таскать тарелочки в течении 2х минут при наличии поблизости других собак, посторонних запахов и кучи других раздражителей

Добиться от собаки желания делать что то для хозяина с таким азартом и скоростью, гораздо сложнее чем научить стандартным бытовым командам.

Тем более кроме фризби приведено видео куда более сложных видов спортивной дрессировки - аджилити и фристайла. Надеюсь ни у кого не возникает сомнения что послушка у этих собак на высоком уровне.

А к вопросу "зачем" опять же напрашивается вопрос - зачем в городе собака отличная от декорации (ну кроме хождения на выставки). Если ее не используют для серьезной охоты, не лучше ли заняться воспитанием/дрессировкой, чем водить на поводке и в наморднике?
 
Останнє редагування:
как бы не развивалась наука, все равно в ее основе лежат какие-то моменты, которые никогда не изменятся, на чем и строится все , и на чем все стоит.

как в "географии" 5го века нашей эры считалось, что Земля держится на 3х слонах, так и в кинологии совка много чего бредового "считалось". Как, например, то, что собака Должна.
А многие в это и до сих пор свято верят
 
Но это совсем не означает что хозяин не прилагал никаких усилий для достижения нужного результата.
А зачем учить, если собаке это не в кайф, наверно тоже для личного самоудовлетворения.
И никакая собака не будет выполнять с драйвом, что ей не нравиться, а лишь бы угодить хозяину.
 
Еще добавить хотела, что любая наука развивается и ничего не стоит на месте, но как бы не развивалась наука, все равно в ее основе лежат какие-то моменты, которые никогда не изменятся, на чем и строится все , и на чем все стоит.

именно шо основополагающие принципы изменились: если раньше к собаке было такое отношение, как к тупому бездушному механизму, и широко употреблялись методы отрицательного подкрепления, то сейчас грамотный владелец должен быть открыт для диалога с собакой, если хотите, искать с ней компромисс, быть в состоянии понимать сигналы, которые подаёт ему собака. то есть не просто положительное подкрепление, а отношение к собаке как к ближайшему социальному партнеру человека, но не очеловечивание. но, разумеется, послушания и тренировок никто не отменял!
 
как в "географии" 5го века нашей эры считалось, что Земля держится на 3х слонах, так и в кинологии совка много чего бредового "считалось"
ну понятно, что б убедить, можно и бредовые идеи привести в пример, а как же другие науки - и Архимеда закон и теоремы Пифагора, или более современные законы Менделя к примеру, конечно они ж они разрушат и без того довольно хлипкую теорию - всех собак под одну гребенку.
 
А зачем учить, если собаке это не в кайф, наверно тоже для личного самоудовлетворения.
И никакая собака не будет выполнять с драйвом, что ей не нравиться, а лишь бы угодить хозяину.

ну конечно! так любая собака, если она не забита и не зашугана, как раз и хочет угодить хозяину, мечтает доставить ему радость, если хотите!
 
И никакая собака не будет выполнять с драйвом, что ей не нравиться, а лишь бы угодить хозяину.
Да, не будет. Но сделать так, что бы собаке нравилось то что хочет от нее хозяин - можно с каждой собакой (опять же, речь не про охоту, защиту, а про бытовую и спортивную дрессировку)
А зачем учить, если собаке это не в кайф, наверно тоже для личного самоудовлетворения.
А даже если и для самоутверждения :)
 
ну понятно, что б убедить, можно и бредовые идеи привести в пример

очень хорошо, что вам стало понятно, что это абсолютно такие же бредовые идеи, как и некоторые постулаты кинологии совка.

сделать так, что бы собаке нравилось то что хочет от нее хозяин - можно с каждой собакой

вот именно это многим и не в домек. Потому и возражения тут в теме...
 
мечтает доставить ему радость, если хотите!
соглашусь с этим, но разница в том, что если ей это интересно она выполняет с драйвом, а если нет , то да только что б угодить хозяину.
 
ну понятно, что б убедить, можно и бредовые идеи привести в пример

вот: во времена средневековья искренне полагали, что лучший метод воспитания - порка - это постулат психологии 15-го века, грубо говоря.

с начала до конца 20-го века оптимальным методом дрессуры считались пинки, одёргивания и т.д. - это постулаты старой кинологии.

аналогия понятна?

соглашусь с этим, но разница в том, что если ей это интересно она выполняет с драйвом, а если нет , то да только что б угодить хозяину.

см. пост выше )
 
Но сделать так, что бы собаке нравилось то что хочет от нее хозяин - можно с каждой собакой
и чем это отличается от
в итоге мы имеем послушный тупой механизм, пусть и рабочий,
разве что методами.

аналогия понятна?
методы разные - цель одна (делай что я хочу).
 
Тем, что в первом случае все счастливы и результаты отличные, а во втором - как минимум собака несчастлива и результаты - намного хуже.

Давайте вам вместо зарплаты будем плетей давать, чтобы лучше работалось?
методы разные, цель - одна. Вы будете делать то, что хочет начальник.
 
и чем это отличается от
разве что методами.


методы разные - цель одна.

та хосспади ж ты Боже мой: в одном случае ЕСТЬ КОНТАКТ С СОБАКОЙ и, как следствие, естественная канистерапия и обоюдное счастье, в другом - НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
 
Тем, что в первом случае все счастливы и результаты отличные, а во втором - как минимум собака несчастлива и результаты - намного хуже.

Давайте вам вместо зарплаты будем плетей давать, чтобы лучше работалось?
методы разные, цель - одна. Вы будете делать то, что хочет начальник.
Что ты пургу гонишь какую- то я на личности не перехожу не даю рекомендаций по твоему воспитанию, и тебе не советую.

НЕмного отвлекусь. перейду к выставкам, много езжу, вижу много собак в рингах и сразу видно - кому это в кайф, а кому - лишь бы хозяину угодить.

та хосспади ж ты Боже мой: в одном случае ЕСТЬ КОНТАКТ С СОБАКОЙ и, как следствие, естественная канистерапия и обоюдное счастье, в другом - НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
я немножко о другом - о том что не все что выполняет собака, даже блестяще - не все ей в кайф. А в кайф ей будет то, что передается ей от предков, что воспитывалось и развивалось. Что к ней уже в генах. И если заниматься и продолжать дальше развивать, то что в ней заложено уже - это будет ее и всегда доставлять удовольствие. Вот это и есть контакт, когда ты понимаешь, что собаке надо и развиваешь это дальше, а не тупое обучение приносить тапочки, к примеру,от которых собаке уже тошнит, но все равно приносит, что б хозяину угодить , а другой собаке это будет за счастье
 
Что ты пургу гонишь какую- то я на личности не перехожу не даю рекомендаций по твоему воспитанию, и тебе не советую.

блииин... это не пурга. это понятная аналогия. любой человек на собственном примере понимает основные принципы мотивации.
вернее, я всегда думала, что любой.
на какие личности? какие рекомендации? по какому воспитанию??? Слоооожно как с вами...
 
Назад
Зверху Знизу