Дрессировка охотничьих собак

Боже упаси, уверена, что ни у кого, кто отписывался в теме в частности и у тех, кто хоть однажды общался с НО вообще, повернётся язык сказать такое!!! или даже подумать!!! уважаю бесконечно! просто (опять же говорю из собств. опыта)

А я никого лично и не имела в виду. Такую характеристику НО я очень часто встречаю как в нете, так и жизни. А читая описания "духовных составляющих" в стандартах других пород, то и дело натыкаешься на проведение параллелей с "раболепствующей" немецкой овчаркой :D
 
А читая описания "духовных составляющих" в стандартах других пород, то и дело натыкаешься на проведение параллелей с "раболепствующей" немецкой овчаркой :D
абсолютно так. меня тоже все это забавляет :)
 
папа мой держал немчиков. мы сознательно не заводили служебника, потому что на ТАКУЮ ЛЮБОВЬ И ПРИВЯЗАННОСТЬ с их стороны я просто не знаю, как отвечать
 
А я никого лично и не имела в виду. Такую характеристику НО я очень часто встречаю как в нете, так и жизни. А читая описания "духовных составляющих" в стандартах других пород, то и дело натыкаешься на проведение параллелей с "раболепствующей" немецкой овчаркой
Помоему раболепство больше присуще лабрадорам (не хочу никого обидеть), тут каждому свое, кто чего хочет от собаки. Просто есть степень обучаемости собаки, какие-то породы обучаются лучше, какие-то хуже, везде конечно есть исключения. Кроме того у породистых собак есть селекционный отбор, который проводится в течение всей истории породы, за счет которого у определенных пород развиты определенные качества. Поэтому нельзя сравнивать разнотипные породы между собой.
 
Поэтому нельзя сравнивать разнотипные породы между собой.
но в этой теме хотят сказать, что порода не имеет значения, а имеет значение желание владельца ;)

я конечно, соглашусь, что можно "охотника" вымуштровать так, что на его фоне "дикарь" "служебник будет выглядеть идиотом.
можно, но... встает вопрос "а зачем?"
есть предназначение у пород, где они дают фору тем, кто к этому роду деятельности не предназначен.

зачем на охоту муштровать служебника?
на аджилити - таксу?
на ИПО - пита?
на бои - йорка? :іржач:

проблема состоит в том, что зачастую сначала появляется собака, а потом владельца начинает рвать во все стороны, чем бы ему с ней заняться.
и свое желание и интерес он ставит на первое место, а не предназначение породы.
а нет бы сначала разобраться со своими желаниями, а потом под них подбирать собаку

если собака приобретается для выставок, крайне нежелательно с ней обращаться так, чтобы повлиять на ее породный темперамент.
например, развивать в стаффиках недоверчивость, подозрительность и агрессивность к людям, если такое поведение считается браком психики и обязательно проявится в выставочном ринге, вместо радостной реакции на то, что на него эксперт обратил внимание
 
Помоему раболепство больше присуще лабрадорам (не хочу никого обидеть), тут каждому свое

вообще не считаю, что у какой-либо породы может быть такое качество как "раболепство".
может быть два "состояния" у собаки любой породы.
1 "Есть контакт" - то есть, есть желание взаимодействовать с человеком
2 "Нет контакта" - нет желания

У одних пород желание взаимодействия случается с большей вероятностью у других - с меньшей.
В каждой собаке любой породы это желание можно развить, а можно "убить".
Можно развить это желание в бассете или чау, а можно убить в малинойсе или немце

да что ж вы все "вымуштровать" да "выдрессировать"... фу-фу-фу...
 
Вообще-то очень удобная позиция - у меня охотничья, служебная, декорашка ну и т. д.
у нее вот такой "породный темперамент", поэтому хавайся кто куда сможет!

Обучить можно любую собаку, я не говорю что надо готовить такс к сдаче ИПО, это было бы смешно...Но обыкновенную "послушку" ведь можно выучить. Пусть даже команды будут выполняться не на раз-два, а на раз-два-три-десять ;)
 
а нет бы сначала разобраться со своими желаниями, а потом под них подбирать собаку

ну вот вам мое желание: я хочу средне-мелкую жесткошерстную неутомимую собаку с железной психикой и чтобы она скакала как мячик, носилась как сумасшедшая и радовалась жизни 24 часа в сутки.

какая порода подойдет лучше охотника-фокса?

я беру фокса и развиваю в нем желание контактировать со мной. общаться-играться ВМЕСТЕ СО МНОЙ, а не самому по себе.

вообще у многих охотников огромный плюс - неутомимость и жалание действовать. почему не использовать это желание для взаимоприятных вещей?
 
вопрос не в обучаемости. большинство собак очень сообразительны, легко обучаются, вне зависимости от породы или ее отсутствия - для парий это вообще вопрос выживания :) зачастую ступил=умер...
другое дело желание делать что-либо для проводника, желание сотрудничать.
 
встает вопрос "а зачем?"

Потому что управляемая собака в городе - это как минимум очень удобно. Иначе встает вопрос - а зачем вообще заводить собаку в городе?

Если так рассуждать, то пастушьи породы самые обделенные - чем только с ними не занимаются, с теми же малинуа и бордерами ;)

Но обыкновенную "послушку" ведь можно выучить

Вот-вот :)
 
Останнє редагування:
Русская Борзая
770455e1f1f05c72f14cbb5cef8bd1a3.gif
 
Потому что управляемая собака в городе - это как минимум очень удобно. Иначе встает вопрос - а зачем вообще заводить собаку в городе?
например, для выставок и разведения
с такой собакой (-ками) не шаро...ятся по улицам часами.
другие цели и задачи - другие ценности - другой подход - все другое и дрессировка далеко не на первом месте, если это не ринг дрессура
 
сначала разобраться со своими желаниями, а потом под них подбирать собаку

А если подарок.
Знаю два случая, когда дети подарили родителям-пенсионерам, что бы тем больше бывали на улице, ягд-терьера. Жуткое зрелище в итоге!
 
Некоторые владельцы охотничьих собак считают что дрессировать охотничьих собак крайне сложно и практически бесполезно.

Ну это только идиот может так считать. Склонность к глобальным обобщениям, мягко говоря, не красит человека. Но может быть, как это с вами уже бывало, вы просто неправильно поняли этих "некоторых владельцев охотничьих собак"? Или же специально передернули и извратили их высказывания? ;)
 
По разным причинам люди заводят охотников.
Причина в моем примере подходит?
В теме речь не о причинах и целях заведения.
 
с такой собакой (-ками) не шаро...ятся по улицам часами.
ну значит шансы встретить столь ценное животное в свободном полете стремятся к нулю. но разговор не о них, а о собаках охотничьих пород.
 
просто неправильно поняли этих "некоторых владельцев охотничьих собак"
Может быть не правильно поняла, может быть они не правильно высказались, а может быть они к этому форуму вообще отношения не имеют ;)

В любом случае, если вы заглянули в эту тему и у вас есть свое мнение на этот счет, вы можете его высказать, если вы считаете что кто то вас не правильно понял ;)
 
Назад
Зверху Знизу